Автор Тема: Как я прошел этим летом (техосмотр).  (Прочитано 8958 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн НиколайАвтор темы

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
У многих сейчас есть машины.
Немного предистории. Когда мне исполнилось 14, сбылась моя мечта - мне купили мопед, в 18, после первой практики в шахте, купил себе "Восход-2".Права получил в далеком 73-м. Два года за рулем в армии, новый ЗаЗ-968, через 13 лет новая "шестерка" и т.д. Сейчас 213-я Нива. Это я все к тому, что с техникой немного знаком и ежегодные техосмотры проходил без каких-либо доплат. Где-то со времен перестройки появилась возможность упростить эту ежегодную проблему, - заплатил, через днь-два принесли готовый талон. Понятно было, за что платишь. Три года назад и до наших краев добралась цивилизация - ввели инструментальнй контроль. Тариф за беспроблемное прохождение техосмотра тут же подскочил, но при этом сам техосмотр - тормозной стенд, СО и т.д. все равно нужно было проходить. Спрашивается, за что платить?  Первый инструментальный прошел со второго раза, в первый раз слишком резко нажал на тормоза на стенде, а "было сказано - плавно, - потренируйся". На следующий год, уже на Ниве, в первый раз не прошел, - СО и нет подголовников (были сняты),  для гарантии сделал СО на станции у знакомого, - прошел со второго раза. В этом году на той же Ниве опять с первого раза не прошел, - слишком вниз светит правая фара, все остальное нормально. Ну правая действительно оказалась немного ниже (г/корректор чуть подкачал), - подравнял ее с левой фарой, через день со спокойной душой еду повторно. Результат превзошел мои ожидания, - обе фары светят ниже,  по диагностической карте и левая и правая фары  -34 МИНУТЫ (т.е. полградуса!) от нормы, - не прошел. К следующему осмотру оплатить квитанцию  290р за диагностику (висит бумага - каждый нечетный осмотр - платный). После этих ТО весь день хожу психую. Бесит то, что смотрят на тебя, как на барана и ухмыляются, "а сам ты фары отрегулировать не сможешь, это надо делать на СТО по приборам". Такса за прохождение техосмотра с первого раза сейчас - 1500р. Так что мои "принципиальные принципы" тают на глазах, "плетью обуха не перешибешь" и т. д. Грустно все "в этой богом забытой стране". Было бы интересно узнать как решается эта проблема в ваших краях, цены и т.д.
Немного длинно, извините, наболело...

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4215
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #1 : 11 Апреля 2010, 22:16:54 »
Не знаю-не знаю....
Раньше платил за техосмотр. Но последние 4 техосмотра на разных машинах проходил без левой оплаты и проблем. Главное что б авто действительно было исправно. Вот когда им есть к чему прицепиться - обязательно прицепятся. И по большому счету это правильно. Один раз (мне только авто из германии пригнали) прицепились к левой фаре. Съездил в сервис  - действительно светит ниже. Отрегулировали - прошел повторно без проблемм. Пару раз было, что при явном нарушении (мне даже правила показывали - зеркальная тонировка запрещена всегда.) показывали на недостаток, но пропускали без всякой мзды. И очереди нет, если по тел. заранее записаться.
     Я очень доволен. Меня работа нашей СТО полностью устраивает. (Ребята со Смольной, есть среди вас камнелюбы? Это я про вас!  ;D)
    Кстати, когда ехал на Гемму, меня прихватили за нечитаемые номера - месячник чистых автомобилей. Долго заполняли бланки. А в них только предупреждение. И все! Никакого штрафа... Чудеса. Правда предупредили - потому что месячник только начался.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 22:21:10 от Леонид »

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #2 : 11 Апреля 2010, 22:21:21 »
когда я первый раз проходила ТО в 2001г. тоже, как отличница, как положено, взялась проходить; так меня так пуганул гаишник, что дескать "не видно номера на двигателе, машину арестуем..."
Я, такая примерная, кислотой отдраяла этот номер у двигателя. Подъезжаю на следующий день - у гаишника и слесаря глаза из орбит выкатились... сразу все проставили, отпустили...
Только потом осознала все это разводилово...
С тех пор - КАК ВСЕ, и без ненужных философствований об устройстве жизни  :)
  
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 22:49:11 от inna »

