Автор Тема: Дар в Минералогический Музей.  (Прочитано 19205 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #75 : 13 Апреля 2010, 09:00:50 »
Слушай Тим (f242) - ну любой здравомыслящий человек прежде почитает литературу о минерале который собирается дарить, сходит в сам музей и в крайнем случае и посмотрит аналоги того что он хочет дарить в научный фонд музея (есть ли подобные образцы в музее и какого они качества). Уверяю этой информации вполне хватило бы чтобы понять имеет ли ценность для музея твой образец. Если не уверен, мог бы подойти ко мне или к кому нибудь из тебе знакомых любителей и посоветоваться на той же гемме (если ты побаивался уточнить эту информацию лично у Михаила). Ну не кажется ли тебе все это напоминает детскую наивность или закос под дурачка... По моему все уже сказано. Опять будет понятно что Миша плохой, ММФ плохой музей по тому что не берет таких щедрых подарков от Тимофея и теперь и я буду в опале наверняка. Не надоело? Столько слов обиды с двух сторон я еще не читал на форуме. Блин, не хочется поговорить о чем то действительно интересном? Или лучше доказывать всему миру свою правоту? Опыт есть опыт, спросил - тебе ответили. А тут ты не дал шанса ответить тебе о достоинствах твоего подарка. Михаилу ничего не оставалось, как написать ответ тебе на форуме.

Мысли в слух. В целом я считаю что тема данных разборок будет полезна для всех будущих дарителей музея, потому что затрагивает актуальный вопрос о качестве подарка. В целом чтобы дарить образцы и понимать что ты даришь, нужно хотябы немного быть просвещенным в минералогии и осознавать научную ценность для музея твоего дара и не дарить всякую ерунду, а дарить что то полезное. Кстати списки в чем нуждается музей постоянно печатаются, так же печатается информация о дарах и дарителях. К примеру из последних публикаций о дарах в музей можно почитать в издании "Новые данные о минералах" выпуск 43 в статье "Обзор новых поступлений в Минералогический Музей им. Ферсмана за 2006-08 гг." под авторством Д.И.Белаковского и Н.А.Пековой
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010, 17:18:38 от Тим »

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #76 : 13 Апреля 2010, 09:19:04 »
Название темы оказалось обманчивым, и долго не привлекало моего внимания. О чем здесь разговор?
Честно говоря, так и не понял. Залез в поисковик Яндекса - 115 тыс. стр по названию Минералогический музей им. Ферсмана

Вот основная информация о музее, ее хотел увидеть Тимофей f242(?)

  Минералогический музей им. А.В.Ферсмана - один из крупнейших в мире. Всего в собраниях - 135 000 образцов минералов из месторождений России и зарубежных стран. Основной фонд музея состоит из 5 коллекций: систематической, коллекции месторождений, коллекции кристаллов, коллекции образований и превращений, коллекции поделочных и драгоценных камней. В экспозиционном зале развернуто 18 постоянных тематических выставок, на которых экспонируются более 13000 образцов. Выставки составляют 2 группы: научного содержания - для специалистов геологического профиля, научно-популярные - для широкого круга посетителей.

Входная плата:* Полный - 7 руб., детский - 4 руб., льготный (пенсионеры, студенты) - 4 руб., студенты геологических специальностей, геологи - бесплатно, в среду бесплатное посещение для всех

Интернет:
    www.museum.ru/M332 - официальная страница
    Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана РАН - W382, официальный сайт www.fmm.ru

Уже заходя  на сайт музея можно понять какие образцы можно подарить, а с какими придти и спросить совета подойдут ли они для шкалы Мооса или для школьной коллекции.
Т.е. бесплатно можно получить помощь по маркетингу данного образца ;D

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #77 : 13 Апреля 2010, 11:50:58 »
списки в чем нуждается музей постоянно печатаются

Тому, кто собирается презентовать музею систематику - свежий want list ММФ всегда можно попросить у Д.И.Белаковского, который постоянно бывает на Гемме. Я думаю, он без проблем пришлет по мылу. Да и М.М.Моисеев, наверняка, поможет, если что.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #78 : 13 Апреля 2010, 13:52:25 »
Павел (ХБУ), я уже обозначил здесь истинную причину этого эксперимента: точит ли зуб до сих пор на меня Михаил или нет. Оказалось, - точит.

