Автор Тема: Хризоберилл - это не только александрит!  (Прочитано 11265 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хризоберилл - это не только александрит!
« Ответ #15 : 19 Октября 2010, 23:56:56 »
ТИфе -  а вот сарказмировать и издеваться по этому поводу не надо...Александрит - Хризоберилл??? Хорошо пусть будет так....
ИМХО...

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Re: Хризоберилл - это не только александрит!
« Ответ #16 : 20 Октября 2010, 00:04:40 »
Какие уж там издёвки и сарказм! Он правда это рассказывал, поищите, вроде бы это не удалили. А вы уже не в первый раз заявляете довольно смелые, скажем так, вещи без какого-либо подтверждения или ссылок. Нет, мне реально интересно, почему вдруг александрит — не хризоберилл.

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хризоберилл - это не только александрит!
« Ответ #17 : 20 Октября 2010, 00:10:11 »
КТо то когда то написал, доказал якобы, вывел, применил и решил что Александрит - Хризоберилл..далее..взял опубликовал свои достижения....написали об этом в научном журнале, в книге  - и с тех пор все в это верят...путаница, я сейчас ничего не докажу ни вам, никому, вот посижу пороюсь, почитаю где и что я видел читал когда-то  - тогда и выложу...

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хризоберилл - это не только александрит!
« Ответ #18 : 20 Октября 2010, 00:13:02 »
"Александри́т — природный камень, наиболее ценная хромсодержащая разновидность минерала хризоберилла (BeAl2O4). Натуральный камень александрит отличается от желтовато-зелёного хризоберилла тем, что обладает сильным плеохроизмом. Александрит меняет окраску от темной сине-зелёной, голубовато-зелёной, темной травяно-зелёной, оливково-зелёной при дневном свете до розово-малиновой (англ. red glow — красное каление) или красно-фиолетовой, пурпурной при вечернем или искусственном свете."

Разновидность Хризоберилла, НО не сам хризоберилл!!!!
Реверс, он же плеохроизм - именно изза этого эффекта он  и Александрит.
ТОже самое: Изумруд - разновидность Берилла



Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Хризоберилл - это не только александрит!
« Ответ #19 : 20 Октября 2010, 00:13:38 »
СКИФ, будем ждать ссылок или сканов!

Героев надо знать в лицо!

Но все же поверьте - герой этот окажется наподобие народного академика Лысенко... :)

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Хризоберилл - это не только александрит!
« Ответ #20 : 20 Октября 2010, 00:18:36 »
"Александри́т — природный камень, наиболее ценная хромсодержащая разновидность минерала хризоберилла (BeAl2O4). Натуральный камень александрит отличается от желтовато-зелёного хризоберилла тем, что обладает сильным плеохроизмом. Александрит меняет окраску от темной сине-зелёной, голубовато-зелёной, темной травяно-зелёной, оливково-зелёной при дневном свете до розово-малиновой (англ. red glow — красное каление) или красно-фиолетовой, пурпурной при вечернем или искусственном свете."

Разновидность Хризоберилла, НО не сам хризоберилл!!!!
Реверс, он же плеохроизм - именно изза этого эффекта он  и Александрит.
ТОже самое: Изумруд - разновидность Берилла


СКИФ! А как тогда быть с аметистом, цитрином, халцедоном, аметрином и так далее? кто из них кварц по праву, а кто - нахрапом заставил себя так называть..

В геммологии принято писать так:
Минерал: Хризоберилл
Разновидность: Александрит

или

Минерал: Хризоберилл
Разновидность: Хризоберилл

и кстати... Не имеет плеохроизм никакого отниошения к реверсивности цвета... Вы процитировали неграмотно составленный текст. Из какой это книги?

Теперь мне становится понятно, почему российские продавцы так часто пишут: андалузит с эффектом смены цвета, танзанит с эффектом смены цвета... и т.д, и т.п.. эффект смены цвета нередко приписывают любому камню с плеохроизмом..

« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 00:31:07 от Mike »

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Хризоберилл - это не только александрит!
« Ответ #21 : 20 Октября 2010, 00:29:24 »
Этот текст я знаю наизусть... Сейчас попробую найти, где же там про плеохроизм в отмеченном Вами смысле сказано.. :)

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Re: Хризоберилл - это не только александрит!
« Ответ #22 : 20 Октября 2010, 00:34:25 »
Разновидность Хризоберилла, НО не сам хризоберилл!!!!
Реверс, он же плеохроизм - именно изза этого эффекта он  и Александрит.
ТОже самое: Изумруд - разновидность Берилла
Вот в чём дело... Скиф, это к вопросу о том, когда количество примесей переходит в качество и приводит к целесообразности выделения отдельного минерального вида, где эти примеси — уже и не примеси даже, а полноценные составляющие кристаллической решётки. Всё же александрит — это хромсодержащий хризоберилл, изумруд — хромсодержащий берилл, сапфир — железосодержащий корунд, а аметист — железосодержащий кварц. И не более того. Так что не смущайте народ.

