Автор Тема: Законно или нет?  (Прочитано 60322 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #150 : 21 Января 2011, 14:28:56 »
Опять Вы куда-то закапываетесь в сторону. Хозяин - местное муниципальное образование. Представителей перечислять долго - это и милиция, всякие надзорные органы, доброжелатели и т.п. Договориться Вы можете только с собственником земли. Я не знаю не одного рудника, где бы хозяева были собственниками земли. Все остальные действия - на Ваш страх и риск. Очень неприятно, когда за Вами приезжают милиционеры с автоматами и потом Вы несколько часов беседуете со следователем, прокурором, пишите объяснительные и т.д.

Значит,по приезду идете в то же местное муниципальное образование, находите нужного чиновника и решаете с ним этот вопрос.
Скажу сразу - если в ваших действиях не прослеживается материального интереса, как правило, не возникает и желания получить с вас мзду, прослеживается - сразу встает вопрос - делиться надо. Это я просто по жизненному опыту...
Понятно - лишнее время и хлопоты. Но хотите по закону - действуйте по закону. Хотите нарушать - нарушайте, но не жалуйтесь, если попадетесь - здесь уже случай и фактор везения.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Законно или нет?
« Ответ #151 : 21 Января 2011, 14:32:04 »
Значит,по приезду идете в то же местное муниципальное образование, находите нужного чиновника и решаете с ним этот вопрос.
Скажу сразу - если в ваших действиях не прослеживается материального интереса, как правило, не возникает и желания получить с вас мзду, прослеживается - сразу встает вопрос - делиться надо. Это я просто по жизненному опыту...
Понятно - лишнее время и хлопоты. Но хотите по закону - действуйте по закону. Хотите нарушать - нарушайте, но не жалуйтесь, если попадетесь - здесь уже случай и фактор везения.
Так все и делают.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #152 : 21 Января 2011, 14:38:27 »
Так все и делают.

Ну, так для чего эту ветку затеяли? Найти способ обойти закон?
В третий раз сравню с охотой.
Леха писал - с охотой понятно и все знают , а тут нет.
Я думаю, причина незнания (и неисполнения) в одном -
в первом случае и материальные потери и ответственность достаточно велики, что бы человек подумал, стоит ли нарушать закон. Во втором - мизерные штрафы и редкость применения (учитывая то, что называется красивым словом - коррупция) - причина (но не оправдание) необязательности и знания и испонения.
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 14:44:43 от скептик »

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Законно или нет?
« Ответ #153 : 21 Января 2011, 14:46:56 »
Ветка позволила многим получить Знания и оценить свои риски.

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #154 : 21 Января 2011, 14:49:29 »
Цитата от Скептик
И интересно другое - все жалуются на всевозможные трудности, но никто не привел фактов - вот, тогда-то я обратился туда-то, а мне отказали на основании того-то и того-то. Впечатление, что многие из вас отлично знают о существовании правил и законов - другое дело, что никто из вас никогда не удосуживался их исполнять. Пока проносило...
Но это-то уже другая тема.  А так - всё это несерьёзно.
[/quote]
А давайте подождем, когда кого-нибудь не пронесет. Правда, я думаю, до конца моих дней мы этого не дождемся (а я еще надеюсь пожить). Если бы такие случаи были, то была бы судебная практика. Но судя по тому, что правом на составление протокола об административном правонарушении наделены должностные лица органов внутренних дел (милиции). А с милицией по такому поводу договориться можно ИМХО. Да и много ли милиционеров вы видели в лесу ???
Их по вызовам-то в пределах города не дождаться. Так что каждый решает для себя. А, если я действительно просто хочу на денек-два-три съездить в Слюдянку, где я смогу взять выкопировку плана участка, если я даже вообще не знаю, на каком участке я буду копаться? Конечно соблюдать законы - это важно. Но законы должны быть СОБЛЮДАЕМЫ!  А данные положения о лицензировании все таки рассчитаны на профессионалов.ИМХО.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #155 : 21 Января 2011, 14:51:48 »
Ветка позволила многим получить Знания и оценить свои риски.

Это точно!
Из серии что такое хорошо и что такое плохо.
Дай бог, что бы на пользу пошло.
Как я люблю говорить - информация лишней не бывает.
Так и хочется сказать - всем спасибо!

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #156 : 21 Января 2011, 14:55:50 »
Я тоже думаю, что ее закрывать пора.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #157 : 21 Января 2011, 14:56:00 »
А, если я действительно просто хочу на денек-два-три съездить в Слюдянку, где я смогу взять выкопировку плана участка, если я даже вообще не знаю, на каком участке я буду копаться? Конечно соблюдать законы - это важно. Но законы должны быть СОБЛЮДАЕМЫ!  А данные положения о лицензировании все таки рассчитаны на профессионалов.ИМХО.

Обожаю конкретные вопросы.
Посетите музей Жигалова - и поживете, и посмотрите, и в поле сходите и соберете не нарушая закона.
http://www.baikalgem.ru/

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #158 : 21 Января 2011, 16:11:12 »
Как рассказывают некоторые добытчики из Забайкалья - милиция в Читинской области, например, их сильно мучает по этому поводу. Т.е. тамошним бандюганам аквамарины ни к чему, а вот милиция шерстит Борщёвку в поисках "нарушителей недр".

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #159 : 21 Января 2011, 17:47:29 »
Ну тогда там и нужно оформлять лицензию.

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #160 : 27 Января 2011, 14:36:02 »
Хорошая новость. Прямо по теме.

Госдума приняла законопроект, который позволяет вести добычу золота индивидуальным предпринимателям

страница с новостью
http://www.catalogmineralov.ru/news5600.html

Леха

  • Гость
Re: Законно или нет?
« Ответ #161 : 27 Января 2011, 15:18:41 »
А чего хорошего то? Сдавать все равно будут не государству, которое копейки платит, а криминалу. В Магаданской области выгодней той же ингушской мафии сдавать, чем государству...

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #162 : 29 Января 2011, 14:41:44 »
Ну хоть со стороны МВД меньше проблемм будет. А мафия, она на любом золоте сидит, работа такая. :)

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #163 : 29 Января 2011, 17:17:42 »
У меня вопрос - приходилось кому-нибудь вывозить из РФ образцы официально, получая заключение эксперта? Есть ли таковой в Екатеринбурге, если да - то где он обитает, сколько времени с денег требует эта процедура?

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #164 : 29 Января 2011, 19:08:12 »
Есть ли таковой в Екатеринбурге, если да - то где он обитает

ПРЕДПРИЯТИЕ ДИАГЕМ
ул. Хохрякова, д. 74, тел. (343) 257–35–68
Время работы:
    * пн-пт 10.00-18.00 без перерыва
    * сб-вс выходной
« Последнее редактирование: 29 Января 2011, 19:14:24 от скептик »