Автор Тема: Володарск-Волынский  (Прочитано 38637 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #15 : 12 Ноября 2010, 13:50:52 »
IRBIS,спасибо за детальную информацию!
Только я до "кислого" не доезжал,повернул вправо на самой зап. окраине В-В.,озеро находится в границе поселка и сравнительно мелкое.
Шахта,где я был,видна вместе с ш. №1с зап. окраины,слева от дороги на Бараши.
А шахта №5 существует?
а теперь образец тупости и некомпетентности наших журналюг.

<НЕ ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ> Город, построенный на бериллах
 
 Полесские Аль Капоне
     
 

Потому и не хотел местных расспрашивать :-X :)
А подобных статеек  начитался уже после поездки и ужаснулся- куда я ездил  :o.
Возможно,что-то такое было в дикие 90-е,но сейчас когда отвалы настолько перекопаны-пересеяны,страсти,наверное,утихли.
Вообще,насколько безопасно в одиночку копаться в тех местах?
Да. очевидно вы рановато свернули. Если возле озера был песок - отвалов там не было.
Шахта №5 существует, но я там ни разу не был. Ориентировочно она находится на юго западной окраине посёлка в районе свалки (хотя я могу и ошибатся).
Статейку эту я тоже читал давным -давно. Но на практике (сейчас по крайней мере) в Володарске всё тихо и спокойно. Местные по большей части сами побросали это рытьё отвалов и понаходили какие то другие способы заработка, отвалы перебрались и пересеялись, а до продуктивного слоя надо долго копать а это время и силы..

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #16 : 12 Ноября 2010, 14:49:14 »
Шахты образуют единую систему, в том числе и со штольнями из карьеров. Это значит, что откачать одну просто невозможно - откачиваться будут все, и карьеры тоже.
Все хозяйство числится ? за управлением делами президента, последняя хичнейшая добыча была в 8 г. - нужны были деньги для выборов. Ни какой приватизации там не было и нет, инвестор нужен с такими деньгами ...
 
Все шахты и штольни карьеров связанны. Это правда. Но тем не менее шахту №2 откачивали уже дважды. 1 раз откачивали (по слухам) 6ку. Насколько мне рассказывали,- во многих стволах штолен стоят или бетонные простенки пробки или что то подобное не позволяющее воде заливатся с соседних шахт.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #17 : 12 Ноября 2010, 16:24:47 »
Шахты образуют единую систему, в том числе и со штольнями из карьеров. Это значит, что откачать одну просто невозможно - откачиваться будут все, и карьеры тоже.
Все хозяйство числится ? за управлением делами президента, последняя хичнейшая добыча была в 8 г. - нужны были деньги для выборов. Ни какой приватизации там не было и нет, инвестор нужен с такими деньгами ...
 
Все шахты и штольни карьеров связанны. Это правда. Но тем не менее шахту №2 откачивали уже дважды. 1 раз откачивали (по слухам) 6ку. Насколько мне рассказывали,- во многих стволах штолен стоят или бетонные простенки пробки или что то подобное не позволяющее воде заливатся с соседних шахт.
что то сделано, действительно, но после последней откачки карьер , что рядом с 2-ой в это лето еще не набрал полной отметки, опятьже по словам местных, но наполнился прилично и по сравнению с прошлым годом и по сравнению с этой весной. Местные этим пользовались - на третьем шурфе 1 шахты - это через лесок за последними садами недалеко от  копра 2 шурфа (на котором еще колесо сохранилось) работали во время откачки на 6-ке  в 08г.
Но это же сволочизм и безбашенность отправлять людей в осушенный за пробкой забой, надежность этих пробок как определить. Что пробки текут, это ясно по уровню карьеров, приток пробки ограничивают до производительность насосов
но опасность прорыва остается. :o
правда о "безопасности" своего кармана забота была проявлена еще та. Нагнали автоматчиков омоновских и те бдительно несли службу. Платили им не от добычи, естественно. >:(

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #18 : 12 Ноября 2010, 17:40:50 »
Интересует такой вот вопрос:в некоторых интернет-ресурсах встречается инфа,что восточнее В-В,то ли в Паромовке,то ль в Лизнике в граните или в лабрадорите встречаются жилы с аметистом и др. кварцами.
В Лизнике есть карьер красного гранита,притом серьезно охраняется(возле дороги ров,таблички "Прыватна власнисть,прохид заборонено"),с дороги ничего не видно.В Паромовке вроде никаких карьеров по карте не видно.
Также читал,что в лабрадоритах встречается горный хрусталь мелкими кристаллами ("мармарошские диаманты").Бывает ли такое?