Ну это чисто детский сад, право. Мне лично достаточно поговорить с человеком пару минут, чтобы понять дуется он на меня или уже перестал. Порой все становится вполне ясно уже при первых словах. Зачем же было усугублять ситуацию провокационными экспериментами? Другими словами, своей рукой вручать человеку кусок наждака для заточки зуба?

И потом насколько я знаю Мишу, ну не тот у него характер, чтобы годами таить обиды. Был у меня случай когда из-за чистой воды недоразумения со мной поссорился один не плохой человек, с тех пор уже больше 30-ти лет прошло, а отношения у нас с ним прохладные. Все прям точно по анекдоту - "ложки наутро нашлись, а осадок остался". С одной лишь разницей, ложки не нашлись... И осадку накопилось с полторы тонны за это время. Но это характер такой у человека максималистический. Так вот, мне кажется, Миша не такой человек.
 
Компрене ву? И причём здесь, эта... Выбегалло, - мне, увы, непонятно.  ;D Таким вот образом, значить.  ;D

Ну это просто!  ;D Такие эксперименты ставятся сериями, при истинно научном подходе.
Следовало отобрать несколько объектов дарения и вручать их с разной степенью приближения к субъекту. Один оставить где нибудь у ст. метро Октябрьская, другой на пороге музея, третий незаметно в малахитовую вазу подкинуть, ну и так далее... ;D

ПС: а за описанный опыт сдачи образцов в музей - спасибо. Очень жаль только, что эту информацию, опять же, сообщил нам, увы, не сотрудник музея.  Какая-то странная закономерность получается. Никто не задумывался?

А что тут задумываться. Опыт мой сам за себя говорит. Решил передать в музей кусок 35х20х5 см ловчоррит-ферсманитовой породы. Материал был свежий, в музее такого просто не могло быть в силу того, что тело вскрыли в прошлом году. Довольно внешне привлекательный - такого примерно типа http://www.mindat.org/photo-72739.html , http://www.mindat.org/photo-72740.html , http://www.mindat.org/photo-174102.html (это маленькие кусочки из той же жилы). Сграбастал я каменюку в мешок и поспешил ее всучать.
А время тогда для музея было не простое. Собирались у музея здание отбирать. Какие то проверки ходили каждую неделю. Каждый день митинги и манифестации. Короче угодил я как раз к окончанию такого вот заседания - народ красный и взмыленный вышел весь в нервах покурить из музея на лестницу. А тут я со своим мешком. Человек к которому я по этому поводу обратился, отшутился довольно нервно. А тут как назло какой то чинуша из комиссии как раз выходил. Он тут же принял стойку и начал нудеть - "во-о-т! Вот об этом то как раз мы и говори-и-или! Что за отношение к дари-и-телям?" И понеслась...
Мне бы потихоньку развернуться и свалить незаметненько. Да камень был тяжеленный и края у него бритвенной остроты (кто колол ловчоррит - знает), короче нести его не фонтан. Ну я дождался пока осядут пух с перьями и развеется пар и продолжил акт всучивания каменюки совершенно уже невменяемым людям. Нашкрябал какую то корявую этикетку (напишите хорошую на бетонных перилах), ее сунули в карман, камень под мышку, разошлись.
Через года полтора я увидел то что осталось от этой глыбки - 40 мелких медвежат по коробочкам, материал для учебных коллекций для вузов и кружков, коробки полные совсем мелких осколков. Все это естественно на ловчоррит. Про ферсманит и точную привязку никто уже на то время не помнил. А ведь это была 4-5я на то время находка ферсманита в Хибинах. Материала такого теперь нет, жилу прошли, стенки забетонировали. Конец истории.

