Автор Тема: Володарск-Волынский  (Прочитано 38633 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Володарск-Волынский
« : 11 Ноября 2010, 14:20:06 »
Здравствуйте,уважаемые форумчане!
 В конце лета мне удалось выбраться в пегматитовую Мекку- Володарск-Волынский.Отчет,конечно,поздоватый немного,но лучше позднее,чем никогда :) .
Ехал сам,выехал ночью электричкой,в Коростене пересел на житомирский дизель и в 7 утра был на ост. Галынивка.Оттуда на велике через села Лизник и Паромовку до В-В (20 км).В 9 ч. был на зап. окраине поселка.
Толково не знал,где находятся интересные объекты, догадывался,что где-то западнее(пользовался картой-2 км области).Местных спрашивать не хотел.
Сначала повернул правее,вышел к озеру на окраине.Там на берегу в песке покопался пару часов,нашел немного кремней,сердоликов,морионовых галек.
Понял,что это немного не то чего я ожидал,поехал влево от дороги В-В- Бараши,к видневшимся над лесом двум шахтам,напрямик через поле.Вышел на дорогу ,высыпанную,наверное,отвалами шахт и карьеов,потому что на ней стали попадаться куски кварцев и пегматитов.Тут я затормозил(в прямом и переносном смысле),тем более что когда-то прочитал на форуме,что там можно реально было найти даже топазы.Их я,конечно же,не нашел :( ,нашел кристталлик полевого шпата и куски темного дымчатого кварца.
До самой шахты я добрался в 14 ч., свободного времени было  1 час.
Между шахтой и карьером я нашел отвалы,уже порядочно разработанные,изрытые ямами,а также кучу битого кварца.Копать было некогда и нечем,поэтому побродил по поверхности,пособирал что приглянулось и- в обратную дорогу.Набрал ок. 10 кг камней,в осн. кварцев,но этим не удовлетворен,хочу еще сьездить,когда получится.
Погода,кстати,была хорошей,умеренно жаркой.
Людей,кроме двух мужиков,что купались на карьере,не видел(было воскресенье,22 авг.)
« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 10:18:27 от watr »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #1 : 11 Ноября 2010, 14:30:01 »
"Почечки" халцедоновые(?) прекрасные...

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #2 : 11 Ноября 2010, 14:37:39 »
Еще фотки:
1.Шахта(не знаю какой ее номер;на карте видно 3,а всего вроде 6 штук есть там)
2.Отвал
3.Глыба ПШ с кристаллами наверху
4.Сросток кристаллов мориона
Сорри за качество,мыльница дешевая,я не фотомастер,только учусь ;D

Оффлайн medwar1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #3 : 11 Ноября 2010, 14:38:57 »
Интересно. Спасибо за отчет! ;)

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #4 : 11 Ноября 2010, 14:40:27 »
Даже "сосулька"-псевдсталактит есть 8).Халцедон,точнее ,желтый сердолик.

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #5 : 11 Ноября 2010, 14:50:14 »
И еще:
1.Осколок красивого дымчатого кварца
2.Кусок кристалла мориона
3.Разные волынские кварцы(крупный цитрин 8х6см)
4.Сросток каких-то "извращенных" кристаликов кварца.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #6 : 11 Ноября 2010, 14:50:37 »
Так, для точности, не мешало б для зрителя размеры образцов чем-то определять...

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #7 : 11 Ноября 2010, 15:02:59 »
Так точно!На будущее учтем-с.
Образцы, что на фото,мелкие,до 10см,кроме сростка мрионов,валунов пегматита и ПШ.

