Автор Тема: Законно или нет?  (Прочитано 60335 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #135 : 20 Января 2011, 17:08:20 »
Разница в том, что охота это вещь регламентированная всем и вся понятная. Отлаженная годами система лицензирования.

А с чего Вы взяли, что это вопрос не регламентированый и непонятный?
И для закона не суть - сложились правила 20 лет назад или только приняты. Они есть.
Кстати правила приобретения, хранения, использования охотничего оружия, правила охоты и всё что этому сопутствует на моей жизни менялись не раз. И то же по газовому оружию, и по травматическому (и сейчас продолжается). Это раньше законы на скале вырубались (но это очень давно было).

Леха

  • Гость
Re: Законно или нет?
« Ответ #136 : 20 Января 2011, 17:11:57 »
Охотники на форуме есть. А вот кто реально из нас получал когда-нибудь лицензию на сбор? Просто не дай Бог столкнется кто-то с этим - не понятно с какого конца заходить то...Вот в чем проблема то.

Оффлайн каменщик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: +0/-0
  • konstantin
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #137 : 20 Января 2011, 17:27:09 »
1. Опять таки границы. Указывать границы Свердловской области? Я там на месте не был ни разу. Знаю лишь примерно. По карте.
К заявлению прилагается выкопировка плана с указанием района (площади, объекта) сбора. (тот еще геморойчик)
2. Подпись местного представителя. Это мне за месяц надо как-то на него выходить.
За месяц с подготовленными бумажками, которые выдаются в каждом отдельном, соседним с ним, кабинете через месяц...по очереди.

---И не забываем про причины отказать:
3) заявитель не представил и не может представить доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ; (не дешевые специалисты надо сказать, с образованием нужны, но найти можно)
---Этот пунктик тоже напрягает чем-то...пока не знаю чем:
4) если в случае предоставления права пользования недрами данному заявителю не будут соблюдены антимонопольные требования.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #138 : 21 Января 2011, 08:34:41 »
Короче. Если каменюки лежат не на обнажении, а на грунте. И если эти каменюки не являются россыпью, то то можно смело собирать без лицензии. Т.к. такого рода каменюки не подпадают под определение недр. А являются всего лишь частью ландшафта.
Всё остальное: либо лицензия, либо риск штрафа в 3-5 тыр. :-\
Это как бы очередное резюмирование.  ;D

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #139 : 21 Января 2011, 08:48:52 »
Это рациональная мысль ИМХО.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #140 : 21 Января 2011, 12:21:11 »
Короче. Если каменюки лежат не на обнажении, а на грунте. И если эти каменюки не являются россыпью, то то можно смело собирать без лицензии. Т.к. такого рода каменюки не подпадают под определение недр. А являются всего лишь частью ландшафта.
Всё остальное: либо лицензия, либо риск штрафа в 3-5 тыр. :-\
Это как бы очередное резюмирование.  ;D

вот и все, что необходимо прочитать.. ;)

Оффлайн dimchik_b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #141 : 21 Января 2011, 12:35:15 »
Бланк лицензии - это неинтересно. Интересно оформленная лицензия. Хоть одна такая получена любителем? Хоть кто-то такое выложит? Скептик, одна надежда на Вас!

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #142 : 21 Января 2011, 12:54:24 »
Бланк лицензии - это неинтересно. Интересно оформленная лицензия. Хоть одна такая получена любителем? Хоть кто-то такое выложит? Скептик, одна надежда на Вас!

Так я же вроде выяснил, что мне, по моим скромным запросам, она не нужна (см. Ответ #80). Перфоратором я не пользуюсь, взрывчаткой - тоже, шурфы не рою...
А уж с хозяином (любым) надеюсь - договорюсь.
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 13:05:55 от скептик »

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #143 : 21 Января 2011, 13:11:47 »
Однако, товарищ скептик, если Вы захотите собрать чё-нить с курумника без лицензии, то Вас могут и прихватить за пользование недрами (россыпным месторождением) без лицензии.  :P  ;D

Оффлайн 5u6venik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +0/-0
  • Снова хочу в Монголию
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #144 : 21 Января 2011, 13:37:17 »
Ошибаетесь, если считаете, что поверхностный сбор - это не добыча. Добыча - действие целенаправленное. Если вы появились на этом месте с целью пособирать камни с поверхности - вы уже занимаетесь добычей. Только если: шел-споткнулся-упал-поднял-разглядел-взял-убежал ("быстрей, чем заяц от орла"©), тогда не добывал :)

