Автор Тема: Законно или нет?  (Прочитано 60333 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #120 : 20 Января 2011, 14:29:37 »

Тут она:

http://www.allbusiness.ru/BPravo/DocumShow_DocumID_65702.html


А ведь кто-то надо мною смеялся, Amber - по моему...

Волков бояться-в лес не ходить.


А о правовом нигилизме мы уже говорили.
Ну, что же - Бог в помощь, как говорится.

Оффлайн Илья гермнвичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #121 : 20 Января 2011, 14:35:29 »
Пусть кто нибудь получит для начала лицензию, а потом и поговорим, и сам попробую.

Леха

  • Гость
Re: Законно или нет?
« Ответ #122 : 20 Января 2011, 14:36:52 »
Пусть кто нибудь получит для начала лицензию, а потом и поговорим, и сам попробую.
Да там, глядя на количество подписей, что надо собрать - так проще штраф заплатить  ;D Точнее не количества, а тех, кто должен подписать. Попробуй их найди.

Оффлайн Илья гермнвичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #123 : 20 Января 2011, 14:40:10 »
Ну я и говорю, дело то хорошее, так получить сначало надо. А вообще, хотелось бы услышать, кто за исполнением этих законов следит?

Леха

  • Гость
Re: Законно или нет?
« Ответ #124 : 20 Января 2011, 14:42:33 »
Ну я и говорю, дело то хорошее, так получить сначало надо. А вообще, хотелось бы услышать, кто за исполнением этих законов следит?
Там же:

16. Контроль   за   соблюдением   условий   сбора   геологических
коллекционных материалов     осуществляется     местными      органами
государственного управления и государственного геологического контроля.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #125 : 20 Января 2011, 14:47:52 »
Ну я и говорю, дело то хорошее, так получить сначало надо. А вообще, хотелось бы услышать, кто за исполнением этих законов следит?
Там же:

16. Контроль   за   соблюдением   условий   сбора   геологических
коллекционных материалов     осуществляется     местными      органами
государственного управления и государственного геологического контроля.


значит всеми, кому это интересно... хорошо, что о необходимости лицензий никто не знает))))

Оффлайн Илья гермнвичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #126 : 20 Января 2011, 14:59:38 »
Так та оно так, тока я их ни разу не видел.

Оффлайн Илья гермнвичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #127 : 20 Января 2011, 15:09:06 »
Вот и смысл какой? Когда власти всерьез зададутся этим вопросом, когда кто то за этим будет усиленно следить, вот тогда и надо суетиться. Ни какого беспредела в том, что мы собираем минералы без лицензии, я не вижу, никому не мешаем.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #128 : 20 Января 2011, 15:47:34 »
Пусть кто нибудь получит для начала лицензию, а потом и поговорим, и сам попробую.
Да там, глядя на количество подписей, что надо собрать - так проще штраф заплатить  ;D Точнее не количества, а тех, кто должен подписать. Попробуй их найди.

Не понял - на заявлении подпись заявителя, на лицензии подпись заявителя и представителя власти.
Думаю, что представитель сидит в своём кабинете.
Вроде других нет. Кого ищем?
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 15:52:03 от скептик »

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #129 : 20 Января 2011, 16:06:29 »
Самый затык там перед бланками. Прочтите в том документе ДЛЯ КОГО эта лицензия.  :-\
Если следовать логике, то простые граждане не имеют права получить эту лицензию.
А без лицензии штраф - 3000-5000 руб.

Леха

  • Гость
Re: Законно или нет?
« Ответ #130 : 20 Января 2011, 16:07:11 »
Подпись не заявителя, а РУКОВОДИТЕЛЯ того, кто получает лицензию. Это что - я должен идти к своему директору? Он спросит - с какой стати я тут должен подписывать?
И как это можно представить: я еду на Урал, скажем. То есть я должен каким-то образом, находясь в Питере, получить подпись тамошнего регионального  уполномоченного представителя, да еще предоставить описание границ участка и так далее.
Нереально.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #131 : 20 Января 2011, 16:22:25 »
Подпись не заявителя, а РУКОВОДИТЕЛЯ того, кто получает лицензию. Это что - я должен идти к своему директору? Он спросит - с какой стати я тут должен подписывать?
И как это можно представить: я еду на Урал, скажем. То есть я должен каким-то образом, находясь в Питере, получить подпись тамошнего регионального  уполномоченного представителя, да еще предоставить описание границ участка и так далее.
Нереально.