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #8 : 12 Ноября 2010, 00:11:11 »
Еще фотки:
1.Шахта(не знаю какой ее номер;на карте видно 3,а всего вроде 6 штук есть там)
2.Отвал
3.Глыба ПШ с кристаллами наверху
4.Сросток кристаллов мориона
Сорри за качество,мыльница дешевая,я не фотомастер,только учусь ;D
На фото шахта №2. Если  вы поначалу свернули направо с асфальта на грунтовку по направлению на север и по левую сторону было большое озеро - то это дорога на село Теренцы. Озеро это затопленный старый большой карьер. на его дне была всего одна штольня уходящая на северо-восток. Называется он "кислый забой". Года, наверное, 3 назад его откачивали и добирали гелиодоры из штольни. Они на рынке до сих пор попадаются. Большинство кристаллов бледновато окрашенные но в целом симпатичные. Отличительный признак материала из "кислого"- хорошо сохранившиеся грани призмы.  Напротив этого забоя есть отвальное поле где в 90тые года было добыто очень много материала. Немного дальше по этой же дороге на север с правой стороны дороги есть кирпичные постройки - это шахта №6 (там не было классической конструкции подъёмника клети с колесом сверху).  Шестая шахта самая "молодая" и в ней было много берилл -морионовых занорышей. Берилл из неё легко узнаваем по очень сильным следам растворения и цвету. Шахта №2, на отвалах которой вы, насколько я понял, поработали славилась особенно приятными по цвету бериллами. На её отвалах что рядом с самой шахтой (на пригорке рядом с забоем) довольно часто попадаются неплохие полевые шпаты. Много кварца но хороших кристаллов кварца я там находил мало. Зато там попадались брекчии ПШ сцементированные чёрным и медово желтоватым опалом.Но в целом на сегодняшний день отвалы второй шахты весьма сильно перебраны и хорошего материала сверху практически нет. Дальше на юг от второй шахты по дороге торчит колесо ещё одной шахты это шахта №1 на её территории сейчас то ли лесопилка то ли камнерезка. Немного юго восточнее (метров 200) от первой шахты стоит довольно хорошо сохранившаяся шахта №4 отвалы вокруг неё давно заросли травой и что то толковое там найти мне, лично, не удавалось. Разве что в её окрестностях попадается такой как на вашем фото почковидный халцедончик. Дальше на юго восток от 4 шахты за леском и дачами (километра за 2, наверное) есть шахта №3 она есть на карте полукилометровке. Там возле неё как и возле двойки есть небольшой забойчик с отличной в купательном плане, чистой водой. Вокруг тройки отвалы интереснее. Там реально найти флюорит, сидерит, молибденит, стрюверит. Попадался и топаз. Есть красивые морионы и дымчаки.
Но на практике на "публичных" отвалах  что возле шахт хорошего коллекционного материала уже мало. Мы каждый год своей компанией киевлян ездим туда раза 3-5. Весной на разведку перспективных участков, осенью на отработку точек показавшимися нам перспективными после разведки. Самое благодатное время там когда наступает золотая сухая осень. Уже нет комарья а полесская природа просто чудеснейшая. К тому же там осенью навалом отличных грибов. Володарск место не простое. :) Его нужно долго и любовно изучать и "обхаживать". Тогда, независимо от трофеев, любая поездка туда становится приятным отдыхом да ещё и с пользой для любимого увлечения.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 00:19:36 от IRBIS »

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #9 : 12 Ноября 2010, 00:39:26 »
Если  вы поначалу свернули направо с асфальта на грунтовку по направлению на север и по левую сторону было большое озеро - то это дорога на село Теренцы. Озеро это затопленный старый большой карьер. на его дне была всего одна штольня уходящая на северо-восток. Называется он "кислый забой". Года, наверное, 3 назад его откачивали и добирали гелиодоры из штольни. Они на рынке до сих пор попадаются. Большинство кристаллов бледновато окрашенные но в целом симпатичные. Отличительный признак материала из "кислого"- хорошо сохранившиеся грани призмы.  Напротив этого забоя есть отвальное поле где в 90тые года было добыто очень много материала. Немного дальше по этой же дороге на север с правой стороны дороги есть кирпичные постройки - это шахта №6 (там не было классической конструкции подъёмника клети с колесом сверху).  Шестая шахта самая "молодая" и в ней было много берилл -морионовых занорышей. Берилл из неё легко узнаваем по очень сильным следам растворения и цвету.
Если можно, сориентируйте, пожалуйста, относительного отвального поля на кислом.

