Автор Тема: Дар в Минералогический Музей.  (Прочитано 19210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #60 : 12 Апреля 2010, 19:11:26 »
Корд. Не не так. Я не стал бы утверждать, что все сотрудники корыстны. Даже уверен, что Миша ковдор бескорыстен в "музейной" части своей работы. У меня было стойкое впечатление, что Миша не забыл мои вопросы относительно его места работы, которые я задавал на форуме. Как показала тема "дар музею" - так оно и есть. Но лучше быть уверенным, чем безосновательно подозревать.

Ковдору: Михаил, я не пойму до сих пор, что вообще тебя в моих высказываниях расстраивает. Причём, до сих пор расстраивает. Просто есть отличное от твоего - мнение. И это мнение к науке имеет такое же отношение, как коровники - к управлению недвижимостью. Мне просто нельзя спорить с тобой о геологии. Ибо я просто младенец в этом. Но в управлении, я могу полемизировать со многими авторитетами от управления. Ибо опыт в управлении у меня достаточен. Не супер козырен, но достаточен.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #61 : 12 Апреля 2010, 19:54:33 »
... уверен, что Миша ковдор бескорыстен в "музейной" части своей работы. ...
Слава Богу...
Цитировать
... вопросы...   ... лучше быть уверенным...  ... безосновательно подозревать. ...

Какие "вопросы", все давно забыли...  В чём ты стал "уверенным", я так и не понял...  И что (кого и в чём) ты "безосновательно подозревал"? И как теперь?..
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2010, 20:00:34 от Cord »

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #62 : 12 Апреля 2010, 20:04:29 »
"Повесть о том,как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" в интерпретации "Экспресс-газеты"... Четыре дня не мог сайт загрузить,а тут такие страсти кипят. Скучно живём,товарищи: техосмотр,два мужика чего-то не поделили... Эфебы,да-с. А подеритесь-кто сильнее,тот прав.

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #63 : 12 Апреля 2010, 20:06:12 »
Знаю Михаила, как очень адекватного человека и при том очень миролюбивого.  Тимофея сколько читаю его постов на форуме, начиная с его поездки на Шерлову гору, я так и не понял.

Оффлайн Альбит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #64 : 12 Апреля 2010, 20:33:34 »
Мне обидно за образец. Он здесь самая потерпевшая сторона. Попал бы в провинциальный музей, ему бы там нашли хорошее место в экспозиции. И не потому, что ранг провинциального музея ниже (не хотел, чтобы подумали, по Ваньке и шапка), просто возможности пополнять фонды у них меньше, из-за нулевого финансирования как посылать сотрудников в командировки?. Образец вроде неплохой, типичный, размер нормальный, отпрепарирован...  :( грустно из-за отношения к бессловесному предмету, который и сказать-то за себя ничего не может.

Оффлайн kovdorАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #65 : 12 Апреля 2010, 21:18:57 »
Мне обидно за образец. Он здесь самая потерпевшая сторона. Попал бы в провинциальный музей, ему бы там нашли хорошее место в экспозиции. И не потому, что ранг провинциального музея ниже (не хотел, чтобы подумали, по Ваньке и шапка), просто возможности пополнять фонды у них меньше, из-за нулевого финансирования как посылать сотрудников в командировки?. Образец вроде неплохой, типичный, размер нормальный, отпрепарирован...  :( грустно из-за отношения к бессловесному предмету, который и сказать-то за себя ничего не может.
Альбит, к сожалению, Вы ошибаетесь. Сколь бы областной музей не бедствовал, купить камень за 30 рублей он может.
Я, к сожалению не посмотрел, почем его аналоги продавал f242, но такой камень не может стоить дороже.
Отпрепарирован - это значит просто помыт? Ну тогда да.
Любой музей вынужден "смотреть в зубы каждой лошади" - мест для хранения катастрофически не хватает у всех - наступает момент, когда чтобы что-то выставить, надо что-то убрать.
Уровень этого образца - учебная коллекция гео-кружка или института, где он и найдет себе достойное место.
Вообще, родилась мысль: а никто камень не приютит? А то просто обидно, столько кипежа, тему дважды убирали, личку я за сегодня дважды чистил..
Такие лавры не снились Тарасенке с Брателлой. Хотя они и ругались, и грязью всех поливали..

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4209
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #66 : 12 Апреля 2010, 21:49:49 »
Народ, когда ж  вы успели 5 страниц разборок настрочить?! Как из пулемета...
Я думаю если бы я, например, подарил (упаси бог!) подобный образец, скажем, ХБУ - тема бы умерла на первой странице в разделе "Юмор и анекдоты". Похоже здесь все же вопрос не минералогии или тактичности, а столкновения двух характеров.
Пора заканчивать, ей богу.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #67 : 12 Апреля 2010, 22:01:34 »
Поддерживаю предыдущего оратора.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #68 : 12 Апреля 2010, 22:15:52 »
У меня имеется некий негативный личный опыт с дарением образцов в ФММ. Но я просто принял его к сведению и не повторяю больше тех ляпов.