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #3 : 11 Апреля 2010, 22:24:05 »
Понимаю. Больной вопрос у всех.
Всегда платили, платим и будем платить, независимо от того, сколько стоит.
Раньше отдавали деньги и копии документов, через несколько дней забирали талон техосмотра.
Потом стали просить показать еще и авто, вдруг оно уже и ездить-то не может.
Ну а затем ввели прохождение техосмотра в полку, и у тех, кто делал раньше, кормушка прикрылась.
Последний раз отдали 3 штуки на руки, плюс все госплатежи, плюс прохождение техосмотра, как положено.
Просто на выезде тебе объясняют, что исправить, грозят пальчиком, и желают безаварийной езды.
Хотя тонированное лобовое стекло пришлось поменять, а брызговик поставить. Заранее предупредили,
что с этим "дефектом" деньги не помогут.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4215
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #4 : 11 Апреля 2010, 22:27:08 »
Конечно, не женское это дело наждачкой номер на двигателе тереть, но проблемма решается за 5 минут. Главное заранее. А еще аптечку и огнетушитель обновить/одолжить.
      "Всегда платили и будем платить..." - да ради бога. Это наш/ваш выбор. Но менты тут не причем.

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #5 : 11 Апреля 2010, 22:35:20 »
Конечно, не женское это дело наждачкой номер на двигателе тереть, но проблемма решается за 5 минут. Главное заранее. А еще аптечку и огнетушитель обновить/одолжить.
      "Всегда платили и будем платить..." - да ради бога. Это наш/ваш выбор. Но менты тут не причем.
Лень, я про ментов ничего плохого и не говорю.
Я даже очень признательна, когда находится готовый к сотрудничеству.
И отдам эти деньги почти с радостью. Потому-что на своей машине никогда не пройду
никакой техосмотр.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #6 : 11 Апреля 2010, 22:39:20 »
И отдам эти деньги почти с радостью.
Юльча, они это великолепно чувствуют, может поэтому, такая обреченность, что никогда не пройдешь техосмотр?

Оффлайн dekuz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
  • Екатеринбург-Верхняя Пышма, Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #7 : 11 Апреля 2010, 23:02:33 »
Пока была 8 модель ВАЗа, на техосмотр шла, как на казнь ;D Ибо с первого раза на нашем отечественном автопроме диагностику не пройти...
Но исправить в автомастерской иногда было дешевле, чем заплатить на руки ГАИшнику.
Сейчас машину поменяли на праворукую малолитражку, правда 2001 года, но из крупных трат на нее за последние 2 года - смена масла в коробке (8 л) ну и по мелочи. Так я к чему: заезжаю на диагностику, неисправны фонарь заднего хода (это я знала, но лампочки под рукой не оказалось поменять) и тормоза...
Лампочку поменяла, проехала в сервис - там тормоза проверили и сказали, что норма. Оказывается, есть негласное правило: иномарки старше определенного возраста техосмотр с первого раза пройти по определению не могут... Поэтому в основном привязываются к тормозам. Было предложение полушепотом: 2,5 тыри на руки и эту диагностику, вечером подъезжать за талончиком.

Так что думаю, что если вам некогда или исправление неполадок стоит дороже этой суммы, то  имеет смысл.
Но эту неполадку придется все равно устранять. Или это уже рискованно для здоровья и не только своего.

Кстати, ТО прошла 30 января :)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 23:09:21 от dekuz »

Оффлайн НиколайАвтор темы

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #8 : 11 Апреля 2010, 23:31:10 »
Лень, я про ментов ничего плохого и не говорю.
Я даже очень признательна, когда находится готовый к сотрудничеству.
Берет..., а мог бы ведь и не взять! Хороший мент! До чего ж у нас все с ног на голову перевернуто...
Главное что б авто действительно было исправно. Вот когда им есть к чему прицепиться - обязательно прицепятся. И по большому счету это правильно.
То, что авто должно быть исправно, само собой разумеется, полградуса вниз (не вверх) неисправнотью, угрожающей чьей-либо безопасности, не считаю, поэтому и согласен полностью со вторым предложением из цитаты. Ну а к последнему предложению у меня слов нет, ноу комментс как говорится :) (Леонид, гаишники этот сайт не читают).
Да, кстати, может кому пригодится. http://www.gai.ru/to/p415/ -технические требования к АТС на ТО.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2010, 00:42:07 от Николай »

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4215
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #9 : 12 Апреля 2010, 00:49:28 »
(Леонид, гаишники этот сайт не читают).
   
Не факт. Я знаю одного Прокурора, который не только читает/читал этот сайт, но и 11% года проводил в полях с геомолотком.

