Автор Тема: Клещи и прочие паразиты  (Прочитано 59082 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #270 : 04 Июня 2010, 17:34:28 »
Кстати, электронные генераторы-отпугователи ни кто не пробовал? Деиствует хоть что-то?

Я пробовал и импортные и самодельные генераторы. Эффективность "0", после часа работы хочется закинуть его далеко далеко, это который работает в звуковом диапазоне
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010, 18:20:13 от Вовик »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #271 : 04 Июня 2010, 17:53:07 »
Михалыч, Корд, вот тебе и производитель и продукт (мошка???):
состав: вода, пропилен глиголь, ДИЭТИЛТОЛУАМИД, этил эксанидиол, ПЭГ 12, ПЭГ 40, касторовое масло, парфюм, phenoxy-ethanol, метилпарабен, изобутилпарабен, limonene, geraniol, citral, coumarin
Вот что здесь главное- ДИЭТИЛТОЛУАМИД, остальное- декорации. Так же как и с ДИМЕТИЛФТАЛАТсодержащими композициями... Нового так ничего и не изобрели.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010, 18:36:12 от Cord »

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8510
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #272 : 15 Июня 2010, 01:29:03 »
А вот ещё одна зараза. И это не самая крупная особь! Есть с брюхом в три раза больше - поперёк коробка не уместится... Радон в воде что-ли появился?  ??? Вся нечисть в этом году гигантских размеров.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2010, 01:31:25 от GAS »

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #273 : 15 Июня 2010, 06:42:02 »
Еще и шершни активизировались. В воскресенье убил одного, а в пятницу друга такой красавец тяпнул в бедро. Результат укуса - морда кирпичом, глаза как помидоры и крабья поступь двое суток.

Леха

  • Гость
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #274 : 15 Июня 2010, 13:03:54 »
В Кителях ни одного не подцепили. То ли место такое, то ли пропитка сработала. Вроде место клещевое - кустарник присутствует. Тенек и прохлада.  Хотя Туман умудрился где-то на кисть руки одного в машину занести - вовремя заметил. Но это не в Кителях было, а в стороне от них.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6341
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #275 : 03 Июля 2010, 19:01:29 »
в районе миасса без дождей уже какую неделю и пекло жуткое но я умудрился подцепить клеща, не все еще высохли. но он почти не всосался и издох  :o

Леха

  • Гость
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #276 : 05 Июля 2010, 09:13:52 »
в районе миасса без дождей уже какую неделю и пекло жуткое но я умудрился подцепить клеща, не все еще высохли. но он почти не всосался и издох  :o

У вас там вообще беда - смотрю по ТВ - реки пересыхают... А клещи в самом деле не терпят жару. Для них самое то - это прохладные сырые места. Около речек, болот.

Оффлайн baa123Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +0/-0
  • Волгоград
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #277 : 05 Июля 2010, 22:19:46 »
Был в Слюдянке с 15 по 26 июня. Комары и мошка полностью отсутствуют, зря только взял накомарник и реп от комаров. И клещей так и не увидел! А так хотел посмотреть на них своими глазами. В первые дни  постоянно осматривался, а потом даже стал намеренно ходить по высокой траве и по кустарникам, но так и не увидел ни одного клеща. При мне приехала группа из Иркутска и в первый же день в двоих из 9-ти впились клещи и ходили они по тому же маршруту что и я. Может меня не трогали что я каждое утро обливался Гардексом? Перед отъездом стал специально искать клещей на кустарниках, в местах где растут небольшие березки по долгу обсматривал, но так и не увидел

Леха

  • Гость
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #278 : 06 Июля 2010, 08:59:57 »
baa123
Гардекс от клещей - действительно мощная штука. Наверное, одно из лучших средств на рынке сейчас.

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #279 : 11 Июля 2010, 12:14:25 »
А мне повезло. В тех же Кителях. Несколько очумелый, но он все же полз по моей штанине,
обработанной Гардексом. Вся дрянь всегда ко мне липнет, поэтому я его ждала. Больше никто даже не увидел.

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #280 : 11 Июля 2010, 16:50:36 »
Может немного не "в тему", но ведь они тоже паразиты. У нас после суровой зимы и промерзания грунта на рекордные два - три метра,  пока нет колорадских жуков, видать все позамерзали.

Леха

  • Гость
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #281 : 12 Июля 2010, 10:50:24 »
Может немного не "в тему", но ведь они тоже паразиты. У нас после суровой зимы и промерзания грунта на рекордные два - три метра,  пока нет колорадских жуков, видать все позамерзали.

А у нас, несмотря на жарищу, радует отсутствие практически полное таких тварей, как осы. Хотя в прошлые годы это была просто эпидемия какая-то... У меня на балконе даже шершни поселились в том году.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #282 : 12 Июля 2010, 12:53:18 »
Несмотря на жару в южной и центральной Карелии бесчинствуют комары, слепни, пауты рекордных размеров, оводы, осы и шершни. А вот клещей действительно немного.

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #283 : 12 Июля 2010, 13:03:13 »
Зато у нас клещи распоясались. Летальный случай- в прошлую пятницу. Клещ впился в женщину на одной из центральных улиц (г. Артёмовский).

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #284 : 13 Июля 2010, 19:50:15 »
Уважаемые коллеги! Уже довольно много внимания уделено клещам, а вот об ещё одной опасности, подстерегающей в лесах да и в лесостепи совсем не говорилось.
Я имею в виду геморраргическую лихорадку разных видов, которую распостраняют грызуны, в частности обычная лесная мышь и мышь полёвка. Например у нас в Башкирии в районах массового произрастания дуба и липы, колонии мышей являются переносчиками ГЛПС - геморраргической лихорадки с почечным синдромом, очень тяжело протекающего заболевания, при несвоевременно начатом лечении и со смертельным исходом.
Знаю не понаслышке, у меня переболел младший сын.
 В этом году погибла если не ошибаюсь чемпионка России по биатлону, заразившаяся во время сборов, при проживании где-то в мотеле.
 Так что эта проблема тоже весьма актуальна.