Автор Тема: Володарск-Волынский  (Прочитано 38636 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #30 : 15 Ноября 2010, 11:56:30 »
... Можно ли называть эти образования кремнями или все-таки они связаны с завершающими(низкотемпературными) стадиями пегматитового процесса? У нас по этому поводу до сих пор нет единого мнения.
У "нас" это у кого? Халцедон как халцедон, и образует такие формы всегда на последней стадии. "Кремни"-то здесь при чём?.. ???

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #31 : 15 Ноября 2010, 13:07:38 »
У "нас" это у кого? Халцедон как халцедон, и образует такие формы всегда на последней стадии. "Кремни"-то здесь при чём?.. ???
а при том, что по коростенскому плутону перекрывающие - это третичка и верхние мела - небольшой мощности (первые десятки метров). Во многих гранитных и лабрадоритовых карьерах вскрыша  не более 5 м. Кремни из коры выветривания самые разнообразные, встречаются и халцедоны, добавьте присутствие эффузивов, да еще если вы берете образец из володарских "рекультивированный отвалов определиться с находкой ой как не просто.   

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #32 : 15 Ноября 2010, 13:15:41 »
Понятно. Но здесь и без привязки к коренным, будь образцы из делювия иль отвала, ну невозможно сомневаться... :(  Покажите фото установленного кремневого образования похожего вида.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2010, 13:23:52 от Cord »

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #33 : 15 Ноября 2010, 13:42:12 »
P.S.Нужно ли открывать новую тему,чтобы поведать о поездке за аметистами в Берестовец-Базальтове(Ровн. обл),или можно добавить к этой?И где предпочтительнее размещать фотки- на внешних ресурсах или вставлять в текст(ок. 10 шт.,0,15Мб одна)?
я был в этих двух местах. С сопровождении знатока и любителя этих мест - Сергея Волненко. Места красивейшие. Но я бы лично потратил золотые денечки на ВВ. В Берестовце найти аметисты - очень проблематично. В Базальтовом можно рассчитывать а жилки халцедона в работающем карьере (на возвышеном останце в центре). Оба месторождения типичный пример "сухих" процессов. "блочные" карьеры - базальтовые столбы красивейшие. В Берестовце старые карьеры подзаросли, в новых поработать навряд ли удасться, в Базальтовом в выходной день вообще никого не было.
Интересней сегодня Рафаловк и Полицы.
 

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #34 : 15 Ноября 2010, 13:47:45 »
Понятно. Но здесь и без привязки к коренным, будь образцы из делювия иль отвала, ну невозможно сомневаться... :(  Покажите фото установленного кремневого образования похожего вида.
возможные или невозможны сомнения можно разрешить только в поле и с конкретными образцами. Будь у меня фотографии они бы не все равно не избавили от сомнений.   

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #35 : 15 Ноября 2010, 14:47:46 »
 :) Будь у меня фотогорафия установленного (петрографически это не сложно) кремневого образования, подобного представленному на фото, по морфологии и виду, можно было б и сомневаться. Если вы сомневаетесь- основания есть. Вот и спрашиваю- какие?.. ???

Оффлайн ales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #36 : 15 Ноября 2010, 14:59:53 »
Понятно. Но здесь и без привязки к коренным, будь образцы из делювия иль отвала, ну невозможно сомневаться... :(  Покажите фото установленного кремневого образования похожего вида.
Дело в том, что образования эти (назовем их условно "кремнями) в основной своей массе вовсе не такие прозрачные, чаще грязно-серого или грязно-коричневого цвета. Нередко имеют характерную довольно рыхлую кремневую корку. Хорошие прозрачные участки в них встречаются в виде отдельных зон или жилок и, притом, довольно редко. Лучшие же "сардеры" найдены были мною в рыхлой отвальной породе едва сцементированной этим самым халцедоном, чаще всего в поддерновом слое. И еще одна закономерность, пока не совсем понятная для меня - "кремни" эти встречаются лишь в отдельных узких зонах, рядом с 6-кой, а также возле 2-й и 4-й шахты.
Вот еще пару фото подобных образований

