Автор Тема: Минералы Берёзовского.( Посвящается Amber'у)  (Прочитано 14655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Минералы Берёзовского.( Посвящается Amber'у)
« Ответ #15 : 01 Марта 2011, 15:26:40 »
http://хитник.рф/literatura/nauka/159-berjozovskoe-zolotorudnoe-mestorozhdenie.html
Появившиеся вопросы могу задать автору при встрече.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Берёзовского.( Посвящается Amber'у)
« Ответ #16 : 01 Марта 2011, 15:41:25 »
Спасибо за ссылку. Это действительно лучшее, что написано о Березовском. Поклон автору.

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Минералы Берёзовского.( Посвящается Amber'у)
« Ответ #17 : 01 Марта 2011, 15:45:39 »
Передам ;D

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Берёзовского.( Посвящается Amber'у)
« Ответ #18 : 01 Марта 2011, 18:27:30 »
Да, совсем забыл. Вот с чего тема зародилась http://www.photoshare.ru/album246636.html
Но своей цели я достиг. Отозвались те, чьи коллекции интересней и разнообразней моей.

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Берёзовского.( Посвящается Amber'у)
« Ответ #19 : 01 Марта 2011, 23:18:28 »
Михаил, отличные образцы и у Вас, и у Алексея.

Пока сфотографировал только коркит и судоит, остальные образцы в другом месте, постараюсь на праздниках сделать. Образец с коркитом  (макрофото) показан сбоку, где собственно коркит с вокелинитом и были диагностированы (см.микрофото). А так, на лицевой части (вне поля зрения) - кристаллы крокоита (оч.умеренного качества) с пироморфитом. Арсентсумебит снимать не стал, это просто проба, отдельные мелкие зеленые кристаллики после монокристальной рентгеновской съемки.
http://foto.mail.ru/inbox/kasatkin/1?page=3

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Берёзовского.( Посвящается Amber'у)
« Ответ #20 : 01 Марта 2011, 23:24:32 »
Анатолий, спасибо за высокую оценку. Проблема в том, что нового материала из тех мест практически не идет. Большая часть образцов моей коллекции - это 60-е - 70-е годы. А кое-что я подозреваю и более серьезного возраста. Но не сдаюсь. Регулярно просматриваю большое количество материала, что и позволяет что-то вылавливать. Ну и потихоньку подбираю факты из истории месторождения. Эх, получить бы доступ к документам Берг-Коллегии.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Берёзовского.( Посвящается Amber'у)
« Ответ #21 : 01 Марта 2011, 23:28:55 »
Анатолий, а точная привязка судоита известна?

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Берёзовского.( Посвящается Amber'у)
« Ответ #22 : 01 Марта 2011, 23:33:09 »
К сожалению, у меня только записано "Березовское м-ние" и сбор 1950-х гг. Может, у Клейменова в книге есть привязка поточнее (книги под рукой нет, т.к. нахожусь в процессе переезда на новую квартиру - отсюда, кстати, и проблемы с поиском образцов, бОльшая часть коллекции уже перевезена).

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Берёзовского.( Посвящается Amber'у)
« Ответ #23 : 01 Марта 2011, 23:51:50 »
Я потому и спросил, что с его локализацией изрядная путаница. А может быть было несколько точек...

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Минералы Берёзовского.( Посвящается Amber'у)
« Ответ #24 : 02 Марта 2011, 15:02:31 »
У меня в коллекции есть несколько забавных штуковин с Березовска. Например, псевдоморфоза лимонита по кристаллу пирита с ребром около 12 см. При потрясывании кристалла внутри что-то пересыпается, создается эффект погремушки. Добыча образцов шла и в последнее время, причем весьма приличного материала.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Берёзовского.( Посвящается Amber'у)
« Ответ #25 : 02 Марта 2011, 23:06:13 »
Полностью переделал альбом "Березовское" http://www.photoshare.ru/album246636.html. Замечания и конструктивная критика приветствуются ;D

