Автор Тема: Грибы подберезовики в Мае.  (Прочитано 9259 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BeloberezovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Грибы подберезовики в Мае.
« : 26 Мая 2010, 13:44:40 »
Почитав об успехах Amber–а на щелковском карьере – не вытерпел и, выкроив некоторые часы, поехал вчера после обеда. Был не на машине для пущей свободы.
 
... Миновав мостик через Клязьму, поправив еще легкий рюкзак, направился в сторону карьера. На пути попался местный житель изрядно "набравшийся" уже к 16:00.

- Рыбу тащишь? - Жаждущий общения, весело спросил он.
- Нет, грибы. - Пошутил я про себя...

Но спустя несколько часов возвращался я по тому же месту действительно с грибами.
Видно "моя давняя страсть к грибам приревновала к новому увлечению и выдала аванс, испросив у природы немного подберезовиков". Так, что надо начинать собирать, когда цветут ландыши.  :)

P.S. Есть я, конечно, их не буду на всякий случай, но собрал для форума, поскольку фотоаппарата не было. Кто то сталкивался с подобным, а то может я от жизни отстал?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #1 : 26 Мая 2010, 14:28:56 »
Да нормально это, в конце мая и появляются. А что не есть-то, если не у дороги и не червивые? Твои уже взрослые, и шляпки наверняка червивые (у подберёзовиков это обычное дело). А ножки скорей всего- чистые: почистить, порезать, и в суп или на сковородку... В чём проблема-то? А земляника хороша.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #2 : 26 Мая 2010, 15:18:52 »
Теперь понятно, откуда заходили. Камней там мало, зато вот какая удача.

Леха

  • Гость
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #3 : 26 Мая 2010, 15:21:16 »
На сквовородочку с лучком срочно!

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #4 : 26 Мая 2010, 15:55:56 »
А вот это не советую. Карьеры пользовал и Щелковский химзавод. Озера-то чистые, а вот по рощицам прикопано...

Оффлайн nura

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: +0/-0
  • С Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #5 : 26 Мая 2010, 16:30:14 »
Грибам - верю. Лет шесть назад под Питером с июня месяца были и белые, и красноголовики, и подберезовики. О случаях отравления слышно не было.
Другое смущает - земляника откуда? ;)

Леха

  • Гость
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #6 : 26 Мая 2010, 16:41:45 »
Грибам - верю. Лет шесть назад под Питером с июня месяца были и белые, и красноголовики, и подберезовики. О случаях отравления слышно не было.
Другое смущает - земляника откуда? ;)

Я никогда не забуду, как в бытность мою студентом, мой однокурсник азартно рассказывал про свою производственную практику в районе хранилищ ЛАЭС в Сосновом Бору. Особенно какая там КРУПНАЯ и сочная земляника  ;D

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #7 : 26 Мая 2010, 16:44:20 »
В свое время набрал ну очень крупной малины в запретке около Малинников. Вот только малинник этот был на конусе шахты захоронения радиоактивных отходов.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8510
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #8 : 26 Мая 2010, 16:54:13 »
Грибам - верю. Лет шесть назад под Питером с июня месяца были и белые, и красноголовики, и подберезовики. О случаях отравления слышно не было.
Другое смущает - земляника откуда? ;)

Я никогда не забуду, как в бытность мою студентом, мой однокурсник азартно рассказывал про свою производственную практику в районе хранилищ ЛАЭС в Сосновом Бору. Особенно какая там КРУПНАЯ и сочная земляника  ;D
А какая черника была на ст. Вильча в 87-м...

Оффлайн BeloberezovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #9 : 26 Мая 2010, 18:02:20 »
А я вот как раз землянике и не удивился - в западном направлении катались, вроде как везде цвела уже, ну а тут солнышко грело долго вот поди и завязаться успела, но грибы, честно говоря не ожидал. Всё расстраивался, что в сезон не попадаю только на опята. Ну а на счет червивости – не вскрывал – на балконе лежат. Два то точно целые и чистые! а два для бутафории взял не скрою, но тоже бодрые такие были. Есть свидетель рыбак со спутницей (адрес и телефон не взял)  :)

Оффлайн BeloberezovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #10 : 26 Мая 2010, 18:05:51 »
В свое время набрал ну очень крупной малины в запретке около Малинников. Вот только малинник этот был на конусе шахты захоронения радиоактивных отходов.
Во-во у меня сразу про радиацию мысли.  :) На Урале жил так там карпов огроменных ловить не разрешали типа рыбхозяйство.

Леха

  • Гость
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #11 : 26 Мая 2010, 18:09:26 »
Андрей, думаю, не только на Вильче такая черника в то время была. На Витебщине вон говорят до сих пор ничего собирать местами нельзя... А тем не мене на рынках охотно покупают витебское сало и колбасы...

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #12 : 26 Мая 2010, 18:37:41 »
Был не на машине для пущей свободы.
 

оригинальная трактовка. Обычно наоборот как-то получается со свободой. Или имелась в виду свобода в небольшом употреблении на чистом воздухе (этому машина, действительно, мешает)? :)  ;)  :D  ;D

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #13 : 26 Мая 2010, 19:33:06 »
Э-э...Вопрос по билету на фото: куплен почти в полночь и за полцены, судя по цифрам?

Оффлайн BeloberezovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #14 : 26 Мая 2010, 19:49:33 »
Был не на машине для пущей свободы.
 

оригинальная трактовка. Обычно наоборот как-то получается со свободой. Или имелась в виду свобода в небольшом употреблении на чистом воздухе (этому машина, действительно, мешает)? :)  ;)  :D  ;D
Ну вообще да, согласен, машина свободу дает определенную, но также и отнимает в некоторых случаях. Ведь, допустим бобровую речку, иногда даже на 4вд не переедешь, да и Вы правы, в некоторых случаях и "кваска" бывает от жары или в холод.  :)

Э-э...Вопрос по билету на фото: куплен почти в полночь и за полцены, судя по цифрам?
Не буду отрицать – водиться за мной грешок – не гнушаюсь и бесплатно на электричке прокатиться (это определенный аксессуар путешествий – детство босоногое вспомнить)  :), а тут на ярославском через забор с тяжестями перемахнуть не удалось – вот и пришлось зону выкупить от Москва-3 за 26 р., чтоб выйти. А от Чкаловской отъехал в 22:22 (как то так) 21:47 отменили