Вкратце поделюсь этим "сыном ошибок трудных". Акт дарения не должен протекать на бегу - пихнул камень из рук в руки сотруднику музея, сказал что это на словах и убежал. Как минимум образец должен сопровождаться этикеткой. На этикетке должно быть написано что и откуда дарится, кем и когда собрано, микровключения должны быть как то отмаркированы (например цветными бумажными стрелками самоклейками), либо дано описание где что в этом образце растет, если это не самоочевидно. Это элементарная культура. Желательно, чтобы этикетка была написана четким разборчивым почерком либо печатными буквами или лучше распечатана на принтере. Не надо заставлять людей расшифровывать свои каракули - своими глазами видел напечатанное в базу данных месторождение "Алмалью", что означает всем известный Алмалык, "дешифрированное" с рукописной этикетки Н.В. Смольяниновой.

Ну и конечно стоит критически относиться к ценности даримого вами материала. Он может уже быть в музее, притом часто в лучшем виде, но не быть выставленным по причине отсутствия площади в экспозиции.

Кроме того регулярно публикуются списки минералов требующихся музею. По моему, одно время они вывешивались при входе в музей.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #69 : 12 Апреля 2010, 22:22:35 »

...Пора заканчивать, ей богу.
 :D Это было уже дважды, просто не везёт... ХБУ. Тимофей же понятно объяснил: шёл эксперимент... Образец жалко, какой есть, но он не виноват... :(  Кстати- дорожает с каждым постом. ;)  На Аукцион его. Вот и подоплёка сей Темы: корыстный Ковдор решил нажиться на скромном Тимофеевом образце!.. >:(
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2010, 22:39:00 от Cord »

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #70 : 12 Апреля 2010, 23:00:00 »
А может из этого "спора славян между собой", выяснения личных отношений двух человек, выверения этических позиций участников, зрителей и секундантов, вынести что-нибудь общественно-полезное, на память?
Вот Корд писал "А в том, что Ковдор много чего интересного сможет рассказать о Музее, навряд ли кто сомневается. Отдельная большая Тема...".
Может и не только Михаил, и Сергей (sanarka 1958) может добавит.
Многим просто ликбез пригодится. Вот какие задачи стоят перед минералогией сейчас. Какие задачи решают музеи. Какая есть периодика. Что мы ждём от музеев, что музеи ждут от нас.
Зачем всей этой информации пропадать в дуэльных выпадах?
Так как на счёт новой темы? Если она слабая, то в Песочницу её, но не в корзину.

Оффлайн kovdorАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #71 : 12 Апреля 2010, 23:15:59 »
Народ, когда ж  вы успели 5 страниц разборок настрочить?! Как из пулемета...
Я думаю если бы я, например, подарил (упаси бог!) подобный образец, скажем, ХБУ - тема бы умерла на первой странице в разделе "Юмор и анекдоты". Похоже здесь все же вопрос не минералогии или тактичности, а столкновения двух характеров.
Пора заканчивать, ей богу.
Леонид, ты не прав. Если бы f242 подарил этот камень мне, я бы посмеялся с окружающими, донес камень до урны и расстался бы с ним, восприняв это как глупую шутку, и писать что-либо на форуме я бы не стал. Всякого хлама мне дарили весьма много, и как с ним обращаться я знаю.
Но камень был передан именно для Музея.

Давайте завтра я закрою тему, вдруг кто-либо еще захочет сказать.
Насчет предложения onlooker я не возражаю, но не понимаю, мне что, устав Музея перепечатывать? или должностную инструкцию?
Я поучаствую, если пойму о чем речь. 

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #72 : 12 Апреля 2010, 23:38:18 »
Михаил, тема то уже открыта :-)
Если нет настроения её наполнить, то никто не заставит.
Должностная инструкция будет очевидныи продолжением дуэли. Тогда уж лучше здесь её разместите.
А когда Вас это отпустит, может расскажете нам о задачах музея, какими Вы их видите, о приоритетах, о специализации.
Может будет добавляться информация о региональных музеях. Может есть музейные байки, такие же как экспедиционные?
Ведь если это часть жизни, наверное есть что рассказать кроме устава. Но это потом, сейчас надо выходить из этого клинча.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010, 01:03:35 от onlooker »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #73 : 13 Апреля 2010, 00:49:58 »
ХБУ. Тимофей же понятно объяснил: шёл эксперимент...

Суть, план и исполнение этого "эксперимента" очень живо мне напоминает постановку небезызвестных опытов по выведению кадавров профессором Выбегалло. "Если индивида не кормить, не лечить и не любить, то, эта, он, значить, будет несчастным."  :-\

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #74 : 13 Апреля 2010, 08:10:00 »
Павел (ХБУ), я уже обозначил здесь истинную причину этого эксперимента: точит ли зуб до сих пор на меня Михаил или нет. Оказалось, - точит. Компрене ву? И причём здесь, эта... Выбегалло, - мне, увы, непонятно.  ;D
Таким вот образом, значить.  ;D

ПС: а за описанный опыт сдачи образцов в музей - спасибо. Очень жаль только, что эту информацию, опять же, сообщил нам, увы, не сотрудник музея. И вообще, можно куда больше собрать инфы от других людей и ресурсов о геомузеях, чем от самих музеев. Какая-то странная закономерность получается. Никто не задумывался?