Автор Тема: Кварцевая жила  (Прочитано 6397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zov73Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +0/-0
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
Кварцевая жила
« : 20 Ноября 2010, 22:30:16 »
Уважаемые форумчане! В прошлые выходные мы похоже случайно наткнулись на кварцевую жилу.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5301/zov773.0/0_3b057_ad94e21c_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5902/zov773.0/0_3b056_45bef54a_L.jpg
и остальные фото в том же альбоме - все, что там нашли. При этом никаких особых копательных инструментов у нас не было. Камни выковыривали обычным ключом. В отчете Майка в теме "И снова Нагольный кряж" была такая  фраза :" Богата там земля на кварцевые жилы, а коль есть жилы, то есть раздувы." Догадываюсь, что раздувы - это не так плохо, хотя и не знаю, что это такое. А вопрос у меня такой : можно ли чего-то хорошего ждать от нашей жилы (например, непонятных раздувов), и что можно там обнаружить, если жила эта - в очень глубоком овраге в Приазовье (бывшее дно моря, сейчас море километрах в 10 от него). Подскажите, пожалуйста...

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: Кварцевая жила
« Ответ #1 : 21 Ноября 2010, 00:28:22 »
Кварцевых жил много, но далеко не каждая содержит раздувы или полости с кристаллами кварца, и еще реже-горного хрусталя. Если кристаллы под ногами не валяются, то только "вскрытие" покажет.

Оффлайн Alexand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кварцевая жила
« Ответ #2 : 21 Ноября 2010, 13:03:03 »
А можно уточнить,где именно Вы нашли эту жилу?И в каких породах?
Кстати,Нагольный кряж намного дальше от Азовского моря,ок.80 км от Таганрога,на крайнем юге Луганской обл.

Оффлайн zov73Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +0/-0
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
Re: Кварцевая жила
« Ответ #3 : 21 Ноября 2010, 16:43:12 »
Вот фото, там оврагов полно, причем очень глубокие. На фото мы засняли не очень глубокий. То, что Луганская область далеко от моря, я догадываюсь. Просто меня заинтересовало. утверждение Майка, что если есть жила, обязательно должен быть раздув. Или это относится только к Нагольному кряжу? В наших оврагах в основном глина и вот такие камешки, как я понимаю, тоже спрессованные из глины (см фото). Местнгое население использует глину в хозяйстве, поэтому делают такие раскопы (см. фото). Но мы нашли кварц не в раскопе, просто кусочки были вдавлены в землю. И блестели жирным блеском, несмотря на пыль. Ключом выковыряли, камней 30-40, самые большие сантиметров по 7. Лезть туда второй раз пока не хочется, Это в селе Нововасильевка. Практически черта Бердянска.

Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках



Оффлайн Alexand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кварцевая жила
« Ответ #4 : 21 Ноября 2010, 20:21:30 »
Mike говорил о гидротермальных жилах- они очень часто имеют раздувы и полости с красивыми кристаллами.В р-не Бердянска такие не встречаются.
У Вас на фото жилы как такой нет,это ее остатки- куски кварца,немного окатанные и разбросанные в глине.Такие жилы встречаются среди гранитных пород,пустоты имеют крайне редко,но иногда в их массе попадаются интересные минералы-особо интересны пегматитовые жилы (почитайте тему Майка "Пробег по Приазовью" в Путешествиях-стр.3)
Пример находки в массивном кварце пегм. жилы- такой кристаллик шерла - черного турмалина:

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Кварцевая жила
« Ответ #5 : 21 Ноября 2010, 21:41:41 »
Zov73, могу ответить Вам абсолютно точно:
ничего не ждите от этих жил. Как правильно сказал Alexand жилы Нагольного Кряжа и Приазовья суть разного характера. Там гидротермы, а у вас жилы в гранитах или пегматитах. Пегматиты Приазовья хоть и многочисленны, но он не камерные.
Хитник говорит, что "вскрытие покажет". Я Вам скажу - не тратьте сил, вскрытие покажет, что жилы кварцевая и пустая как барабан. Раздувов там не будет, увы. И еще раз увы.
В Приазовье есть иная прелесть - редкометальные пегматиты, но это совсем иное и на иного ценителя.

Теперь дальше. А при чем здесь вообще море? Гидротермы Донбасса и уж тем более граниты Приазовье неизмеримо старше Азовского моря. Оно вообще не имеет никакого значения в данном вопросе.
Почему вообще идут привязки к морю?

p.s. У вас в тех районах, только скорее не в районе Нововасильевки, а скорее где-то около соседней Старопетровки или Новоптеровки, в лимане Берды - прикольные места. Я столько цапель одновременно не видел нигде и никогда. Сотни. Глаз не оторвешь!!!


Оффлайн zov73Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +0/-0
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
Re: Кварцевая жила
« Ответ #6 : 21 Ноября 2010, 22:38:47 »
Спасибо за ответ. Собственно, раскопки и не собирались делать. Просто заинтересовала фраза из вашего, Майк, отчета. К морю никакой привязки и не делалось, просто я таким образом ответила на вопрос, где эта жила расположена. Спускаться туда очень круто, а ноги ломать неохота. А места в районе Старопетровки я знаю очень хорошо - и со стороны Нововасильевки, и со стороны Бердянска. Там еще есть заброшенный сад городской больницы - с офигенными абрикосы и др. фруктами, только сейчас все заброшено...Хотя сад еще стоит. Кстати, там же, недалеко от воды, мы нашли какие-то непонятные амфиболы, которые имеют свойство менять цвет. А вообще-то в планах на весну после посадки огорода побродить там основательно...