Автор Тема: Как поднять культуру камня - 3 года спустя  (Прочитано 12402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_krymАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
На 15-й странице или http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,7087.0.html этой ветки находится чудесная и небезынтересная, как оказалось (прочитанная 12589 раз) для всех тема - как поднять культуру камня. Обсуждение заняло год. С тех пор мимо прошел кризис, в России и на Украине к власти пришли новые президенты. На многие вопросы появились ответы.
Например, на предпоследний пост Ildarа "Практически вся коллекционка (предлагаемая на продажу)  сосредоточена в 3-4 городах (Москва, Питер, чуток Екатеринбург,). При всем желании, что-нибудь продать в регионах сложно. Рынка нет. Что делать?" ответили господа (не наши) из "ДеАгостини", адаптировав испанский журнал к русскому языку и прикрепив к нему тонны третьесортного боя импортной "минералки". Не беда, что в роскошном журнале не упоминаются российские камни и месторождения. Зато тема перемывания "кому какой образчик достался" не только лидирует на этом замечательном форуме, но и резко подняло рейтинг самого сайта.
В нашей "самостийной" "ученые" под некруглыми номерами (www.webois.org.ua - да простят мне форумчане эту рекламу, хотя у них ссылка на Каталог минералов - во главе угла, т.е. в центре главной страницы) уже давно по популярности (посещаемости) сайта впереди планеты всей - давно уже за 3000 посетителей в день перевалили.
Товарищ Bode издал книжку "Zarenschätze" - хорошую такую книжку на 720 страниц о минералах и месторождениях нашего Русланда (поправьте меня, если кто-то подобную роскошь видел на русском языке). Пардон, книжка вышла чуть раньше, чем поступило предложение поднять культуру камня.
Понимаю, что второго Ферсмана у нас не будет, но можем ли мы что-то сами?
 

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4726
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #1 : 24 Сентября 2010, 22:32:41 »
можем ли мы что-то сами?
 
Хороший вопрос. Следующим,возможно, должен стать: "ЧТО надо сДЕЛАТЬ?" А за ним...

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #2 : 24 Сентября 2010, 23:25:29 »
Пока уважаемый alex_krym не сказал конкретно, а что он хочет сделать.
Поднять культуру звучит примерно как увеличить благосостояние  - было такая расхожая фраза и до сих пор живет (только благосостояние не повышается).
Вот что-то конкретное обсуждать - это конструктивно.
В нашей стране развитой демократии всё, к сожалению, сегодня упирается в деньги.
М.Лейкум, к примеру, давно написал книжку "Загадочный камень царя Александра. Об александрите, Александре II и не только о них..." ( http://misha-kamushkin.livejournal.com/14539.html ) и что?
Просто так ни одно издательство печатать не станет. Денег тираж стоит немалый, тем более, что иллюстрации там должны быть не в 4 цвета. Будет ли издание коммерчески окупаемым - не факт.Почитайте - вдруг кто-то найдет издательство и деньги (которые можно и собрать). Вот конкретное дело.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 00:07:27 от скептик@ »

Оффлайн alex_krymАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #3 : 24 Сентября 2010, 23:43:55 »
Небольшая сноска: напомню, что такая уже тема состоялась 3 года назад и была всесторонне обсуждена на 7 страницах. Хочется знать о результатах. Все обсуждалось конкретно и конструктивно. Правильно, для всего нужны деньги и альтруизм прокатывает только в дружеском трепе на форумах. Хотя такой форум - это уже много.

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #4 : 24 Сентября 2010, 23:57:01 »
Небольшая сноска: напомню, что такая уже тема состоялась 3 года назад и была всесторонне обсуждена на 7 страницах. Хочется знать о результатах. Все обсуждалось конкретно и конструктивно. Правильно, для всего нужны деньги и альтруизм прокатывает только в дружеском трепе на форумах. Хотя такой форум - это уже много.

Не поленился, прочитал.
Что касается конструктива - нашел не так много, и всё это, по-моему, выполнено.
1.вывесить каким-то образом список популярных книг по камню, начиная с Ферсмана.
2.собственные образцы, найденные нами выложить на сайт или попросить автора данного сайта сделать фотогалерею.
3.Заодно можно давать описание условий фотосъемки - пусть люди учатся снимать камни.
4.По этому поводу я бы соорудил отдельный сайт или сделал бы отдельно большую ветку на этом сайте. Назвал бы "записки камнелюба". В этом разделе сделал бы разбивку на регионы ( к примеру: россия : урал (средний, южный, северный и т.д.), центральное причерноземье, кавказ, карелия, кольский п-ов, забайкалье и т.д.; ближнее зарубежье: украина: крым, донбасс, прикарпатье и т.д.; дальнее зарубежье: китай: провинция гуандонг и т.д.) В каждом из разделов будут выкладываться дневники и описания реальных поездок на то или иное месторождение с фотоматериалом.
5.стоит сделать некий "классификатор" страны: регионы -> области -> копи и месторождения (места находок), причем последние указаны на карте (можно и на общей карте области, хотя так все в точках пестреть будет) или участках карт, фотографии образцов от туда, описание места, координаты места (у кого есть такая возможность - зафиксировать координату GPS приемником), время находки, состояние места на текущий день (мало ли? может быть уже все выбрали?), автор находки... ну и может быть какие-либо дополнительные сведения (снимки).
6.Делитесь, продавайте, пожалуйста.

Ну и что? Разве, что предложение 5 не реализовано. Но насколько оно согласуется с лозунгом "Поднять культуру"? Все готовы решать глобальные задачи, заранее зная, что ничего не решат. А вот когда появляется что-то конкретное - тут или возможности мешают, или желания нет.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 00:08:41 от скептик@ »

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8540
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #5 : 25 Сентября 2010, 01:31:18 »
Позволю себе чуть помечтать - поскольку понимаю все трудности предлагаемого, особенно для администраторов :)
1. Согласен, что выпустить книжку издаваемую и продаваемую за деньги сложно, и даже очень сложно, если нет соответствующего опыта. Особенно в качественном виде, а не на газетной бумаге. Мне в этой связи вспомнилась книжка из проекта "Аванты" - для начала просветительства очень хорошо. Но ведь никто не запрещает создать на сайте тему  вроде "Азбука геологии" куда можно складывать выверенные и интересно написанные статьи уровня начинающих. Возможно, кто-нибудь, обладающий хорошим слогом, сможет адаптировать к начальному уровню более серьёзные статьи. Чуть более системно, чем россыпь в нашей "Песочнице". Ну и обязательно должны быть КАЧЕСТВЕННЫЕ иллюстрации.
2. Опять же, насчёт иллюстраций, но уже имеющихся в каталоге сайта. Что можно разглядеть на картинке 400х400? Почти ничего. Если нельзя сделать размер больше из-за объёмов сайта, то надо размещать оригиналы на свободных ресурсах (в Фотках Яндекса, например), и для жаждущих качества давать ссылки.
3. Насчёт системного подхода. Из азбуки все когда-нибудь вырастают и иметь пару-тройку  классификаторов, отсылающих к уже имеющемуся матералу (хотя бы к фото), было бы совсем не лишне. Например, по содержащимся основным химическим элементам, по классам, по регионам или видам месторождений, как было выше сказано. Тут, наверное, нужно веское слово учёных товарищей.
4. И ещё насчёт пополнения базы. У народа есть довольно много интересного и редкого, чего нет в Каталоге. Надо бы как-то этот вопрос продвинуть. Хвалятся в форуме многие, а выложить на постоянное обозрение на главные страницы не могут. Оно понятно, что Каталог не единственное занятие админов, но просто жалко, что "сокровища" остаются вне рамок этого виртуального музея-справочника.
5. Ещё один момент. По интернету ищут многие, но не все. Иногда нужен повод, чтоб начать искать информацию. Надо, чтоб в начале "зацепило". Мне вот время от времени приходится с детьми разного возраста от 5 до 50 лет общаться про жизнь и я стараюсь рассказать что-то интересное про камни, я им всегда даю несколько адресов сайтов или просто ссылку на свой альбом в Яндексе. Что-то около процента "заболевают" на разный срок. А вот если бы была возможность как-то СМИ подключать... Или музейщиков. Уже несколько лет бодаюсь с переменным успехом :) Легче в ювелирном магазине витрину сделать, чем в музее что-то выставить :(

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #6 : 25 Сентября 2010, 01:45:27 »
Самое сложное в каждом проекте определить цели и задачи. Каждый решает свои частные задачи и рассуждает о глобальных. Глобальные задачи (когда они определены) может решать только целенаправленное объединение ресурсов, к чему наши товарищи, страдающие от "низкой культуры камня в России" категорически не готовы. Проще бодаться в форуме на темы не имеющие к задачам никакого отношения, тем более, что модераторы это допускают. Культура растет совершенно нормальными темпами и нечего трепаться по этому поводу ничего не делая.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #7 : 25 Сентября 2010, 02:30:50 »
Самое сложное в каждом проекте определить цели и задачи. Каждый решает свои частные задачи и рассуждает о глобальных. Глобальные задачи (когда они определены) может решать только целенаправленное объединение ресурсов, к чему наши товарищи, страдающие от "низкой культуры камня в России" категорически не готовы. Проще бодаться в форуме на темы не имеющие к задачам никакого отношения, тем более, что модераторы это допускают. Культура растет совершенно нормальными темпами и нечего трепаться по этому поводу ничего не делая.

