Автор Тема: Странные чёрные штучки)  (Прочитано 5081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Странные чёрные штучки)
« Ответ #15 : 31 Мая 2010, 17:22:24 »
...не пластичного,..
 :D Ну в данном-то случае именно его- "не пластичного"... А вообще-то не стоит расширять сложившиеся определения вполне конкретных терминов. Лучше уж новый придумать... для "будин пластичных".
« Последнее редактирование: 31 Мая 2010, 17:25:11 от Cord »

Оффлайн Heimdall

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Странные чёрные штучки)
« Ответ #16 : 31 Мая 2010, 17:27:08 »
Скажите а это не оно, уж больно под описание подходит.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Странные чёрные штучки)
« Ответ #17 : 31 Мая 2010, 17:32:38 »
Описание чего? "Будин"?.. ;)

Оффлайн Heimdall

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Странные чёрные штучки)
« Ответ #18 : 31 Мая 2010, 17:37:04 »
Чёрные, с сильным  восковым блеском, похоже на антрацит. Стекло при попытке поцарапать крошиться, иголкой не царапается.

Кварцем тоже поцарапать не удалось, крошится. Тоже сначала подумал, что это черный кремень. Хотя от других кремней, что есть в коллекции у меня отличается. Может это из за органических включений в него. Просто фоток стопроцентно похожих на мой камень в сети не нашел.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Странные чёрные штучки)
« Ответ #19 : 31 Мая 2010, 17:45:48 »
Да это вполне может быть хорошо окатанный обломок окремнелой древесины, папортника...

Оффлайн Батька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1021
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: Странные чёрные штучки)
« Ответ #20 : 08 Июня 2010, 22:45:24 »
Странные черные штуки - части кремневого пласта, который растянулся, разорвался в результате тектонических движений. Будинаж называется, можно направление перемещения увидеть по плоскости кремней, и амплитуду. И в последствии еще они доросли на частях будинажа.
Что хорошо для метаморфических пород, то не подходит для осадочных. Что бы ни говорили, не наблюдается там никаких растяжений и разрывов!
Мне нравится другая теория образования этих кремней. Существовали древние водоносные горизонты (слои) по которым и протекали растворы несущие кремний извне . Какие должны быть условия, не знаю, но происходило частичное или полное замещение кальцита известняков без нарушения текстуры породы. По этим горизонтам мы и видим сейчас цепочки кремней.