Автор Тема: Июль 2010. Окрестности Южаково.  (Прочитано 4743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DELUXАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Июль 2010. Окрестности Южаково.
« : 02 Августа 2010, 10:37:51 »
Авантюра  новичка-4.


Выехали  22 .07. с Восточного  в Свердловск. Был я  - DELUX и племянник 14 лет .
Была у меня мечта .посетить легендарные места самоцветного пояса Урала. Южаково.Корнилово.Сарапулка.Сизиково.
Я как .достаточно уж поживший на этом свете человек .не особо надеялся что –то найти в тех местах.понимал и отдавал себе отчет .что в тех местах .на старых копях ь.которым .около ста лет. Все уже давным –давно выбрано. К тому же  опыт и инструмент предполагал работу только по старым отвалам.Но тем не менее- охота пуще неволи!!!
Как вы сами уже знаете  жара  стояла  - невыносимая.
Нам предстояло преодолетьоколо 800км. До места .Но какие  это были километры.!!!! До Южаково у нас было 4 пересадки.Билетов на поезда  - нет.Ехали с пересадками .через узловые станции.
Выехали с дома 22 в 08 00. – приехали в Южаково 23 в 17.30.
Пусть я ваще .практически не знал .куда я еду .но когда слезли с автобуса в Южаково.как то успокоился и почу вствовал себя в своей тарелке..Этож уже не город.не дорога.А здесь я уж потихоньку разберусь!
Быстро соорентировавшись  - ушли на Старую Гору.
Нет .Не за минералами.А за тем .чтобы раскинуть палатку .Отдохнуть от дорожной суеты.да в конце концов ..банально пожрать …Пожароопасная ситуация  вставила нам палки в колеса .
Но несмотря на запреты.костер я запалил.Заварил супчик с тушенкой .Покушали – от пуза! Ну выпил  конечно 100гр. Немировской. За хозяйку.за возвращение.
Переоделись в рабочее.
Племянник – как племенной жеребец в бой рвался .В карьер .Минералы искать.После непродолжительной инструкции по ТБ
--- был выпущен в карьер.
Щеток кварцевых – нет .одни халцедоновые.Но он жилку надыбал в стенке – кварцевые.почти цитрины .мелкие и рассыпаються.
Я сам. после недолгого обхода карьера .отказался от поиска.
Сказалось усталость.ну и… немировская.
На Урале .по сравнению с нами время на 2 часа вперед .но в 22 .00 – еще светло????
Поэтому палатку на ночлег решили ставить на Богатом Болоте.
Благо там недалеко.Из воды было только 1.5л. газировки .купленной в Н.Тагиле.Суп варил на « Обуховской»
Это была наша первая ночевка на Урале. Ночь – теплая .Палатка  +спальники.Жить можно.Если бы не трактористы .которые на своих тракторах практически всю  ночь курсируют с возами с соломой на ферму.но усталость берет свое  .
Утром сходили в Южаково за водой.Затем стали разбирать отвал старой ямы.Начали попадакться дымчаки.
Работали часа 4.После обеда ушли на Золотуху.Отвалы старые.заросшие .последние годы практически не тронуты.Дымчак попадался но больше в осколках.Зато прозрачный и красивого чайного цвета. Там же нашел солидный обломок шерла.3\2см. Поразил российский флаг .привязанный на сосне.Сосна растущая.тонкая .не залезешь.- как его туда подвесили?
Под самый вечер .когда уже смеркалось ушли ночевать на Ямбарку.Искупались.перекусили.
На следующее утро посетили одну из Береговых копей.не работали.- так .только посмотрели.
Далее ушли на Безымянную.Там все буквально перерыто.шурфы свежие .нынешние скорее всего.Большинство отвалов разобраны.На копи уже работала группа .хотя вскоре они собрались и уехали.
Заночевали там же. В одной из новых копей .вскрыл родник.Вода конечно мутная – но для промывки образцов сгодиться.
На следующий день посетили Маюровский рудник и Архипов ключ.Отвалы Архипова ключа мне показались очень бедными.\а может не там и не так искал\ Практически не отработаны. Встречены 2 свежие ямы.
С него ушли почти не счем.
То же и с Маюровским рудником.Тут я вообще не знал где и как искать.
На отвалах рудника встретил штук 6 свежих шурфов .довольно глубоких.но не в отвалах не в самих шурфах ничего не нашел.Зато посетил.увидел.- а это тоже не плохо!
На полях встретили распаханную жилу .Пособирали осколков шерла.Поле не пахалось давно.А с поверхности уже все выбрано.Попадались только мелкие.Хрусталя.дымчаков не нашли.
Последнюю ночь провели у Южаково.Так как нужна была вода.да и утром на автобус.
Ну вот вкратце и вся наша одиссея по окрестностям легендарного села Южаково.
Конечно успели очень мало.Хотелось еще побывать на министерских.и копях у Сарапулки.
Но …. Время .да и после 4 суток поля  усталость чуствовалась.
Я сам доволен.Хоть и камня не много взяли.

http://foto.mail.ru/mail/delux1963/166/


Оффлайн Батька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1021
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2010. Окрестности Южаково.
« Ответ #1 : 02 Августа 2010, 20:17:46 »
Сергей, с благополучным возвращением! В такую жару , в незнакомых местах, да с "прицепом" - это, правда, не просто.  При таком насыщенном расписании - добыча не главное, хотя не с пустыми руками пришли. Парню особое уважение - все выдержал!

Оффлайн KUZMICH1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +0/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2010. Окрестности Южаково.
« Ответ #2 : 02 Августа 2010, 21:09:55 »
молодцы , жаль меня не было , составил бы компанию.

Оффлайн DELUXАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2010. Окрестности Южаково.
« Ответ #3 : 04 Августа 2010, 20:39:03 »
Дополнение..
Кое что из находок .Все еще не разобрал.
http://foto.mail.ru/mail/delux1963/208

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2010. Окрестности Южаково.
« Ответ #4 : 04 Августа 2010, 20:53:55 »
Замечательные находки! Поздравляю! Дымари - загляденье.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2010. Окрестности Южаково.
« Ответ #5 : 04 Августа 2010, 21:49:18 »
Неплохие находки.
Я бы не писал термин "халцедоновая щетка". Щетка, как и друза понятие относящееся к сростку кристаллов. А у халцедона кристаллов нет :)

Оффлайн DELUXАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2010. Окрестности Южаково.
« Ответ #6 : 04 Августа 2010, 21:58:31 »
Неплохие находки.
Я бы не писал термин "халцедоновая щетка". Щетка, как и друза понятие относящееся к сростку кристаллов. А у халцедона кристаллов нет :)
Принято! :)
Да. нужно быть точнее в выражениях.
Профи ошибок не прощают. ;D

Оффлайн Morseton

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2010. Окрестности Южаково.
« Ответ #7 : 05 Августа 2010, 23:52:36 »
Сергей, молодец :) Очень жаль что съездить не получилось, для истинных ценителей камня важен даже не результат, а сам процесс :)

Оффлайн Morseton

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2010. Окрестности Южаково.
« Ответ #8 : 05 Августа 2010, 23:56:15 »
Турмалин хорош, один из моих любимых минералов :)