+1
Браво!
и добавить нечего

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #8 : 25 Сентября 2010, 08:10:40 »
А мне есть чего добавить  :)
Это некая эволюционная составляющая. Аудитория на форуме сама по себе  разношерстная, что ОЧЕНЬ хорошо.
Например, каждый человечек проходит через детские сказки, которые циклично говорят что-то одно по одному; и дети это монотонное с удивительной настойчивостью рады слушать. Почти те же разговоры в ветке по Деагостини и Геологической песочнице. И пусть они будут. Наряду с этим есть более серьезные посты, которые иначе как научной статьей не назовешь. За год, что я общаюсь на форуме ЧТО изменилось: 1. магические темы не жуются 2. пришли новые профи и остались 3. меньше стало разговоров "ни о чем"
4. появилась ветка "драгоценных камней" (спасибо ув. создателю)
Сам форум значительно поднял свой и профессиональный и культурный уровень - и это немало!
Что касается глобальных задач, так до них еще расти надо - вот мы и растем.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #9 : 25 Сентября 2010, 08:33:18 »
М.Лейкум, к примеру, давно написал книжку "Загадочный камень царя Александра. Об александрите, Александре II и не только о них..." ( http://misha-kamushkin.livejournal.com/14539.html ) и что?
Просто так ни одно издательство печатать не станет. Денег тираж стоит немалый, тем более, что иллюстрации там должны быть не в 4 цвета. Будет ли издание коммерчески окупаемым - не факт.Почитайте - вдруг кто-то найдет издательство и деньги (которые можно и собрать). Вот конкретное дело.
А кто Вам мешает опубликовать ее в Интернете? Стоит - копейки, аудитория не меньше?

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #10 : 25 Сентября 2010, 08:49:38 »

А кто Вам мешает опубликовать ее в Интернете? Стоит - копейки, аудитория не меньше?


Видимо, Вы невнимательно читаете. Во-первых, вопрос не ко мне - я не имею к этой книжке никакого отношения и с М.Лейкумом знаком только читая его рассказы о камнях в сети (кстати, действительно написанные очень интересно и доходчиво) в его ЖЖ и на форуме, который он ведет (или вёл) - http://basik.ru/forum/index.php?showforum=9. Мне кажется, этот человек действительно много делает для повышения культуры камня и в смысле популяризации, и как просто добрый советчик и консультант  для начинающих.
Во-вторых, книга в сети опубликована - я давал ссылку в предыдущем посте.
В наш компьютизированный век, к сожалению, не все осознают, что интернетом в России пользуется отнюдь не большинство населения, честно говоря, ещё и телефонная связь-то не везде есть. А вот книга (печатная), действительно дойдет - куда угодно.
Да по-моему, и вообще нельзя сравнивать книгу и публикацию в сети. Для меня, например, ощущение книги в руках, её запах, шелест страниц несравнимы ни с каким сайтом, я от этого испытываю удовольствие не меньшее, чем Вы, рассматривая минерал не на фото в сети, а держа его в руках. (но это, возможно ИМХО
- культура чтения в России тоже сегодня не на высоте)      
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 08:57:28 от скептик@ »

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #11 : 25 Сентября 2010, 09:04:52 »
Культура растет совершенно нормальными темпами и нечего трепаться по этому поводу ничего не делая.

С первым я бы не согласился, а что касается второго - почему бы не сделать ветку "А что лично я сделал для повышения культуры камня?"
Огульно обвинять всех, как и огульно хвалить - дело не хитрое, но неблагодарное.
К примеру - эти люди http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,17155.0.html действительно многое делают для реализации этой задачи. Может и ещё кто-то.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 09:08:00 от скептик@ »

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #12 : 25 Сентября 2010, 09:42:42 »
почему бы не сделать ветку "А что лично я сделал для повышения культуры камня?"
Кому такая самореклама нужна. Вот если "Что я могу сделать..." или "..хочу сделать..", можно было бы и поприветствовать.
А потом опять вопрос - Кто Вам лично мешает сделать такую ветку?

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #13 : 25 Сентября 2010, 09:51:40 »
Я не считаю себя настолько уже действительным членом этого форума, что бы начать создавать свои темы.
Я тут пока ещё новичок и только привыкаю и осваиваюсь.
А дело не в саморекламе - Вы высказались общей фразой (вроде бы и на кого-то нацеленой, а вот на кого -не понятно). Прочитав Ваш пост и комментарий Mike, понял их так - все идет как надо и нечего эту тему поднимать, тем более тем, кто сам ничего не делает (что подразумевает, что себя вы к ним не относите и активно ею занимаетесь). Может, я что-то не так понял?
А против темы "Что я могу сделать..." я тоже не возражаю, но , к сожалению, от намерений до исполнения иногда бывает очень большая дистанция.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 10:12:06 от скептик@ »

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #14 : 25 Сентября 2010, 09:52:59 »
Скептик!
Да Вы же громче всех заявляли в соответствующей ветке кричали: продавцы камня -на фиг идите со своими образцами. А эти продавцы могли бы весьма и весьма повысить качество образцов в т.ч. и в Вашей коллекции за те же деньги, что дерёт вами уважаемый журнал. И рассказать о том: при каких предполагаемых условиях рос тот или иной образец, в каком виде месторождения найден образец и т.п.
    И это мы говорим сейчас о том, что культура, она от денег не зависит. Она развивается в понижении своего качества или повышении. А достигнув определённого уровня своего развития, к культуре начинают прилипать деньги. И примеров таких - хоть отбавляй. Художники, картины многих из них, при их, художников, жизни, - не стоили и ломанного гроша... и т.д. и т.п.
Всё зависит от нас - потребителей культуры. И если картины пишет человек, то минералы создаёт природа. А она красоты умеет создавать почище любого человеческого таланта.
Только вот одно удручающее обстоятельство, для приобретения качественной картины или хорошего образца минерала(ов) - надо усилия приложить. Отыскать, как минимум. И не важно, где отыскать: у продавца или там, где эти вещи рождаются.
В Мск, например, проходят разного рода встречи любителей камня. В т.ч. и междусобойчики форумчан. Люди общаются, делятся новостями, планируют поездки за камнями. Стараются попасть на любого рода минералогические мероприятия. Помнится, я даже задавал вопрос одному сотруднику музея: почему об их, в принципе открытых, мероприятиях, так сложно узнать? Т.е. тут стоит вопрос уже о том: как самому повысить уровень своей личной культуры? - а не о деньгах. На этом же форуме совершенно не возбраняется спросить у того или иного корифея о тех или иных загадках для вас - в минералогии. Есть целая тема с сылками на книги по минералогии (заметьте: забесплатно!). Пожалуйста! - читай! - задавай вопросы! - развивайся! Но сколько "любителей ДА" по этим ссылкам ходило и читало? Короче: Можно сколь угодно долго на зеркало пенять...
Культура, это - мы. Какие мы, такая и культура. А не: насколько много денег у нас, настолько мы культурны.

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #15 : 25 Сентября 2010, 10:08:15 »
Скептик!
Да Вы же громче всех заявляли в соответствующей ветке кричали: продавцы камня -на фиг идите со своими образцами. А эти продавцы могли бы весьма и весьма повысить качество образцов в т.ч. и в Вашей коллекции за те же деньги, что дерёт вами уважаемый журнал.

Как всегда, появляются мои штатные оппонеты и тема плавно перетекает во флуд.
Прошу, во-первых, процитировать, в каком из своих постов я это "громче всех заявлял"?
Во-вторых, это не мой уважаемый журнал, а журнал, который я и ещё множество людей покупают и из-за которого мы (читатели журнала) и стали интересоваться этой темой, искать дополнительные источники информации - вот и сюда попали. О его достоинствах и недостатках я писал неоднократно.
Кстати, бо´льшая часть моей коллекции - порядка 300 образцов (не журнальной - там ещё до 60 не дошло)  куплена именно у людей с этого форума (честно говоря, не за те же, как Вы говорите, деньги, но тут я без претензий - есть рынок и есть законы рынка) .
На Вас же, по-моему, само упоминание о журнале действует, как красная тряпка на быка.
Посмотрите - в какой Вы теме и что в вашем посте отвечает ей (если убрать опять-таки лозунги и общие фразы). Я понял так - для повышения культуры камня журнал выкинуть, покупать образцы у продавцов камня (как понимаю, частных, магазины Вы вряд-ли имеете в виду.)
И, для справки, ряд посещающих этот форум, попали на него именно по ссылкам с моего форума.
Поскольку я в минералогии никто новичок - всегда рекомендую при сложных вопросах обращаться именно сюда.
Так что ходят сюда читатели журнала...
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 10:53:35 от скептик@ »

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4726
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #16 : 25 Сентября 2010, 10:54:18 »
Ещё чуть-чуть,и вопрос "Кто виноват?" будет задан.