А я не понимаю, как это прицепиться к тормозам, если на самом деле они исправны.
На СТО заезжаю на стенд. Бью по тормозам. И сразу на табло вижу как движется график срабатывания на правом и левом колесе. Один раз во время дождя график пошел плохо. Гаишник прицепился. Я сказал, что надо просушить тормоза. Гаишник сник и после третьей попытки графики пошли как надо.
      Может не у всех такте компьютеризированные стенды стоят?

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #10 : 12 Апреля 2010, 07:24:38 »
И отдам эти деньги почти с радостью. Потому-что на своей машине никогда не пройду
никакой техосмотр.

Юльча, вы явно представляете угрозу для участников дорожного движения.
Может лучше пешком ходить или нанять профессионального водителя-механика?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2010, 07:48:05 от скептик »

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #11 : 12 Апреля 2010, 10:46:40 »
это ж сколько у вас свободного времени??))) по столько раз на тех осмотр ездить :o здесь с работы иной раз не вырвешься, а то туда два раза+очередь, плюс на сервис+очередь, плюс слесарь на сервисе неадекват......лучше 1500 руб, и никуда не выходить...ни разу сам не проходил Техосмотр, и не собираюсь даж пытаться...у меня несколько лет назад отец на машине (классика) из салона тоже решил сам пройти первый - не прошел, после этого тоже забил туда ездить - нервы и время дороже

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #12 : 12 Апреля 2010, 11:11:06 »
это ж сколько у вас свободного времени??))) по столько раз на тех осмотр ездить :o здесь с работы иной раз не вырвешься, а то туда два раза+очередь, плюс на сервис+очередь, плюс слесарь на сервисе неадекват......лучше 1500 руб, и никуда не выходить...ни разу сам не проходил Техосмотр, и не собираюсь даж пытаться...у меня несколько лет назад отец на машине (классика) из салона тоже решил сам пройти первый - не прошел, после этого тоже забил туда ездить - нервы и время дороже

Снова та же ошибка - проэцируем на всю страну то, что видим около себя.
Могу подтвердить слова Леонида - в Москве пройти техосмотр не проблема (по крайней мере, где я знаю).
Вы же, используя не прошедшую техосмотр машину, подвергаете опасности не только себя, но и окружающих.
Думаю, ежегодную диспансеризацию вы тоже не проходите - но это уже ваше личное дело.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #13 : 12 Апреля 2010, 11:22:28 »
это ж сколько у вас свободного времени??))) по столько раз на тех осмотр ездить :o здесь с работы иной раз не вырвешься, а то туда два раза+очередь, плюс на сервис+очередь, плюс слесарь на сервисе неадекват......лучше 1500 руб, и никуда не выходить...ни разу сам не проходил Техосмотр, и не собираюсь даж пытаться...у меня несколько лет назад отец на машине (классика) из салона тоже решил сам пройти первый - не прошел, после этого тоже забил туда ездить - нервы и время дороже

Снова та же ошибка - проэцируем на всю страну то, что видим около себя.
Могу подтвердить слова Леонида - в Москве пройти техосмотр не проблема (по крайней мере, где я знаю).
Вы же, используя не прошедшую техосмотр машину, подвергаете опасности не только себя, но и окружающих.
Думаю, ежегодную диспансеризацию вы тоже не проходите - но это уже ваше личное дело.

конечно мое дело, а вы своими советами пытаетесь научить жить всех ;D вот скажите мне пожалуйста, какая неисправность определяемая техосмотром может привезти к ДТП, или неправильное СО вы и называете опасностью для окружающих??? или вы думаете, что те, кто принимает такие законы и правила САМИ проходят ТО? или гайцы патрульные свои машины также на стендах обкатывают? и о какой ежегодной диспансеризации речь? или это новая выдумка столицы? хочется вам общаться лично с гайцами и тратить свое время - делайте как вам заблагорассудиться, только не надо всем ноиации читать и учить других...ветка была создана как желание высказаться и высказать свой негатив происходящим, а вы по-привычке советы раздаете, не надо так делать :P

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #14 : 12 Апреля 2010, 11:57:02 »
конечно мое дело, а вы своими советами пытаетесь научить жить всех

Я не советы даю, а высказываю своё мнение по затронутой теме.
Считаю, имею право, как и любой другой.
Вот Леонид написал, как он прошел техосмотр - это не вызвало у вас негативной реакции?
А диспансеризация - это осмотр в поликлинике врачами-специалистами для раннего выявления заболеваний.
Вещь давно известная (ещё со времен СССР), тот же техосмотр, только для организма.
Очень рекомендую.(Вот это уже совет).

