Автор Тема: Таможня  (Прочитано 66295 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сильвер-урал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +9/-0
  • жить стало лучше, жить стало веселей
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #45 : 19 Июля 2016, 09:26:06 »
Не декларировал и документов не предоставил.сама увидела и заинтересовалась.-нет ли тут драгкамня и сколько это стоит.

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Таможня
« Ответ #46 : 19 Июля 2016, 10:54:30 »
Буквально месяц назад решил проверить где сегодня находится тот самый загадочный "воз" насчет ввозить камни "по-белому".. Ну сколько можно рисковать и прятать сотни килограмм по карманам? Подготовился основательно, учел. казалось бы, все - опыта достаточно. Ввозил 68 кг самого простенького недорогого материала официальным перевозчиком через шереметьескую таможню.
Конечный итог - себестоимость материала после таможни сравнялась с рыночной, искомая дельта заработка растворилась в куче моментов, которые учесть было невозможно. Например, ошибки заполнения инвойса на той стороне. Я даже не беру в расчет время, нервы и физические усилия.
Вывод - за 25 лет не только ничего не сдвинулось ни на йоту, а еще больше запуталось, благодаря скопившимся за это время всяким противоречащим друг другу законам, постановлениям, положениям и подзаконным актам. Продвинулся только опыт таможенников, теперь они досконально знают сколько стоит коленвал к комбайну такой-то марки, не заглядывая в справочник и его уже нельзя задекларировать на пару доларов дешевле.
А еще продвинулась вперед техника оформления документов. Фотографируется на смартфон каждый камешек во всех ракурсах при осмотре таможенником и фотки сразу же идут во все службы для протоколирования. Особенно, если инвойс на английском, этикетки на упаковках на чешском, а прайс-лист на немецком. Тогда процесс идентификации может затянуться на месяцы.

Оффлайн Александр

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #47 : 19 Июля 2016, 11:33:26 »
Владимир, Alex_krym, спасибо. То есть я правильно понимаю, что если лететь, везти с собой необработанные камни (не говорю о драгоценных, просто сырье типа агата) и проходить таможню в аэропорту, то для того, чтобы все сделать по букве закона, нужно их декларировать, заранее договариваться с уполномоченным экспертом, чтобы он встречал в аэропорту, получать его заключение на предмет того, что камни не являются культурными ценностями, и уже с таким заключением проходить таможню? А если этого не сделать и при просвечивании багажа увидят камни, то их могут счесть культурными ценностями (в конце концов, не обязаны же таможенники разбираться в минералах), "арестовать до выяснения" и после этого будет большая головная боль с "вызволением" камней и уплатой ввозной пошлины? Или пошлину платить нужно будет только в том случае, если таможня придет к выводу, что камни действительно являются "культурными ценностями"?


Спасибо всем, кто сможет пояснить, как это работает на практике.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 11:36:26 от Александр »

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Таможня
« Ответ #48 : 19 Июля 2016, 11:44:06 »
Совершенно верно.
Вся соль в вашем отношении к рискам. Или рискуете и пьете шампанское (или оплакиваете очередную потерю товара, выгоды и т.д.) Или платите по полной и получаете на выходе товар по никому не нужной цене. Середины пока нет.

Оффлайн Александр

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #49 : 19 Июля 2016, 11:53:46 »
Понял, спасибо!

Оффлайн сильвер-урал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +9/-0
  • жить стало лучше, жить стало веселей
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #50 : 19 Июля 2016, 15:26:57 »
Я думаю что если камней будет немного-по весу до 2-3 кг и будут какието документы на их покупку и сумма не будет превышать 1000 долл,то может с большой вероятностью и прокатить без пошлин и оформлений но необязательно-все зависит от конкретного таможенника  и то6о что он (она) слышал на последних" оперативках".кстати те камни которые были в простейших изделиях -кулоны из галтовки,кольца,Галтовка  в пружинках мне отдали.изделия дескать можно если не коммерческая партия..