Возможно, тут есть элемент традиции: не всегда понятно, когда примесей уже так много, что пора бы и отдельный минвид описывать. Например, баццит. Мне попадалось описание его как берилла с содержанием скандия, который в решётке замещает часть алюминия, но сейчас его всё же считают отдельным минвидом, а на миндате в его формуле алюминий вообще отсутствует (не уверен, что это правильно). Кстати, по этому вопросу рад бы был услышать мнение ХБУ.

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хризоберилл - это не только александрит!
« Ответ #23 : 20 Октября 2010, 00:40:12 »
tiefe - вот так ответ меня вполне устраивает)
Спасибо

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хризоберилл - это не только александрит!
« Ответ #24 : 20 Октября 2010, 09:12:12 »
Например, баццит. Мне попадалось описание его как берилла с содержанием скандия, который в решётке замещает часть алюминия, но сейчас его всё же считают отдельным минвидом, а на миндате в его формуле алюминий вообще отсутствует (не уверен, что это правильно).

В воскресенье смотрел на зонде шашку с Хефтетъерна на предмет поиска офтедалита (скандиевого аналога миларита). Баццита попалось много, и алюминия в нем не было совсем. Скандий, немного железа и кремний. Но в данном случае это и неважно. По действующим правилам ИМА о выделении минвидов по доминированию химэлемента в той или иной позиции баццит выделяется как самостоятельный минвид именно потому, что скандий доминирует в своей позиции (неважно над чем - железом, алюминием и т.п.). Если доминирует алюминий - то это берилл. Если железо - то стоппаниит.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хризоберилл - это не только александрит!
« Ответ #25 : 20 Октября 2010, 12:58:51 »
А Александрит никогда не считался Хризобериллом в приниципе :o ???пе...
Ув.Скиф. Я вовсе не подвергал сомнению смысл выше сказанного, потому как не понял его, и попытался это сделать. И вся последующая толчея воды в ступе во всех последующих постах- нагляднейшее свидетельство того, что грамотное изложение мысли всё же имеет некоторое значение. Заявление: александрит- не хризоберилл имеет смысл, надо было лишь внятно обозначить свою позицию, и можно было бы спорить вполне конструктивно... Так же и с теми яшмоидами исландскими: я лишь спросил, почему при взгляде на яшму кому-то "на ум приходит халцедон", возможно и тут есть какой-то, мне пока не понятный и очень глубокий смысл... :(  Хамить не надо. С уважением.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 13:22:20 от Cord »

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хризоберилл - это не только александрит!
« Ответ #26 : 21 Октября 2010, 21:44:14 »
Уважаемый Cord я вам не хамил(( если где то перегнул палку прошу прощения((( просто на многих подобных форумах сталкиваешься со скептицизмом и напыщенностью, людей , более старшего возраста обладающих знаниями(((
и при этом, которые ими кичатся...А мне всегда было обидно, тянешься к людям, пытаешься узнать то, чего не знаешь в силу малоопытности и недостатка знаний..а тебе отвечают, мол иди чиатй книжки  и т.п....ЗАчем мне книги, когда есть у люди которые могут дать тебе ценные выжимки знаний?Отделить так сказать зерна от плевел))
Вобщем я рад что конфликт исчерпан и более не повторится!

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Re: Хризоберилл - это не только александрит!
« Ответ #27 : 22 Октября 2010, 09:14:23 »
Пришел сегодня на работу не выспавшийся, прочитал всё это - стало веселее, взбодрился! :)

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Re: Хризоберилл - это не только александрит!
« Ответ #28 : 22 Октября 2010, 09:25:44 »
Цитировать
Вирусов много таких, которые удалить невозомжно антивирусником((( только сносить винду, а все эти вирусы налагют последствия на работу почти всех программ..((  т.ч. и  скорость браузера(((
Скиф, не существует такого вируса, который нельзя уничтожить без переустановки ОС! Да и дело здесь не в вирусах...
К тому же, после публикации поста доступна функция редактирования, которая позволяет легко исправить допущенные опечатки (ошибки).

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Хризоберилл - это не только александрит!
« Ответ #29 : 22 Октября 2010, 11:37:43 »
Скиф, а чем тебе книжки-то не угодили? В них как раз зерна отделены от тех плевел, что здесь развели. Полемизировать надо со знанием дела, а тут закинул провакационное утверждение и потешаешься над учеными мужами.