Как вы всё интересно читаете. Там как раз написано, не как в Свердловском документе, а в соответствии с Законом :
6. Лицензия на право сбора геологических коллекционных материалов
может быть предоставлена любому юридическому лицу, независимо от формы
собственности и государственной  (национальной)  принадлежности,  если
иное не  предусмотрен законодательными актами Российской Федерации,  и
физическим лицам - гражданам Российской Федерации.
Распечатали бланк, положили в карман и вперед, но через местную администрацию. А там по недрам конкретный человек.
Ну, и остальные препятствия надуманы. Разрешение, как я понимаю, Вы должны получить не в Питере, а там, где собираетесь собирать - т.е. на Урале (кстати Урал - понятие растяжимое). Если Вы едете сами, а не как представитель организации - заявитель Вы сами. Ну, описание границ - наверное надо, Вы ведь можете и на закрытую зону замахнуться, скажем в/ч или охраную зону АЭС или мало ли что ещё. Вот и посмотрят и уточнят, если что.
И, опять-таки - ни какое всё из себя республиканское министерство не может распоряжаться моей собственностью и если я Вас на свою територию не пущу - никакая бумажка Вам не поможет. Опять-таки - какие цели - найти десяток камней в свою коллекцию или вывезти машину образцов, то есть опять идет смешение понятий собирание и добыча.
Для собирания, как я понял, вам нужно только разрешение хозяина земли, но до глубины не более 5м и никакие разговоры о нарушении почвы тут не играют - моя земля, где хочу, там и копаю и в кучу складываю. Т.е. надо каждый раз рассматривать конкретный случай, а не искать какие-то общие положения - их нет.
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 16:46:30 от скептик »

Леха

  • Гость
Re: Законно или нет?
« Ответ #132 : 20 Января 2011, 16:44:21 »
Представим такой вариант. Например, приглашает меня кто-то в поездку. Скажем, по Уралу: "Поехали, Леха, камушки пособираем!". Я, как законопослушный гражданин, естественно, должен себе сделать лицензию. Но! Мы туда едем в первый раз. И как я в этом случае должен поступить? Препятствия то не надуманные.
1. Опять таки границы. Указывать границы Свердловской области? Я там на месте не был ни разу. Знаю лишь примерно. По карте.
2. Подпись местного представителя. Это мне за месяц надо как-то на него выходить. Как? Письмом заказным? А это прокатит? Представьте: сидит себе чинуша в кабинете и тут приносят ему письмо от товарища Лехи из Питера. Типа подпишите для лицензии.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #133 : 20 Января 2011, 16:57:07 »
Представим такой вариант. Например, приглашает меня кто-то в поездку. Скажем, по Уралу: "Поехали, Леха, камушки пособираем!". Я, как законопослушный гражданин, естественно, должен себе сделать лицензию. Но! Мы туда едем в первый раз. И как я в этом случае должен поступить? Препятствия то не надуманные.
1. Опять таки границы. Указывать границы Свердловской области? Я там на месте не был ни разу. Знаю лишь примерно. По карте.
2. Подпись местного представителя. Это мне за месяц надо как-то на него выходить. Как? Письмом заказным? А это прокатит? Представьте: сидит себе чинуша в кабинете и тут приносят ему письмо от товарища Лехи из Питера. Типа подпишите для лицензии.


Ну, если я приглашу - поедем без бумажек, привезём себе по десяточку образцов сантиметров по 5-10.
А пригласит f242 - тут я бы бумажкой озаботился. Ведь смысл слов "камушки пособираем" очень широк.
Я приглашу Вас - пойдем в садоводческое хозяйство - яблочки там больно хорошие - ну пойдем (если не закрытая территория, да и то желательно чьим-то разрешением озаботиться - хоть устным) - сорвем с дерева  два - три, съедим и в карманы по парочке положим, а он-то с собою корзинку прихватит... То-есть опять случай неконкретный. Я уже приводил пример с охотой. Могу продолжить:
Вам говорят - поедем в Сибирь - зверя постреляем. И как? Тут Вам всё понятно, или взяли ружья и поехали?
А теперь скажите - в чем разница?

Леха

  • Гость
Re: Законно или нет?
« Ответ #134 : 20 Января 2011, 16:59:58 »
Разница в том, что охота это вещь регламентированная всем и вся понятная. Отлаженная годами система лицензирования.