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #145 : 21 Января 2011, 13:40:58 »
Однако, товарищ скептик, если Вы захотите собрать чё-нить с курумника без лицензии, то Вас могут и прихватить за пользование недрами (россыпным месторождением) без лицензии.  :P  ;D

Извините, не владею я вашей геологической терминологией. Хорошо, Wiki подсказала: в российской научной литературе употребляется большое количество синонимов слова «курум» — «каменная россыпь», «глыбовая россыпь», «курумовое поле», «каменная река», «каменное море», «каменный глетчер»,«движущийся поток щебня», «курумник», «развалы каменных глыб». Т.е., как понимаю - там может и быть месторождение и не быть. Тогда скажем иначе - если я буду копаться на месторождении - получу ли по шапке. Думаю - любое месторождение - и разведанное, и эксплуатирующееся, и законсервированное, и выработанное - имеет хозяина (надеюсь, вы под этим названием подразумеваете физический объект, а не географическое понятие). Прихватить меня может только хозяин (или его представитель). Ну и в чем противоречие? У меня впечатление, что мы с вами разговариваем, как два рыбака - один с удочкой с одним крючком, другой на мотоботе с полной рыболовной оснасткой и гарпуном на носу. У нас с вами и цели и задачи разные. Я потому и предлагал завести отдельную ветку для профи - вы отказались. Я пишу для того малого процента посетителей форума, которые подобны мне - новичку - любителю, вы для остального большинства.
И интересно другое - все жалуются на всевозможные трудности, но никто не привел фактов - вот, тогда-то я обратился туда-то, а мне отказали на основании того-то и того-то. Впечатление, что многие из вас отлично знают о существовании правил и законов - другое дело, что никто из вас никогда не удосуживался их исполнять. Пока проносило...
Но это-то уже другая тема.  А так - всё это несерьёзно.

Оффлайн dimchik_b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #146 : 21 Января 2011, 13:45:30 »
Так я же вроде выяснил, что мне, по моим скромным запросам, она не нужна (см. Ответ #80). Перфоратором я не пользуюсь, взрывчаткой - тоже, шурфы не рою...
А уж с хозяином (любым) надеюсь - договорюсь.

В процитированной статье речь идет об общераспространенных полезных ископаемых: песке, суглинке итп. Вы их собираете?

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #147 : 21 Января 2011, 14:10:57 »
Так я же вроде выяснил, что мне, по моим скромным запросам, она не нужна (см. Ответ #80). Перфоратором я не пользуюсь, взрывчаткой - тоже, шурфы не рою...
А уж с хозяином (любым) надеюсь - договорюсь.

В процитированной статье речь идет об общераспространенных полезных ископаемых: песке, суглинке итп. Вы их собираете?
Собираю, не я , а вы.
Вы не их собираете, а в них собираете - в том же песке, глине и т.п.
И суть даже не в законе - я протранслировал ответ, полученный от официального лица, компетентного в этом вопросе.
Вас это не удовлетворяет - не ждите, что кто-то что-то сделает за вас - подайте заявку, а потом тут и расскажите - нет, вы ждете, что это кто-то за вас сделает. Вывод - вам это не очень надо, а вот пообсуждать - можно.

Оффлайн 5u6venik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +0/-0
  • Снова хочу в Монголию
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #148 : 21 Января 2011, 14:15:48 »
...И интересно другое - все жалуются на всевозможные трудности, но никто не привел фактов - вот, тогда-то я обратился туда-то, а мне отказали на основании того-то и того-то. Впечатление, что многие из вас отлично знают о существовании правил и законов - другое дело, что никто из вас никогда не удосуживался их исполнять. Пока проносило...
Действительно, интересно. Я за сезон бываю в нескольких точках Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областей. Каждый год количество точек в этих областях увеличивается. Планирую Самарскую, Московскую, Тюменскую, Башкирию... Грубо: 15-20 лицензий на сезон... Ни времени, ни денег (я не продаю камни, ищу для себя) так не хватит. Про то, что искомое под ногами не валяется, я просто не говорю

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Законно или нет?
« Ответ #149 : 21 Января 2011, 14:19:53 »
Опять Вы куда-то закапываетесь в сторону. Хозяин - местное муниципальное образование. Представителей перечислять долго - это и милиция, всякие надзорные органы, доброжелатели и т.п. Договориться Вы можете только с собственником земли. Я не знаю не одного рудника, где бы хозяева были собственниками земли. Все остальные действия - на Ваш страх и риск. Очень неприятно, когда за Вами приезжают милиционеры с автоматами и потом Вы несколько часов беседуете со следователем, прокурором, пишите объяснительные и т.д.