Автор Тема: Тяжелая фракция  (Прочитано 6743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Тяжелая фракция
« Ответ #30 : 03 Марта 2012, 15:20:14 »
Собственно так же как и о растворимости барита. Из простых сульфатов менее растворим в воде разве что сульфат радия.
Кроме того, надо понимать, что киноварь в россыпях это не прозрачные монокристаллы, а галечки состоящие из тонкозернистого агрегата. Он конечно мягок, но абсолютно не хрупок и легко переносит транспортировку водными потоками на 15-20 км от коренного источника.

Оффлайн mechanic

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
  • летаем туды-сюды
    • Просмотр профиля
Тяжелая фракция
« Ответ #31 : 22 Апреля 2012, 23:18:26 »
Не знаю, есть ли более подходящая тема для вопроса.

Я самый обычный любитель. Геологии не учился, практик не проходил. Хочу попробовать мыть песок. Поскольку с выездами на серьезные точки, где все минералы идут хорошо оформленными кристаллами размером с куриное яйцо, у меня пока не складывается ;)), хочется использовать все возможности развиваться в своем увлечении. Мыть шлих не умею, придется учиться по видео, раз уж говорите, что словами не научить.

Хочу приобрести лоток - как выбрать, и где можно это сделать?

Например, без проблем можно купить из Штатов:
http://www.goldfeverprospecting.com/gopakitgagop.html
http://www.blackcatmining.com/mining-equipment/kit.cfm

Подходят ли такие? Может быть, все еще проще и можно в России купить, а то и переделать из чего-то?

Собственно "тот самый металл" интересен лишь забавы/курьеза ради, цель не в нем. Интересно тяжелые минералы посмотреть под микроскопом (которого пока тоже нет), что-то попробовать понять и прийти потом сюда же с вопросами. В общем, попрактиковаться.

Желоб - это наверное не совсем то, что надо любителю, и не для тех целей...
http://www.blackcatmining.com/mining-equipment/sluice-box-sm.cfm

Отправьте, пожалуйста, по нужному направлению.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Тяжелая фракция
« Ответ #32 : 23 Апреля 2012, 01:20:43 »
Да самой обычной алюминиевой миски вполне достаточно, чтобы самому помыть песок и понять что к чему. Миска может быть старой, мятой, но обязательно без следов жира. Если вы конечно не пытаетесь мыть алмазы. Алмаз к жиру липнет.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Тяжелая фракция
« Ответ #33 : 23 Апреля 2012, 02:10:00 »
Годится любая кастрюля, ведро, ковш, тазик. От конструкции зависит только производительность. В Ильменском заповеднике из отвалов топазы и ильменорутил мы мыли ведром вполне успешно.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Тяжелая фракция
« Ответ #34 : 23 Апреля 2012, 06:33:59 »
http://zolotodb.ru/articles/digger/equipments/10028
хорошая статья. и как сделать лоток, и как им работать.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Тяжелая фракция
« Ответ #35 : 23 Апреля 2012, 08:39:11 »
Хорошая. И лоток очень хороший. 
Цитировать
...Хочу попробовать мыть песок...
  Всё от цели. Те простенькие пластиковые лотки- для золота. Но его, золото, можно хоть в миске мыть, из которой кушаешь, хоть в чём- не потеряешь. Если интересует отбор разных фракции, лучший- деревянный по ссылке. Но сделать трудно. Их цельного куска дерева делается. Из осины обычно... На Колыме в конце 70-х наткнулись на заброшенные сталинские карьеры, на полотне под уступом- нашли клинья стальные полуметровые квадратного сечения где-то 10 на 10, вероятно- скальную породу ими разбирали, с кувалдами. А у ручья там же- стальные же сварные лотки промывочные, объёмом раза в три больше наших, лёгких деревянных... Так посмотреть- богатыри работали. Но скорее-  доходяги, которым деваться было некуда...
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 10:40:23 от Cord »