Автор Тема: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.  (Прочитано 10481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #15 : 12 Февраля 2011, 18:33:09 »
Для этого я выключаю авто фокус и снимаю серию фотографий подкручивая в ручную фокус на разных планах. Затем в фотошопе собираю из кучи фотографий одну.
Да, очень верное дополнение, сам пользуюсь этим методом, только без фотошопа, предпочитаю Xara Extreme Pro
Ну и очень много зависит от оптики, не стоит ждать впечатляющих результатов от дешевых объективов. Zoom объективы тоже не лучший выбор. Хорошую четкость по всему полю (по краям кадра в частности) дают объективы с фиксированным фокусным расстоянием.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 18:39:48 от imv »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #16 : 12 Февраля 2011, 18:38:53 »
Я в силу своей професси с фотошопом на ты... Тут уж кому как удобнее  ;)

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #17 : 12 Февраля 2011, 18:41:42 »
Я в силу своей професси с фотошопом на ты... Тут уж кому как удобнее  ;)
Даже не буду возражать! :) Я тоже с ним дружу, но в ксаре быстрее (для меня во всяком случае)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #18 : 12 Февраля 2011, 18:44:23 »
Не работал в ней. Возможно так оно и есть. Нужно попробывать что бы убедиться. ;)

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #19 : 12 Февраля 2011, 19:24:51 »

Красиво, но... на оригинал не похоже :)


Естественно, я же Вашего камня в живую не вижу.
Видел бы - сделал похоже.
Тут ещё вопрос и в другом - для чего делается фото?
Ведь высочайшее качество - не самоцель.
У меня родственник через год правит стены в квартире по лазерному уровню (дом ведь все-таки дышит и усаживается).
Но зато гордится, что все углы ровно 90°. Спрашиваю - зачем? - отвечает - хочется.
Странно, что Леонид в тему не включился - вроде его конёк.

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #20 : 12 Февраля 2011, 23:28:05 »
Ещё один плюс в пользу Canon 450D: в нём использована 14-ти разрядная матрица (обычно используют 12-ти разрядные), что по идее должно обеспечить больший динамический диапазон! А это немаловажно!

Оффлайн ReactorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #21 : 14 Февраля 2011, 22:54:11 »
Я нашел какой-то буржуйский сайт, на котором можно сравнить одинаковые фото сделанные разными фотоаппаратами. Когда поставил рядом 450D и А450, то обнаружил, что сонька еще больше желтит. Но, ради справедливости, надо отметить, что мелкие детали на соньке видны получше.
Конечно в идеале надо иметь два аппарата и дюжину объективов  ;D
Зачем мне хорошие фото? Как и товарищу со стенами, просто хочется научиться красиво и правдиво фотографировать минералы.  :)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #22 : 14 Февраля 2011, 23:56:30 »
Это очень похвальное желание т.к. действительно достойно фотографировать мир минералов совсем не просто, как кажется на первый взгляд. Ну и запечатлеть то что сотворила мать природа в целях пропагандирования культуры камня и познания физической материи и ее законов нет ничего лучше хорошей качественной фотографии. Удачи вам в выборе и покупке фотоаппарата и ждем ваших фоторабот!  ;)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 10:46:37 от Тим »

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #23 : 15 Февраля 2011, 08:15:15 »
Конечно в идеале надо иметь два аппарата и дюжину объективов  ;D
Да, дело это весьма затратное. Но хороший результат компенсирует всё.
Хотя... сейчас довольно приличную цифровую зеркалку можно взять за вполне умеренные деньги. Еще не так давно плёночные аппараты такого же класса стоили в разы дороже, а теперь лежит это добро и за копейки ни кому не нужное :) ...