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #17 : 25 Сентября 2010, 11:25:18 »
Ещё чуть-чуть,и вопрос "Кто виноват?" будет задан.

Ещё чуть-чуть, и станет понятно, что не стоило открывать эту тему.
Видимо, кроме взаимных пикировок она ни к чему не приведет.
Поговорили - и ладно.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #18 : 25 Сентября 2010, 12:01:04 »
Скептик!
Тогда почему в этой теме присутствует Ваш тезис: "...всё упирается в деньги" ?
А журнал на меня действует действительно, как крясная тряпка. Ибо есть у меня фото: http://foto.mail.ru/mail/ztima/25/34.html
Первый приобретён за 200р, второй ("выставочный") за 150р. Масштаб для обоих образцов - одинаковый.
Оцените разницу. И это, я считаю, что мне попался удачный образец аметиста от ДА. Про их образцы сульфидов (и не только) я вообще молчу. Коллекционирование таких образцов сродни коллекционированию всех серий "Дом-2". Надо же уважать себя, в конце концов.
Вот такой уровень культуры идёт от ДА. Они же играют ещё и на том, что многие из нас вообще такого рода изданий в жизни не видели. Как и минералов. Так-то.
Что касаемо покупок и уровня культуры. Одно с другим прямо взаимосвязано. Примеры я уже приводил. Что касаемо повышения уровня культуры, то самообразование, вот что важно. Если Вы, скептик, считаете, что я не прав, то тогда ответьте на простой вопрос: сколько любителей ДА задают на форуме вопросы, уровень которых, - выше уровня "что будет в следующем журнале"? И сколько, болле высокого уровня, вопросов, задают те, кому этот журнал и не вперся никуда? Разницу ощутите сами. Для меня она очевидна.

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #19 : 25 Сентября 2010, 12:24:01 »
f242
Надеюсь, Вы понимаете, что мы удалились от темы ветки и, вероятнее всего наша дискуссия будет вычищена.
Хотите пообщаться именно со мной - прошу в ЛС.
А по существу - ну, вроде я уже объяснил.
Что касается денег - да, это важная составляющая. Я знаю членов своего форума, которым пришлось отказаться от покупки всех номеров журнала именно по этим соображениям, но они продолжают посещать его, смотрят на образцы, скачивают журнал.
Во вторых - кончайте смотреть на всех со своей точки (кочки) зрения. Замечательно, что Вы имеете возможность покупать за достаточно низкую цену достаточно хорошие образцы. А вы допускаете, что люди живут там, где вообще никогда не бывает никаких минералогических выставок, да и вообще никаких выставок?
А журнал продают (иногда и не по многу).А вы допускаете, что есть люди, не имеющие собственного компьютера, а в пределах их доступа есть только одна, достаточно раздолбанная машина, скажем в школе где попользоваться ею достаточно проблематично, так что и в интернет-магазинах и на сайтах продавцов просто нет времени посидеть и повыбирать?
И те же дети не зададут Вам очень умных вопросов и не поймут Ваших умных ответов, но постепенно могут втянуться и полюбить камень, особенно, если Вы их ненавязчиво на это нацелите. К тому же на форумах не только вопросы и ответы,там и другие материалы встречаются.
Для них чтение того же Лейкума или, если Вас более устраивает, Ферсмана, даст гораздо больше, чем ваши рассуждения о сигонии, научно выверенные и правильные.
А для этого им надо попасть в тему, а попали они в неё через ненавидимый Вами журнал.
Ваши же посты представляются мне как пренебрежительный разговор декана университета с воспитательницей подготовительной группы детского сада. Ну, возможно, своего ребенка Вы воспитываете дома. Но ведь и в детский сад очень многие ходят.

 
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 13:06:21 от скептик@ »

Оффлайн Witch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #20 : 25 Сентября 2010, 13:19:50 »
Уважаемый Скептик! Не впечатляйтесь нападками Ваших "традиционных оппонентов". Это из серии "сытый голодного не разумеет". Жителям, мягко скажем, крупных городов не понять нас, обитателей чернозёмной глубинки, где тех же аметистов просто НЕТ ни под ногами, ни в магазинах. И пусть хоть один такой умник покажет, где в Инете (доступ к которому, кстати, есть дай бог у 20% населения любимой родины) можно найти такой аметист за те 200 р. ВКЛЮЧАЯ СТОИМОСТЬ ПЕРЕСЫЛКИ И КОМИССИИ ЗА ПЕРЕВОД ДЕНЕГ. К тому же с учётом провинциальных зарплат и того, что минералами, по моим наблюдениям, в России увлекаются люди небогатые (это если предложат "брать оптом" для экономии на пересылке). И увлечение это редко находит понимание у близких ("в гардеробе одни джинсы, а она ползарплаты на булыжники тратит"). А мы скромно и настойчиво копаемся в библиотеках и в Сети, радуемся каждому микроскопическому кусочку нового минерала для коллекции, достаём гостей рассказами, суём им в руки камушек и лупу... Кто-то работает в "поле", кто-то проводит там отпуск, кто-то путешествует по миру, а кто-то покупает образцы в коробочках и любовно складывает их в кейсы. Мы все РАЗНЫЕ, этим и интересны. Я очень прошу отдельных форумчан прекратить наезды на покупателей партворков, тем более, что они не претендуют на истину в последней инстанции (в отличие от некоторых), хотя порой знают о минералах гораздо больше интернет-продавцов.  Давайте оставаться форумом единомышленников. Кстати, отдельное спасибо модераторам за его атмосферу и за возможность повышать здесь нашу "культуру камня" :)

Леха

  • Гость
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #21 : 25 Сентября 2010, 14:22:46 »
Коллекционирование таких образцов сродни коллекционированию всех серий "Дом-2". Надо же уважать себя, в конце концов.
Тимофей, о какой культуре камня ты можешь рассуждать, если говоришь вот такое? Я вот считаю это оскорблением многих форумчан, которые покупают ДА и которым это нравится и которых это устраивает.

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #22 : 25 Сентября 2010, 14:37:02 »
Уважаемый Скептик! Не впечатляйтесь нападками Ваших "традиционных оппонентов".

Уважаемая Witch!
Я и не впечатляюсь. Я вел, веду и буду продолжать вести "детсадовский" форум
любителей журнала. Может, кому-то это и покажется нескромным, но я считаю, что
это мой посильный вклад в "повышение культуры камня".
Леха, спасибо за поддержку.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 14:47:49 от скептик@ »

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #23 : 25 Сентября 2010, 18:22:06 »
Леха! Это не оскорбление. Это констатация факта. И дом-2 здесь приведён как пример для того, чтобы было понятно: да! ДА есть. Но это только стартовый уровень. Нельзя ждать убогий арсенопирит за 200руб. Только потому, нельзя ждать, - что уровень этого камня "собакитный". Тоже самое и с Домом-2. Все же смотрели хоть один выпуск (или часть) этой передачи? - все. Но некоторые и продолжают смотреть. И не дай Боже, кому-нить из нас сказать им о том, что это низкосортная передача. Будет полемика, как в нашей журнальной теме. Увы.
Расти надо. Узнавать разное про камни. Когда я в журнальной теме предложил "чернозёмцам" и другим отдалённым от минералов, жителям нашей необъятной: объединиться, вскладчину оплачивать посылки, выделять посыльного - на минеральные выставки и т.д. и т.п. мне начали стонать, о том, как всё это сложно и крайне трудно реализуемо. Да и сейчас стонут. Что неудивительно. "Это же не в ларёк за консервированным пивом сходить. Это же надо поискать - по-настоящему живое пиво."

Скептик, такие коллекционеры, каких Вы указали в своём крайнем сообщении, на форум не заходят, ибо у них инета нет.  ;D Так что этот пример - неудачен.

