Автор Тема: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.  (Прочитано 10478 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #30 : 17 Февраля 2011, 14:28:33 »
Alx, чуть-чуть внимательнее =)
medwar, так я не придирался - я вопрошал.
Ваши слова:
Но Tiff сохраяет данные без потерь, без сжатия.
стали поводом усомниться в моих познаниях про TIFF. Ведь по сути, говоря про TIFF, мы говорим про обертку содержимого, которое может быть разным: битовая карта, битовая карта сжатая LZW компрессией и прочее.
Мне показалось, что придумали новый алгоритм сжатия, с потерей качества, вот и спросил.

А так, по давишним познаниям TIFF что без сжатия, что со сжатием - искажений в изображение не вносит  :)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #31 : 18 Февраля 2011, 00:26:36 »
Никогда не применяйте LZW компрессию и будет вам счастье с форматом Tiff. Я токак никак постоянно с этим форматом работаю в силу своей специальности...  ;)

Оффлайн Alx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #32 : 18 Февраля 2011, 07:21:59 »
Никогда не применяйте LZW компрессию и будет вам счастье с форматом Tiff. Я токак никак постоянно с этим форматом работаю в силу своей специальности...  ;)

С чего бы это вдруг?
- Дорога ложка к обеду (поговорка)

Мы вот обязали своих работников сканированные документы сохранять как ч/б, TIFF, со сжатием и многостраничные. И отыграли ОЧЕНЬ много дискового места, без потери информациионной составляющей.

Другое дело, если речь идет о печатном процессе. Но и здесь можно сказать LZW компрессия не искажает изображение, а вносит излишние накладные расходы на производительность и (возможно) может быть проблема с совместимостью, когда обработка изображения происходит на одном оборудовании, а дальнейшие манипуляции на другом.

Но! Чтобы не отдаляться от темы форума, можно предположить следующее утверждение:
- Если фото минерала планируется с печати (профессиональной) необходимо сохранять его в популярном формате без потери качества, в частности TIFF без сжатия.

Оффлайн Alx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #33 : 18 Февраля 2011, 11:12:01 »
Хотел посоветоваться.

В ситуации, когда образец лежит на подложке, можно предположить, что яркий свет будет отражаться от подложки и приведет к оттенению образца цветом подложки, т.е. мы получим цветовое искажение. Прозрачные же образцы могут "транзитом" передавать цвета от далеких объектов, что также приведет к искажениям.

Как я думаю, сделать стенд для фото.
Фотоаппарат, штатив. 3-4 лампы дневного света.

Вопрос 1: лампы какого света белого или желтого?

Столик, белую подложку. Образец размещать на тонкой высокой подставке.
По лини фотографирования, на растоянии 1,5 метров сдлать шторку, закрывающую фон кадра.

Вопрос2: какого цвета торку сделать?

Дело в том, что при макро-съемке, глубина резкости очень мала, и уже на расстоянии 30-50см фон сильно размывается и переходит в черный.
Может быть такая конфигурация позволит минимизировать паразитные цветовые наводки?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #34 : 18 Февраля 2011, 12:09:36 »
Лампы желтого цвета дают очень сильный желтый рефлекс. Если хотите получать естественный цвет у образцов при съемке без не простого редактирования цвета в фотошопе на мой взгляд лучше пользоваться белыми лампами. При подборе фона и бокса стремитесь снимать на нейтральных цветовых фонах (все градиенты от белого к черному) иначе цвет будет доминировать в рефлексах и в кадре и отвлекать от главного объекта фотографирования... Цвета иногда можно применять но очень аккуратно и осторожно. Я изредка добавляю цвет в фон в фотошопе да и тот стараюсь добавлять в случае с не прозрачными образцами и что бы цвет не доминировал. Вот в качестве примера фото гематита.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #35 : 18 Февраля 2011, 12:48:39 »
Для подсветки действительно лучше пользоваться лампами белого цвета и, лучше всего, одной модели.
 В качестве белой подложки начал применять старую фотобумагу(обратную сторону, а не ту где эмульсия).