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #15 : 12 Апреля 2010, 12:20:52 »
... Потому-что на своей машине никогда не пройду
никакой техосмотр.
А хоть аттестацию-то пройти сможете?.. :(

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #16 : 12 Апреля 2010, 13:01:48 »
конечно мое дело, а вы своими советами пытаетесь научить жить всех


А диспансеризация - это осмотр в поликлинике врачами-специалистами для раннего выявления заболеваний.
Вещь давно известная (ещё со времен СССР), тот же техосмотр, только для организма.
Очень рекомендую.(Вот это уже совет).

дело хорошее, но как и все хорошие мероприятия требует много времени и денег...если у вас этого добра полно - ради бога))))диспансеризируйтесь :D

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #17 : 12 Апреля 2010, 13:10:50 »
Я за свою водительскую жизнь не разу не проходил ТО как положено, но это не значит, что мои автомобили были неисправны. Или может кто то думает, что "законный" талончик гарантирует исправность авто в течение года-двух, до очередного ТО? Просто надо следить за своим автомобилем-хотя бы ради личной безопасности.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #18 : 12 Апреля 2010, 13:26:09 »
Все правильно Хитник! клочек заламинированной бумаги от Гибдд не гарантирует, что у вас откажут тормоза. причем, если они у вас откажут через 5 минут после того как вы этот клочек налепили на лобовое стекло (щас этого можно и не делать) - то за аварию никто ответственности не понесет. Это просто один из многих легальных способов государства забирать деньги у населения.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #19 : 12 Апреля 2010, 13:40:09 »
Я за свою водительскую жизнь не разу не проходил ТО как положено, но это не значит, что мои автомобили были неисправны. Или может кто то думает, что "законный" талончик гарантирует исправность авто в течение года-двух, до очередного ТО? Просто надо следить за своим автомобилем-хотя бы ради личной безопасности.

Полностью согласен. Но, к сожалению, развелось очень много автовладельцев, которые не только талоны ТО покупают, но и права, и машину свою знают не больше, чем телевизор или телефон. Так что наличие нормального техосмотра дает хоть какую-то надежду избежать неприятных, а порой и трагических неожиданностей. Я не считаю это панацеей, но и пренебрегать им, особенно таким водилам, не следует.
Кстати, знаком и с опытными водителями, и с профессиональными водителями - у них техосмотр как-то очень негативных эмоций не вызывает.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #20 : 12 Апреля 2010, 13:47:21 »
Я за свою водительскую жизнь не разу не проходил ТО как положено, но это не значит, что мои автомобили были неисправны. Или может кто то думает, что "законный" талончик гарантирует исправность авто в течение года-двух, до очередного ТО? Просто надо следить за своим автомобилем-хотя бы ради личной безопасности.


Кстати, знаком и с опытными водителями, и с профессиональными водителями - у них техосмотр как-то очень негативных эмоций не вызывает.

у меня стаж 19 лет......я наверное попадаю в категорию "опытные"? ;) так вот - любое соприкосновение с сотрудником Гибдд (если он на службе, а не частным порядком) вызывает лично у меня отвращение...я стараюсь любыми способами этого избегать (поэтому и не нарушаю ПДД), может быть где-то и нормально проходится Техосмотр, но там где я живу - этого нет

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #21 : 12 Апреля 2010, 14:13:02 »
может быть где-то и нормально проходится Техосмотр, но там где я живу - этого нет

Вот тут полностью за вас. Просто не люблю, когда ругают систему, а дело в поганых исполнителях.
А у нас в России это сплошь и рядом.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #22 : 12 Апреля 2010, 14:15:12 »
Ну чо "воду" лить, Николай "излил" душу, ему посочувствовали... Мы хорошие, "менты" плохие, кому не понятно... Может о машинах поговорим?... ;)

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #23 : 12 Апреля 2010, 14:26:56 »
Ну чо "воду" лить, Николай "излил" душу, ему посочувствовали... Мы хорошие, "менты" плохие, кому не понятно... Может о машинах поговорим?... ;)

не....про машины я не силен...не люблю я их.....вообще с железом как-то не "возится", вот дерево люблю ;D