Витч!
1. Многие продавцы посылают покупателям минералы после предоплаты на их банковский счёт. Коммисия в СБ РФ (как пример) начинается с 8 руб при сумме от 100 до 1000руб. Образец всегда можно найти за 200 руб с доставкой и коммисией. Пример: если Вы уже работали с каким-либо продавцом, то резервируйте у него товар путём предоплаты. Когда накопится образцов 5 или больше зарезервированных Вами образцов, тогда продавец Вам их и отправит. Итого, доставка Вам обойдётся не более, чем в 50 руб/образец. А скорее всего и прилично дешевле.
Справочно, если Вы живёте в Воронежской области, то рядом с Вами есть области, где можно найти много интересных минералов: Тульская, Орловская, Курская, Ростовская.
Если Вы живёте в Волгоградской области, то Вам по секрету  ;) сообщу: 8-9 мая, цены на ж/д билеты стоят 50% от цен в мае, а в апреле 80%. Ж/д билет от Мск до Слюдянки мне обошёлся в апреле сего года в 3700 руб, обратно (8 мая) я уехал за 2300руб. Итого, за расстояние в 9000км я заплатил 6000руб.

И вообще, если кто-то думает, что в больших городах всё очень просто и дёшево, а в маленьких - сложно и дорого, то вы сильно ошибаетесь. Многим из нас частенько приходится отказывать себе в чём-то, чтобы приобрести не то, что образец, но и знания. Но не это важное. Важно следующее: если бы, те же чернозёмцы или иные форумчане, испытывающие затруднения с образцами, знаниями или путешествиями за образцами, спрашивали не о том, какой камешек ждать в очередном номере, а о том:
- куда можно съездить за камнями?
- с кем можно скооперироваться для совместной поездки за камнями?
- как рождаются те или иные минералы (пусть это и навеяно образцом от ДА), в каких ассоциациях?
- где взять литературу по той или иной минеральной тематике?
- какие выставки и в каких городах проходят?
- в каких городах есть клубы любителей камня, как с ними связаться?
и т.п.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #24 : 25 Сентября 2010, 18:45:32 »
Тимофей, ну что ты так взъелся на Дом-2? К примеру, я и Дом-1 не смотрел, не говоря уж про 2-й.
В этой ветке лучше действительно конструктивно высказываться.
Что касается подведения итогов, со многими я согласен. Популяризация камня(минералов) растет.
И не важно, в детсаде камни собирают, или на форуме обсуждают - был бы интерес.
Что касается систематизации накопленных знаний на этом форуме, то пишите в ветку предложения Watr-у
Да и администраторы могут подключиться.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #25 : 25 Сентября 2010, 19:25:23 »
Валера, приветствую!
Не в телепередаче дело. Впрочем, я уже изложил свою тревогу в нижней части своего предыдущего сообщения.
Посудиде, уважаемые форумчане, сами: Низкая культура потребления ведёт к соевому мясу и творогу из растительных жиров. Если этот пример переложить на минералы и их коллекционирование, то "журнальный" уровень потребления весьма вероятно приведёт к вытеснению исскуственно выращенными минералами и/или некачественными образцами - нормальных образцов минералов. Именно этого я и опасаюсь. Этакой "глобализации продукта" в отдельно взятом сегменте рынка - рынке минералов.
Кто бы знал, с каким удовольствием кушаешь в каком-нить регионе колбасу из настоящего мяса и без таблицы Менделеева в её составе. Дай Бог, чтобы такого превращения в суррогаты не произошло с минералами.

Оффлайн alex_krymАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #26 : 25 Сентября 2010, 19:48:57 »
Что касается систематизации накопленных знаний на этом форуме, то пишите в ветку предложения Watr-у
Да и администраторы могут подключиться.
Наверно, не подключатся. Сам Каталог, увы, до сих пор находится в стадии зачаточного наброска с ляпсусами почти в каждом пункте или вообще без какой-либо информации по "ходовым" позициям (например, мокаит).
Мнения всех подключившихся к обсуждению очень ценны. И тему эту я начал не для того, ч тобы просто потрепаться, все-таки уже 20 лет работаю в направлении популяризации минералогических знаний и любви к камню. Сделано немало, перечислять не буду, поверьте на слово, впереди еще больше.
На форуме, как таковом, накоплен колоссальный опыт, он сам по себе - кладезь. НО.... Я уважаю опыт ДЕ (хотя им это до фени, люди далекие от камня стригут бабки в автоматном режиме, просто на конвейер попала очередная тема), несмотря на серьезные недостатки, но при всем своем уважении не в состоянии прочитать все 200 страниц обсуждений, хотя там, уверен, есть ценные зерна. А в кипах тем, ставшими уже архивами?! Например, хочу задать вопрос, а он уже обмыливался на 10 страницах в 3-х темах до сведения скул у благородных оппонентов, но году этак в 2007-м. Может, существует какой-то метод поиска в постах и темах по интересующему вопросу? Систематизировать накопленное на форуме - это будет серьезный рывок, который оставит далеко позади другие, менее насыщенные информацией форумы (опять же я не против существования их бесконечного количества).
Последние пару месяцев задался целью проанализировать детально максимум геосайтов в контексте популяризации минералогии.
Зачем - может, напишу позже. Первое, что бросается в глаза - схожесть разделов, вплоть до полного копирования со всеми недостатками и ошибками, наличие похожих форумов, только меньших (впечатление, что каждый круг "корифеев" создает свой "столик", за который поочереди пускают "дорогих гостей"). Особое место - список (каталог) "минералов", в котором после абхурита следует авантюрин (это уже говорит о качестве).  Почти на каждом сайте есть весьма отрывочный список литературы (отчего я должен до бесконечности лопатить их, теряя время отделяя платное от шары?).
Интернет-"культура" находится в состоянии джема, возможного к употреблению только при очень большом терпении и опыте.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #27 : 25 Сентября 2010, 20:01:35 »
Алекс, спасибо и во многом с Вами согласен. И уж очень бы хотелось, чтобы материалами того же Каталога можно было бы широко пользоваться, а не таскаться всякий раз на mindat и иже...
Литература - это отдельная история, т.к. значительное число ключевых книг недоступно в интернете по разным причинам. А это без нарушения прав не восполнить, к сожалению.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #28 : 25 Сентября 2010, 22:53:58 »
Может, существует какой-то метод поиска в постах и темах по интересующему вопросу? Систематизировать накопленное на форуме - это будет серьезный рывок, который оставит далеко позади другие, менее насыщенные информацией форумы
Для этого существуют на форумах тэги.
Предложите свою систематизацию или конкретное усовершенствование существующей.
Несовершенный каталог минералов? Да. А кто конкретно будет им заниматься? Судя по обсуждению в ветке "жалоб и предложений", так ни к чему и не пришли.
Это все технические стороны "поднятия культуры камня".

Что касается, набившего оскомину легкого трепа в ветке по Деагостини - так это вопрос толерантности к другим участникам; а это дело личное.
Что стараться переделать соседей, которые смотрят "Дом-2"?
Наверное, не смотря на это, все равно стремишься сохранить добрососедские отношения.
Так уж сложилось, что в "Доме форумчан" есть место всем участникам, никто никого не выдавливает - может это и есть та самая культура, и просто не надо искать кошку в темной комнате.

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #29 : 25 Сентября 2010, 23:55:13 »
Я вел, веду и буду продолжать вести "детсадовский" форум
любителей журнала. Может, кому-то это и покажется нескромным, но я считаю, что
это мой посильный вклад в "повышение культуры камня".
На том форуме есть одна проблема. Это ваша модерастия, которую вы, кстати, пытаетесь перетащить и сюда. Я не первый, кто это говорит, и вы, скептик@, очень хорошо знаете, о каких вещах идёт речь, не правда ли?
 
Касательно журнала я уже несколько раз высказывался: да, для кого-то он станет ступенью к чему-то большему, но такие быстро бросят его, поняв всю... нелогичность его покупки; а некоторые читатели журнала не собирают минералы, они собирают выпуски журнала. Почувствуйте разницу. Я никогда не говорил, что это плохо: в конечном счёте, каждому своё, а ДА — это просто очень выгодный коммерческий проект. Но надеюсь, что чтение именно нашего форума подтолкнёт людей к изучению настоящей минералогии и общению со специалистами.
 
Касательно культуры камня и моего личного вклада. Сейчас готовится к открытию интернет-магазин, посвящённый коллекционным минералам и изделиям из камня. Там будут пояснения и небольшие статьи про каждый минерал. А дальше — посмотрим, дальше может быть много более интересного. Цены я буду стараться держать на адекватном уровне. Согласитесь, что цивилизованный рынок камней — это шаг к повышению «каменной» культуры.

Насчёт же нашего форума я уже давно хотел предложить спецам написать цикл статей про отдельные вопросы минералогии. Я сам, к примеру, готов взяться за статью о химии минералов и об их систематике по химическому составу. А, например, Иван (nekto) мог бы написать популярный очерк про радиоактивность и про то, насколько стоит её бояться. Остальные наши спецы могли бы написать о чём-то своём, популярно и доступно. Эти статьи в идеале надо разместить в соответствующих разделах в качестве прикрепленных постов.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 00:10:31 от tiefe »

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #30 : 26 Сентября 2010, 00:03:43 »
А по-моему не существует культуры камня или культуры дерева... Есть - просто культура... Или - ее нет!

