Автор Тема: Помогите определить!!!  (Прочитано 2154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МагаданАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите определить!!!
« : 23 Декабря 2010, 23:01:49 »
Всех приветствую!!! Блин может не по теме немного, но всё таки больше ненашёл сайта где можно спросить.
Вообщем занимаюсь кладоисканием, летом нашёл как обычно место ,на этом мете раньше была деревня, ну вот близ деревни в лесу случайно наткнулся на камень, он у меня на металодетекторе запищал, ну я ткнул лопатой и упёрся в что то большое, вообщем вытащил камень, впринципе я до этого видал такие камни , они вроде ложаться на каменку в бане, но дело втом что этот камень необычной формы как бы плита и ровный ровный толщина камня ну может 10-15см,ну подумал что это кто то специально выточил его, немного отойдя ещё один но больше размера, ну вообщем там весь лес усыпан такими камнями и главно все ровные как будто их резали на каком то аппарате.А размеры разные их. Цвет камней красный!!! Вообщем у меня возникло несколько вопросов, как этот камень называется, ну и для чего он пригоден, ведь что то можно из него сделать, например плитку какую нить.А может тратуар?Ну и откуда может взяться столь камней такой формы? Всем ответившим заранее благодарен!!!

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить!!!
« Ответ #1 : 23 Декабря 2010, 23:42:16 »
ну хоть фото для начала покажи!

Оффлайн МагаданАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить!!!
« Ответ #2 : 24 Декабря 2010, 00:06:08 »
Так нет фото, камни то я не взял тяжёлые они слишком.Теперь только весной сфотать могу. А что так много пород таких камней, что нельзя определить что за они, блин ну типа мрамора чтоль красные такие. Их ещё помоему на могилки кладут.Я пробовал поискать в интернете но такой формы нет,их там очень много, как грибы растут :-\

Оффлайн amentis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +0/-0
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить!!!
« Ответ #3 : 24 Декабря 2010, 00:40:45 »
почему когда я читать начал, сначала подумал про кладбище? о.О

Оффлайн МагаданАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить!!!
« Ответ #4 : 24 Декабря 2010, 01:52:29 »
почему когда я читать начал, сначала подумал про кладбище? о.О
Что думаите там кладбище было, на счёт этого я не задумывался.Но там нет ни одной могилки да и разброс этих камней слишком большой для кладбища.Погуглил немного, похожий нашёл называется "Малиновый кварцит" может быть такой? плиты разные есть примерно даже 50 на 70 см. Мнеб не так интересно было, но такое количество я не видал, камазами можно увозить эти плиты от туда.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить!!!
« Ответ #5 : 24 Декабря 2010, 09:53:25 »
Скорее всего это кварцит и есть. В некоторых местах кварциты и песчаники, сформированные осадочным путем, очень легко разрушаются по межслоевым трещинам, особенно при попадании влаги и ее замерзании. Такие кварциты очень сильно распространены в Зап. Прионежье, где их промышленно добывают, в т.ч. на облицовочные плиты. Поселок так и называется - Кварцитный. В районе Терского берега (Кольский) есть места, заваленные пластинами коричневого песчаника. В Ростовской обл. работает несколько десятков карьеров по добыче пластин песчаника, цвет желтый, красный, коричневый, серый.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить!!!
« Ответ #6 : 24 Декабря 2010, 12:40:32 »
Если "плиты" естественные, то состав их никто не определит без фото и привязки. Но по общему описанию места никакие это не природные "плиты", выколотые по "отдельности" пород, а плиты рукотворные. В любом случае "рукотворность" вполне определима по степени обработки и точности элементов этих плит- их углов, рёбер и граней...

Оффлайн МагаданАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить!!!
« Ответ #7 : 24 Декабря 2010, 13:51:12 »
Всем спасибо, оказывается очень интересная тема про камешки!!!Весной обязательно туда поеду и сфотаю камни, эта деревня прекратила существование в 60 годах 20 века, добраться туда практически невозможно, я ездил на квадрике, подумать вот терь надо как их доставить, ведь из них можно сделать много чего. А самое интересное деревня называлась Каменное ::)