Автор Тема: Вопросы по привязкам  (Прочитано 2542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tiefeАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Вопросы по привязкам
« : 26 Мая 2010, 23:55:19 »
Привет. В прошлый раз форумчане отлично расправились с кварцем из Шимкента, но у меня тут есть ещё минералы, происхождение которых хотелось бы уточнить. Может, кто-то сталкивался с подобными образцами или хорошо знаком с тем или иным месторождением, интересует ваше мнение.

Стильбит. Небольшой характерный «сноп» 4 см длиной. Лежит у меня лет 10 уже. Что помню по поводу месторождения: продавец рассказывал, что добираться туда можно лишь вертолётом, причём местные жители требовали с геологов по 100 долларов за указание самых «вкусных» мест добычи. Если не изменяет память, промелькнуло и слово «Эвенкия», но тут проблема в том, что помимо Эвенкии есть ведь ещё и Эвенкийский р-н Красноярского края с его р. Амудихой. И везде встречается стильбит. Не могли бы вы как-то прояснить ситуацию? Вот несколько фоток образца с разных ракурсов, там в основании странная тёмная присыпка на красноватом минерале (тот же стильбит, по-моему) и несколько явных сферолитов чего-то тоже цеолитного, видимо.

«Стильбит» на Яндекс.Фотках

«Стильбит» на Яндекс.Фотках

«Стильбит» на Яндекс.Фотках

«Стильбит» на Яндекс.Фотках

Сера. Неплохой такой, со всех сторон огранённый и прозрачный, кристаллик с наибольшим размером 2 см. В основании есть небольшой кусочек вмещающей породы. У меня все подозрения на Водинское. Тут, я знаю, есть знатоки этого месторождения, каково ваше мнение?

«Сера» на Яндекс.Фотках

«Сера» на Яндекс.Фотках

«Сера» на Яндекс.Фотках

Азурит. Попал ко мне с забавной привязкой: «Кузбасс или Донбасс». На Донбассе такого вроде никогда не было, насчёт Кузбасса ничего вразумительного не нашёл. Фотографии не особо получились, но пластиночки кристаллов видно. Наибольший размер 45 мм, сплошная масса, без посторонней породы, белых включений (кальцит?) практически нет.

«Азурит» на Яндекс.Фотках

«Азурит» на Яндекс.Фотках

Галенит. На 95% уверен, что это Дальнегорск. Подтвердите? Кроме того, хотелось бы знать, что за чёрная присыпка на обратной стороне образца. Я так понимаю, что это сфалерит, судя по форме кристалликов, стремящейся к тетраэдру.

«Галенит» на Яндекс.Фотках

«Галенит» на Яндекс.Фотках

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по привязкам
« Ответ #1 : 27 Мая 2010, 00:08:36 »
на Донбассе есть азурит (и малахит :) ).

Оффлайн tiefeАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по привязкам
« Ответ #2 : 27 Мая 2010, 00:11:32 »
Mike, да я и не говорил, что его там нет. Но вот именно такого качества образцов нет, насколько я знаю.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по привязкам
« Ответ #3 : 27 Мая 2010, 00:19:08 »
ну да, но и на Кузбассе, пожалуй, тоже.
По крайней мере, не слышал.

Оффлайн tiefeАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по привязкам
« Ответ #4 : 27 Мая 2010, 00:20:49 »
Вот я тоже в аналогичном недоумении. На Алтае есть хороший азурит, но я, честно говоря, не знаю, можно ли его отнести к Кузбассу.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по привязкам
« Ответ #5 : 27 Мая 2010, 11:07:55 »
Стильбит с р. Амудиха, басс. р. Кочечум, Эвенкия (оно же- Эвенкийский р-н Красноярского края).   http://www.rusmineral.ru/info/show.php?cid=12&oid=20

Оффлайн tiefeАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по привязкам
« Ответ #6 : 27 Мая 2010, 11:20:08 »
Эвенкия (оно же- Эвенкийский р-н Красноярского края)
А ведь и действительно. Это одно и то же с 1 января 2007 года. Спасибо!
« Последнее редактирование: 27 Мая 2010, 11:22:30 от tiefe »

Оффлайн RUSMINERAL

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • www.rusmineral.ru
Re: Вопросы по привязкам
« Ответ #7 : 27 Мая 2010, 11:36:51 »
Стильбит - с большой вероятностью река Амудиха. В подложке образца кальцит и тонколучистый морденит(ещё один минерал из группы цеолитов). Эвенкия с недавнего времени не самостоятельный субъект федерации, а просто Эвенкийский р-н Красноярского края.
Сера - с равной долей вероятности может оказаться не только с Водинского, но и с Язовского месторождения (г. Новояворовск) на Зап. Украине. Вариант с Украиной кажется даже более предпочтительным по сочетанию мелких признаков.
Азурит очень похож на камни с Рубцовского рудника в Алтайском крае, если камень был добыт в последние два года то вероятность этого почти 100%. Мелкие белые включения на азурите это или вмещающая порода или церуссит. Кальцит на Рубцовке встречается в других ассоциациях. Возможно осенью сделаем у себя на сайте подробный отчёт по минералам Рубцовского рудника..

Оффлайн tiefeАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по привязкам
« Ответ #8 : 27 Мая 2010, 12:00:06 »
О, спасибо! Кстати, происхождение всех образцов - пределы бывшего СССР, то есть дальнее зарубежье совсем исключено.