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #10 : 12 Ноября 2010, 00:55:02 »
Если можно, сориентируйте, пожалуйста, относительного отвального поля на кислом.
Выезжаете из Володарска по  трассе на запад (на Катериновку,Емильчино) по асфальту километра 2, примерно, от таблички "конец населённого пункта" там будет поворотик дороги, знак "уступи дорогу" для грунтовки примыкающей справа к асфальту. Ещё перед этим поворотом справа видно такое изрытое ямами поле светло серого цвета (каолин коры выветривания) и по этой грунтовке на север метров 300. слева будут какие то небольшие развалины и потом сразу озеро. Это и есть "кислый". Отвалы там везде. Но если Вы любите покопать ямы -то Вам на поле точно напротив кислого через дорогу. Копать можно там в любом месте.. Дальше дело фарта. Отвалы как ни как.. :)

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #11 : 12 Ноября 2010, 02:46:38 »
Спасибо - я правильно понял от кислого озера через дорогу, если я нахожусь на стороне 6 шахты от дороги?
Перед валами каолина вокруг озера - метров 20 от берега, нашли вот этот выколоток,

ямы вокруг не глубокие, но все с топазиками голубыми в пробросах.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #12 : 12 Ноября 2010, 03:35:12 »
а теперь образец тупости и некомпетентности наших журналюг.

<НЕ ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ> Город, построенный на бериллах
 
слова и картинки Николай ПОЛИЩУК

Мало кто знает о небольшом райцентре Володарск-Волынском на Житомирщине. Даже таксисты его часто путают с расположенным неподалеку, но намного большим по размерам Новоград-Волынским. Володарск-Волынский же более известен в узких кругах геологов и ювелиров. Первые здесь вели когда-то разведку полезных ископаемых. Для вторых Володарск-Волынский - один из крупнейших на просторах СНГ черный рынок драгоценных камней, город, большинство жителей которого живут пиратской добычей бериллов и топазов.


--------------------------------------------------------------------------------

Полесские Аль Капоне

"Вы из Киева?" - совершенно незнакомый нам человек заглянул в окно "Форда", на котором мы приехали в город с житомирским журналистом Сергеем Шевчуком. - Зачем сюда приехали?"

Попытка рассказать о том, что мы попали в Володарск-Волынский случайно, подействовала на нашего нового знакомого примерно так же, как на контролера в столичном трамвае действует отсутствие билета у пассажира. 

"Ну да, - безапелляционно констатировал тот, - не надо рассказывать. С киевскими номерами машины сюда случайно не заезжают".

Короткий свист - и в нашу машину подсел некий таинственный человек, подобно фокуснику вытянувший из внутренних карманов огромное количество всевозможных коробочек, в основном бывших войсковых индивидуальных аптечек. Включив свет в салоне, он начал раскрывать свои сокровища, и эта картина навсегда осталась самым ярким воспоминанием о том, что я видел в Володарск-Волынском. В сумерках в кабине автомобиля засверкали тысячами огоньков чудесно отполированные камни, названия многих из них мне были даже незнакомы. Вся эта картина здорово напоминала фильм о "крестном отце". Ассортимент изделий и диапазон цен были весьма впечатляющими: от бус "со слезками" из дымчатого кварца за 80 гривен до камней стоимостью в тысячи.

Однозначно меня здесь приняли за одного из многочисленных скупщиков драгоценных камней.

Впрочем, сюда действительно иногородние заезжают только с одной целью - скупиться камнями. Чтобы не разочаровывать наших новых знакомых, которых, как оказалось, звать Русланом и Геннадием, мне пришлось пообещать купить что- нибудь в обмен на рассказ о трудностях добывания камней в Володарск- Волынском.