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #24 : 16 Февраля 2011, 07:42:30 »
Кстати. Фотоаппараты такого уровня снимают в формат RAW. Баланс белого всегда можно поправить в adobe camera raw, задним числом (т.е, когда снимки уже в компе, пакетной обработкой, для всей фотосессии сразу, причем минимальными усилиями и без потери качества).
Любая обработка после съемки приводит к некоторой потере качества, поэтому старайтесь получать максимальное качество при съемке установкой экспозиции, диафрагмы, баланса белого, света и т.п.
При конвертации из RAW потери качества не происходит. Если конвертируется в формат Tiff, то дальнейшее пересохранение изображения не влияет на качество. Качество теряется при пересохранении в Jpeg.
Искажение цвета может быть если при освещении используются лампы с разными характеристиками: бывают, "теплые", "холодные" и т.д.
Какую систему фотоаппаратов выбрать - каждый решает сам, исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей. Очень важно определиться что хочется снимать больше всего и какого качества будут фотографии. Если для семейного альбома, то достаточно будет хорошей мыльницы. Если нужна макросъемка, но только для себя - потребуется камера со сменными объективами. А зеркалка нужна для более качественной фотосъемки.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #25 : 16 Февраля 2011, 15:21:24 »
Цитировать
Очень важно определиться что хочется снимать больше всего и какого качества будут фотографии.
Полностью согласен. Причем, для получения фотографий минералов, практически безупречного качества, для публикации в сети (не для печати на большой формат) зеркалка даже вовсе не обязательна. Подойдет и дорогой цифровик.

Конечно, такие темы лучше обсуждать на фотофоруме, но выскажусь еще про качество. Не могу не поправить немного.
Совершенно без потери качества можно делать только операции (немногие) с RAW-файлом . Баланс белого в RAW можно править как угодно абсолютно без потерь качества. Корекция экспозиции в RAW идет уже с потерей качества, но гораздо меньшей, чем в других форматах. Для кропнутой матрицы почти без потерь корректируется в диапазоне примерно +- 0.5ev.

Любая операция на TIFF файле приведет к потере качества на самой операции. (Это и коррекция ББ, и контраст, и корр. экспозиции). Но Tiff сохраяет данные без потерь, без сжатия.
например, если тифф файл сохранить 200 раз подряд изменяя в нем одну точку, он не изменится, за исключением этой точки. А если такое проделать с JPEG, даже в наивысшем качестве (12 в ФШ), падение качества по всему полю будет очевидным.

Оффлайн Alx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #26 : 16 Февраля 2011, 16:04:08 »
Поправьте меня, но разве TIFF с сжатием теряет качество? Ведь в нем используется алгоритм сжатия, подобно архиватору ZIP.
Сжатие TIFF подобно сжатию GIF, но с большей глубиной цвета, т.е. более 8bit на пиксель.

Конечно, когда мы говорим про JPG, там присутсвует потеря, т.к. алгоритм сжатия построен на упрощении изображения.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #27 : 16 Февраля 2011, 16:41:27 »
Alx, чуть-чуть внимательнее =) Я написал, что TIFF теряет качество на операции над изображением.
Например: если вы 1000 раз подряд сделаете следующее: прибавите 10% экспозиции (или контрастности, или и т.д.), а потом убавите те же 10%, качество картинки упадет значительно.

Про сохранение в формате тифф - вы абсолютно правы, качество не теряется. В проф. печать изображения отдаются имнно в тифф. Но с ним уже нельзя будет работать, как с RAW.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #28 : 16 Февраля 2011, 17:11:06 »
Вы путаете две плоскости. Сохранение файла в формате и обработку изображения. При любой обработке изображения не важно в каком формате, информация в файл не может добавиться, поэтому любая обработка в редакторе снижает качество. Совершенно необходимо стремиться к максимальному качеству при съемке (т.е. качеству файла .RAW).

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #29 : 17 Февраля 2011, 13:15:00 »
Re: Guru   Хорошо снимать - как бы априори. Действительно два взаимосвязанных вопроса: фотосъемка и обработка фотографий. Но вопросы композиции, освещения и т.п. должны быть отработаны до автоматизма. Если действительно необходимо получить хорошую фотографию образца, то необходимо спланировать все этапы фотографирования и обработки. А если любителю нужно только на память запечатлеть образец, или себя возле камня :D, то нужно знать простейшие приемы работы с фотоаппаратом и дальнейшей обработки изображения. Азы, так сказать.