Автор Тема: Клещи и прочие паразиты  (Прочитано 59084 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Леха

  • Гость
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #225 : 14 Мая 2010, 09:32:51 »
Я как-то в таком костюме ходил в маршрут на практике. Спарился. Духота невыносимая. Все же  наш век развитой химии лучше одевать что-то легко и пропитывать это специальным аэрозолем от клещей. Тем же "Гардексом".

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #226 : 14 Мая 2010, 10:28:53 »
... Один шар раскидал и пересчитал. 108 штук. Раскатал красавиц метров на 200.
:o А на фига ???
А вот насчет клещей.Вопрос-кто нибудь носил куртки-энцефалитки?Я видел такие-без пуговиц .У пояса резинка.
Штаны вроде тоже внизу завязываются.
Если кто то -использовал-как эти костюмы себя зарекомендовали?Действительно намного   меньше вероятность того, что клещик вопьется?
Всю жисть ношу и думаю лучше полевой одёжи не придумано. Не на все 100 но помогает и от кровососущих и от дождей-ветров. Именно из-за продуманности покроя.
Я как-то в таком костюме ходил в маршрут на практике. Спарился. Духота невыносимая. Все же  наш век развитой химии лучше одевать что-то легко и пропитывать это специальным аэрозолем от клещей. Тем же "Гардексом".
"Химия" она хороша для прогулок, а работать в ней... или "полезет" от встречи с веткой или камнем или у первого же костра от искр в сеточку превратиться...Духота невыносимая - да. Но только мертвые не потеют. :)
Кстати, у нас в Средней полосе этой весной клещей не меряно - сужу по кол-ву снятых со своей собаки после прогулки.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #227 : 14 Мая 2010, 10:38:16 »
... Один шар раскидал и пересчитал. 108 штук. Раскатал красавиц метров на 200.
:o А на фига ???.




Как говорит юморист Задорнов -  много энергии у нашего народа; и, главное, этот вектор энергии никуда не направлен  ;D

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #228 : 14 Мая 2010, 10:43:26 »
:o А на фига ???   Ну зря ты так. Теперь все знают сколько там штук змей и больше никто подобные  клубки разматывать и змей в них считать не будет. Во всяком случае- из Форумчан. Вывод очевиден... А костюмы энцефалитные, действительно, штука классная, ХБшные, особенно ношеные и несколько раз хорошо стираные


Оффлайн AlDeBar77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #229 : 14 Мая 2010, 11:28:04 »
А ссылку на современный удобный х/б костюм кто-нибудь может дать? Из того, что именно сейчас производится и продаётся. Или название костюма.
И что мешает химию положить именно на энцефалитку?

Леха

  • Гость
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #230 : 14 Мая 2010, 11:41:00 »
А ссылку на современный удобный х/б костюм кто-нибудь может дать? Из того, что именно сейчас производится и продаётся. Или название костюма.
И что мешает химию положить именно на энцефалитку?

Сан, питерский сайт тебе скинул по личке. Всего за 550 рублей костюм хороший.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #231 : 14 Мая 2010, 12:10:24 »
А вообще вполне достаточно одевать хорошую современную ветровку из мембранной ткани и такие же брюки. Главное одевать плотно застегивая рукава и подтягивать пояс на куртке. Будет не менее комфортно и всяческие насекомые не прокусывают и скатываются с подобной ткани. Всяческими репелентами можно эту одежду обработать. Вполне достойный заменитель энцефалитки. Правда он конечно не бютжетный.

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #232 : 14 Мая 2010, 12:19:39 »
И что мешает химию положить именно на энцефалитку?
Да ни чего не мешает - так и делают. Под "химией" я подразумевал не репелены, а именно ткань (синтетику) легкой одежды, которая, кстати, может элементарно расползтись от химии репелента :)
2 AlDeBar77: Александр, пройдись по охотничьим-рыболовным магазинам - там обычно этого добра хватает. Cord прав, лучше из плотного армейского х/б
А вообще вполне достаточно одевать хорошую современную ветровку из мембранной ткани и такие же брюки. ... Вполне достойный заменитель энцефалитки. Правда он конечно не бютжетный.
Тим, а ты в ней у костра спал?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #233 : 14 Мая 2010, 12:27:17 »
Лет пять хожу по тудре и по средней полосе россии где клещи есть. Ни одна зараза не пристала в этой одежде. А от кровососов вообще милое дело, обрызгаешь кисти рук и слегка на щеки репелентом и горя не знаешь...
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010, 12:29:20 от Тим »

Леха

  • Гость
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #234 : 14 Мая 2010, 12:29:26 »
У нас тут на работе небольшое "совещание" прошло по электронке по поводу одежды. В такую жару все без исключения наши охотники-рыболовы-туристы одевают легкое армейское х/б и пропитывают его тем же "Гардексом". Этого хватает вполне даже при интенсивном ползании по кустам.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #235 : 14 Мая 2010, 12:35:00 »
Ну собственно в жару по любому раздеваешься до майки (желательно с длинным рукавом) и опрыскиваешь ее репелентом. Не помирать же от жары?!  :)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #236 : 14 Мая 2010, 12:39:45 »
...одевают легкое армейское х/б и пропитывают его тем же "Гардексом". ...
Бог мой! Прошло 40 лет, как я в первый раз это сделал (пропитывал диметилом)...  И всё то же... :'(

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #237 : 14 Мая 2010, 19:10:08 »
насколько я знаю именно клещам надо иметь опору для того чтоб впиваться. резинка энцефалитки, волос, складка кожи. они упираются задниму лапами и впиваются. так что энцефалитка это скорей от гнуса, мошки и комаров...
в москве купить можно в магазинах Восток-сервис.

Леха

  • Гость
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #238 : 15 Мая 2010, 09:24:20 »
насколько я знаю именно клещам надо иметь опору для того чтоб впиваться. резинка энцефалитки, волос, складка кожи. они упираются задниму лапами и впиваются.

Идея твоя понятна, Иван... Лучшее средство от клещей - это крем-эпилятор и крем от морщин  ;D

Оффлайн sanarka (1958)

  • stranger
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #239 : 15 Мая 2010, 10:40:12 »
Клещ все же "долбанул" меня. 10 мая. Прижег укус сразу же,  как всегда. пока только точка видна.. врач сказал, что прижигание бесполезно и неэффективно. Посмотрим, только это и осталось.