Автор Тема: Как назвать кристалл  (Прочитано 6929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: Как назвать кристалл
« Ответ #15 : 01 Июля 2010, 20:51:24 »
суть в том что Попов один из наверное немногих ученых-геологов развивает теорию одновременной кристаллизации магматических пород, а большинство считает что сначала кристаллизуются более "высокотемпературные" минералы, потом "низкотемпературные". но думаю его теории заслуживают обсуждения в отдельной ветке и с его присутствием, что маловероятно.
важно то что этот человек описал десятки тысяч образцов и знает терминологию на 110%.
ваше право не согласиться. научные статьи по минералогии вам не писать я так понимаю, так что за термин "угнетенный кристалл" никто тапком не кинет, а мне например он самому нравится ;)

а если подумать так и сам этот кристалл "задушил" не один индивид, так что не такой он и угнетенный, сам тиран еще тот, двойной стандарт какойто получается :-\

Оффлайн AlxАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Re: Как назвать кристалл
« Ответ #16 : 01 Июля 2010, 21:07:41 »
Михаил, я не хотел обсуждать суждения Попова. Я хоть и не знаком с ним лично, но уважаю за то, что он уделил свое время и задумался о моем вопросе. И вам спасибо, за беспокойства опять же по моему вопросу.

Что-же, интересна теория одновременного роста... не задумавался об этом. И также вы правы, он и сам обделили менее успешных соседей. Хм... вот беда. Спасибо за указанные недочеты в моей теории, признаюсь - не продумал.

Эх, матушка природа, как-же тяжело тебя понять  :)

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Как назвать кристалл
« Ответ #17 : 02 Июля 2010, 00:21:12 »
Я встречал термин "угнетенный рост" в литературе. В какой книге, к сожалению, не помню :(

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Как назвать кристалл
« Ответ #18 : 02 Июля 2010, 06:54:13 »
Термин имеет смысл тогда, когда он облегчает понимание о чем речь. Так что что совместный рост, что угнетенный кристалл - вполне нормальные термины, т.к. всем понятно о чем речь.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать кристалл
« Ответ #19 : 02 Июля 2010, 11:51:32 »
Термин имеет смысл тогда, когда он облегчает понимание о чем речь. Так что что совместный рост, что угнетенный кристалл - вполне нормальные термины, т.к. всем понятно о чем речь.
  Вообще-то любой кристалл растёт либо "свободно", либо "стеснённо". Вот это всем понятно. Все остальные термины, если их не расшифровывать дополнительно, именно и вносят путанницу никому не понятную... Повидимому: "угнетённый" рост- это всё таки рост свободный... но не совсем... ;)

Леха

  • Гость
Re: Как назвать кристалл
« Ответ #20 : 02 Июля 2010, 11:56:17 »
Термин имеет смысл тогда, когда он облегчает понимание о чем речь. Так что что совместный рост, что угнетенный кристалл - вполне нормальные термины, т.к. всем понятно о чем речь.
  Вообще-то любой кристалл растёт либо "свободно", либо "стеснённо". Вот это всем понятно. Все остальные термины, если их не расшифровывать дополнительно, именно и вносят путанницу никому не понятную... Повидимому: "угнетённый" рост- это всё таки рост свободный... но не совсем... ;)

Совместный рост - это именно одновременный рост кристаллов. А угнетенный может быть обусловлен иными факторами...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать кристалл
« Ответ #21 : 02 Июля 2010, 12:01:49 »


...Совместный рост ...
  :D Ещё один термин. "Совместный" рост тоже может быть тех же двух видов: свободный и стеснённый... Но "угнетённый"- нечто мифическое, можно долго фантазировать... более высокий порядок.