Автор Тема: Грибы подберезовики в Мае.  (Прочитано 9248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PunkArt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: +0/-0
  • Красноярск
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #15 : 26 Мая 2010, 20:29:25 »
я фигею...грибы, земляника :o тут листья на деревьях дня три только как расти стали..трава хиленькая еле лезет :'( :'(

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #16 : 26 Мая 2010, 20:31:08 »
добавлю масла в огонь: мы уже месяц как купаемся (не моржи, а обычные люди и дети :) )

Оффлайн KUZMICH1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +0/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #17 : 26 Мая 2010, 21:14:58 »
У нас не далеко от Е_Бурга , между Ревдой и Первоуральскои , растут красноголовики начиная с мая , называются СУМЗики , от одноимённого завода (среднеуральский медеплавильный завод ) , что интересно растут из голой земли , т.к. трава там не растёт

Оффлайн BeloberezovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #18 : 27 Мая 2010, 00:23:26 »
У нас не далеко от Е_Бурга , между Ревдой и Первоуральскои , растут красноголовики начиная с мая , называются СУМЗики , от одноимённого завода (среднеуральский медеплавильный завод ) , что интересно растут из голой земли , т.к. трава там не растёт
Раз в год выбираюсь в Первоуральск, в грибной сезон не удается подгадать. Дак надо бабушку в мае проведывать, наверное  :D.
СУМЗики, да так ласково. Супер!
добавлю масла в огонь: мы уже месяц как купаемся (не моржи, а обычные люди и дети :) )
Немного пошучу, раздел вроде позволяет, но просьба женщин не обижаться и не расценивать как мужской шовинизм (про мужиков тоже анекдотов полно), но я нормальный. Mike а женщины тоже купаются? Надо было продолжить: "...не моржи обычные люди, дети и женщины". Так, что-то вспомнилось ближе к лету. При въезде в Украину декларацию читаю, исключительно, на украинском в графе пол. Еще раз не в обиду прекрасной половине.  :)

Один вот эталон оказался, спустя сутки, остальные с червечками.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #19 : 27 Мая 2010, 15:33:33 »
Владимир, честно сказать немножко не понял что Вы хотели сказать (собственно два варианта: или не понятно написано или торможу :) )
И что в декларации читаете?

Оффлайн BeloberezovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #20 : 27 Мая 2010, 16:38:36 »
Владимир, честно сказать немножко не понял что Вы хотели сказать (собственно два варианта: или не понятно написано или торможу :) )
И что в декларации читаете?
Mike. (Я Максим). Да не, что то и в правду намудрил. Имелось ввиду : На русский я перевожу так мужчина – чоловік, женщина –жінка. Отсюда в век женской эмансипации с у довольствием использую, как тему сравнимую с курица не птица…  :) и, тобишь продолжение ряда, "обычные люди, дети и женщины.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #21 : 27 Мая 2010, 17:06:30 »
...обычные люди, дети и женщины.
  :D Не, женщин всё же не туда поставил: обычные люди, женщины и дети... А гриб свой неправильно порезал, по оси надо...

Оффлайн AlDeBar77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #22 : 27 Мая 2010, 18:34:24 »
to Beloberezov
мужчина – чоловік
женщина –жінка
человек - людина [читается по-русски - людына]
Так что путать тут особо и нечего.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #23 : 27 Мая 2010, 19:20:12 »
вот вы о чем...
я просто настолько привык к "мове", что для меня это просто звучит естественно :)
Ну да, мужчина - чоловiк :)

Максим, извини, чего то я имя приплел чужое :)

Оффлайн BeloberezovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #24 : 28 Мая 2010, 05:29:59 »
...обычные люди, дети и женщины.
  :D Не, женщин всё же не туда поставил: обычные люди, женщины и дети... А гриб свой неправильно порезал, по оси надо...
Виноват, порядок нарушил женщины раньше идут  :D 
Но за грибы поспорю: в данном случае машинально резал так сказать по казацки полосонУл, ну ладно – экспромт - не для кухни, композиции ради (к стати разнятся мнения сразу резать или выкручивать, дабы гниение не оставлять с корешком) Согласен: по оси включения видны сразу, но это не позволяет ножки в унисон с молодой, некрупной картошкой резать кружочками (плюс еще лук обычно мелкий беру, по диаметру ближайший, но чуть позже – в идеале отдельно, по ресторански, если нет то по деревенски кромсаю, какой есть, хотя и без него тоже "натуральный эффект" - сок не пускает, более зажаристые получаются). Обычно чищу сразу и  перед пассировкой (ну или тушением) шинкую, до появления признаков червивости – дальше смотрю. Подберезовики, конечно расползаются, в отличии от Белых или Рыжиков (не путать с Волнушками розовыми и Еловыми груздями – те на засолку) – У-уух!!!, хоть и строение этих пластинчатых отличное от трубчатых, но делят первенство с боровиками (это не субъективно, а признано). Так вот когда только-только их не много – избирателен в нарезке, а уж потом когда попЁрло, то там да и соломкой и мелко и крупно..., в зависимости от задач.
О!  чёто шибко записАлся, ностальгия, повторюсь: в Москве - то только на опята попадаю. Грибы знаю по Уралу и Югре ХМАО.

вот вы о чем...
я просто настолько привык к "мове", что для меня это просто звучит естественно :)
Ну да, мужчина - чоловiк :)

Максим, извини, чего то я имя приплел чужое :)
Да всё нормально. А за Мову, так у нас с современным слэнгом (ну это не только у нас) и наречиями региональными (в хорошем фольклорном смысле)  - грамотный, литературный русский язык слышу летом от учителя украинского языка:D  Балалайка, кокошник и Русская песня, только на арбате в виде кичёвой сувенирки и  в пародиях на ТВ. Ну разве, что рано утром "Играй гармонь" в выходной посмотришь, когда поздно (рано) приедешь  (Хотя вру – еще на День победы нормальные такие разнонациональные профессиональные фольк-коллективы выступали) и лишь ресторан душу греет у нас тут близ Крылатского,  именем казачка Ермака Тимофеевича.   :)

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Грибы подберезовики в Мае.
« Ответ #25 : 28 Мая 2010, 08:50:50 »
вчера нашел четыре молодых масленка, ну и россыпь говорушек на лугу