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #37 : 15 Ноября 2010, 14:59:58 »
P.S.Нужно ли открывать новую тему,чтобы поведать о поездке за аметистами в Берестовец-Базальтове(Ровн. обл),или можно добавить к этой?И где предпочтительнее размещать фотки- на внешних ресурсах или вставлять в текст(ок. 10 шт.,0,15Мб одна)?
я был в этих двух местах. С сопровождении знатока и любителя этих мест - Сергея Волненко. Места красивейшие. Но я бы лично потратил золотые денечки на ВВ. В Берестовце найти аметисты - очень проблематично. В Базальтовом можно рассчитывать а жилки халцедона в работающем карьере (на возвышеном останце в центре). Оба месторождения типичный пример "сухих" процессов. "блочные" карьеры - базальтовые столбы красивейшие. В Берестовце старые карьеры подзаросли, в новых поработать навряд ли удасться, в Базальтовом в выходной день вообще никого не было.
Интересней сегодня Рафаловк и Полицы.
Вообще-то я на Ровенщине был еще в мае,только вот на форуме рассказать об этом до сих пор не потрудился.
Не знаю,как с аметистами в Берестовце(там нашел агат и берестовит),а в Базальтовом повезло найти хорошую жилу с аметистовыми и кварцевыми щетками,кальцитом,цеолитом и крупинками самородной меди.
Не утерпел,похвастаюсь :D
1.Размер образца 10х14 см.
2.3х2 см,обработан
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2010, 15:03:48 от Alexand »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #38 : 15 Ноября 2010, 15:17:30 »
 Алес. Первый снимок аналогичен предыдущим. На втором- рядовые "почки" "натёчного" халцедона, классического. Образования эти тоже "кремнистые", но и только, к классическим "кремням" (осадочным образованиям, пусть- породам, неоднородным химически и микроструктурно) никакого отношения не имеют ни по генезису, ни по форме выделения, ни по морфологии...

Оффлайн ales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #39 : 15 Ноября 2010, 16:55:59 »
To Cord
Меня не совсем беспокоит вопрос: можно или нельзя считать эти кремни "классическими". (На Житомирщине, как и вообще на территории УЩ их очень мало). Интересно другое: связаны ли они непосредственно с пегматитами  или имеют экзогенное происхождение?
Встречаются образцы кварц-полевошпатовых брекчий сцементированных опалом (медовым или черным) - тут вопросов об источнике кремнезема нет.
Вот фото

Оффлайн ales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #40 : 15 Ноября 2010, 17:03:47 »
У IRBIS-а есть достойный образец с черным опалом - может быть он его покажет.

to Alexand
По Ровенщине было бы неплохо сделать отдельную ветку - объекты там интересные, есть о чем поговорить и что показать.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #41 : 15 Ноября 2010, 17:24:52 »
... или имеют экзогенное происхождение? ...
А что, генезис в данном случае определит название? Экзогенный- значит кремень?.. ???

Оффлайн ales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #42 : 15 Ноября 2010, 18:22:19 »
... или имеют экзогенное происхождение? ...
А что, генезис в данном случае определит название? Экзогенный- значит кремень?.. ???
Для меня -да. Я вообще против такого узкого толкования понятия "кремень". Это прямо "каменный рассизм" какой-то. Мол, если уж ты в карбонатных породах не образовался, то ты и не кремень вовсе. А что делать с массой образцов опал-халцедон-кварцевого состава образовавшихся в коре выветривания гранитов (габбро, лабрадоритов) и по всем признакам отвечающим кремням? Как их то назвать, одним емким словом?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #43 : 15 Ноября 2010, 18:30:14 »
 :DДа я давно подозревал, что в виду имеется. Вопрос терминологии. Я б этот агрегат и обзывал этим обозначением: кварц-халцедон-опаловый (размещение- в зависимости от количеств, по нарастающей, как обычно) с указанием генезиса, если возможно... В рисунчатых халцедонах "халцедонов" чистых и не бывает практически, и что, всё "кремни" что-ли?.. Кремень- термин устоявшийся, и зачем толковать его расширительно. Подобное было уже с "септариями" здесь же, на Форуме:  септария-аммонит...;) Что на двух лапах не всегда человек...
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2010, 18:45:57 от Cord »

Оффлайн ales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #44 : 15 Ноября 2010, 18:51:01 »
:DДа я давно подозревал, что в виду имеется. Вопрос терминологии. Я б этот агрегат и обзывал этим обозначением: кварц-халцедон-опаловый (размещение- в зависимости от количеств, по нарастающей, как обычно) с указанием генезиса, если возможно... В рисунчатых халцедонах "халцедонов" чистых и не бывает практически, и что, всё "кремни" что-ли?.. Кремень- термин устоявшийся, и зачем толковать его расширительно. Подобное было уже с "септариями" здесь же, на Форуме:  септария-аммонит... ;)
Все бы хорошо, да только название длинновато ;)Такие плохо приживаются. К тому же с диагностикой(кварц/кварцин/ халцедон/опал) в полевых условиях могут проблемы возникнуть :-[