Автор Тема: Как поднять культуру камня - 3 года спустя  (Прочитано 12406 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #45 : 26 Сентября 2010, 18:52:16 »
скептик@, сразу же разочарую: помоев не будет.

Хорошие магазины несомненно повышают культуру камня и как раз-таки приближают камень к потенциальному любителю. То, что вы, очевидно, не любите «спекулянтов» — это ваша проблема, и обсуждать её я не буду. Магазинов не 150 и не 100, их можно пересчитать чуть ли не по пальцам одной руки. Открывать реальный магазин — всё упрётся в цены, во-первых, а во-вторых есть ещё ряд соображений, по которым как раз интерет-магазин в этой сфере лучше. Касательно других продавцов, досок объявлений и «Молотка» я ничего не понял: к чему это вообще? Я ни слова о них не говорил.

Про рынок. Расскажите мне, пожалуйста, что значит «выполняете законы рынка» и почему вы так уверены, что этого выполнения не будет? Налоги — да, согласен, но тут обороты не те, чтобы организовывать фирму и платить налоги. А про лицензию, так все русские камни добыты незаконно, а всю «Гемму» надо посадить. Дело в оборотах.

Мне это напоминает токование глухаря.
Я уже все сказал. Додумывать за меня не надо - не получается.
Спасибо модераторам, что не убили общение на очень важную тему и дали возможность высказаться.
По-крайней мере, выяснили - кто и что считает культурой камня, и кто и как старается её поднять.
Дальнейшее своё участие в дискуссии считаю бессмысленным.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 18:56:49 от скептик@ »

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #46 : 26 Сентября 2010, 19:04:43 »
Цитата: Guru link=topic=19081.msg58698#msg58698 date=12854851

[/quote
А самой слабо?

В том-то и дело, что не слабо.
Готова была предоставить и материал, и описания, и все это оформить.
Но для этого требуется как минимум один шкаф, и место под него.
Переговоры длятся второй год.
Объяснения отказа - нашим детям не интересно, все сломают, детей некуда сажать,
а вы с камнями своими, будет пыль, а вдруг опасно, а если сверху не одобрят и т.д.
А как это вы просто собираете? Мы без документов принять не можем.

С таким отношением пропадает всякое желание "поднимать культуру камня",
хотя бы конкретно в данной школе.

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #47 : 26 Сентября 2010, 19:46:17 »
Юль, школа эта весьма  странная, ( по нашим меркам, пионеров и комсомольцев), но сегодня не еденична. Весь вопрос, что школа сегодня не инструмент прививающий культуру, а рассадник суб-культур.
P.S. Мы с крестником в Дом творчества образцы принесли, так с руками чуть не оторвали.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4726
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #48 : 26 Сентября 2010, 20:16:43 »
Скептик разочаровал. Как-то быстро отказался дискутировать,но,я думаю,он ещё вернётся. И ничего не выяснилось с культурой,потому что прежде,чем начинать дискуссию,необходимо договориться о понятиях.Уважаемый автор темы,не сочтите за труд,поясните пожалуйста,что Вы лично понимаете под словосочетанием "культура камня"?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #49 : 26 Сентября 2010, 20:27:41 »
...что Вы лично понимаете под словосочетанием "культура камня"?
:D Чем непонятнее Тема, тем жарче дискуссия, обычное дело. Расшифруй Валера в своё время это словосочетание, возможно, и говорить-то было бы не о чем. Так что- не стоит...

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #50 : 26 Сентября 2010, 20:56:02 »
Скептик разочаровал. Как-то быстро отказался дискутировать
Уважаемый, я ведь не для вашего развлечения писал, а высказывал свою позицию.
О чем и с кем я еще обязан поговорить? Да и с оппонентом своим мы говорим на разных языках - я про красоту, он про цену, я про детей, он про накладность официальных продаж. То есть понятия о подъеме культуры камня у нас абсолютно не совпадающие. Мне более симпатичны слова GSK:
не существует культуры камня или культуры дерева... Есть - просто культура... Или - ее нет!
Когда я показываю свою коллекцию гостям и первым вопросом слышу - сколько стоит? - я закрываю коробки и меняю тему. Так и тут. А вернусь я конечно - в тему обсуждения журнала. Если будет, что сказать.

PS
зачеркнуто, что бы не возбуждать оппонента. Суть от этого не изменилась.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 22:11:25 от скептик@ »

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #51 : 26 Сентября 2010, 21:53:13 »
скептик@, вас, конечно, лучше всего игнорировать, однако в последнем посте вы перевираете мои слова и выставляете меня в таком свете, который совершенно не вяжется с моими позициями и с тем, что я писал. Вы считаете, что я не ценю красоту камня, а озабочен лишь ценой? Кто вы такой, чтобы мне это говорить? Вы меня знаете? Вы со мной общались?