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #24 : 12 Апреля 2010, 14:31:20 »
 А моя первая ГАЗ 69. Год был 66-й. И сейчас бы на УАЗик- никаких проблем, ремонт в любом гароже. Хотя... Патриот  неплох, на дороге хозяин, все шарахаются... менты тоже... :D

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4215
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #25 : 12 Апреля 2010, 21:30:09 »
Нужен ли техосмотр впринципе?
А вы хотели бы лететь самолетом, не прошедшим техосмотр?
Вряд ли. И мы ругаем кого ни попадя, когда самолеты падают.
А когда сами можем кого-нибудь ослепить или не затормозить вовремя, да и СО дети-то не чужие дышат - это нормально.
Менталитет-с... Где еще, как не на СТО можно проверить тормоза, свет и т.п?... Причем, я считаю, с максимальной достоверностью - ибо там снимают показания по приборам и показывают их. А не дядя Вася в гараже: понюхаем, пощупаем...
Когда я готовлю авто к ТО, выясняется порой, что до трех лампочек не горит...
    А когда у друга загорелась машина, и не сработал огнетушитель (всегда брал чужой для ТО), ему кинулись помогать проезжающие. И почти ни у кого не сработал....
   Да - наличие билета техосмотра ничего не гарантирует, особенно, если он куплен. Я бы сделал техосмотр добровольным. Хотя бы для тех, для кого забота о своей и чужой жизни дороже денег за талон.

Оффлайн НиколайАвтор темы

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #26 : 12 Апреля 2010, 22:20:17 »
Нужен ли техосмотр впринципе?
  Я не отрицаю необходимость техосмотра.
Менталитет-с... Где еще, как не на СТО можно проверить тормоза, свет и т.п?... Причем, я считаю, с максимальной достоверностью - ибо там снимают показания по приборам и показывают их. А не дядя Вася в гараже: понюхаем, пощупаем...
  И тормоза и свет тем же дядей Васей (или мной) могут быть проверены элементарно, в т.ч. и неравномерность срабатывания.
Когда я готовлю авто к ТО, выясняется порой, что до трех лампочек не горит...
  На а это уже много говорит о тебе, Леонид как о водителе, уж извини.  
   Да - наличие билета техосмотра ничего не гарантирует, особенно, если он куплен. Я бы сделал техосмотр добровольным. Хотя бы для тех, для кого забота о своей и чужой жизни дороже денег за талон.
 Или для тех у кого нет ни желания ни времени заниматься машиной, у них просто другие интересы. Ты говоришь, стенд, компьютер, - а если тот же монитор стоит в отдельной кабинке, в профиль ко мне, да еще за стеклом. Или как можно ослепить фарами, свет от которых направлен немного вниз от нормы? И еще нескромный вопрос, промелькнуло, - пригнали из Германии, - подозреваю, что не ВАЗ, а отечественные машины у тебя были? И долго ли? В ответе практически уверен.
 Я за такой ТО, когда исправность машины определяется компьютером и распечатка результатов происходит тут же при тебе, а не  выдается через полчаса с невнятным бурчанием в окошечко, я против такого ТО, когда результаты зависят только от того, проплатил ты это дело или нет - это же наглядно, все видят и все знают.
И еще, на разных пунктах ТО проходит по разному, знаю, что например в самой Туле с этим попроще, меньше придираются, наверно берут объемами, так что без человеческого фактора и тут не обходится.
Иногда мелькает мысль, - вот берут те же гаишники, наверняка часть этого нала идет наверх, оттуда еще выше, - а где та верхняя граница, на ком все останавливается? 
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2010, 22:36:30 от Николай »