Какая же из всего этого следует мораль? А такая - надо быть чутче к людям. В данный момент им может быть элементарно не до тебя. Причем по не зависящим от тебя причинам. Это не их отношение к тебе персонально или к твоему камню, а просто "так вышло". "Такие дела..." писал Курт Воннегут, каждый раз когда по ходу действия кто-то умирал.
Ну и конечно надо писать этикетки. Заранее. И следить, чтобы этикетки не разлучались с образцом.

Не думаю, что я такая уж совсем законченная и своекорыстная сволочь, но последние лет 20 я предпочитаю с музеем меняться. С одной стороны я получил несколько совершенно отличных образцов, которыми очень доволен (6 моих фоток в этой галерее http://www.mindat.org/gallery.php?loc=10006 cняты вот с этого вот образца http://www.mindat.org/photo-205865.html - продукта такого обмена). С другой стороны, я спокоен за судьбу своего материала в музее - ведь никто же не станет выменивать у тебя совершенно ненужный им материал.  ;) С третьей стороны, когда я вижу свой камень в витрине музея, то под ним написано "обмен музея", а не моя фамилия как дарителя. Но очевидно я все же корыстная сволочь, такая ситуация с подписями меня пока удовлетворяет. 8) Зато все предельно ясно и никаких обид, как это было в эпоху моих даров (коих я что то в витринах музея не наблюдаю ни одного, в отличие от моего обменного материала).


Оффлайн bsm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #79 : 16 Апреля 2010, 09:49:01 »
"С третьей стороны, когда я вижу свой камень в витрине музея, то под ним написано "обмен музея", а не моя фамилия как дарителя."
Действительно иногда вижу надпись "дар такого-то". Наш кружок вначале своей деятельности сдал в городской музей две свои лучшие находки. Я хотела, чтобы там была надпись о нас. Город у нас небольшой, у тех детей сейчас уже свои дети в школу ходят. И придя семьей в музей отец мог показать своему чаду плоды своего труда и вместе погордиться хорошим делом. Но подписи мы не дождались. Вот с тех самых пор у меня нет мысли что-либо туда сдавать. Пополнять экспозицию музея забота самого музея. Обезличенность образцов гражданской и воспитательной роли не несет. Из уст сотрудников нашего музея услышала, что подписи о дарителях, это прошлый век и это уже в современных музеях не практикуют.
Вопрос такой, есть ли какие-то нормативные документы об оформлении образцов или это добрая воля сотрудников музея?
Один из наших образцов в конце прошлого века из экспозиции был убран. Под вторым написали другое месторождение.
Красивая и уникальная каменюка, это всего лишь каменюка, и она вечна, если конечно с ней не творить то что вы описали. Век человека намного короче, удлинить этот век может только память.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #80 : 16 Апреля 2010, 10:22:11 »
Да, когда парочка-тройка подаренных образцов, да именных,  приятно, наверное, водить в музей своих потомков..
а если, чуть ли не на каждом стенде - подпись "из коллекции Васи Пупкина"? Напрашивается вопрос: "а кто такой, этот Вася?"
А может Вася и не хочет светиться, по причине холодных отношений, например, с налоговой?
Музеи и остаются нейтральными, что всех устраивает.

P.S. Видела оригинальный способ ублажить свое тщеславие в Калининградской области: по трассе, обычно, стоят щиты с рекламой - вот некоторые покупают такой рекламный щит (может на неделю-месяц) и как-нибудь свое имя рекламируют.  ;)