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #19 : 12 Ноября 2010, 22:48:14 »
в Лизнике карьер 300х500 м. по снимкам окружен отвалами, надписи в основном на гранитных карьерах служат для спокойствия владельца в отношени техники безоасности, так что обойти периметр 1200 м. лазейку найдете. На снимках гугла карьтер затоплен, так что относятся надписи живому или замороженому объекту понять нельзя. Просмотрите пашню,можно и сейчас, ориентируйтесь по снимкам на  высветленные участки. Это не исключено, но маловероятно если карьер работает на крупноблочный гранит. В Поромоновке восточнее видны следы мелких работ на полях, больше ничего сказать не могу.
Мармарошские диаманты я бы исключил - они образуются (в Карпатах и Крыму) в мягких осадочных субстрактах и связаны постгидротермальными и телетермальными процессами. Это реализуется в молодых складчатых областях.
Аметист (с топазом), со слов главного инженера и геолога встречается в эффелях иршанских россыпей.
Что до самой володарки, то поле строго контролируется с востока ярко выраженным разломом, восточнее которого ничего не встречается. В самом городке за костелом обрыв к реке уже сложен лабрадоритами, с крупными до 10 см. глазками иризирующего олигоклаза. Вот вам граница. Дымчатый аметист встречался при разработке - "адуйский" тип
И если хотите что то узнать, давайте ссылки на ваши интернет ресурсы.

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #20 : 12 Ноября 2010, 23:24:04 »
Интересует такой вот вопрос:в некоторых интернет-ресурсах встречается инфа,что восточнее В-В,то ли в Паромовке,то ль в Лизнике в граните или в лабрадорите встречаются жилы с аметистом и др. кварцами.
В Лизнике есть карьер красного гранита,притом серьезно охраняется(возле дороги ров,таблички "Прыватна власнисть,прохид заборонено"),с дороги ничего не видно.В Паромовке вроде никаких карьеров по карте не видно.
Также читал,что в лабрадоритах встречается горный хрусталь мелкими кристаллами ("мармарошские диаманты").Бывает ли такое?
На севере от Володарска в лесах в окрестностях сёл Писаревка и Дашенка встречаются любопытные поверхностные занорыши с дымчаком и морионом типично "адуского" типа. Местные жители (кто поопытнее в геологии) ищут их прокапывая тракторным плугом траншеи в лесу и примечая где борозна пересечёт кварцевую жилу. Дальше дело техники,- найти пересечение и проводничёк, и долбануть яму 3х3 метра до поверхностного занорыша. Дымчак и морион из таких занорышей весьма хороши и эстетичны. Про находки чего то цветного из таких объектов не слышал. Хотя если не слышал,- это не значит , что их не было, или не может быть в принципе. Так что, не сомневаюсь, что волынская земля хранит в себе ещё не мало загадок.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #21 : 12 Ноября 2010, 23:59:06 »
На севере от Володарска в лесах в окрестностях сёл Писаревка и Дашенка встречаются любопытные поверхностные занорыши с дымчаком и морионом типично "адуского" типа. Местные жители (кто поопытнее в геологии) ищут их прокапывая тракторным плугом траншеи в лесу и примечая где борозна пересечёт кварцевую жилу. Дальше дело техники,- найти пересечение и проводничёк, и долбануть яму 3х3 метра до поверхностного занорыша. Дымчак и морион из таких занорышей весьма хороши и эстетичны. Про находки чего то цветного из таких объектов не слышал. Хотя если не слышал,- это не значит , что их не было, или не может быть в принципе. Так что, не сомневаюсь, что волынская земля хранит в себе ещё не мало загадок.
Дашинка 2 км ССВ от Теренцов, которые практически смыкаются на севере с Куренцами, от которых строго на север 2 км. до Писаревки.
В геологии на старательском уровне они поднаторели, типы продуктивный слоев в отвалах знают очень хорошо, и умеют находить, по крайней мере те кто остался "в теме"
Первого сентября в лесу на ярмарке мне показали два кристалла топаза примерно 6х5х10  просто осевидно что из одного гнезда, но типичные поддерновики - ребра характерно скруглены, темноватые рубашки, почти бесцветные, но очень похоже, что обесцветились на поверхности. Парни из соседних деревень, это мне сказали, но из каких - молчали
как партизаны.
То что вы пишите уже не имеет никакого отношения в ВВ с его типично камерными пегматитами.
В месте первонаходки топаза на Волыни в Краеввщине никто серьезно не работал тоже. А зачем искать если было ВВ месторождение с немеряными запасами, которое и разведывали проживая в комфортном поселке. :(
Но видать пришло время для разведок и для хиты.
Что характерно, и володарци,и Новая боровая (Житомирская экспедиция) часто называют себя Маленьким Уралом. :)

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #22 : 13 Ноября 2010, 15:05:40 »
Зачем ехать на Урал,если есть Житомирская область ;)
Инфу про поромовские аметисты встречал на ГеоВеб(карта ВОЛОДАРСК-ВОЛЫНСКИЙ)- отметка;также на Укрсамоцвете(список минералов Украины)-"поромовское проявление".
Про "Мармарошские диаманты" в лабрадоритах Слипчицкого месторожд. читал на jewellery.org.ua/stones/games90.htm/
У меня складывается впечатление,что продуктивная полоса около В-В. тянется с ЮВ на СЗ на 20-30 км,это так?
А что такое "адуский" (или адуйский?) тип- это тип жил или тип форм кристаллов?