В первую очередь нас интересовали, разумеется, цены. Топаз в Володарск- Волынском идет по 2-3 доллара за грамм, берилл - в зависимости от качества - от 10 до 25. А камни попадаются весом и в несколько килограммов. В уникальном в своем роде городском музее камня есть вообще оригинальные экземпляры, имеющие даже свои названия вроде "Золотое Полесье", "Сказка" или "Петр и Павел", ценность которых трудно представить. А сколько подобных шедевров разошлось по рукам. "У нас такая примета, - констатировал Руслан, - если кто-то из горожан себе новый дом построил, значит, что-то выкопал".

Заложники пьезокварца 

Скажем несколько слов о том, откуда в благодатной житомирской земле появились столь ценные камни. Начнем на первый взгляд с парадоксального утверждения, что драгоценные камни были драгоценными не всегда, - и наоборот. Например, еще в конце XIX столетия драгоценным камнем считался лабрадорит, из которого ныне делают памятники. А приблизительно до восьмидесятых годов XX века (во всяком случае, в Советском Союзе) не считались драгоценными камнями берилл и топаз, добываемые в полесской земле. Главным минералом здесь считался пьезокварц, используемый в радиоэлектронной промышленности. Времена его добычи для жителей городка навеки остались в памяти как "золотой век" Володарск-Волынского, как эпоха процветания, когда военное ведомство, а вернее, почтовый ящик под названием "116-я геологическая экспедиция", обнаружило возле города залежи пьезокварца. Тогда все было подчинено интересам военных, поэтому в шести пробитых в житомирских гранитах шахтах добывали лишь этот минерал. Бериллы и топазы вместе с пустой породой на грузовиках просто вывозились на свалки: ими засыпали болота, мостили улицы (в городе до сих пор живет легенда о том, что немецкие оккупанты вывозили в Германию берилловое покрытие местных дорог). О том, что вывозили и выбрасывали на свалку фактически национальное достояние, никто в то время не думал.

Позже попутно с добычей пьезокварца был создан трест "Западкварцсамоцветы", впоследствии переименованный в "Кварцсамоцветы". Но уже лет пять предприятие считается банкротом, шахты залиты водой, а тысячи работавших здесь остались на улице. Учитывая, что практически в каждой семье Володарск- Волынского есть люди, связанные с горнорудным делом, а также ввиду того, что никакой иной работы в забытом всеми городе нет, неудивительно, что его жители массово бросились на разведку выброшенных когда-то в отвалы драгоценных камней. Это занятие - единственный источник заработка для сотен горожан. Джек-пот на поле чудес

Вот подлинный отрывок разговора с дежурным районного управления милиции Володарск-Волынского:

- Это правда, что в вашем городе можно запросто приобрести образец берилла тысяч так на пятьдесят?

- Ну!

- И что, вольные старатели открыто становятся лагерем прямо на отвалах?

- А вы что, тоже собираетесь приехать? "Копают в окрестностях города везде, Ч продолжал свой рассказ о драгоценном промысле на Полесье Геннадий, - например, полностью перерыли дорогу, которая вела когда-то на шестую шахту. Одна из центральных улиц города - Воровского - вся стоит на бывшем болоте, засыпанном шахтными отвалами. Конечно, центральную улицу нельзя перекопать незаметно, но зато под нее вовсю подкапывают шурфы из подвалов соседних домов. Из Киева приезжали даже аквалангисты, искали камни на дне наших карьеров. Кое-кто, говорят, не поднялся на поверхность. Там же, в карьерах, возможно, лежат и очень удачливые копатели, которые смогли найти что-то ценное, но не успели спрятать это от окрестного рэкета. Ну и главное место, вокруг которого ведутся разработки, - территория возле бывшего асфальтового завода, которую в народе почтительно называют "поле чудес".

