Автор Тема: Клещи и прочие паразиты  (Прочитано 59073 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #255 : 02 Июня 2010, 19:39:19 »
 :) :D ;D  Эдак на основе твоей крови войну с клещами и выиграть можно будет, пожалуй... Не, всё же "сдох"- это навряд-ли, притворился, хитрюга... :(
« Последнее редактирование: 02 Июня 2010, 19:49:38 от Cord »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #256 : 02 Июня 2010, 19:45:43 »
Был у родни, гостил :). Речка там называется, кажется, Ёвсуг, (на Северском Донце не был):(. Так вот, овраги поросли терновником и ещё какими-то кустами, вроде, вишней степной. В степи много сурков (называют их не то байбаки, не то бабаки). Ну и полёвки само собой есть, жаворонки.  Короче, кормовая база для клещей обильная. Но природа там - завидую, просто потрясающая (не сочтите за флуд или рекламу).

Евсюг - левый приток Северского Донца, т.е. впадает с севера. Ну да, там клещей полно. На Донце и севернее.
байбак - степной сурок (это, кстати, по-русски). Этих много :)  

Оффлайн PunkArt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: +0/-0
  • Красноярск
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #257 : 02 Июня 2010, 19:57:22 »
Цитировать
Не, всё же "сдох"- это навряд-ли, притворился

Ну, незнаю :) он на мне часа 3 висел и абсолютно сухой был-ни капли крови не высосал. Потом ещё в баночке повалялся не подавая признаков жизни затем всё-же на всякий случай был предан сожжению :)

Оффлайн Марго

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • ДевочкаСЮжногоУрала
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #258 : 04 Июня 2010, 11:54:08 »
затем всё-же на всякий случай был предан сожжению :)

Инквизиция   ;D

Оффлайн Heimdall

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #259 : 04 Июня 2010, 11:58:08 »
Меня в субботу клещ укусил и тутже издох ;D
Что вы такое пьете, что клещи дохнут сразу :o  ;)
Не сочтите за оскорбление, вспомнилась шутка - в его портвейне крови не обнаружено.  ;D

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #260 : 04 Июня 2010, 13:46:10 »
А мне перед поездкой на Урал подогнали прыскалку какую-то от всякой летуче-ползучей твари. За дОрого. Почти пятьсот рублеу. Хранцузскую. Пользовал на том же самом Урале с неплохим эффектом. За 8 дней пребывания, был снят лишь один клещ, да и то, когда французскую "вонючку" уже посмывал не один дождь. Недостаток - слишком много парфюма в ней. Побрызгавшись, начинаешь подозревать, что облился духами. Если брызгать на одежду в "не потливые" места, то эффект от клещей, комаров и оводов (паутов) - держится 3-5 дней. Если дождь, то надо ещё раз нанести. Продаётся в ТРЦ (туристско-рыболовном центре) "Академия", что на м. Калужская (для москвичей и подмосквичей). Для жителей других, не менее славных городов, сообщу название вонючки позже.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #261 : 04 Июня 2010, 13:51:25 »
... Для жителей других, не менее славных городов, сообщу название вонючки позже.
  >:( Да ты, Тимофей, и нам-то, землякам своим, его, название это, ещё не сообщил...

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #262 : 04 Июня 2010, 15:37:05 »
Я указал, где купить. Думаю, дешевле - врядли. Я же прекрасно понимаю, что... пошёл читать названье (если найду этот адский пузырёк среди хламиды после Урала).

Леха

  • Гость
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #263 : 04 Июня 2010, 15:40:11 »
а по мнению моих знакомых охотников-туристов, гардекс самое то. И всего за 180 рублей.

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #264 : 04 Июня 2010, 16:20:10 »
...Если брызгать на одежду в "не потливые" места, то эффект от клещей, комаров и оводов (паутов) - держится 3-5 дней. Если дождь, то надо ещё раз нанести.
Тим, хоть убей - нЭ вЭрю! Может 3-5 часов? Или просто комаров не было все эти дни ты и не заметил? :)

В состав репелентов всегда входит демитилфтолат (или что-то похожее ? -химия не стоИт на месте). И их эффективность зависит от % в нем этого демитила, а остальное разный "одеколон" типа настойки ромашки, календулы и т.д., предназначенный в первую очередь для спасения кожи (ну и для запаха конечно) от этого демитила, бо очень едкая весчь. (в совейской геглогии выдавалась в неограниченных колличествах в чистом виде  :)). И разные производители производят практически одно и то же с разным количеством одеколона и под разными комерческими названиями. Так, что я в аптеке или охотничьем магазине из всего, что есть выбираю пызырёк с мах. сод. этого фтолата и проблема с комарьем решена (было: верил на слово продавцам, а после в тайге приходилось дымокуры жечь).
Покупал я и дорогие (итальянские, германские...) - Да, эффективные. Но не более. Наши тоже бывают не хуже, но в пределах 100-200 руб.

На клещах вот эксперементировать, правда, не приходилось - на Северах их к счастью нет, а местные меня как-то не  трогают :).
P.S. Этот "роман" я "накатал" для новичков, бо комары-мошка на Севере дело не шуточное. Так сказать делюсь опытом ;)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010, 16:22:26 от Михалыч »

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #265 : 04 Июня 2010, 16:20:50 »
Тимофей, а подмосквичи , это что за камасутра? Многие еще так не пробовали!

Леха

  • Гость
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #266 : 04 Июня 2010, 16:46:50 »
Михалыч, пропитки и спреи для одежды реально до 10 дней работают, если под дожди особо не попадать. Как наши, так и западные.

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #267 : 04 Июня 2010, 17:06:33 »
Михалыч, пропитки и спреи для одежды реально до 10 дней работают, если под дожди особо не попадать. Как наши, так и западные.
:o и комарье не садиться на руки и гнус в лицо не тычится? Сколько сотен или тысчь комаров сидит у меня на энцифалитке мне как-то безразлично. А когда эта сотня переползает мне на морду лица.... >:(
Кстати, электронные генераторы-отпугователи ни кто не пробовал? Деиствует хоть что-то?

Леха

  • Гость
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #268 : 04 Июня 2010, 17:13:50 »
Да не... Я про пропитку от клещей именно...

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #269 : 04 Июня 2010, 17:22:10 »
Михалыч, Корд, вот тебе и производитель и продукт (мошка???):
состав: вода, пропилен глиголь, диэтилтолуамид, этил эксанидиол, ПЭГ 12, ПЭГ 40, касторовое масло, парфюм, phenoxy-ethanol, метилпарабен, изобутилпарабен, limonene, geraniol, citral, coumarin