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Берёзовского.( Посвящается Amber'у)
« Ответ #26 : 03 Марта 2011, 03:20:06 »
Ну и что бы процентов 60 всего этого не завесить на миндате вместо фотошара!?  >:(
Почему я не вижу здесь http://www.mindat.org/gallery.php?cform_is_valid=1&loc=2728&cf_pager_page=1 ваших фамилий? Не век же нам со Snow за всех отдуваться?
Я так считаю, что фото айкинита представленные здесь существенно лучше всего того, что висит сейчас на миндате. Их можно вешать хоть сейчас. Там какие то задохлики и мухортики, а тут АЙ-какой-кини-и-ит! ;D Ладно у меня айкинит паршивый, стыдно с ним на люди соваться, но вы то что оба такие скромные!?
Зачем отдавать Берёзовское на откуп всяким там Лавински, Вейнричам и Арлигуйе (прости господи!)? Уж они то понавесят... >:( На всю галерею три пирита нашлось... Любая из ваших фоток уж всяко не хуже чем эта http://www.mindat.org/gallery.php?cform_is_valid=1&loc=2728&cf_pager_page=5

И куда собственно конструктивную критику слать? Что то я не вижу окошка для ремарок на фотошаре. Очень часто лаксманнит вами обоими ошибочно загоняется в пироморфиты. Это как бы постоянная ошибка у обоих. И конечно категорически не убеждают ваши фотки эмбрейита - вот цвет нормального эмбрейита http://www.mindat.org/photo-371541.html Формы не видно, так хоть цвет правильный показывают. Учитесь! Учитесь у Брента Торна! ;)

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Берёзовского.( Посвящается Amber'у)
« Ответ #27 : 03 Марта 2011, 08:41:32 »
Павел, лаксманнит, насколько я понимаю, одна из разновидностей вокеленита. Я пытался разобраться, как его отличать ???, но нет "эталона". Был бы признателен за ссылку. По поводу миндата. Из всего альбома действительно заслуживают там места фото именно Snow. Если считаешь, что что-то еще, кинь номера фото по альбому, а я перекину тебе оригиналы. Я честно пытался поставить пару фото, но у меня ничего не вышло :(. Да и оба мы с Alом с компом отнюдь не на ты. А по поводу комментариев просто - номер фото и порка в этой ветке. ;D

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Берёзовского.( Посвящается Amber'у)
« Ответ #28 : 03 Марта 2011, 12:10:27 »
"Что то я не вижу окошка для ремарок на фотошаре."

Павел такое окошечко есть. В режиме просмотра, внизу есть окно "Новый комментарий". Расположено немного не удобно, внизу под фотографией , но тем не менее...

И ещё. Не могли бы Вы рассказать немного о Mindate. Что это такое и как там собирается и формируется информация? Кто отвечает за её достоверность?
Кто может разместить там сведения и фото. И судьи кто?

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы Берёзовского.( Посвящается Amber'у)
« Ответ #29 : 03 Марта 2011, 12:40:51 »
И ещё. Не могли бы Вы рассказать немного о Mindate. Что это такое и как там собирается и формируется информация? Кто отвечает за её достоверность?
Кто может разместить там сведения и фото. И судьи кто?

Я думаю, про Миндат можно в отдельную ветку выделить. У меня свое отношение к этому ресурсу, но я подожду, пока Паша выскажется, т.к. вопрос ему и он самый активный российский его пользователь плюс единственный из России входит в состав менеджмента сайта. Кстати, Паша, серебро с другой ветки очень достойное.

Михаил, Ваша березовская подборка мне тоже весьма понравилась. Все ли образцы проверялись? Корнваллит, моттрамит, пиролюзит и т.д. Кстати, одно из слабых мест Миндата - это его наводненность фотографиями образцов систематических минералов, которые не соответствуют этикеткам и не проверены. Соответственно, это сбивает с толку других коллекционеров, которые неправильную визуальную идентификацию одних берут на вооружение для своих аналогичных образцов. Поэтому если будете, по совету Павла, вешать фотографии на Миндат, делайте это только в отношении 100%-проверенных образцов. Естественно, это не касается тех минералов, диагностика которых и так очевидна.