После недолгих уговоров мы отправились в сторону заброшенного асфальтового завода. Пейзаж по обе стороны дороги прямо-таки "лунный". От леса, посаженного когда-то на отвале, остались лишь редкие сосенки, земля же сплошь изрыта ямами глубиной метра полтора-два, и, как уверяли мои новые знакомые, уже перекопана по многу раз. Несмотря на мокрый снег, три человека стойко зарывались в мерзлый грунт. "А летом десятки человек вместе копают", - заверили Руслан и Геннадий.

Трое старателей, которые оказались бывшими шахтерами, посетовали на то, что уже несколько дней им не попадается ничего стоящего. Не боятся ли они ответственности? Нет, не боятся, городские милиционеры сами, уйдя со смены, берут в руки лопаты и выходят на "поле чудес". Да и отвал - это ведь мусор, пустая порода. Никто же не гоняет, например, бомжей, роющихся на городской свалке. 


Зато все боятся рэкета. Если найдешь стоящий камень и тут же его не спрячешь, уже к вечеру дома будут нежданные гости. Бывают случаи, когда крупные камни сразу же распиливают на маленькие: легче продать, а рэкетиров интересуют лишь камни, стоимость которых измеряется тысячами долларов. И копают преимущественно группами: можно отбиться и от вымогателей, и от конкурентов. Не раз бывало, что за найденный камень попросту дрались.

Кто копает: свои или приезжие? Да кто угодно. И из Киева приезжают попытать счастья. Никто чужих не прогоняет и свои персональные ямы не метит. А удача - действительно ценный камень Ч на старательском жаргоне называется "джек- пот". На вопрос, удавалось ли найти "джек-пот" моим новым знакомым, те лишь улыбнулись: видите, мол, мы же все еще копаемЕ Хотят ли они вернуться на работу в шахту? Однозначно да, "а то придется еще и соседний лес перекапывать".

Уже под конец визита мне посчастливилось встретиться с бывшим инженером "Кварцсамоцветов" Феликсом Муженовским, который уверял, что промышленную добычу здесь можно было бы начать в любой момент.

"Бериллы и топазы в нашем регионе открытым способом добывать нельзя, а зарываться глубоко в землю было бы попросту нерентабельно, - заверил Феликс Владиславович. - Но благодаря добыче пьезокварца у нас вырыты уникальные шахты, в которых себестоимость добычи этих минералов будет намного меньше. Шахты хотя и залиты водой, но они ведь прорыты в гранитных породах, и вряд ли вода сильно их повредила. Откачать же воду - дело нескольких месяцев". Но пока добыча процветает только на "поле чудес", а обработка (профильный комбинат в Володарск-Волынском официально работает на давальческом сырье и практически простаивает) осуществляется в кустарных мастерских, где местные левши делают станки для гранения камней из списанных в стоматологических клиниках бормашин. Добыча, кстати, не обходится без жертв: то тут, то там грунт завалит кого-нибудь из старателей - только ноги наружу торчат. Смертельных случаев, слава Богу, пока не было, но поломанные руки и ребра - в порядке вещей. Говорят, раньше, когда население еще только начинало раскопки, скупщики расплачивались за добытые драгоценные камни обыкновенным самогоном. Просто привозили его в цистерне на "поле чудес" и отливали по столько-то за каждый камень. Хороший, наверное, кто-то бизнес тогда сделал! Кстати, Руслан и Геннадий, продав мне несколько безделушек из родонита по ценам раза в два ниже киевских, сразу же отправились обмывать сделку в ближайший гастроном.

,А на выезде из города случайный попутчик безуспешно пытался "сплавить" мне подсвечник из редчайшего минерала - чароита. Учитывая, что данный минерал добывают лишь в глухой Сибири возле речки Чары, нетрудно было сделать вывод, что склады обанкротившегося треста "Кварцсамоцветов" ныне самым нахальным образом разворованы.


