Автор Тема: Что за камень?  (Прочитано 9831 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн red wildАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #30 : 04 Апреля 2011, 12:18:15 »
Ну сколько можно то...

http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,15189.0.html
Пардон, конечно, раз вам это проблема :-[ вообще-то я привыкла раз человек чем-то занимается и увлечен этим, то ему  наоборот интересно ...никогда не знаешь где и что может оказаться нужным и интересным ::) ...
Ссылку эту вашу читала с самого начала, просто фото делала раньше - на всякий случай, искала возможность узнать что за камень.
- стекло царапает очень легко;
- цвет черты белый;
- излом видно на фото, свежий и который был - ну не понимаю я как их правильно идентифицировать, нет такого опыта!;
- про блеск скажу то-же самое - не понимаю, но не алмазный точно :D
На свежем сколе вся эта крошка белая и на солнце блестит, размеры бусин 20мм х 20мм неправильной формы.


Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #31 : 04 Апреля 2011, 15:21:41 »
Соболевский утверждает , что именно нефрит не колется молотком. Якобы, в Забайкалье валяется многотонная глыба, но отколоть кусочек еще ни кому не удалось. :)

Оффлайн red wildАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #32 : 04 Апреля 2011, 15:55:42 »
Да, я тоже знаю что нефрит очень вязкий...Вообще имею привычку сомневаться и всеми возможными для меня способами удостоверится что имею дело именно с тем камнем  за который его мне продали. Раньше только книги были и то в ограниченном колличестве, а сейчас спасибо интернету и , соответственно, Вам господа!   Эти мне продали как нефрит, рассмотрев дома хорошенько усомнилась из-за блеска и зернистой структуры. Выбрала , как мне показалось, камень с трещиной - думаю разобью посмотрю что он внутри из себя представляет..На бетонном полу молотком со всей возможной силы получилось только вмятину или трещину небольшую сделать - даже кусочек не откололся, вот периодически постукивая его один раз получилось краешек отколоть. Перебрала все что есть похожего хоть каким-то боком :D и переколотила  - все разбивались до ... в общем в дребезги! Вот и лежат эти камушки уже пол года :(

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Что за камень?
« Ответ #33 : 04 Апреля 2011, 16:04:48 »
Нормальный нефрит, даже очень неплохой.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #34 : 04 Апреля 2011, 17:24:56 »
Материал бусин слишком зернистый для нефрита. Это видно и на полировке, и на сколе. Блеск минерала на сколе тоже не нефритовый, слишкм яркий стеклянный, у нефрита он суше. Характер поверхности излома бусин мелкораковистый, сто для нефрита уже свсем никуда не годится.
Я бы сказал, что это такой качественный кварцит. Бывают очень прочные механически карциты с симплектитовой структурой. Так что к кварцу и его разновидностям минерал имеет большее отношение чем к нефриту.
Попробуйте поводить вашей бусиной по тонкому напильнику (только без фанатизма). На нефрите довольно легко организуется новая грань причем спиливаться он будет почти беззвучно. А если у вас кварц, то звук его трения по напильнику вам сильно не понравится. ;) Увидите, что убиваете напильник, остановитесь.

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #35 : 04 Апреля 2011, 18:43:53 »
;) Увидите, что убиваете напильник, остановитесь.
Боюсь, человек переколотив столько камня не остановится! Что нам напильник- правда дороже! ;)
P.S. Я бы точно не остановился! ;D

Оффлайн red wildАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #36 : 04 Апреля 2011, 18:56:25 »
Да, Вы правы! Да это все оди камушек всего-лишь :) Я собираю и продаю украшения из натуральных камней и я должна знать из какого камня я сделала украшение  - иначе вот так, лежит зазря!
Вот, посмотрите что получилось, напильник тот самый. Не скажу что легко , отполированный все-таки, но вполне  реально.

Оффлайн dilemma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #37 : 04 Апреля 2011, 20:08:52 »
Здравствуйте! в природе зеленого кварца не бывает, так что не переплачивайте за искусственные камни! кварцем вы не поцарапаете кварцит, так как у кварцита твердость выше.

Оффлайн red wildАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #38 : 04 Апреля 2011, 20:29:20 »
Здравствуйте! в природе зеленого кварца не бывает, так что не переплачивайте за искусственные камни! кварцем вы не поцарапаете кварцит, так как у кварцита твердость выше.
Чет вы наверно тему перепутали - ответ совсем не в тему :o в предыдущие посты почитайте пожалуйста,  об искусственных камнях речи нет - даже такому чайнику как я видно - камни натуральные! А речь о том, что камень по внешнему виду авантюрин (или по вашему тоже зеленый не бывает?) а молотком не разбивается!

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #39 : 04 Апреля 2011, 21:14:57 »
не слушайте, все нормально. кварц зеленным бывает. ну конечно не сам по себе, а из-за включений

Оффлайн red wildАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #40 : 05 Апреля 2011, 10:25:02 »
Добрый день ! Спасибо всем за советы! и внимание! Значит все-таки не нефрит? Авантюрин такой прочный попался?

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #41 : 05 Апреля 2011, 13:33:26 »
кварцем вы не поцарапаете кварцит, так как у кварцита твердость выше.

Шедевр!!!!!!!!!!  ;D  ;D  ;D

Оффлайн red wildАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #42 : 05 Апреля 2011, 14:05:37 »
кварцем вы не поцарапаете кварцит, так как у кварцита твердость выше.

Шедевр!!!!!!!!!!  ;D  ;D  ;D
Акак насчет,чтобы по существу высказаться, т.е. по камням?

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #43 : 05 Апреля 2011, 17:36:19 »
red wild , верхушку спиливали? На напильнике осталась стружка от камня? Если я правильно понял, то по логике ХБУ - это нефрит.
Жалко в гараж раньше выходного не попаду,  сильно подмывает пильнуть свои  жадеиты-кварциты-яшмоиды от ДеА! ;D ;D ;D

Оффлайн red wildАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #44 : 05 Апреля 2011, 17:42:52 »
Не-а,  верхушку не спиливала,это скол после многоразовых усилий расколоть камушек!
А я поняла наоборот :-\ раз пилится со скрипом и звуком - значит не нефрит! Крошка белая и блестящая получилась.  Что-ли свои нефриты попилить?