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #31 : 26 Сентября 2010, 00:34:47 »

На том форуме есть одна проблема. Это ваша модерастия, которую вы, кстати, пытаетесь перетащить и сюда.

Да, пустопорожние, не относящиеся к теме или чересчур заумные посты я стираю.
Правда, никогда не отказываюсь в ЛС объяснить причину.
И не допускаю хамства, которое здесь, к сожалению, встречаю.
У хамов просто, без предупреждения, удаляю аккаунт.
Поскольку Ваш не удален - видимо, не сошлись по "идеологическим" вопросам.
А вообще, почитайте в сети - кто такой модератор и какие у него задачи.
Мне не нужен разросшийся в высь и ширь всеядный форум.
Моя задача - создать место, где нормальные, дружественно настроенные люди могут
пообщаться между собою и узнать что-то по интересующей их теме.
Количество кликов и рейтинг меня не интересуют.
Правильно сказал  GSK :
Есть - просто культура... Или - ее нет!

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #32 : 26 Сентября 2010, 00:40:25 »
скептик@, мой акк там можете смело удалять, я уж и совсем забыл про него. Я регистрировался там весной, чтобы предложить вашим посетителям кое-что на продажу из своей коллекции. Больше я туда ни ногой. Без подробностей.

Леха

  • Гость
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #33 : 26 Сентября 2010, 00:56:02 »
Тема переросла в выяснение личных отношений.
Может, прекратим сие?

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #34 : 26 Сентября 2010, 06:16:03 »
f242 Тимофей, я понимаю твою озабоченность. Но с журналом уже связана своя субкультура(так уже ученые по общественным наукам называют это явление, хотя биологи субкультурой называют нечто иное) и она развивается на своей питательной среде. Ничего с этим не поделаешь. Кому-то интересен Дом-2, кому-то журнал ДА, а кому-то все это вместе. Боюсь показаться нескромным, но и журнал этот не читаю. Во-первых, в наши края его не завозят, а во-вторых, такие камни я могу насобирать на ближайшем карьере. Или, в крайнем случае, попросить у знакомых. 
Вопрос коллекционирования и собирательства уже обсуждался на этом форуме. И большинство понимают, что в домашних условиях хранить более 100 образцов дома - это уже сложно, не каждый на это пойдет.
А говорить про низкую культуру потребления я бы не стал. Это не низкая культура - это другая культура(опять же субкультура). На этом форуме она и сосредоточена очень компактно. В других сообществах культивируется. И для пропаганды камня, а значит в целом для поднятия культуры камня - очень полезна. Это не заменитель - это другое явление. То что на почве коллекционирования ДА возникают выяснения отношений - тоже характеризует эту субкультуру. Для настоящих любителей камня это дико и нериемлемо. Так что если любитель журнала ДА съездит хотя бы несколько раз в поле за минералами, он, мне кажется, быстро перевоспитается ;D ;)

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #35 : 26 Сентября 2010, 07:56:03 »
Я регистрировался там весной, чтобы предложить вашим посетителям кое-что на продажу из своей коллекции.

Спасибо, напомнили. Да, действительно, в условиях моего форума сказано - никакой коммерческой направленности и рекламы. Много подобных любителей камня приходит к нам на форум единственно с целью - что-то продать. И очень обижаются, что не могут его использовать, как очередную доску объявлений или Молоток. Вот дождаться от них полезного совета или ответа на вопрос - не дождешься.
Поэтому приходить с такой целью - не стоит. Нам нужны умные, добрые советчики - где что купить, мы и сами найдем.

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #36 : 26 Сентября 2010, 08:20:21 »

Касательно культуры камня и моего личного вклада. Сейчас готовится к открытию интернет-магазин, посвящённый коллекционным минералам и изделиям из камня. Там будут пояснения и небольшие статьи про каждый минерал. А дальше — посмотрим, дальше может быть много более интересного. Цены я буду стараться держать на адекватном уровне. Согласитесь, что цивилизованный рынок камней — это шаг к повышению «каменной» культуры.



Короче, все разговоры о культуре сводятся к созданию все новых и новых интернет-магазинов.
Но при чем тут культура? Вот недавно GAS создал свой сайт http://www.minerals033.narod.ru
- с удовольствием поместил ссылку на него. Он не торгует - он рассказывает. Это да, повышение культуры камня. Вы создайте свой магазин, не виртуальный, а физический в том самом черноземье, о котором писала Witch - это будет повышение культуры камня.
А будет в сети 100 или 150 виртуальных магазинов - это ничего не меняет. Это не приблизит камень к потенциальному любителю, а, впоследствии, возможно и коллекционеру. И почему это создаст "цивилизованный рынок камней" - не понятно. А что, когда те же люди помещали свои объявления на досках объявлений - были нецивилизованны? А продавцы на Молотке - не цивилизованны? - ведь это вы же.
Вот те, у кого есть собственные дети - вам не приходило в голову собрать небольшую интересную экспозицию, придти с ней в школу и рассказать детям о камнях? Это тоже повышение культуры камня.
То-есть формировать любителей камня, а не покупателей?
И не надо подменять понятия - цивилизованный рынок - это когда Вы имеете лицензию на торговлю ,платите налог и выполняете законы рынка. Все остальное - черный рынок, не важно в какой форме это выражено
Жду очередную порцию помоев в свой адрес.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 09:30:52 от скептик@ »

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #37 : 26 Сентября 2010, 09:22:45 »
Внимательно почитал все (и предыдущую полемику). Тема просто выродилась. За три года на этом сайте не одного предыдущего предложения не реализовано.
А в целом все идет как надо. И нечего перемалывать воду в ступе, особенно с таким азартом.

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #38 : 26 Сентября 2010, 09:30:41 »
И дети есть, и школа.
Только не нужно школе все это.
Несколько раз предлагала создать экспозицию по основным
минералам и породам России и окаменелостям Поволжья.
Всем нравится, учителя такого не видели, но заниматься этим
никто не хочет.
Что можно говорить о школе, если в ней нет ни одной спортивной
секции или кружка, но недавно поставили банкоматы.

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #39 : 26 Сентября 2010, 09:45:23 »

Всем нравится, учителя такого не видели, но заниматься этим
никто не хочет.


А кто же этим займется, если не Вы сами?
Просто задачу Вы поставили крупноватую, такую самой осуществить не легко.
Но, думаю, принеси Вы им готовый стенд - нашли бы в кабинете место - куда поставить.
А просто договориться с учителем географии, или химии, отобрать определенные минералы и принести их в класс - показать и рассказать? Будет опять хоть маленькая, но польза - появится интерес к минералам.
У меня есть участница форума - 12-летняя девочка. Живет в поселке Хандыга, в Якутии.
Там ни музеев, ни коллекционеров ближе, чем в Якутске - нет. А до него не так уж и легко добраться.
Она, начав покупать этот раскритикованный журнал, быстро втянулась, заинтересовалась,
стала в интернет-магазинах приобретать заинтересовавшие её образцы, читать про них в сети,
и теперь в своем классе периодически рассказывает товарищам (в рамках урока), о том, что узнала
о том или ином минерале. Думаю, это тоже капелька в повышении культуры камня.
А самое приятное - она твердо уверенна, что когда вырастет - станет геологом.
Так вот -  наличие одной её уже убеждает меня в нужности моего форума.

« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 10:27:51 от скептик@ »

Оффлайн Альбит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #40 : 26 Сентября 2010, 10:30:19 »
Позвольте и мне высказаться немного по существу темы и споров вокруг неё. Сначала пожелание всем участникам уважать мнение других, не знаю, какие ещё аргументы каждый может выдвинуть в пользу своего мнения, главное, чтобы они были корректными. По поводу журналов ДеА, так отношение к этому проекту проявляется в падении тиража, может обусловленным и критическим настроем к нему на многих форумах, а падение тиража, означает падение интереса, что само по себе нехорошо. Интерес к минералогии надо поощрять, а не гнобить, иначе он не перерастёт в нечто большее, не станет увлечением всей жизни. Уменьшение числа заинтересованных не пойдёт никому на пользу - ни ДеА, которые это переживут, ни продавцам реальных и виртуальных магазинов по продаже минералов. Я помню первые дни продаж год назад и сравниваю с теперешним состоянием по продажам. И кто выиграл? Да, Бог с ним, с журналом, у него своя цель. Поощрять и воспитывать интерес к минералогии - это уже наша цель.
С уважением ко всем участникам обсуждения темы. 

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #41 : 26 Сентября 2010, 10:39:37 »
По поводу журналов ДеА, так отношение к этому проекту проявляется в падении тиража, может обусловленным и критическим настроем к нему на многих форумах, а падение тиража, означает падение интереса, что само по себе нехорошо.

