Автор Тема: Как организовать коллекцию?  (Прочитано 3822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prometaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Как организовать коллекцию?
« : 08 Сентября 2010, 13:50:47 »
Набралась довольно большая коллекция. Большая часть образцов - "сувениры", научной ценности не имеют, но для нас это не слишком важно. Сейчас все лежит по коробкам, бессистемно и никому толком не покажешь. Подскажите, вы как организуете свои коллекции?

Где выкладываете - витрины или шкафы?
Как подписываете образцы, если их много?
Делаете ли каталоги?

Если вдруг найдутся фотографии коллекций, была бы очень рада посмотреть.

Спасибо!

Леха

  • Гость
Re: Как организовать коллекцию?
« Ответ #1 : 08 Сентября 2010, 14:50:14 »
Вопрос 100% без однозначного ответа. Сколько коллекционеров - столько и способов и предпочтений в составлении и оформлении коллекций.
В общих чертах ответить можно. Если коллекция нужна для украшения, для эстетики, то выставлять на первое место на обозрение стоит камни красивые. И правильно подобрать при этом их сочетание и расположение. Учесть освещение.
Если чисто для себя, для души - то тут уж на ваше усмотрение. Как понравится, как сердце подскажет.
Картотеки, подписи образцов - тоже дело каждого. Я никогда ничего не подписываю. Помню даже мелкий обломочек откуда и что это. Кому-то нравится порядок и он на каждый образец заводит карточку. Сейчас это можно делать и в компьютере. Но это уже когда большая коллекция, систематизированная. У кого-то образцы просто вразнобой. У кого-то по системе определенной.
А вообще - делайте как вам нравится. И точка. Достаньте камни. Определите место их экспонирования, а дальше уже глаза-руки сами все доделают  :)

Оффлайн diler2030

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как организовать коллекцию?
« Ответ #2 : 19 Сентября 2010, 14:38:29 »
Самая лучшая книга - руководство Б.З. Кантор "Коллекционирование минералов" М.: Недра, 1991

Оффлайн Илья гермнвич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как организовать коллекцию?
« Ответ #3 : 24 Октября 2010, 11:26:46 »
Посмотрите на WWW.mindat.ru советы для коллекционеров, может вам это поможет.

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как организовать коллекцию?
« Ответ #4 : 24 Октября 2010, 20:20:17 »
А может акссесуары какие нибудь нужны вам для коллекционирования??

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Re: Как организовать коллекцию?
« Ответ #5 : 25 Октября 2010, 13:03:43 »
коробка и много бумаги. чтобы стояло веками и пылилось(

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как организовать коллекцию?
« Ответ #6 : 21 Ноября 2010, 01:09:16 »
Лежало всё крупное (по моим, конечно, меркам  ;D) по дальним углам, в упаковочных коробках.
Серьёзные решения, такие как отдельные экспозиционные шкафы, совсем у меня не проходили.
И вот, наконец, свершилось!!! - купила полки для коллекций (тут: http://polkitut.narod.ru/photoalbum7.html)
Сверху подсветка. Был смешной момент - когда спрашивала о максимальной нагрузке на внутренние полочки, мне ответили, что они особо об этом не задумывались, всё нормально, крепко, и добавили - "ну вы ж не камни туда ставить будете!".  Я их расстроила, что именно камни  ;D - тогда стекло для полочек толще выбрали. Полки эти вроде вешать на стены планируется, но я не рискнула - вставила в стеллаж. Думаю, что когда совсем мало места, можно какими-нибудь такими полками выкручиваться...
В общем, сказать что рада - ничего не сказать!!!
Сейчас выключила свет, включила подсветку и улетаю  ;D (и ведь как мало надо - просто вынуть камни из дальних углов!)

Да, с пылью здесь вопрос не решён - щели у дверок значительные!!! Наверное, этот вопрос нужно было отдельно оговаривать с производителями.
По своим минералам веду базу с фотографиями. То, что заведено в базу, выставлено без подписей, ещё не учтённые лежат с бумажками. Хотя по этой полке всю инфу я и так помню, да и всё узнаваемо, тут специфики нет.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Как организовать коллекцию?
« Ответ #7 : 21 Ноября 2010, 10:04:46 »
Хозяйка Медной Горы ;)

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как организовать коллекцию?
« Ответ #8 : 21 Ноября 2010, 11:58:37 »
Воистину, Михаил. Ибо понатыкано, как на Урале - месторождений.
Онлукер, не повторяйте моих ошибок. Не уплотняйте на полках свои образцы. Глаз отдыхает на отдельном образце. На кучке - напрягается, выискивая самый интересный. Зайдите на спецфорумы, посвящённые дизайну и/или мерчендайзингу. Там Вас научат.

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как организовать коллекцию?
« Ответ #9 : 21 Ноября 2010, 12:36:41 »
Зайдите на спецфорумы, посвящённые дизайну и/или мерчендайзингу. Там Вас научат.
;D f242, извините, сначала отвечу шуткой - "не учите меня жить, лучше помогите материально". (Как известно, квартирный вопрос испортил москвичей ..., и в данном случае - вкус).
Совершенно с Вами согласна (и без спецобразования по мерчандайзингу), но ведь я обозначила совсем другую проблему - нет места для экспонирования. И в моём случае нужно либо как в музеях  ;D - сменные экспозиции, либо к врачу ...
Но, что я всё-таки могу сказать по такому решению - прозрачные полочки, задняя и боковые стенки (и понятно, дверки) - дают ощущение воздуха, и в реале всё смотрится не такой плотной невыразительной кучей, как на фото (там из-за съёмки с близкого расстояния, в темноте, вспышки, потеряно это ощущение прозрачности, воздуха, перспективы). А фото самих полок есть по ссылке, которые я привела в первом посте. Может кому пригодится.
И повторюсь, полностью согласна, когда есть возможность, нужно экспонировать образцы по отдельности. И в малых габаритах достаточно одного великолепного образца - но это для дизайна. А когда человек болен, можно по-всякому... И Ваши "ошибки" многим, наверное, предстоит повторить самим. А по мне лучше так, чем в коробках на антресолях.

Amber, не Хозяйка, а как Данила, душу продавший каменной девке ... (но не мастер  ;D)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 12:45:32 от onlooker »

Оффлайн Илья гермнвич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как организовать коллекцию?
« Ответ #10 : 01 Декабря 2010, 18:12:22 »
На миндате есть такой человек- Дима Тонкачеев. Так вот, он продает коробочки, подставки, бисквиты и многое другое. Для коллекции самое оно.
http://www.mindat.ru/minshop/index.php/manufacturers_id/7/sort/2a/page/6?osCsid=18975b1524beff8813ef7b7225caf599