Оффлайн kovdorАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #81 : 16 Апреля 2010, 12:37:14 »
Мы сейчас очень строго следим за именами дарителей - на всех этикетках указано, откуда образец - дар кого-то, приобретение музея, сборы сотрудника музея, передано государством. Если кто-то не хочет светиться - есть вариант - анонимный дар.
Писать на этикетке кто такой Вася Пупкин наверное не стоит. Хватит и фамилии. Но в базе данных Музея это все стараемся учесть. В примечаниях указывается дополнительная информация - например дар Васи Пупкина, коллекционера из Урюпинска, образец собран в 1967 году геологом Красноярской экспедиции Ивановым Иван Иванычем.
Нормативные документы конечно есть, однако они регулярно меняются и иногда явно находятся в противоречии со здравым смыслом. Например по правилам, даритель должен сообщать свои паспортные данные, прописку и т.д. - но гарантии, что это не станет достоянием третьих лиц Музей дать не может, поэтому даже не спрашиваем.
Со старыми сборами конечно большая проблема - очень часто все забывается, теряется.. Уволился или умер сотрудник, который занимался чем-то - этикеток нет - пиши пропало. Отправляется в неразобранные материалы иногда уникальный материал.
В небольших музеях просто бардак с этим, сам дважды переписывал этикетки на свои образцы, недавно глянул - опять напутано..   
То, что образцы снимают с экспозиции, это нормально, витрины не резиновые..

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #82 : 16 Апреля 2010, 14:47:58 »
...что подписи о дарителях, это прошлый век ...
  ??? Да вроде бы вполне нормально и естественно указывать, из чьёй коллекции образец, если он не добыт самими сотрудниками. Указывать кратко... без фото дарителя...

Оффлайн bsm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #83 : 16 Апреля 2010, 21:02:59 »
Спасибо kovdor.
Да, хочу чтобы на оставшемся образце была подпись, что это дар нашего клуба. Мы еще, слава богу, не Екатеринбург и надеюсь пока можем себе позволить и Васю Пупкина.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #84 : 17 Апреля 2010, 03:17:57 »
Под вторым написали другое месторождение.

Всяко бывает. Раздобыл я как то в школьные еще времена путем многоступенчатых сложных обменов сросток кристаллов пирита, как я понимаю теперь, боливийского. Ничего так себе был сросточек, даже с моей нынешней точки зрения - октаэдры осложненные ромбододекаэдрами и икосаэдрами, самый крупный кристалл под 4 см. Ну а тогда, конечно, это был лучший образец коллекции, к слову насчитывавшей около 200 реальных минвидов (без разновидностей, даже в детстве я считал аметист кварцем, а амазонит микроклином) в 400-500 образцах.
А в минералогическом музее МГУ в витрине сиротливо лежал довольно жалконький октаэдрик под 1 см размером откуда то из под Перми. И меня малолетнего дурака потянуло в музей хвалиться своим новоприобретением. Так у меня мой пирит примитивно отобрали и тупо сунули его в витрину. Так он там и лежит под чужой пермской этикеткой рядом стем очмырком. По крайней мере в мой последний визит в этот музей они там еще лежали вместе.

Оффлайн Vasa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: +0/-0
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #85 : 18 Апреля 2010, 12:48:14 »
Вообще, родилась мысль: а никто камень не приютит? А то просто обидно, столько кипежа, тему дважды убирали, личку я за сегодня дважды чистил..
Такие лавры не снились Тарасенке с Брателлой. Хотя они и ругались, и грязью всех поливали..

Я бы приютила камешек. Хотя бы даже из морально-этических соображений.

Оффлайн kovdorАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #86 : 18 Апреля 2010, 12:58:53 »
Никаких проблем! До майских он полежит у меня перед компом, а после майских что-нибудь придумаем.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #87 : 20 Апреля 2010, 09:45:15 »
Vasa: У вас под боком Водинка с реально неплохим кальцитом в хороших и разногабитусных кристаллах. Я бы на вашем месте прогулялся бы по карьерам на праздники и собрал бы себе хорошие друзочки кальцита и еще много вего для вашей коллекции. На мой субьективный взгляд, на порядок интереснее будут образцы.

Оффлайн Vasa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: +0/-0
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #88 : 20 Апреля 2010, 18:53:42 »
Дело немного не в недостатке камней.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #89 : 20 Апреля 2010, 19:52:53 »
Дело немного не в недостатке камней.

Ещё бы! Теперь это исторический камень!