Давайте вы не будете больше так делать.

Оффлайн mechanic

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
  • летаем туды-сюды
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #52 : 26 Сентября 2010, 22:03:05 »
А мне лично непонятно возмущение f242 по поводу журнальных образцов. Не все образцы обязаны быть такими, как в коллекциях тех, кто считает себя коллекционером, ходит по выставкам, ищет и покупает. Кому-то совершенно достаточно пусть не очень репрезентативных, но тем не менее интересных, образцов, камушков определенного цвета, в которых проглядываются кристаллы. Это НОРМАЛЬНО! Вы рассуждаете как коллекционер, или как столичный житель или я даже не знаю... снобизм короче, совершенно неуместный. Кому-то найденный по пути на дачу кусок породы с кристаллами пирита - верх счастья, и собственно, в этом весь и смысл, а не в том, чтоб витринный образец пирита поиметь. И для изучения минералогии, наверное, самые живописные образцы тоже не предмет первой необходимости. Лишь бы свойствами нужными обладали и позволяли что-то новое узнать...

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #53 : 27 Сентября 2010, 15:52:15 »
А я поддержу предложение al, давайте сформулируем понятие "культура камня". Иначе, получится диалог из кинофильма "Джек Восьмеркин - американец":
У нас культуру украли!
Украли?!
Украли!
А она у нас была?
P.S. Однако, в начале дискуссии проскочил важный момент, лично меня радующий. С некоторых пор у людей в головах опять русланд, хотя сам термин......
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2010, 15:56:33 от беловчанин »

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #54 : 27 Сентября 2010, 16:28:10 »
давайте сформулируем понятие "культура камня".

А стоит ли замахиваться на глобальные понятия?
Ведь, в культуру камня входит и культура добычи, и культура обработки, и культура продажи,и культура потребления и еще много, много чего.
Всё, по-моему, проще. Мы, раз уж считаем себя любителями камня и испытываем желание, что бы единомышленников было гораздо больше, для начала должны обратить внимание на популяризацию и создание условий для большей доступности предмета нашего увлечения.
А не противопоставляться между добывающими и приобретающими. Никому не придет в голову предлагать любителю живописи самому заняться рисованием, а любителю литературы - самому писать. (Хотя это и неплохо).
А так опять поговорим и разбежимся.
А сама ветка, по-моему была изначально не про культуру камня, а про чисто технические вопросы по наполнению сайта, по его точности и структуре. Вот сам факт создания сайта - да, вклад в культуру - обеспечил доступ некоторого количества людей к открытой и упорядоченной информации о камне.
И, в частности, появление сайтов, подобных сайту GAS даст для этого гораздо больше, чем появление еще одного или двух виртуальных магазинов.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2010, 16:59:08 от скептик@ »

Леха

  • Гость
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #55 : 27 Сентября 2010, 18:30:36 »
Существует тысячелетняя история виноделия. Вино и искусство виноделия покрыто легендами. Существует целый пласт искусства виноделия и ценителей этого дара солнца и земли, воплощенного в янтарные гроздья.
Всемирно известные винные коллекции в погребах состоятельных людей и сильных мира сего, стоящие миллионы. Но кто сказал, что домашнее вино из погребка простого грузинского крестьянина хуже на вкус? Нет. Не хуже. Оно может даже вкуснее. Во всяком случае, точно известно, что для него оно дороже изысканных вин Бургундии или солнечных равнин Испании. Так как свое. Сделанное своими руками.
Или домашнее вино из схваченной морозом рябины и яблок, сделанное на приусадебном участке? Оно тоже вкусное. А кто-то его пить не станет. Хотя вот лично мне нравится.
Кому-то достаточно выпить в компании дешевого вина из картонных коробок, что продаются в каждом магазине. Это дело возможностей, вкуса и желания.
Я к тому, сама по себе дискуссия наконец-то и привела сама себя и всех участников  к логическому итогу: чего обсуждать то?  Каждый занимается тем и имеет то, что ему по силам, по возможностям и по предпочтению.
А то получается, что красивое виноделие сведем к вопросу об алкоголизме, суррогатной продукции и нечистых на руку продавцах пойла...
Не надо рассуждать на глобальные темы (как Сказал Скептик). Смешно же, право. Надо начать с себя. Как и в любом вопросе культуры, воспитания и других аспектов жизненных.