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4215
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #27 : 12 Апреля 2010, 22:37:49 »
Нужен ли техосмотр впринципе?
  Я не отрицаю необходимость техосмотра.
Менталитет-с... Где еще, как не на СТО можно проверить тормоза, свет и т.п?... Причем, я считаю, с максимальной достоверностью - ибо там снимают показания по приборам и показывают их. А не дядя Вася в гараже: понюхаем, пощупаем...
  И тормоза и свет тем же дядей Васей (или мной) могут быть проверены элементарно, в т.ч. и неравномерность срабатывания.
     ВОЗМОЖНО, ТВОЙ ДЯДЯ ВАСЯ И ТЫ УМЕЕТЕ ЭТО ДЕЛАТЬ. НО ЭТО НЕ СИСТЕМА. НИКАКИХ ГАРАНТИЙ В МАСШТАБЕ СТРАНЫ.
Когда я готовлю авто к ТО, выясняется порой, что до трех лампочек не горит...
  На а это уже много говорит о тебе, Леонид как о водителе, уж извини.   
      СОГЛАСЕН. А СИСТЕМА И ДОЛЖНА ЗАЩИЩАТЬ ОТ ДИЛЕТАНТОВ. СМЫСЛ ЗАЩИЩАТЬ ОТ СПЕЦИАЛИСТОВ?
   Да - наличие билета техосмотра ничего не гарантирует, особенно, если он куплен. Я бы сделал техосмотр добровольным. Хотя бы для тех, для кого забота о своей и чужой жизни дороже денег за талон.
  Или для тех у кого нет ни желания ни времени заниматься машиной, у них просто другие интересы. Ты говоришь, стенд, компьютер, - а если тот же монитор стоит в отдельной кабинке, в профиль ко мне, да еще за стеклом.
     ВОЗМОЖНО НЕ ВЕЗДЕ В СТРАНЕ ДЕЛА ПОСТАВЛЕНЫ ТАКЖЕ ХОРОШО КАК В МОСКВЕ НА СМОЛЬНОЙ. Я ГОВОРЮ ПРО СВОЙ ОПЫТ.   
 Или как можно ослепить фарами, свет от которых направлен немного вниз от нормы?
     ТО ЧТО СВЕТ НАПРАВЛЕН ВНИЗ ТЫ УЗНАЛ НА СТО? ПОВЕЗЛО... А ЕСЛИ Б ОН ОКАЗАЛСЯ ВВЕРХ, А ТЫ БЫ НЕ ПОЕХАЛ НА СТО?
    И еще нескромный вопрос, промелькнуло, - пригнали из Германии, - подозреваю, что не ВАЗ, а отечественные машины у тебя были? И долго ли? В ответе практически уверен.
   НЕ ЗНАЮ В ЧЕМ ТЫ УВЕРЕН. ПОЛ ГОДА - ОКА. 2 ГОДА - ВАЗ

Оффлайн НиколайАвтор темы

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #28 : 12 Апреля 2010, 23:46:31 »
Если бы свет был вверх я бы это увидел, да и встречные не раз бы мне на это указали, хорошо если только ксеноном (у дальнобойщиков слыхал пневматика рядом бывает валяется).
Полгода, 2 года - в принципе думаю достаточно, чтобы понять разницу в прохождении ТО на иномарке и отечественном, как многие говорят, ТАЗике с болтами.  Два с половиной года - недолго ты поддерживал отечественный автопром :)

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4215
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #29 : 12 Апреля 2010, 23:57:35 »
Анекдот из трудных 90-х:
- Девушка, вы из такой хорошей семьи: ваша мама учитель, отец - врач. Как же вы стали валютной проституткой?!
- Не знаю. Наверное, повезло...

Так вот и мне: наверное, повезло.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #30 : 13 Апреля 2010, 08:57:44 »
на хрена мне техосмотр раз в год у гайцов если я каждые 7,5 тысяч км пробега загоняю машину на ТО на сервис???? мне думается, что сервисмэны от сервиса гораздо качественнее проведут проверку, чем неизвестные личности, которые стригут бабки для гайцов, вытянуть деньги для них главная задача, а состояние авто их никак не волнует

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #31 : 13 Апреля 2010, 09:07:21 »
на хрена мне техосмотр раз в год у гайцов если я каждые 7,5 тысяч км пробега загоняю машину на ТО на сервис???? мне думается, что сервисмэны от сервиса гораздо качественнее проведут проверку, чем неизвестные личности, которые стригут бабки для гайцов, вытянуть деньги для них главная задача, а состояние авто их никак не волнует

Горячие эстонские парни! Не пора ли закрыть тему?
Юджин,сочуствую вам, что там, где вы живете, при прохождении ТО главная задача - вытянуть деньги.
Леонид,подтверждаю, что в Москве, по крайней мере там, где проходит ТО мой сын (а сейчас, насколько знаю, это можно сделать в любом пункте ТО) всё быстро, качественно и без вытягивания денег.
Ещё раз говорю - не надо обобщать на основе только личного опыта.
А существующие правила надо выполнять, нравятся они вам или нет - на то они и правила.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #32 : 13 Апреля 2010, 09:14:40 »
суровость российских законов(правил) нивелируется необязательностью их исполнения ;D

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #33 : 13 Апреля 2010, 10:45:39 »
суровость российских законов(правил) нивелируется необязательностью их исполнения ;D

А нигилизм нивелируется УК, ГК, АК и прочими законами (правилами).

