Автор Тема: Не могу не поделиться (избранные ошибки миндата)  (Прочитано 15493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
 ХБУ: Павел, можно с вопросами попристовать по вышеперечисленным снимкам? Про мушистонит с кестеритом очень интересно, что там в итоге получилось? И вообще ассоциация с бериллом (гошенитом?!) просто космос какой то а не образец... Арфведсонит какой то странный, я таких образцов не видел и о такой привязке не слышал вообще ничего. Оливин то же что то напоминает, это не наш Россейский образец случайно? Про реальгар в Индере то же ничего не слышал, оригинально конечно по ассоциации для соляных кепроков, кто там мышьяка накидал то так жестоко?! ;D Про делонеит совсем ничего не понятно, никакого у меня опыта с данным минералом не было и ситинакит там странный какой то... А с корундом то хитостровским что не так ?! По дараипиозской систематике то же хромаю, из данных минералов только баратовит имеется и то с ним не уверен в 100% диагностике.???
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 01:27:00 от Тим »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
С мушистонитом сложно объяснять, но 85 против 15-ти его там нет. А чем берилл то удивил? В грейзенах то Хуйбаодзыньских? Даже у меня такой есть, кстати от того же Чжан Бина. Всё там в порядке с этим камнем кроме мушистонита.
Сильно сомневаюсь, что арфведсонит станет расти в ассоциации с альмандином в кристаллосланцах. Это какой то глиноземистый амфибол. Вобще кто то видел хоть где то настоящий арфведсонит с какой то слюдой кроме полилитионита?
Оливин на фото присутствует, но главный минерал на них хром-диопсид. Написано же что китайский. Мантийные лерцолиты по всему шарику примерно одинаковые, что в Бразилии, что в Приамурье или в Чехии.
Образец из Турции именно потому, что нет такого смачного реальгара на Индере. Берется он из вулканических возгонов.
Делонеит образует микровростки в апатите что в левом верхнем углу. Глазом его на этом фото не видно, так что про него писать в начале строки?
Корунд из Махараштры. Где на Хит Острове вы такой сланец видели!?
На этом образце только бАратовит и мизерит и есть, а заглавного агреллита нет. Причем поставлю пирохлор против зубочистки, его нет даже на обороте этого образца. Арлигуе, мля. >:(

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Спасибо Павел, все доходчиво изложено. Ну что уж поделать, не со всем материалом я знаком, а тут после ваших комментариев все сразу становится на место  :)

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Вот ещё одна дичайшая залепуха http://www.mindat.org/photo-339159.html для тех кто понимает.
Скорее всего это сугилит с шигаитом из ЮАР.

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Так и хочется вспомнить фразу из старого фильма "Вождь краснокожих": "А куда смотрит предизент?"

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Туда и смотрит. Послал ему протест, задвинул фотку из общего доступа в его личную галерею. Стирать жалко, уж больно фото качественное.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
http://www.mindat.org/photo-155043.html
на самом деле халькоалюмит (то же и на подобных фото с Jomac mine)
Желания писать на миндате по этим вопросам более нет.

Толя, я получил от Элдъярна такой ответ на мой протест:
Dear Pavel,
I try to upload only photos I have identified or analysed here - OR which comes from what I consider a reliable source. In this case the specimen comes from Patrick Haynes and is said to be a co-type specimen of Oswaldpeetersite where the photographed mineral is specifically marked as having been identified as Mbobomkulite. I do not have any analytical data to confirm this but trust Pat Haynes as a reliable source. If based on the information from A. Kasatkin you think it would be wise to retrieve, delete or isolate the photo in my gallery, please feel free to do that.
Knut
Ты веришь Хайнсу?

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Паша, привет!