Лживые и ленивые дураки так же опасны как дураки с инициативой

вот так преподносятся байки понятые идиотом.
Правда суровее и непрегляднее.
За 1 кг. пьезокварца государство расситывалось 5000 советских рублей, ой каких полновесных - первая модель жигулей стоила дешевле.
Добыча кварца давала высокооплачиваемую работу четырем тысячам человек! Составляла эта добыча 50% от общесоюзной, остальное давали Речное и Астафьевское на Юурале. Сегодня добыча пьезокварца ведется в трех странах
- России, Бразилии и США (на своей территории!) - потребность по прежнему велика, не вся электроника ширпотреб, который  обходится синтетикой.
Площадь ВВ месторождения - полоса приблизительно 20х6 км. разведано 20 метровой сеткой скважин, до первой сотни метров, минерализация распространяется по оценкам до 500 м. Шахты образуют единую систему, в том числе и со штольнями из карьеров. Это значит, что откачать одну просто невозможно - откачиваться будут все, и карьеры тоже.
Все хозяйство числится ? за управлением делами президента, последняя хичнейшая добыча была в 8 г. - нужны были деньги для выборов. Ни какой приватизации там не было и нет, инвестор нужен с такими деньгами ... Арендуются только надшахтные сооружения - на 1 деревообработка, на 6 резка крупных облицовочных  блоков на плиты.
У отвалов была четкая градация, при рекультивации продуктивные укладывали первыми и засыпали пустой породой, суглинком. Для того чтобы взять что то путящее нужно добираться до продуктивного горизонта, мощность которого невелика - первые дециметры и распределение полезного компонента крайне неравномерное.
С первого раза камень вам никто не понесет в любом виде. Так что журналюга бредил.
Огранкой занимается в общей сложности человек 50, качество у 90 процентов не лучше азиатского, с сырьем и сбытом вечные проблемы. Оборудование скомунизденное  из ограночного цеха, отсюда и качество огранки.
Вот такая грустная картина.
   
     
 

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #13 : 12 Ноября 2010, 12:56:25 »
IRBIS,спасибо за детальную информацию!
Только я до "кислого" не доезжал,повернул вправо на самой зап. окраине В-В.,озеро находится в границе поселка и сравнительно мелкое.
Шахта,где я был,видна вместе с ш. №1с зап. окраины,слева от дороги на Бараши.
А шахта №5 существует?
а теперь образец тупости и некомпетентности наших журналюг.

<НЕ ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ> Город, построенный на бериллах
 
 Полесские Аль Капоне
     
 

Потому и не хотел местных расспрашивать :-X :)
А подобных статеек  начитался уже после поездки и ужаснулся- куда я ездил  :o.
Возможно,что-то такое было в дикие 90-е,но сейчас когда отвалы настолько перекопаны-пересеяны,страсти,наверное,утихли.
Вообще,насколько безопасно в одиночку копаться в тех местах?

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Володарск-Волынский
« Ответ #14 : 12 Ноября 2010, 13:26:57 »
Спасибо - я правильно понял от кислого озера через дорогу, если я нахожусь на стороне 6 шахты от дороги?
Перед валами каолина вокруг озера - метров 20 от берега, нашли вот этот выколоток,

ямы вокруг не глубокие, но все с топазиками голубыми в пробросах.
Да. Совершенно верно. Напротив кислого через дорогу не доходя до 6ки. Там много ям нарыто и по берегу самого кислого и через дорогу на полосе отвалов от дороги до леса и вот это поле, которое правее от 6ки занимающее угол между дорогой на 6ку и асфальтом из Володарска и есть поле чудес. А не на территории асфальтового завода, как пишут журналюги.
Продуктивный слой там на глубине см 60-70. Глина весьма неподатливая.. :)  Топазы там попадаются действительно довольно частенько но опять же как повезёт.