Оффлайн Александр

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #51 : 19 Июля 2016, 15:33:19 »
Спасибо, Владимир. В принципе, по объемам - это как раз мой случай. Про документы - ценно, сам никогда бы не подумал, а так да, лишний шанс. Спасибо еще раз!

Оффлайн Слюдян

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Карма: +7/-1
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #52 : 20 Июля 2016, 19:23:12 »
Буквально месяц назад решил проверить где сегодня находится тот самый загадочный "воз" насчет ввозить камни "по-белому".. Ну сколько можно рисковать и прятать сотни килограмм по карманам? Подготовился основательно, учел. казалось бы, все - опыта достаточно. Ввозил 68 кг самого простенького недорогого материала официальным перевозчиком через шереметьескую таможню.
Конечный итог - себестоимость материала после таможни сравнялась с рыночной, искомая дельта заработка растворилась в куче моментов, которые учесть было невозможно. Например, ошибки заполнения инвойса на той стороне. Я даже не беру в расчет время, нервы и физические усилия.
Вывод - за 25 лет не только ничего не сдвинулось ни на йоту, а еще больше запуталось, благодаря скопившимся за это время всяким противоречащим друг другу законам, постановлениям, положениям и подзаконным актам. Продвинулся только опыт таможенников, теперь они досконально знают сколько стоит коленвал к комбайну такой-то марки, не заглядывая в справочник и его уже нельзя задекларировать на пару доларов дешевле.
А еще продвинулась вперед техника оформления документов. Фотографируется на смартфон каждый камешек во всех ракурсах при осмотре таможенником и фотки сразу же идут во все службы для протоколирования. Особенно, если инвойс на английском, этикетки на упаковках на чешском, а прайс-лист на немецком. Тогда процесс идентификации может затянуться на месяцы.


Поправили какие-то нормативы в правилах дорожного движения, в законодательстве – вроде не великий успех, а людям стало удобнее». Дмитрий Анатольевич Медведев- российский государственный и политический деятель.


Оффлайн AIF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #53 : 03 Сентября 2016, 21:53:48 »
Доброго времени суток!


Приобрел немного цеолитов из Индии (где-то до 10 штук в посылке, точно не знаю - продавец накинул к купленным 2-3 штуки в подарок), общий вес +/- 800 гр. Ничего особенного, общая стоимость порядка $60, просто выглядят эффЭктно. По моей просьбе продавец обозначил минералы в таможенных и почтовых документах как "ТРАДИЦИОННЫМ СУВЕНИРЫ" БЕЗ коммерческой стоимости и быстро отправил товар.


Здесь, хочу предупредить всех форумчан, мы допустили ошибку! Продавец не знал, а я не подумал предупредить НЕ ОТПРАВЛЯТЬ КУРЬЕРСКИМИ СЛУЖБАМИ!!! В итоге отправление было выслано EMS Почтой  :-[  .


В итоге вместо нормального следования посылки к адресату (приобретаю загранкой не первый раз) отправление не прошло таможню нормально. Вместо этого в статусе отправления - НАПРАВЛЕНО С ТАМОЖЕННЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ (скан во вложении).
В связи с этим надеюсь услышать от коллекционеров и коммерсантов информацию по след. вопросам:


1. Что потребует таможня после того, как посылка прибудет в место вручения?


2. Сколько все это удовольствие мне обойдется?


3. Возможные исходы ситуации (например, можно ли будет ничего не платить, а просто отправить посылку отправителю, оплатив только эту стоимость пересылки / или светит ли мне какая-то административная ответственность и т.п.)?


4. Как подготовиться к общению с таможенниками, какой линии в разговоре придерживаться и т.д.?


5. Засветился ли я в каких-либо базах и следует ли ожидать впреть повышенного внимания к моим другим отправлениям простой Почтой России?


Извините, что столько всего сразу, просто первый раз сталкиваюсь с таким. Буду признателен всем за ответы!

Оффлайн nano

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #54 : 03 Сентября 2016, 22:54:57 »
Возможно потребуют оплату за экспертизу... А возможно просто уведомление о том, что сувениры прошли таможенный контроль - и всё.