Ситуация такая: Патрик Хейнс (в честь которого назван haynesite)  - безусловно, уважаемый человек в мире минералогии. Он первооткрыватель и соавтор целого ряда интересных минералов из штата Юта типа бобджоунсита, анортоминасрагрита и освальдпитерсита (там он не соавтор, но первооткрыватель). Он активно собирает на различных месторождениях (в основном, в Юте и Колорадо), а потом все неизвестное и непонятное дает в работу различным ученым.
Я с ним виделся несколько раз в Тусоне, где он продает собственноручно собранные образцы (обычно, простенькие вещи типа вульфенита, ванадинита, миметита и т.п.) по низким ценам. Но бывают и редкости. Естественно, я (как и остальные систематики типа Элдъярна и Брента Торна - его фото на миндате тоже надо удалить) не мог пройти мимо "мбобомкулита" c Jomac Mine, который он распространял. Вроде как вторая находка в мире после ЮАР. Самое интересное, что мбобомкулит действительно назван в перечне ассоциирующих минералов в статье Вочтена и Делиенса по освальдпетерситу.
Но знаешь - от ошибок никто не застрахован, поэтому руководствуясь правилом "доверяй, но проверяй" проверили мы этот "мбобик" на зонде - никеля просто нет, одна медь! Параметры ячейки же у халькоалюмита и мбобика, как ты понимаешь, практически одинаковые. Я отписал Патрику про сей конфуз - ну и получил ответ в русле того, что ожидал - он давал этот мат-л на анализ в Ун-т Вирджинии (по-моему), где его проверяли только рентгеном и определили как мбобомкулит. Я вообще обратил внимание: у американцев какие-то проблемы с зондом. Например, в ун-те Аризоны в Тусоне, где базируется рруффовская команда, зонда у них нет (!!!), и они отправляют свой мат-л в другие университеты.
В общем, вот такая история. Естественно, Патрик уже понараспространял кучу образцов (собственно, к моменту моего сообщения, образцов у него и не осталось), так что весь "мбобомкулит" из Юты, что на руках у систематиков - весь его. При этом сам он на мое известие отреагировал вполне философски типа "а, надо же, а я думал, это мбобомкулит".
Можешь написать эту историю вкратце Элдъярну, если хочешь (я с ним незнаком).     

Кстати, на миндате есть еще фото Витцге и Торна мбобомкулита из ЮАР. Я не уверен также, что это он, но здесь сказать наверняка сложно. Вопрос в том, кто и как их проверял. Например, никельалюмит (никель-сульфатный аналог халькоалюмита) от мбобомкулита (никель-нитратный аналог халькоалюмита) практически не отличить не только рентгеном, но и зондом, при том, что, как следует из оригинального описания Мартини, нитратные и сульфатные группы есть и там и там. Надо мерять азот...

Оффлайн ЛЕНЖЕН

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: +0/-0
  • С уважением, Евгений и Елена.
    • Просмотр профиля
Хоть и не миндат, но...
Габбро-норит?

http://www.catalogmineralov.ru/4.html

Леха

  • Гость
Хоть и не миндат, но...
Габбро-норит?

http://www.catalogmineralov.ru/4.html

Опссс... :o

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Хоть и не миндат, но...
Габбро-норит?

http://www.catalogmineralov.ru/4.html
Кстати это не факт что это ошибка. На Кольском недавно появился подобный сиреневый по цвету поделочный камень. Среди камнерезов его назвали сиреневит.
Рекогносцировочными и поисковыми работами Геологического института на побережье Белого моря установлено наличие блочных участков анортозитов и локальные проявления нового поделочного камня - сиреневита (габбро - анортозитов фиолетового цвета различной интенсивности и оттенков).

Оффлайн ЛЕНЖЕН

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: +0/-0
  • С уважением, Евгений и Елена.
    • Просмотр профиля
Вот, что мы нашли:
1. Месторождение    Гацковское
    Тип камня    Габбро-анортозит
    Название    Gatskovsky    

Анортозит — магматическая горная порода группы габбро.
Основные примеси — оливин, пироксен, магнетит.
Цветовая гамма от белого до тёмно-серого.
Плотность — 2,710-3,050.

2.Название:Мусковит. Шар.
   Описание   :Псевдоморфоза Mn-Li мусковита по андезину в амфиболите. Торг. - сиреневит.
   Месторождение   Климовский карьер, Плотина, Юж. берег Чупинской губы, Карелия.

3. ГАББРО-НОРИТ, переходная между норитом и габбро горная порода, в которой помимо моноклинного пироксена присутствует ромбический пироксен (бронзит или гиперстен). Цвет тёмно-серый до чёрного.

Габбро – норит среднезернистый, серовато-черный однотонный, в полированной фактуре черный с блестками по спаянности плагиоклаза. Материал весьма однороден по цвету и структуре (существенных цветовых и структурных вариаций в породе не выявлено). Хорошо полируется.

4. Габбро-норит ? из каталога

На наш взгляд разница в структуре шаров значительная.


Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
ЛЕНЖЕН: по такого качества фотографии сложно судить на 100%. Да и в целом по сфотографированному изделию в виде шара что то утверждать довольно сложно. Я если честно не щупал этот материал но наслышан о нем. На флюорит, чароит и сугилит этот шар точно не похож. А на сиреневит очень даже, такие же черные включения как и на ваших фото на данном шаре присутствуют. Разве что зернистая структура не сильно видна и оттенок чуть чуть холодноват. Но это можно списать на качество фотографии и ее цветокоррекцию. По сему я бы не относил именно эту фотографию к 100% ошибкам.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 19:36:41 от Тим »

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
вот еще один красавец с бредовой привязкой http://www.mindat.org/photo-51867.html

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
давайте лучше будем делиться все таки действительно красивыми фотографиями)