Здесь позвольте немного Вас поправить. Уменьшение тиража по мере продвижения выпуска - политика издания партворков. Об этом писалось в одном из первых анонсов (очень сожалею, что не сохранил страничку- там даже была таблица - какой процент от первоначального выпуска будет выпущен на определенном этапе. Если память не изменяет - тираж должен измениться 4 раза.  Два уже было: 250тыс. - 150 тыс. - 115 тыс. ).
Так что это не падение интереса, а заранее продуманная акция. Многие сетуют на то, что не могут купить очередного номера.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #42 : 26 Сентября 2010, 11:12:22 »
Несколько раз предлагала создать экспозицию по основным
минералам и породам России и окаменелостям Поволжья.
Всем нравится, учителя такого не видели, но заниматься этим
никто не хочет.
А самой слабо?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #43 : 26 Сентября 2010, 14:45:14 »
 :D  У этой Темы как бы две составляющие: 1. просто "культура", "поднять" которую в России вообще очень сложно. 2.  всеобщий интерес к "камню", который "поднять" очень просто, но дорого ( например- к пиву "всеобщий интерес" "подняли" очень быстро)...

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #44 : 26 Сентября 2010, 18:13:14 »
скептик@, сразу же разочарую: помоев не будет.

Хорошие магазины несомненно повышают культуру камня и как раз-таки приближают камень к потенциальному любителю. То, что вы, очевидно, не любите «спекулянтов» — это ваша проблема, и обсуждать её я не буду. Магазинов не 150 и не 100, их можно пересчитать чуть ли не по пальцам одной руки. Открывать реальный магазин — всё упрётся в цены, во-первых, а во-вторых есть ещё ряд соображений, по которым как раз интерет-магазин в этой сфере лучше. Касательно других продавцов, досок объявлений и «Молотка» я ничего не понял: к чему это вообще? Я ни слова о них не говорил.

Про рынок. Расскажите мне, пожалуйста, что значит «выполняете законы рынка» и почему вы так уверены, что этого выполнения не будет? Налоги — да, согласен, но тут обороты не те, чтобы организовывать фирму и платить налоги. А про лицензию, так все русские камни добыты незаконно, а всю «Гемму» надо посадить. Дело в оборотах.

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #45 : 26 Сентября 2010, 18:52:16 »
скептик@, сразу же разочарую: помоев не будет.

Хорошие магазины несомненно повышают культуру камня и как раз-таки приближают камень к потенциальному любителю. То, что вы, очевидно, не любите «спекулянтов» — это ваша проблема, и обсуждать её я не буду. Магазинов не 150 и не 100, их можно пересчитать чуть ли не по пальцам одной руки. Открывать реальный магазин — всё упрётся в цены, во-первых, а во-вторых есть ещё ряд соображений, по которым как раз интерет-магазин в этой сфере лучше. Касательно других продавцов, досок объявлений и «Молотка» я ничего не понял: к чему это вообще? Я ни слова о них не говорил.

Про рынок. Расскажите мне, пожалуйста, что значит «выполняете законы рынка» и почему вы так уверены, что этого выполнения не будет? Налоги — да, согласен, но тут обороты не те, чтобы организовывать фирму и платить налоги. А про лицензию, так все русские камни добыты незаконно, а всю «Гемму» надо посадить. Дело в оборотах.

Мне это напоминает токование глухаря.
Я уже все сказал. Додумывать за меня не надо - не получается.
Спасибо модераторам, что не убили общение на очень важную тему и дали возможность высказаться.
По-крайней мере, выяснили - кто и что считает культурой камня, и кто и как старается её поднять.
Дальнейшее своё участие в дискуссии считаю бессмысленным.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 18:56:49 от скептик@ »

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #46 : 26 Сентября 2010, 19:04:43 »
Цитата: Guru link=topic=19081.msg58698#msg58698 date=12854851

[/quote
А самой слабо?

В том-то и дело, что не слабо.
Готова была предоставить и материал, и описания, и все это оформить.
Но для этого требуется как минимум один шкаф, и место под него.
Переговоры длятся второй год.
Объяснения отказа - нашим детям не интересно, все сломают, детей некуда сажать,
а вы с камнями своими, будет пыль, а вдруг опасно, а если сверху не одобрят и т.д.
А как это вы просто собираете? Мы без документов принять не можем.

С таким отношением пропадает всякое желание "поднимать культуру камня",
хотя бы конкретно в данной школе.

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #47 : 26 Сентября 2010, 19:46:17 »
Юль, школа эта весьма  странная, ( по нашим меркам, пионеров и комсомольцев), но сегодня не еденична. Весь вопрос, что школа сегодня не инструмент прививающий культуру, а рассадник суб-культур.
P.S. Мы с крестником в Дом творчества образцы принесли, так с руками чуть не оторвали.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4726
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #48 : 26 Сентября 2010, 20:16:43 »
Скептик разочаровал. Как-то быстро отказался дискутировать,но,я думаю,он ещё вернётся. И ничего не выяснилось с культурой,потому что прежде,чем начинать дискуссию,необходимо договориться о понятиях.Уважаемый автор темы,не сочтите за труд,поясните пожалуйста,что Вы лично понимаете под словосочетанием "культура камня"?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #49 : 26 Сентября 2010, 20:27:41 »
...что Вы лично понимаете под словосочетанием "культура камня"?
:D Чем непонятнее Тема, тем жарче дискуссия, обычное дело. Расшифруй Валера в своё время это словосочетание, возможно, и говорить-то было бы не о чем. Так что- не стоит...

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #50 : 26 Сентября 2010, 20:56:02 »
Скептик разочаровал. Как-то быстро отказался дискутировать
Уважаемый, я ведь не для вашего развлечения писал, а высказывал свою позицию.
О чем и с кем я еще обязан поговорить? Да и с оппонентом своим мы говорим на разных языках - я про красоту, он про цену, я про детей, он про накладность официальных продаж. То есть понятия о подъеме культуры камня у нас абсолютно не совпадающие. Мне более симпатичны слова GSK:
не существует культуры камня или культуры дерева... Есть - просто культура... Или - ее нет!
Когда я показываю свою коллекцию гостям и первым вопросом слышу - сколько стоит? - я закрываю коробки и меняю тему. Так и тут. А вернусь я конечно - в тему обсуждения журнала. Если будет, что сказать.

PS
зачеркнуто, что бы не возбуждать оппонента. Суть от этого не изменилась.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 22:11:25 от скептик@ »

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #51 : 26 Сентября 2010, 21:53:13 »
скептик@, вас, конечно, лучше всего игнорировать, однако в последнем посте вы перевираете мои слова и выставляете меня в таком свете, который совершенно не вяжется с моими позициями и с тем, что я писал. Вы считаете, что я не ценю красоту камня, а озабочен лишь ценой? Кто вы такой, чтобы мне это говорить? Вы меня знаете? Вы со мной общались?

Давайте вы не будете больше так делать.

Оффлайн mechanic

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
  • летаем туды-сюды
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #52 : 26 Сентября 2010, 22:03:05 »
А мне лично непонятно возмущение f242 по поводу журнальных образцов. Не все образцы обязаны быть такими, как в коллекциях тех, кто считает себя коллекционером, ходит по выставкам, ищет и покупает. Кому-то совершенно достаточно пусть не очень репрезентативных, но тем не менее интересных, образцов, камушков определенного цвета, в которых проглядываются кристаллы. Это НОРМАЛЬНО! Вы рассуждаете как коллекционер, или как столичный житель или я даже не знаю... снобизм короче, совершенно неуместный. Кому-то найденный по пути на дачу кусок породы с кристаллами пирита - верх счастья, и собственно, в этом весь и смысл, а не в том, чтоб витринный образец пирита поиметь. И для изучения минералогии, наверное, самые живописные образцы тоже не предмет первой необходимости. Лишь бы свойствами нужными обладали и позволяли что-то новое узнать...

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #53 : 27 Сентября 2010, 15:52:15 »
А я поддержу предложение al, давайте сформулируем понятие "культура камня". Иначе, получится диалог из кинофильма "Джек Восьмеркин - американец":
У нас культуру украли!
Украли?!
Украли!
А она у нас была?
P.S. Однако, в начале дискуссии проскочил важный момент, лично меня радующий. С некоторых пор у людей в головах опять русланд, хотя сам термин......
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2010, 15:56:33 от беловчанин »

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #54 : 27 Сентября 2010, 16:28:10 »
давайте сформулируем понятие "культура камня".