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #34 : 13 Апреля 2010, 11:38:43 »
Непонятно, чего спорим?
Я, как и многие, свою машину люблю, детей на ней вожу, поэтому безопасность этой
самой машины у меня на первом месте. Холю, лелею, ремонтирую как положено, потому что
хочу быть в ней уверена.
Просто мне лично выгоднее заплатить деньги и сохранить себе нервы.
У меня знакомые на новых иномарках с первого раза не проходят.
Если говорить об опасности неисправного авто для окружающих - кто из нас поедет
с неисправным рулевым управлением, с отсутствующими тормозами? Только идиот.
Причины большинства аварий - не неисправное авто, а те же купленные права, пьянство,
лихачество, агрессивность, в общем, обычное раздолбайство.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #35 : 13 Апреля 2010, 14:06:00 »
Непонятно, чего спорим?
Причины большинства аварий - не неисправное авто, а те же купленные права, пьянство,
лихачество, агрессивность, в общем, обычное раздолбайство.


золотые слова

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #36 : 13 Апреля 2010, 17:57:32 »
Можно про отцовское чудо техники скажу. Копейка 80го года выпуска. Проходили техосмотр в ноябре прошлого года. Заезжали на стенд три раза. Но,  ни словом не могу упрекнуть работников пункта проведения ТО. Апппарат еще тот был ( результат нескольких лет "традиционных" ТО). Парни  по всей распечатке толково объяснили, что , где и как не работает, порекомендовали адреса СТО. Проверяли конечно дотошно, но ни намека на вымогательство! Зато я сейчас не беспокоюсь, что по дороге на дачу мои старики  выпадут из этого ведерка с болтами.Я однажды в технаре уяснил от хорошего преподователя  простую истину - "Техника безопасности - наука написанная кровью ! ".
Мое мнение техосмотр необходим, а уж способ его прохождения каждый выбирает сам. У нас в основном не проходят ТО "японки", из за света, так я бы и сам их на дорогу не выпускал, слепят нещадно! Меня вообще "наше" отношение к АВТО скажем так - забавляет. В мире автомобиль источник повышенной опасности, у японцев вообще отягчающее обстоятельство, а в СССР - источник понтов или  взяток. Как мы еще живы?
Правда не хочу сказать что у нас в городе все тишь, да блажь. Если кто захочет, то можем как и все, страна то одна.

Оффлайн НиколайАвтор темы

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #37 : 13 Апреля 2010, 22:10:32 »
Горячие эстонские парни! Не пора ли закрыть тему?
Юджин,сочуствую вам, что там, где вы живете, при прохождении ТО главная задача - вытянуть деньги.
Леонид,подтверждаю, что в Москве, по крайней мере там, где проходит ТО мой сын (а сейчас, насколько знаю, это можно сделать в любом пункте ТО) всё быстро, качественно и без вытягивания денег.
Ещё раз говорю - не надо обобщать на основе только личного опыта.
А существующие правила надо выполнять, нравятся они вам или нет - на то они и правила.
По пунктам: не нравится тема - не открывайте ее.
А личный опыт прохождения ТО, кроме опыта сына, у вас есть? У вашей машины замеряли количество двойных взмахов дворников или морганий поворотников в минуту с секундомером, глубину протектора штангелем? Где было сказано, что с нас (водителей) просят деньги? Вы просто сами придете к этой мысли, а не дойдет, помогут. И еще надо суметь найти того, через кого можно будет заплатить.  Вот о чем речь. И это как раз система, действующая очень давно.  Никто не призывает ездить на неисправной машине, читайте внимательнее.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #38 : 14 Апреля 2010, 08:12:42 »
По пунктам: не нравится тема - не открывайте ее.
А личный опыт прохождения ТО, кроме опыта сына, у вас есть? У вашей машины замеряли количество двойных взмахов дворников или морганий поворотников в минуту с секундомером, глубину протектора штангелем? Где было сказано, что с нас (водителей) просят деньги? Вы просто сами придете к этой мысли, а не дойдет, помогут. И еще надо суметь найти того, через кого можно будет заплатить.  Вот о чем речь. И это как раз система, действующая очень давно.  Никто не призывает ездить на неисправной машине, читайте внимательнее.
Согласен - тема ваша, но поучаствовать я, наверное, имею право?
А предложил закрыть потому, что вроде всё выяснили. Да, с вами поступили нехорошо,но это не повод обвинять всех от сержанта Пупкина до Законодательного собрания и кричать, что всё и везде у нас плохо, всё куплено и все продались (в частности в вопросе ТО).
Представьте, честные и порядочные люди в России (и в ГБДД в частности) ещё не перевелись.
Почему-то очень много развелось людей, агрессивно реагирующих на любое, не схожее с их мнение.
Все мои посты содержат всего два утверждения:
Нельзя всё обобщать, основываясь только на своём личном опыте, сколь велик бы он не был.
Законы надо выполнять.
и одно мнение:
Не везде ТО является способом выкачивания денег, а проводится так, как и должно.