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #23 : 13 Ноября 2010, 15:16:56 »

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #24 : 13 Ноября 2010, 23:15:17 »
http://www.ukrsamotsvet.com.ua/perechen.html

http://jewellery.org.ua/stones/games90.htm

обоих основателей сайтов я знаю лично.
Если первый профессиональный геолог, с опытом преподавания на рынке и двадцатилетним стажем торговца минералами, Я ему и его консультантам полностью доверяю.
основательница второго сайта у меня такого доверия не вызывает, хотя компиляция материалов достойна уважения за поднятый объем материала.
Нормальный источник это, однако, первоисточник - статья, доклад, хотя бы с минимальным описанием и соответствующим объему материала анализом.
Все сайты на которые вы ссылаетесь, однако, имеют ярко выраженный обзорный и популяризаторский характер.
Хотя любая кроха информации может быть полезной.
Успехов.
однако ехать нужно и на Урал и на Житомерщину.   

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #25 : 13 Ноября 2010, 23:23:57 »
У меня складывается впечатление,что продуктивная полоса около В-В. тянется с ЮВ на СЗ на 20-30 км,это так?
А что такое "адуский" (или адуйский?) тип- это тип жил или тип форм кристаллов?
это не впечатление, так оно и есть, 20 км. это гарантированная протяженность, разве что направление ююв - ссз.
правильно адуйский - это аметисты тесно связанные с с пегматитами. У них характерная форма кристаллов, известны в форме громадных друз размером с метр, отличаются цветом, практически всегда на фоне аметистовых цветут несут оттенок дымчатого тона. Увидите хоть раз - не забудете.
Посмотрите по этому поводу посты Занора этом форуме.

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #26 : 14 Ноября 2010, 22:44:08 »
Благодарен за столь подробный ликбез!
Многое для меня прояснилось теоретически,надо заняться полевой практикой (осеннее обострение каменной болезни- успеть бы до снега чего-нибудь наковырять) ;) ;D

однако ехать нужно и на Урал и на Житомерщину.   
Конечно,хорошо бы сьездить на Урал,в Забайкалье,Монголию...
Но сейчас мне доступны не столь дальние регионы,к сожалению...
Кстати,может,удастся снова побывать около Володарска(если погода и обстоятельства позволят).
P.S.Нужно ли открывать новую тему,чтобы поведать о поездке за аметистами в Берестовец-Базальтове(Ровн. обл),или можно добавить к этой?И где предпочтительнее размещать фотки- на внешних ресурсах или вставлять в текст(ок. 10 шт.,0,15Мб одна)?

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #27 : 14 Ноября 2010, 23:22:24 »
Лучше новая тема.
Фотки лучше на внешнем ресурсе. (А чего они такие маленькие то? На мобилку снимались что ли?)

Оффлайн ales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #28 : 15 Ноября 2010, 02:00:26 »
Интересует такой вот вопрос:в некоторых интернет-ресурсах встречается инфа,что восточнее В-В,то ли в Паромовке,то ль в Лизнике в граните или в лабрадорите встречаются жилы с аметистом и др. кварцами.
В Лизнике есть карьер красного гранита,притом серьезно охраняется(возле дороги ров,таблички "Прыватна власнисть,прохид заборонено"),с дороги ничего не видно.В Паромовке вроде никаких карьеров по карте не видно.
Также читал,что в лабрадоритах встречается горный хрусталь мелкими кристаллами ("мармарошские диаманты").Бывает ли такое?
to Alexand
На Лезниках сейчас уже 2 работающих карьера. Один, что поменьше и ближе к трассе - "блочник", а второй - "щебеночник". Его и по размерам и по отвалам определить нетрудно. На первый не пустят точно, а вот со вторым все было гораздо проще (по крайней мере год назад). Аметист Вы там вряд ли найдете, а вот с морионом может повезти. Один наш хороший знакомый утверждает, что свой лучший морион он нашел именно там на отвалах. Коренник так и не удалось отыскать, но по данным некоторых отчетов "ЗападКварцсамоцветов" там действительно проходились жилы с морионом и флюоритом в пустотах.
По поводу Паромовского аметиста - тоже слышал, но видеть не приходилось, а вот хрустали и зон дробления в слепчицком габбро - видел. Образцы достойные, довольно эффектные, но к мармарошским диамантам никакого отношения не имеющие.
Вот Вам несколько фоток "халцедоновых почек"из Володарска, только в приполировках. Может кто-нибудь занимался этой темой более детально и сможет просветить по вопросу их происхождения. Можно ли называть эти образования кремнями или все-таки они связаны с завершающими(низкотемпературными) стадиями пегматитового процесса? У нас по этому поводу до сих пор нет единого мнения.

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #29 : 15 Ноября 2010, 11:43:32 »
Лучше новая тема.
Фотки лучше на внешнем ресурсе. (А чего они такие маленькие то? На мобилку снимались что ли?)
Фотки урезал,чтобы вставить в текст.
Размещу и оформлю альбом где-нибудь,тогда и начну тему :)