Автор Тема: Чистка кальцита  (Прочитано 26488 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Re: Чистка кальцита
« Ответ #30 : 21 Октября 2010, 18:58:12 »
Mike -
Для вытравливания сверел концентрация лимонки должна быть незначительна – чайная ложка на кружку. (Где-то столько же, сколько люди сахара в чай сыпят ;D). Если перенасыщенный раствор – реакция замедляется.

Образцы кипячу в кастрюле - пачка лимонки на литр. Если вижу что не все очистилось - еще пачку досыпаю. Но можно и не греть. просто на ночь оставить.

dimon -
В Вашем случае:два см кальцита - лучше солянкой. Cord говорит правильно. Лимонка не панацея. Хотя я не понимаю, почему не обколоть кальцит?

yudzhin  -
да еще есть много жидкостей ))))
главное - про закусь не забывать... )))
« Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 19:00:39 от Geo »

Оффлайн dimon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: +0/-0
  • Серов
    • Просмотр профиля
Re: Чистка кальцита
« Ответ #31 : 21 Октября 2010, 22:11:24 »
Geo 2см кальцита обколоть, а там (в этом кальците) все самое интересное (например геденбергит). Насчет солянки я все понимаю. За лето спалил 6 литров. На выходе нормальных образцов штук 6-8. А зимой дома , что делать. вот и зацепился за лимонку.Все это разговор.
Говорю спаибо Тимофею, Ф242 за наводку. Вчера вытравил 2 образца (не 2 см, чуть поменьше) уксусной кислотой. итог могу показать.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Чистка кальцита
« Ответ #32 : 22 Октября 2010, 00:56:00 »
dimon: если есть намек на другие кислородные соли кроме силикатов (сульфаты, фосфаты и т.д.) не в коем случае не используйте уксусную кислоту. Она убьет эстетичный образец создав нерастворимые корки оксалатов. Мое дело предупредить, т.к. сам имел плачевный опыт. ;)

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Чистка кальцита
« Ответ #33 : 22 Октября 2010, 01:24:40 »
Тим, не путай. Соли уксусной кислоты - ацетаты.
А оксалаты - соли щавелевой кислоты.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Чистка кальцита
« Ответ #34 : 22 Октября 2010, 01:27:27 »
Да ссори, Миш запамятовал, но суть от этого не меняется, все органические кислоты для чистки подобной минералогии абсолютно не пригодны.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Чистка кальцита
« Ответ #35 : 22 Октября 2010, 03:47:33 »
Да ссори, Миш запамятовал, но суть от этого не меняется, все органические кислоты для чистки подобной минералогии абсолютно не пригодны.
Это неправда, так как соли уксусной кислоты, практически всех металлов растворимы в воде также как и муравьиной.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Чистка кальцита
« Ответ #36 : 22 Октября 2010, 19:47:59 »
Не хочу спорить с уважаемым Guru , но у меня есть свой очень плачевный опыт препарирования сульфатов и фосфатов уксусной и щавелевой кислотами. Еще как образуются непрозрачные несмываемые корочки. После выкинутого в помойку того же неплохого водинского целестина или монгольской бирюзы, мне как то расхотелось в детстве пользоваться этими кислотами в качестве дальнейших экспериментов...

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чистка кальцита
« Ответ #37 : 22 Октября 2010, 20:19:43 »
Тимыч, видимо были примеси в "кальците". У меня 80% слюдянского кальцитового "наполнителя" скарнов - вытравилось уксусной без всякого рода проблем. Единственное: соблюдайте  температуру. Чем выше температура, тем быстрее и лучше реакция... но! - и тем больше вероятности получить хемоцирроз печени и ожёг лёгких. Спросите у гуру. Он расскажет... если захочет.
Но это не значит, что у гуру цирроз и лёгкие выбрасывать надо.  ;D Это значит, что он знает намного больше меня. В т.ч. и по этой теме.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Чистка кальцита
« Ответ #38 : 22 Октября 2010, 20:24:38 »
f242: Кальцит травится без проблем, как и некоторые другие карбонаты. Тим, читай внимательно о каких солях я пишу.

Оффлайн dimon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: +0/-0
  • Серов
    • Просмотр профиля
Re: Чистка кальцита
« Ответ #39 : 22 Октября 2010, 21:23:32 »
Тим, чтобы получить
хемоцирроз печени и ожёг лёгких
надо носом залезть в посудину, или что?

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чистка кальцита
« Ответ #40 : 22 Октября 2010, 22:12:17 »
Димон, через некоторое время почувствуешь (не дай Бог!). Печёнка начинает опухать и давить на стенки грудной клетки (боль, но не печёнки самой, а стенок, на которые она давит) и живота, соображалка в целом падает (т.к. кровь не очищается(?))... Отрыжка (не в смысле - рвота), головокружение... Спроси  открыто у корифеев об этом вопросе. А то они либо вообще молчат, либо избирательно молчат...
А когда предъявляешь молчавшим, они говорят: "ну ты же меня об этом не спрашивал" (с) некоторые форумчане.

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чистка кальцита
« Ответ #41 : 22 Октября 2010, 23:33:57 »
Скажу в третий и последний раз - попробуйте лимонную кислоту - и эффект будет потрясающий!!уж получше вашей щавелки и прочей ядовитой дряни;) ;)

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чистка кальцита
« Ответ #42 : 23 Октября 2010, 08:11:30 »
Скиф, это ультиматум?  ;)

Оффлайн dimon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: +0/-0
  • Серов
    • Просмотр профиля
Re: Чистка кальцита
« Ответ #43 : 23 Октября 2010, 08:29:52 »
Скажу в третий и последний раз - попробуйте лимонную кислоту - и эффект будет потрясающий!!уж получше вашей щавелки и прочей ядовитой дряни;) ;)
Слово даю, как только добирусь до магазина, испробую и отчитаюсь.

Оффлайн baa123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +0/-0
  • Волгоград
    • Просмотр профиля
Re: Чистка кальцита
« Ответ #44 : 25 Октября 2010, 23:32:55 »
А серную к-ту разбавленную, напр электролит(1,27/см3) можно применять для удаления кальцита?