 





Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #56 : 27 Сентября 2010, 18:39:21 »
И, в частности, появление сайтов, подобных сайту GAS даст для этого гораздо больше, чем появление еще одного или двух виртуальных магазинов.
Я не понимаю, почему идет противопоставление и сравнение? Вот торговля картинами или всякой ювелиркой Фаберже на Кристи она что, принижает живопись и искусство Фаберже?? А продажа билетов в филармонию или на концерт? И то, и другое - разные части одного и того же. Интересно, если бы изделия Фаберже нельзя было бы купить, кто бы вообще знал о нем? Десяток академиков-искусствоведов?
 
Торговля - наиболее эффективный метод популяризации. Чему пример - ДА. Каким способом уважаемые противники каменных магазинов собрались популяризировать "культуру камня"? Рассылать по адресным книгам посылки с минералами? А вот то, что досталось "на халяву", как правило, не сильно ценится..   
Человек пришел на выставку, в музей или магазин, посмотрел на красивые камни. И захотел себе такое-же. Он может это пойти поискать самостоятельно, или пойти купить.
Конечно, все должно развиваться гармонично - но сайтов, посвященных минералам без продаж тоже весьма немало. Вот их содержание оставляет желать лучшего.. Я не имею в виду сайт Gasа, я имею ввиду Каталог.
Но исправлять каталог - никому это не надо. Все предпочитают делать свой сайт.


 

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #57 : 27 Сентября 2010, 18:55:29 »

 
Торговля - наиболее эффективный метод популяризации. Чему пример - ДА.

 

Уважаемый kovdor, к сожалению Вы меня не поняли. Я как раз не против магазинов - я за, и хочу, что бы их было больше - но не виртуальных, а физических. Согласитесь, что для меня, сидящего, например в Рязани, где нет магазина минералов (это я предположительно) и покупающего их, допустим, на сайте сибирских минералов,
абсолютно ничего не даст появление частного виртуального магазина в районе Урала (что я и пытался донести до tiefe). Точнее сказать, по идее и могло бы дать, если бы там был какой-то эксклюзивный минерал, но ассортимент то у всех один и тот же. Единственное, появление множества продавцов может привести к некоторому снижению цен на товар а, за счет этого, повышению его доступности для большего числа желающих, но - во-первых с камнями это случится ох, как не скоро, во-вторых позволить себе это могут опять-таки крупные продавцы, а не одиночки.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2010, 19:14:51 от скептик@ »

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #58 : 27 Сентября 2010, 19:23:30 »
Принципиальной разницы нет - реальный магазин или виртуальный. Тут дело в уровне фотографа и в том, насколько фотограф понимает, что надо сфотографировать.
А почему для Рязани сибирский сайт подходит, а уральский нет? Эксклюзивный материал может появится на любом сайте не зависимо от расположения. Побольше сайтов - хороших и разных, торговых и не очень - вот и всё. Популяризация как она есть. 

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #59 : 27 Сентября 2010, 20:02:51 »
А почему для Рязани сибирский сайт подходит, а уральский нет?
Принципиальной разницы нет - реальный магазин или виртуальный.

А потому, что сибирский уже есть и я, допустим, на нем покупаю.
И какая мне необходимость искать в сети другой? И откуда я должен узнать, что он появился? И чем он лучше?
Есть хорошая система Прайс.ру - вот туда я действительно, всегда заглядываю перед покупкой - там можно выбрать или ближайшего, или "дешевого" продавца конкретного товара. Жалко, минералы там не присутствуют.
Желая же приобрести новый минерал, я хожу в два-три известных мне в сети места и как-то искать другие до сих пор потребности не испытывал. Поэтому появление еще одного или десяти подобных магазинов лично для меня ничего не изменит. Думаю, и для многих тоже.


Разница есть. Вы писали: Торговля - наиболее эффективный метод популяризации. Чему пример - ДА.
А почему? Потому что не покупатель искал его (просто не стояло у него такой задачи), а он пришел к покупателю. Думаю, если бы в рекламе была просто объявлена подписка на него - вряд ли он имел такой же успех. Тем более, что не все его покупатели
имели интернет и не все вообще представляли, что такое минералы (кое для кого это добавка к БАД).
А вот мимо палаток периодических изданий ходят все. И вообще, человеку свойственно скорее приобрести то, что можно повертеть, пощупать, а не то, что он видит на фото в рекламном проспекте (хотя и выросло уже поколение, покупающее только по ним). Но мы то говорим о тех, кто вчера и не думал, что окунется в мир камня и не ходил, даже при наличии интернета, по виртуальным магазинам камней. И не будь журнала, и интерес бы так не вырос к этой теме. (Только не надо говорить, что я его хвалю и рекламирую - мне также, как и вам видны все его недостатки, я просто констатирую факт).
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2010, 20:49:33 от скептик@ »