Автор Тема: Утомление солнцем в Лебёдкино – 31 июля 2010 г.  (Прочитано 1865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KU-53Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Инициатором этой поездки в мою сторону выступил Серый. В одном из своих электронных посланий он предложил съездить в район Лебёдкино – урочище Кострома – Бичур. Ну, а я не отказался. Но злободневно встал вопрос транспорта. Здесь нас крепко выручил Алексей (5u6venik) со своим Hyundai-Getz, хотя раньше он и успел побывать в тех местах.
Представьте себе, что в период глобального потепления и надвигающейся полуденной жары в 35–40 градусов вы катите в авто с мощным кондиционером. Причем настолько мощным, что для того, чтобы не стать полностью отмороженным, я вскоре утеплился курткой от энцефалитного костюма. В прохладном и быстром автомобиле за разговорами мы с Алексеем быстро достигли Режа, потом и окраины Артемовского, где взяли на борт Серого и его старого знакомого. Быстрое взаимное представление, обмен каменными сувенирами. Пока знатоки этих мест обсуждали планы и намечали маршруты, я успел сделать несколько снимков местных достопримечательностей: пограничного столба и морского якоря.
И мы «полетели» в сторону Лебёдкино. Причем самый старший член экипажа Getz-а был несколько ошарашен полуспортивной манерой вождения Алексея по нашим «ну очень хорошим» дорогам. Но водители быстро нашли общий язык. И скоро мы уже сворачивали с тракта в сторону рекультивированных карьеров, где в базальте встречается серо-голубоватый агат. Карьеры действительно засыпаны грунтов. Земная поверхность выровнена. Там даже распаханы поля и чем-то засеяны. На выходах коренных горных пород Алексей показал агаты в базальте. Чуть дальше на поверхности есть неглубокие слои разрушенного базальта, где тоже можно найти агатовые миндалины. Здесь углублялся в земные недра Сергей. Подолбили, покопали, поискали…
Затем мы передислоцировались на место бывшей деревни, а ныне в урочище Кострома около реки Бобровки. Попытки найти агаты на вспаханных полях не принесли результатов. Большую часть полей здесь уже давно не пашут. Обследование местности около реки тоже мало, чем нас порадовало. Как говорится, попались «жалкие остатки былой роскоши»! Хотя я заметил в реке выдру и уток. Бобров не видел!
Вернулись на рекультивированные карьеры. Здесь пообедали в тенечке-лесочке. Остаток времени доработали здесь. Донимала жара. Не знаю как другие, а я за день выпил больше 2 литров морса и воды.
И пора в обратную путь-дорогу. Заехали на дачу к Сергею. Попили чаю, осмотрели усадьбу и участок. Совсем нехило! И сколько труда!
До окраины Екатеринбурга доехали опять как-то незаметно-быстро.
Алексей, благодарю за поездку, за инфу большое спасибо, с тобой и за агатами – я всегда за!

Оффлайн KU-53Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля