Автор Тема: Клещи и прочие паразиты  (Прочитано 59081 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #210 : 11 Мая 2010, 22:08:44 »
 А куда он этот скотч приклеивает ???, или он просто на ленту пойманых собирает  :D.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8510
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #211 : 12 Мая 2010, 00:12:58 »
Из личных наблюдений за нашим огородным зверьем.
Плевали они с высокой колокольни на пиво...
Раз уж зашло про ос и пиво, то вот пара фоток. Эти осы (шершни) воруют гнёзда обычных ос размером с куриное яйцо - отрывают и целиком уносят, выедают полностью яблоки - остаётся висеть на дереве только кожура как новогодняя игрушка. Достоверно знаю (присутствовал) про один смертельный случай с их участием - девчонку восьми лет в горло укусила, везли до больницы 20 минут ну и там ещё минут 10 сопли жевали и ахали, и не успели... Горло стало толще головы.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #212 : 12 Мая 2010, 00:22:06 »
В 89 остановились на Водлозере (Заонежье) на острове. Старшему сыну было 4 года. Развожу с утра костер, а он мне кричит: "Папа, папа, посмотри какие толстые стрекозы, сейчас поймаю!". Стрекозами оказалась веселая компания шершней. Уговорил сына за ними не бегать, но меры принимать надо. После завтрака пошел искать гнездо. Нашел и уничтожил (хорошо в камнях устроились), но один гад тяпнул в руку. Огромная опухоль до вечера и легкое онемение еще 3-4 дня. Веселенькие стрекозлы.

Оффлайн AlDeBar77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #213 : 12 Мая 2010, 00:29:00 »
А с гадюками кто-нибудь сталкивался? В данном случае - праздный интерес.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8510
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #214 : 12 Мая 2010, 01:05:55 »
А с гадюками кто-нибудь сталкивался? В данном случае - праздный интерес.
А чего с ними сталкиваться? Ты её не трогаешь, а она тебя. Вот и всё общение. На природе проверь палатку и сапоги, прежде чем пользоваться.
Дед мой рассказывал, что год или два промышлял тем, что ловил этих гадов. Только где - запамятовал. Он рассказывал, что нужна только палка с рогулькой на конце. А дальше руками возле головы и в плотный мешок. Ну и не надо ловить в камнях - выскользнет.
Яд у гадюк бывает разной опасности. Если она перед тем, как тебя покусала, позавтракала мышкой-другой, то отделаешься температурой градусов под 38. И от сезона зависит - как, не помню. Если укусит - то надо яд сразу отсасывать, чтоб организму меньше досталось. И, не дай бог, царапина во рту будет. Сейчас, наверное, можно шприц одноразовый без иголки применить, а в 20-х - 30-х прошлого века такой роскоши не было, зато была цинга, и такое отсасывание граничило с подвигом. Прижигать огнем или спичками - бесполезно. Надо сразу в больницу. Хотя вот я как-то поинтересовался в травмпункте, есть ли у них чего от энцефалита, а у них и не было. Может и антигюрзина нет тоже.
Кстати, если кто не знает, - ужи тоже ядовитые. Только у них ядовитые зубы сильно назад загнуты и не втыкаются при укусе. Они мышь сначала заглатывают, а потом срыгивают назад, чтоб на эти зубы насадить. Поэтому не надо совать пальцы в глотку ужу :)
Зато очень хорошо помню шок, который испытал, когда приехав с женой и ребёнком в Анапу в первый же день на диком пляже увидел змеюку, которая по камушкам, по камушкам - и в море занырнула, вот и купайся! Но потом за 3 недели больше такого не видели ни разу. А вот на даче ужи постоянно в речке лягушек ловят, и довольно хорошо плавают.
А ещё змеи сильно воняют, и иногда эта вонь помогает их лёжку обнаружить вовремя.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 01:15:48 от GAS »

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #215 : 12 Мая 2010, 06:37:09 »
А с гадюками кто-нибудь сталкивался? В данном случае - праздный интерес.
А вот она:

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #216 : 12 Мая 2010, 10:10:26 »
В старших классах ловил гадюк на болоте. Разок принес в школу и выпустил на большой перемене. Эвакуировали целый этаж, а два физрука, военрук и трудовик под чутким командным оком директрисы отлавливали гадину. Поймать побоялись. Просто забили шваброй. А вообще в населенных местах гадюка убегает от человека так шустро, что и не успеваешь ее увидеть. Вот в глуши, особенно если она спит, можно наступить и вот тогда она с перепугу тяпнет. Если укус приходится в мягкие ткани, тогда опухоль и пару дней температуры. Опасны только укусы с прониканием яда в вены и артерии. В смысле смертельно опасны. Но не надо лезть целоваться с ними и все будет хорошо.

Леха

  • Гость
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #217 : 12 Мая 2010, 10:40:00 »
Я как-то в мае попал на выполз гадюк из зимних ям. Поехали на рыбалку на Карельский перешеек. Настали теплые деньки. Утром просыпаемся - а через речку с другого берега десятки змей плывут к нам. Они выползали на берег и устраивались на корягах, пнях, на кочках. В общем, ближе к солнцу. А некоторые облюбовали наши рюкзаки, нагретые лучами утреннего солнца. Многие по своим "тепловизорам" ползли к костру. В общем, было весело. Слава Богу, на нас были болотники. После рыбалки стали собираться в город обратно. Умора как. Палками сначала ворошили содержимое рюкзаков  ;D Потом уже поняли как нам повезло - начни  они выползать на сутки раньше - не поспали бы ночью...

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #218 : 12 Мая 2010, 11:06:24 »
постоянно с гадюками сталкиваюсь, пару раз даже случайно хватал их руками в воде во время купаний.
Видел клубки гадюк штук до 50, рассказывают пару лет назад в степи наблюдали клубок из около 500 особей (!). Рассказывают работники степного заповедника, потому верю.

А про ужей - они хоть и не ядовиты, но укусы их весьма неприятны и могут иметь серьезные последствия. Они могут всякую заразу своими зубами в кровь занести, ибо жрут всякую хрень.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #219 : 12 Мая 2010, 11:30:38 »
Два раза доводилось по осени наблюдать на болотных гривах сбор гадюк в клубки на зимовку. Один шар раскидал и пересчитал. 108 штук. Раскатал красавиц метров на 200. Дело было утром, в первых числах октября. Шел назад той же тропой с рюкзаком клюквы около 16 часов. Опять смотались в шарик под корнями, правда теперь в два шара поменьше, но вплотную.

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #220 : 12 Мая 2010, 15:00:25 »
Вовик , спасибо за фотографию! У меня такой змей на саду два уже года прод вагонеткой  с водой живет! Краями с ним пару раз за лето  расходимся, я не лезу и он не шипит, хорошо на родственников не нарвались его и моих. И что теперь с "ужиком" делать?

Леха

  • Гость
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #221 : 12 Мая 2010, 15:47:25 »
Вовик , спасибо за фотографию! У меня такой змей на саду два уже года прод вагонеткой  с водой живет! Краями с ним пару раз за лето  расходимся, я не лезу и он не шипит, хорошо на родственников не нарвались его и моих. И что теперь с "ужиком" делать?

Да пусть живет. Змея сама никогда не нападет, а мышей поизведет.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #222 : 12 Мая 2010, 17:22:04 »
... Змея сама никогда не нападет,...
Да кто знает, чо там на уме-то у неё? Я б лично поостерёгся, не люблю очень... мангуста б завёл... А в Теме Домашних животных выложил бы фотку: домашняя змея в зубах у домашнего мангуста. Уходит хорошая Тема...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 17:25:43 от Cord »

Оффлайн AlDeBar77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #223 : 12 Мая 2010, 23:18:59 »
Да, отчаянные вы люди! Клубки змей разворачивать, руками их хватать. Я в школе на картошке мышей ловил руками - доловился: схватил мышку чуть ниже, чем надо - голова оказалась не зажата, получил зубами. Больше не ловил. Хотя давным-давно (класе в третьем, наверное) читал что-то о змеях, даже некоторое время герпентологом мечтал стать. :D

Оффлайн Бурундук

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +5/-1
  • Рыбка да рябки - потерять деньки.
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #224 : 13 Мая 2010, 17:19:37 »
Змей редко видел в лесу.Они торопливо уползали.Очевидно, в высокой траве все-таки надо быть поосторожнее.На болотах говорят их много.
Видимо ,там их еда- лягушки.
   А вот насчет клещей.Вопрос-кто нибудь носил куртки-энцефалитки?Я видел такие-без пуговиц .У пояса резинка.
Штаны вроде тоже внизу завязываются.
Если кто то -использовал-как эти костюмы себя зарекомендовали?Действительно намного   меньше вероятность того, что клещик вопьется?