А стоит ли замахиваться на глобальные понятия?
Ведь, в культуру камня входит и культура добычи, и культура обработки, и культура продажи,и культура потребления и еще много, много чего.
Всё, по-моему, проще. Мы, раз уж считаем себя любителями камня и испытываем желание, что бы единомышленников было гораздо больше, для начала должны обратить внимание на популяризацию и создание условий для большей доступности предмета нашего увлечения.
А не противопоставляться между добывающими и приобретающими. Никому не придет в голову предлагать любителю живописи самому заняться рисованием, а любителю литературы - самому писать. (Хотя это и неплохо).
А так опять поговорим и разбежимся.
А сама ветка, по-моему была изначально не про культуру камня, а про чисто технические вопросы по наполнению сайта, по его точности и структуре. Вот сам факт создания сайта - да, вклад в культуру - обеспечил доступ некоторого количества людей к открытой и упорядоченной информации о камне.
И, в частности, появление сайтов, подобных сайту GAS даст для этого гораздо больше, чем появление еще одного или двух виртуальных магазинов.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2010, 16:59:08 от скептик@ »

Леха

  • Гость
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #55 : 27 Сентября 2010, 18:30:36 »
Существует тысячелетняя история виноделия. Вино и искусство виноделия покрыто легендами. Существует целый пласт искусства виноделия и ценителей этого дара солнца и земли, воплощенного в янтарные гроздья.
Всемирно известные винные коллекции в погребах состоятельных людей и сильных мира сего, стоящие миллионы. Но кто сказал, что домашнее вино из погребка простого грузинского крестьянина хуже на вкус? Нет. Не хуже. Оно может даже вкуснее. Во всяком случае, точно известно, что для него оно дороже изысканных вин Бургундии или солнечных равнин Испании. Так как свое. Сделанное своими руками.
Или домашнее вино из схваченной морозом рябины и яблок, сделанное на приусадебном участке? Оно тоже вкусное. А кто-то его пить не станет. Хотя вот лично мне нравится.
Кому-то достаточно выпить в компании дешевого вина из картонных коробок, что продаются в каждом магазине. Это дело возможностей, вкуса и желания.
Я к тому, сама по себе дискуссия наконец-то и привела сама себя и всех участников  к логическому итогу: чего обсуждать то?  Каждый занимается тем и имеет то, что ему по силам, по возможностям и по предпочтению.
А то получается, что красивое виноделие сведем к вопросу об алкоголизме, суррогатной продукции и нечистых на руку продавцах пойла...
Не надо рассуждать на глобальные темы (как Сказал Скептик). Смешно же, право. Надо начать с себя. Как и в любом вопросе культуры, воспитания и других аспектов жизненных.

 





Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #56 : 27 Сентября 2010, 18:39:21 »
И, в частности, появление сайтов, подобных сайту GAS даст для этого гораздо больше, чем появление еще одного или двух виртуальных магазинов.
Я не понимаю, почему идет противопоставление и сравнение? Вот торговля картинами или всякой ювелиркой Фаберже на Кристи она что, принижает живопись и искусство Фаберже?? А продажа билетов в филармонию или на концерт? И то, и другое - разные части одного и того же. Интересно, если бы изделия Фаберже нельзя было бы купить, кто бы вообще знал о нем? Десяток академиков-искусствоведов?
 
Торговля - наиболее эффективный метод популяризации. Чему пример - ДА. Каким способом уважаемые противники каменных магазинов собрались популяризировать "культуру камня"? Рассылать по адресным книгам посылки с минералами? А вот то, что досталось "на халяву", как правило, не сильно ценится..   
Человек пришел на выставку, в музей или магазин, посмотрел на красивые камни. И захотел себе такое-же. Он может это пойти поискать самостоятельно, или пойти купить.
Конечно, все должно развиваться гармонично - но сайтов, посвященных минералам без продаж тоже весьма немало. Вот их содержание оставляет желать лучшего.. Я не имею в виду сайт Gasа, я имею ввиду Каталог.
Но исправлять каталог - никому это не надо. Все предпочитают делать свой сайт.


 

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #57 : 27 Сентября 2010, 18:55:29 »

 
Торговля - наиболее эффективный метод популяризации. Чему пример - ДА.

 

Уважаемый kovdor, к сожалению Вы меня не поняли. Я как раз не против магазинов - я за, и хочу, что бы их было больше - но не виртуальных, а физических. Согласитесь, что для меня, сидящего, например в Рязани, где нет магазина минералов (это я предположительно) и покупающего их, допустим, на сайте сибирских минералов,
абсолютно ничего не даст появление частного виртуального магазина в районе Урала (что я и пытался донести до tiefe). Точнее сказать, по идее и могло бы дать, если бы там был какой-то эксклюзивный минерал, но ассортимент то у всех один и тот же. Единственное, появление множества продавцов может привести к некоторому снижению цен на товар а, за счет этого, повышению его доступности для большего числа желающих, но - во-первых с камнями это случится ох, как не скоро, во-вторых позволить себе это могут опять-таки крупные продавцы, а не одиночки.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2010, 19:14:51 от скептик@ »

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #58 : 27 Сентября 2010, 19:23:30 »
Принципиальной разницы нет - реальный магазин или виртуальный. Тут дело в уровне фотографа и в том, насколько фотограф понимает, что надо сфотографировать.
А почему для Рязани сибирский сайт подходит, а уральский нет? Эксклюзивный материал может появится на любом сайте не зависимо от расположения. Побольше сайтов - хороших и разных, торговых и не очень - вот и всё. Популяризация как она есть. 

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #59 : 27 Сентября 2010, 20:02:51 »
А почему для Рязани сибирский сайт подходит, а уральский нет?
Принципиальной разницы нет - реальный магазин или виртуальный.

А потому, что сибирский уже есть и я, допустим, на нем покупаю.
И какая мне необходимость искать в сети другой? И откуда я должен узнать, что он появился? И чем он лучше?
Есть хорошая система Прайс.ру - вот туда я действительно, всегда заглядываю перед покупкой - там можно выбрать или ближайшего, или "дешевого" продавца конкретного товара. Жалко, минералы там не присутствуют.
Желая же приобрести новый минерал, я хожу в два-три известных мне в сети места и как-то искать другие до сих пор потребности не испытывал. Поэтому появление еще одного или десяти подобных магазинов лично для меня ничего не изменит. Думаю, и для многих тоже.


Разница есть. Вы писали: Торговля - наиболее эффективный метод популяризации. Чему пример - ДА.
А почему? Потому что не покупатель искал его (просто не стояло у него такой задачи), а он пришел к покупателю. Думаю, если бы в рекламе была просто объявлена подписка на него - вряд ли он имел такой же успех. Тем более, что не все его покупатели
имели интернет и не все вообще представляли, что такое минералы (кое для кого это добавка к БАД).
А вот мимо палаток периодических изданий ходят все. И вообще, человеку свойственно скорее приобрести то, что можно повертеть, пощупать, а не то, что он видит на фото в рекламном проспекте (хотя и выросло уже поколение, покупающее только по ним). Но мы то говорим о тех, кто вчера и не думал, что окунется в мир камня и не ходил, даже при наличии интернета, по виртуальным магазинам камней. И не будь журнала, и интерес бы так не вырос к этой теме. (Только не надо говорить, что я его хвалю и рекламирую - мне также, как и вам видны все его недостатки, я просто констатирую факт).
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2010, 20:49:33 от скептик@ »

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #60 : 27 Сентября 2010, 23:23:52 »
Интересно, а что будут делать фанаты "журнала", когда он закончит выпускаться?  ???
Перейдут на коллекционирование чего-либо другого от ДА? Или как?

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #61 : 28 Сентября 2010, 05:18:38 »
Самое интерсное (к такому выводу я пришел), что все оппонирующие стороны ( а их даже не две) говорят об одном и том же и утверждают в итоге одно и тоже.. :)

Нужен ли этот ваш журнал для популяризации камня - да, да и еще раз да.. Интересно ли его наполнение для серьезных колекционеров и специалистов - уже ясно, что нет, нет и еще раз нет.. Имеют ли для них ценность продаваемые с журналом образцы - естесвенно 133 раза нет..
А вот имеют ли ценность эти образцы для людей, которые на камни вообще впревые в жизни внимание обратили - те же 133 раза да!

Понятно, что для такой массовой распродажи по бросовым ценам идут только отходы производства.  И все равно - честь и хвала этим испанцам (или кто они там еще..). Другое дело, что собравшие коллекцию их образцов далее могут заинтересоваться образцами более высокого класса... и обратятся уже в серьезные магазины, к серьезным продавцам..

Магазинов много виртуальных, а будет еще больше! А магазинов реальных мало, и будет еще меньше! не только в России, везде.. Real-time of shop торговля изживает себя пропорционально скорости развития интернета.. Вы может быть удивитесь, но я редко хожу даже в продуктовый магазин, не за чем.. Зашел на сайт, выбрал продукты, назначил время доставки - и все дела!! :) А в масшатбах России вероятность того, что кто-то рискнет вложить деньги в помещение, ассортимент, и держать все это на полках ( я про минералы) где-то поблизости от Вашего дома - так вот такая вероятность падает с каждым днем.. Это - гримаса поргресса, но нам от этого уже не спатись!