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #36 : 18 Февраля 2011, 14:30:47 »
Хочу внести ясность. Лампами "белого свечения" у нас называют люминесцентные лампы с низкой цветовой температурой, ещё их называют лампами с тёплым светом. Лампы с высокой цветовой температурой называются лампами "дневного света" и их спектр максимально приближен к натуральному солнечному свету. Лампы первого типа как раз и дают желтый оттенок при съёмке. Так как матрица фотоаппарата оптимально сбалансирована для дневного света,  лучше для освещения применять лампы "дневного света", т. е. с высокой цветовой температурой (или светодиодные лампы). Ещё лучше (если позволяют средства), как уже писали выше, несколько вспышек с рассеивателями или софт-боксы.
Не смотря на то, что в любом цифровом аппарате предусмотрена настройка баланса белого для разных условий освещения, наиболее линейные характеристики по всем трём цветам будут именно при дневном свете. В условиях съемки с освещением низкотемпературными лампами (или лампами накаливания) увеличивается неравномернось чувствительности по разным цветам, что неизбежно ведет к цветовым искажениям, особенно на краях диапазонов...

Оффлайн Alx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #37 : 18 Февраля 2011, 14:56:27 »
Хочу внести ясность. Лампами "белого свечения" у нас называют люминесцентные лампы с низкой цветовой температурой, ещё их называют лампами с тёплым светом. Лампы с высокой цветовой температурой называются лампами "дневного света" и их спектр максимально приближен к натуральному солнечному свету.

Извиняюсь, а можно для простых обывателей: вот прихожу я в магазин, беру энергосберегающую лампу, а на ней есть ее температура в Кельвинах. Вот какая там должна быть температура, оптимальная для "дневного света"?
Спасибо.

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #38 : 18 Февраля 2011, 15:09:25 »
Наверное, оптимально будет 4200.
2700 будет давать желтый тон, 6400 может давать голубой оттенок.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #39 : 18 Февраля 2011, 15:55:40 »
а я вот макросъемкой решил побаловаться. но не просто так, а фотографируя на свой обычный сони DSC-H10 с 10-кратным зумом сквозь объектив от зенита(гелиос 44-2). Без примочек соник фотографировал максимум с 2-3х увеличением и со значительного расстояния а теперь на все 10х и с пары сантиметров. большой минус это малая глубина резкости. ну и так как это все делается на весу сильный рукотряс.
4 мм кристаллик целестина в приложении. как видно головка получилась более-менее а низ кристалла и даже капли битума не в фокусе. подсветка 2700К лампой, лежащей сзади кристалла.
каковы ваши мнения?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #40 : 18 Февраля 2011, 16:04:36 »
Купи штатив и снимай с выдержкой и будет тебе счастье. А вообще по поводу разноплановой резкости я уже писал. Я сам с этой проблемой сталкиваюсь и делаю ряд фотографий с ручным фокусом для четкости а потом их собираю в одну... А целестин у тебя от куда? По фото ну прям вылитый топаз...  ;)

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #41 : 18 Февраля 2011, 16:07:17 »
Надо было вручную установить баланс белого, остальное см предыдущий.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #42 : 18 Февраля 2011, 16:21:31 »
С Бейнеу-Кыра он.
штатив да, нужен. еще надо бы надежно объектив присобачить чтоб в руке не держать.
а с остальными советами сложновато- выдержка и ручной фокус в фотоаппарате отсутствуют, или я о них не знаю ::) и баланс белого какойто не очень настраиваемый, мыльница одним словом.
эх буду разбираться, спасибо за советы :)

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #43 : 18 Февраля 2011, 17:01:15 »
Цитировать
штатив да, нужен. еще надо бы надежно объектив присобачить чтоб в руке не держать
Без этого никак! Гелиос, конечно, не лучший вариант, у него характеристики никудышные, очень плохая четкость по краям поля.
Я тоже снимал своим Casio через Юпитер (135 мм), он отлично насаживается на объектив цифровика, достаточно их положить на одну ровную площадку.
А без ручных режимов можно обойтись, если их нет, только снимать с таймером, чтобы устранить шевеленку, и баланс лучше вручную все-таки ставить.
Сложно делать снимки таким способом с разным расстоянием фокусировки, на моем Casio хоть и есть ручной фокус, но это все кнопками, совсем не то, что на зеркалке повернуть кольцо объектива.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Вопрос про фотграфии и фотоаппараты.
« Ответ #44 : 18 Февраля 2011, 17:18:37 »
А без ручных режимов можно обойтись, если их нет, только снимать с таймером, чтобы устранить шевеленку, и баланс лучше вручную все-таки ставить.

Это априори для микросъемки... Или у кого есть дистанционный пульт. Нажимая пальцем даже на хорошем штативе можно довольно легко испортить фотографию.