Оффлайн Ольг_К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Карма: +41/-18
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #55 : 04 Сентября 2016, 03:07:49 »
Волноваться пока рано. Надо сначала узнать, что там написано в этом уведомлении.
Как я понял ваша посылка не задержана таможней, и придет к вам в почтовое отделение. Вполне вероятно, что вам вообще не придётся общаться с живыми таможенниками - они же не сидят в вашем отделении связи.

Вообще связываться с курьерскими службами категорически не следует. Я как то раз сдуру выиграл кристалл мадагаскарского самарскита с пол-кулака. Сначала даже не расчитывал его выиграть так дёшево, а когда выиграл - призадумался. Стал инструктировать продавца как его слать в смысле упаковки, чтобы не замели на дозконтроле и о том что писать в инвойсе. Мне и в голову прийти не могло, что этот охламон пошлёт камень французской курьерской службой. Я приготовился ждать его дней 10-12. Смотрю трекинг на день шестой что ли, ага - что то написано по французски.  Думаю ну вот, начались сложности. А они оказывается уже закончились. Камень приехал в Москву на второй день пролизнув как то мимо нашего дозконтроля, три дня полежал в офисе EMS, его отправили обратно так и не попытавшись со мной как то связаться, он второй раз благополучно прошёл нашу таможню, и извещение это сообщало, что камень приехал к отправителю. Эти твари в офисе потом доказывали мне что не могли со мной связаться, но так внятно и не сказали отчего они не хранили посылку положенный месяц. Короче деньги за камень продавец мне вернул, а вот 70 евро за его поездки туда-сюда просто слущили с моего счета автоматически. Второй раз я с этим хмырем естественно связываться не стал.

Похожая история повторилась в этом июне. Америкос послал мне посылку курьерской доставкой за бешенные бабки (за свой счет, по доброте душевной) ничего мне даже не сказав. Я сижу на попе ровно и жду извещения. Его нет себе и нет. Начинаю ёрзать. В результате оказывается, что посылка уже две недели валяется на складе в какой то промзоне (куда и доехать то можно только на электричке, автобусы туда не ходят), в трекинге было написано, что "посылка не была доставлена по причине невозможности связаться с адресатом" (естественно связываться со мной никто и не пытался), в результате я связался с ними сам и курьер приволок её мне ещё через неделю (звонил каждый день и объяснял, отчего он не может доставить её сегодня, то у него понос, то естественным образом золотуха). Короче послал бы америкос мне посылку обычной почтой, это вышло бы раза в два-три дешевле и получил бы я её в своём ОС двумя неделями раньше.
Это у нас называется "курьерская доставка". >:( Не дай бог с ней связаться.

Оффлайн AIF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #56 : 04 Сентября 2016, 04:08:27 »
Возможно потребуют оплату за экспертизу... А возможно просто уведомление о том, что сувениры прошли таможенный контроль - и всё.
Спасибо за ответ. А сколько будет стоить-то эта экспертиза? Если потребуют, то за каждый камень в посылке небось?
Предполагаю, что баксов 20 минимум (при общей цене минералов 60!!!)... В таком случае можно отказаться от этого всего, оплатить какой-нибудь небольшой сбор и обратную доставку камней отправителю? Опять же, если такой вариант теоретически возможен, что для этого следует делать? Прийти сказать, что мол заказывал там, например, четки, а тут такие дела... Я не я, и хата не моя  ;)


Волноваться пока рано. Надо сначала узнать, что там написано в этом уведомлении...
Спасибо за такой подробный ответ и за то, что поделились своими случаями из жизни! Только не совсем понял два момента:
1. В обоих ваших случаях в трек-статусе посылок тоже значилось это зловещее: "Направлено с таможенным уведомлением" или просто косячили курьерские службы?
2. При отправке экспресс-службами (зарегистрированными и лицензированными МПС) посылки еще и поголовно проходят контроль на радиоактивность?
оффтоп: по-моему вы часто учавствуете в обсуждениях на taker.im ??? ;)

