Автор Тема: Район Новобурино – 10 октября 2010 года  (Прочитано 3932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KU-53Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вообще-то я собирался на Зырянку или в какое другое интересное место, но списались-созвонились с Алексеем (5u6venik) и решили съездить в район Новобурино на агаты. И что не съездить в хорошей компании! Тем более что в этом месте я не был. У Алексея также было намерение пригласить в поездку еще Анатолия (А.В.С.) и Евгения (старшего сына Доктора). Но коммуникация дала сбой, и поехали мы только вдвоем.
Погода всё воскресенье была чудная – просто золотая осень и отголоски «бабьего лета», хотя утром и было ощутимо прохладно.
В селе Огнёвском сделали остановку для ориентирования. Что карты скажут? Как карта ляжет? Карта легла нормально! На заезде на точку на обочине дороги в траве и достаточно далеко от населенки я заметил охотившегося мини-тигра – кошку. Чуть позже грунтовую дорогу нам перебежал уже одевшийся в белую зимнюю шубку горностай или колонок. Было далеко, и я успел разглядеть только небольшую белую черточку, метнувшуюся через дорогу. А у агатовых копей и также вдали на поле была замечена бегущая косуля. Эти события произошли столь быстро, что сфотографировать я не сумел никого.
Алексей, как абориген, бывший здесь в жарком июле сего года, провел быструю экскурсию по копям на опушке и в лесу. После чего мы распаковали инструменты и приступили к работе. У Алексея было свое персональное место – приличная такая нора. Я же перепробовал точек пять, пока определился.
В верхних слоях светло-серый агатосодержащий суглинок так высох почти до крепости цемента, что каелка отскакивала. Поэтому шли вглубь. И серьёзно. Алексей так вообще прилично углубил и расширил свою «квартиру»-пещеру. Мои неоднократные опасения по поводу обрушения свода, к счастью, не оправдались!
Нередко рядом по проселку проезжали машины. Мимо пастух на лошади прогнал небольшое стадо коров. В небе, шумно махая крыльями и каркая, пролетали небольшие компании долгожителей-воронов. Трафик был ещё тот! Ну, а мы долбили, рыли и сеяли, но не столько доброе и вечное, сколько агаты. 
Потом был обед за походным столом и на стульях, привезённых Алексеем, и разговоры. Всё как в лучших домах Парижа и Ландона! Цивилизация почти.
А после обеда было непродолжительное продолжение «банкета» на агатах. Как всегда, времени не хватило, чтобы найти самый лучший камень. Хотя несколько большеньких булыганов я выкопал ну и так по мелочи. Пока не знаю, большие камни–агаты или нет? Пилить надо. И Алексей без добычи не уехал. Душевно отдохнули!

Оффлайн KU-53Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Район Новобурино – 10 октября 2010 года
« Ответ #1 : 14 Октября 2010, 10:58:20 »

Оффлайн KU-53Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Район Новобурино – 10 октября 2010 года
« Ответ #2 : 19 Октября 2010, 15:00:57 »
Камни отмочил и отмыл.
Фото Новобуринских темных агатов http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=6221014

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Район Новобурино – 10 октября 2010 года
« Ответ #3 : 19 Октября 2010, 15:05:44 »
Однако, если такая "норка" обвалится, мало кому-то не покажется. Нет, КУ, овчинка выделки не стоит, без обид... :(

Оффлайн 5u6venik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +0/-0
  • Снова хочу в Монголию
    • Просмотр профиля
Re: Район Новобурино – 10 октября 2010 года
« Ответ #4 : 19 Октября 2010, 21:38:45 »
Норка, действительно, страшновато смотрится, но, на самом деле, весьма прочная (проверял, прежде чем лезть :)) На будущий год, если за зиму не завалится, сам обвалю

Оффлайн KU-53Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Район Новобурино – 10 октября 2010 года
« Ответ #5 : 20 Октября 2010, 15:38:48 »
Норка, действительно, страшновато смотрится, но, на самом деле, весьма прочная (проверял, прежде чем лезть :)) На будущий год, если за зиму не завалится, сам обвалю
ОТиТБ мы знаем и мере возможностей соблюдаем!
При работе у Алексея из норы только ноги торчали. Моя проверка заключалась в следующем: залазил на кровлю и прыгал. Алексей снаружи смотрел. Ни один камешек, ни одна песчинка не упали. Там этот серый суглинок, когда высохнет, - просто суперцемент!
Алексей в своей E-Mail глянь! Ответа не получил!?