Лично у меня к этому журналу есть только одна претензия! Какой-то идиот, взяв мой e-mail тут на формуме, сообщил мне, что я придурок и барыга, продаю какой-то вонючий арсенопирит в 10 раз дороже, чем в ДА он купил.. (мне кажется , я его не в 10, а раз в 25 дороже предлагаю) Мол - понятное дело, что я никогда ничего из-за своей жадности не продам.. :) меня это конечно улыбает, да и только, но беда в том, что в этом журнале видимо не помогают людям понять, что уровень качества даже у минералов бывает разным..

Этот пример - частность.. Такое случается регулярно.. И проблема не в том, что культуры камня нет - а в том, что нет самой культуры.. Культуры уважения, культуры взаимоотношений, культуры общения.. что автор послания мне и продемонстрировал..

Остановитесь, перестаньте пикироваться! Вы же все - единомышленники, одно дело делаете, одну любовь любите! Ведь тысячи новоявленных любителей камня тут на форуме прочитают, как кто-то кого-то решил не замечать, кто-то кого-то решил игнорировать.. Хорошие же образчики культуры вы показываете тем, у кого ее повышать хотите..

Лучше бы под каждый новый выпуск журнала делали бы тут тему типа "минерал - такой-то, то се, ля-ля.. а вот бывают у этого минерала и такие вот чудесные обрацы - действительно красивые.. но потому и цена у них не как в журнале.. А найти такие образцы вы сами можете, если туда или сюда поедете, да покопаетесь в землице.. А не можете - так и купить их можно... тут или там.. "

Вот это и будет повышение культуры. Потому как культура и знание - не синонимы, но без знания нет культуры.. Хотите повышать культуру - делитесь знаниями, а не спорами кто ее повышает, а кто - продает..

пардон..

накипело..

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #62 : 28 Сентября 2010, 06:50:42 »
133 раза БРАВО!!!

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #63 : 28 Сентября 2010, 08:40:20 »
GSK, Вы нам даете пример делового похода. Признательны.
Структура форума как у матрешки: ЛЮБОМУ участнику можно найти себе УРОВЕНЬ для обсуждения.
К новичкам постояльцы вполне доброжелательны. Что мешает начинающим САМИМ задавать темы?
Или это спецы должны также бегать, покупать журнал, а потом здесь между собой "ля-ля" про то, что  было в букваре?
Вроде как всегда студент бегал за преподавателем, а не наоборот.

То, что находятся всякие бескультурные элементы с ненормативной лексикой, так это Интернет - этому подвержен всякий,  как при любой заразе, и при чем тут форум?

И давайте посчитаем: внизу в строке каждый день выходит в Онлайн около 40 человек. Сколько из них возмущаются? Какой процент?
Те, что начали "раскачивать лодку" уже давно уплыли.
А главное: НИ ОДНОЙ претензии от начинающих любителей!

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #64 : 28 Сентября 2010, 09:14:07 »
Интересно, а что будут делать фанаты "журнала", когда он закончит выпускаться?  ???
Перейдут на коллекционирование чего-либо другого от ДА? Или как?
Вот пример того, что человек читает, но упорно видит только то, что ему хочется видеть и ничего другого.
Я уже неоднократно говорил, что нет фанатов журнала - есть его покупатели, которые благодаря ему попали в мир минералогии. Я уже писал, что очень многие из них покупают минералы и создают свои коллекции.
И приходят сюда, и задают вопросы в профильных ветках. По крайней мере вижу тут и посетителей моего форума. Я, если у меня возникает вопрос - задаю его в ЛС - хочу получать ответы от человека, которого считаю компетентным (а выводы о компетентности делаю, опять - таки, читая этот форум) и с
которым мне будет приятно общаться, а не выслушивать гадости. Да и лодку раскачивают две или три одиозные фигуры. А вот по поводу доброжелательности - да, в любой ветке, кроме ветки Новый журнал... Тут скорее просто доброжелательное безразличие и невмешательство. Я уже писал модераторам о том, целесообразна ли эта ветка (Новый журнал) и пока к какому-либо выводу мы не пришли. Честно говоря - я бы её удалил - могу назвать ещё несколько форумов, образовавшихся именно из покупателей журнала и содержание и структура у них практически одни и те же (для профессионала и знатока совершенно не интересные) - но, с другой стороны - сколько новых людей она сюда привлекла, да тут они и ближе к профессионалам - почерпнут много полезного. Только вот и относитесь к этим людям без издевок и с должным уважением - часть из них - ваша смена.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2010, 09:26:43 от скептик@ »

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #65 : 28 Сентября 2010, 09:25:01 »
Интересно, а что будут делать фанаты "журнала", когда он закончит выпускаться?  ???
Перейдут на коллекционирование чего-либо другого от ДА? Или как?
Я уже писал модераторам о том, целесообразна ли эта ветка (Новый журнал) и пока к какому-либо выводу мы не пришли. Честно говоря - я бы её удалил.

стучитесь и вас услышат)))) удалять ИМХО ничего не надо, не вами создана и не одни вы там пишете...

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #66 : 28 Сентября 2010, 09:29:48 »



стучитесь и вас услышат)))) удалять ИМХО ничего не надо, не вами создана и не одни вы там пишете...
А это пример доброжелательного отношения "старожила"  - там я практически и не пишу, для этого у меня есть свой форум (разве что от "непримиримых" отбиваюсь) - а читать - читаю, я пытаюсь понять и разобраться, высказываю свои мысли, хочу услышать аргументы за или против, а мне говорят - а шёл бы ты... не тобою положено - не тобою возьмется. Уползаю к себе.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2010, 10:42:51 от скептик@ »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #67 : 29 Сентября 2010, 00:09:30 »
Друзья, как я много пропустил... :) Виноват, некоторое время было некогда все перечитывать на форуме... Мда ну и темку вы ребята забабахали...  ;D На мой взгляд нужно перейти от трепа к делу, все же в наших руках как я понимаю.  ;) Предлагаю в рамках форума в разделе минералогия открывать темы по минеральным видам выпущенным журналом ДА и обсуждать в рамках профессиональных знаний достоинства образцов и недостатки. Это будет интересно как профессионалам так и начинающим из журнальной ветки. Кто хочет из форумчан, может добавить туда свои фотографии образцов из личной коллекции этого минерала, чем либо для него примечательные. Поверьте мне, форумчане со временем подтянутся и вывесят для обозрения общественности свои раритеты не хуже чем на миндате. А уж в плане обсуждения достоинства как эстетического так и научного эти темы помогут многим начинающим впитать ту самую культуру коллекционирования и возможного понимания уровня ценности нерукотворных шедевров природы без таких жарких пререканий и взаимных обвинений как в этой ветке. Чем это не просветительский подход к формированию культуры нашего общего хобби и воспитания культуры эстетики и науки в общем? Ну вы как хотите, я пожалуй открою тему ну к примеру про минерал гематит. Почему бы нет?!
P.S. Выражаю огромную благодарность многим форумчанам кто так или иначе создает ту самую культуру камня и несет ее в люди в том числе и на нашем форуме.
В первую очередь создателю этого старейшего ресурса Watr-у, так же Kovdor-у, ХБУ, GSK, Вовику, Guru, Лехе, Mike, Nekto, Михалычу, Almaz-у, Shahter-у, medwar-у, GAS-у, al-у, Ole-Lukоe, Леониду, Палычу и многим многим многим кого я просто забыл упомянуть... Простите меня друзья. Ну и давайте поменьше писать трепа и побольше делать общего дела в приумножении той самой присловутой культуры камня...
Так же выражаю признательность ДА за вклад в пополнение нашей смены и всем новичкам кто пишет на форуме или просто читает его. Я рад что мы пишем тут много умного и не очень не в пустоту и что вам это интересно. И это здорово что вы любите природу, нашу землю матушку и минералы ее составляющие. Спасибо вам что вы есть!  И давайте жить мирно т.к. все мы достойны уважения и начинающие и профессионалы... :)
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2010, 19:55:22 от Тим »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #68 : 02 Октября 2010, 00:06:42 »
Друзья, как я много пропустил...
Да ничего, чистки чуть больше, чуть меньше... не так и важно. ;) Не знаю уж, что делать с первой составляющей этой Темы- популяризацией, всё же, повторю- дорого это. Но вот с Культурой- знаю точно. А начать можно немедленно и здесь, на Форуме. А то у нас как-то всё по ув.Скифу получается: на Сайтах "говорю как хочу", и точка!..
« Последнее редактирование: 02 Октября 2010, 00:22:24 от Cord »