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8510
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Таможня
« Ответ #57 : 04 Сентября 2016, 08:03:10 »
Короче послал бы америкос мне посылку обычной почтой, это вышло бы раза в два-три дешевле и получил бы я её в своём ОС двумя неделями раньше.
Это у нас называется "курьерская доставка". >:( Не дай бог с ней связаться.
Тут может работает другой конец палки? - вызывает отправитель себе на фазенду курьера для отправки и не заморачивается с поездкой на почту и стоянием в очереди... :)

Оффлайн nano

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #58 : 04 Сентября 2016, 09:32:30 »
У меня бирманские янтари пришли с таможенным уведомлением. При чем я не помню, чтобы об этом указывалось. Я удивилась, когда увидела посылку и там прикреплен большой лист. Прочитала что-то типа: Привет, мы досмотрели в такое-то время посылку, такие камни пересылать можно. и всё!
Если это цеолиты, да еще и стоимость 60 долл., я думаю даже заморачиваться не следует, может всегда доказать необоснованность если какие-то будут санкции... При вскрытии постарайтесь запечатлеть это на фотоаппарат хотя бы.
Но беспокойство понимаю, тоже выписала из Индии "изумруд" - совсем неказисто-зеленоватый берилл и он застрял между границами недели на две - тоже испугалась, думаю, ну все, брать не буду... Нет, все спокойно, прошло таможню, без каких-либо грозных уведомлений.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2016, 09:35:58 от nano »

Оффлайн сильвер-урал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +9/-0
  • жить стало лучше, жить стало веселей
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #59 : 04 Сентября 2016, 09:41:07 »
Таможенное уведомление значит что посылку без одобрения таможни не отдадут.у меня  было 3 случая-по давности 1.совсем необстрелянный был.посылка пришла.коллекционка типа аметист друзы.таможня предложила вызвать эксперта за мой счет из Екатеринбурга-это 90км.командировочные.проезд на такси,отель воможно,зарплата.я отказался.посылка уехала назад в европу.попал я на пересылку прага-екатеринбург-прага.2.такая же посылка моему партнеру в краснодар.город слава богу большой.партнер возил эксперта на своей машине,колесил по городу в поисках перевода с чешского и заверки этого перевода,подписания бумажек в разных отделах таможни  на разных концах города,а тот  не слава богу большой.потратил 2-3рабочих дня.отдали.я  попал на оплату бензина,матюки от партнера и обещание при повторе ситуации прекрашения партнерства.3.опять 90 км от Екб,опять предложение платного эксперта но...мой ответ был-господа,я хочу посылку получить,я ничего не нарушал,если это чтото незаконное проверяйте сами.таможня-и проверим но не скоро.через 2 месяца отдали посылку.затрат моих нет только время жаль.4. а вот когда сам а не почтой привез минералы то отняли надолго.но там сложно-сурьма.аугелит.лудламит.ковеллин итп.а в случае с 10 апофиллитами тянуть думаю не будут-ну месяц.ну два.то бишь рекомендуемая политика-я ничего не нарушаю,мне прислали образцы недрагоценных камнейдля моей коллекции,для интерьерной композиции,аквариума,призов на школьной олимпиаде,заложения в кладку дома как охранных артефактов-ненужное зачеркнуть,посылку получить хочу,вам надо-вы проверяйте,платить ничего не буду...а! Причина и использование камней должны быть аргументированы в объяснительной.желательно с какими то документами и или фото-аквариума,стройки дома,групповой фото минералогического кружка итп.например когда я писал объяснительную почему мне из европы пришли 1000 пластиковых коробочек.то я собрал дома весь цветной каменный мусор и всю эту кучу сфотографировал и написал что каждый микромаунт неповторим и должен быть установлен в коробочку для лучшего осмотра в коллекции(что кстати недалеко от истины)
 то таможню это вполне устроило и коробочки мне отдали не считая их коммерческой партией.


« Последнее редактирование: 04 Сентября 2016, 09:45:33 от сильвер-урал »