Так что предлагаю вам читать внимательнее и, главное, понимать прочитанное.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 08:59:32 от скептик »

Оффлайн НиколайАвтор темы

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #39 : 14 Апреля 2010, 13:23:15 »
Уважаемый скептик (с маленькой буквы, уж извините, у вас так написано), из чего вы исходите, утверждая вышесказаное, непонятно, где я писал, что все продались и т.п.? Ладно, дело не в вас.
Закончу уж свою историю. Заехал сегодня на СТО, 250р - все удовольствие, фары настроили. 290р - диагностика, очередь на два часа, но самое интересное ожидало впереди. "Левый поворот, правый поворот..." Я говорю мне только фары проверить, - 20 дней не прошло! "Вы заплатили за диагностику, я обязан проверить вашу машину. И все по полной программе - СО,СН, тормозной стенд, дворники, повороты с секундомером,  год выпуска аптечки, огнетушителя и т.д., короче по полной программе, хотя первый раз 6ыл у них 6 дней назад.  Ну не с... дети, - нигде об этом не написано и не было сказано. Для себя решил - платить все равно не буду. Да, талон получил.
Осенью собираются принять Федеративный закон о прохождении ТО, забрать его у гайцев, но изменится ли ситуация к лучшему, не знаю, как бы не пришлось каждый год менять все рул. тяги, торм. шланги и пр. по кругу, у комерсантов свои интересы.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #40 : 14 Апреля 2010, 13:39:05 »
"Вы заплатили за диагностику, я обязан проверить вашу машину. И все по полной программе - СО,СН, тормозной стенд, дворники, повороты с секундомером,  год выпуска аптечки, огнетушителя и т.д., короче по полной программе, хотя первый раз 6ыл у них 6 дней назад.  Ну не с... дети, - нигде об этом не написано и не было сказано. Для себя решил - платить все равно не буду. Да, талон получил.

Ну вот, видите, как всё хорошо. А что вас смутила полная проверка - что, за 6 дней всё развалилось?
Или дворники, аптечку и огнетушитель вы брали у соседа для прохождения ТО, а тут решили,что не понадобится?
И решили правильно - за всё, что должны были, вы уже официально уплатили. Так и дальше живите.
Подозреваю, что многие, жалующиеся на вымогательство, любое дело начинают с разведки - а кому и сколько надо дать? А раз сами дают - чего не брать. А вы попробуйте просто, как положено - вдруг получится?
В общем, с талоном вас!

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #41 : 15 Апреля 2010, 08:57:03 »
"Вы заплатили за диагностику, я обязан проверить вашу машину. И все по полной программе - СО,СН, тормозной стенд, дворники, повороты с секундомером,  год выпуска аптечки, огнетушителя и т.д., короче по полной программе, хотя первый раз 6ыл у них 6 дней назад.  Ну не с... дети, - нигде об этом не написано и не было сказано. Для себя решил - платить все равно не буду. Да, талон получил.

А вы попробуйте просто, как положено - вдруг получится?

вам надо - вы и пробуйте

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #42 : 15 Апреля 2010, 09:03:32 »


...вам надо - вы и пробуйте
  :D Замечательно! На этом можно Тему и закруглить...

Оффлайн НиколайАвтор темы

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #43 : 15 Апреля 2010, 09:09:33 »
А что ему пробовать, видно что не водитель

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как я прошел этим летом (техосмотр).
« Ответ #44 : 15 Апреля 2010, 13:56:51 »
А что ему пробовать, видно что не водитель

Мне действительно не надо - за всю свою жизнь (если верить вашему профайлу - на десяток лет более долгую, чем ваша) никому ни в каких ситуациях взяток не давал и давать не собираюсь, чего и вам желаю.
Надеюсь, что я не уникум.