Автор Тема: Клещи и прочие паразиты  (Прочитано 59005 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #105 : 02 Марта 2010, 15:16:10 »
Цитировать
Вот есть личный опыт по борьбе уже с укусом клеща. Я в походы сам хожу и детей вожу 35 лет. Самого "кусали" почти раз-два в год (я бы сказал - цеплялись). Прививка есть. Что я делаю в этом случае: 1. Безжалостно отрываю кровососа.  2. Прижигаю место укуса головкой спички (не огнем, а именно расколенной головкой спички). 3. Получаем точечный, но довольно сильный ожег. 4. Тем самым "вызываем" в это место все "скорые помощи" своего организма - болевой синдром (как известно, клещ кусает безболезненно). 5. Результат. За все годы небыло ни у меня, ни у детей (иммуноглобулин все равно ставим и наблюдаем) никаких вирусных (лайма и т д) рецидивов, тем более энцефалита. Медики соглашаются с моими доводами.
Но рисковать не надо. Это случай, когда выхода нет - укус есть и надо реагировать.
С. Колисниченко
Абсолютно согласен и делаю всегда точно также. Лучше всего клещ выдергивается вручную - ногтями, но резко дергать нельзя, можно оторвать. Всяческие способы со смазыванием маслом и керосином - ерунда, можно только клещика приморить, а вылезать он не станет. А то, что раньше их меньше было - дык их и опыляли разными гадостями. А то что болеть стали больше - дык народец хиловатый пошел, иммунитета нет. У меня в собаку лайку впилось 43 штуки, раздулись, как бобы. И ничего, не сдохла, еще не раз щенков приносила.
Чем дольше контакт клеща и человека, тем тяжелее заболевание. С этой точки зрения прижигание в начальный период вполне уместно.
Вообще, если в лесу постоянно держишь в голове мысль о клеще, соответственно, осматриваешься, то при таком раскладе невозможно быть укушенным. Проверено. С другой стороны, это становится навязчивой идеей, параноей и зачастую невозможно даже заснуть, в глазах одни клещи и все чешется.

Оффлайн PunkArt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: +0/-0
  • Красноярск
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #106 : 02 Марта 2010, 18:39:55 »
Не помню упоминали тут или нет-клещи не все подряд заразные, примерно 1 на 1000

Оффлайн extractor

  • stranger
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #107 : 02 Марта 2010, 19:29:14 »
Не помню упоминали тут или нет-клещи не все подряд заразные, примерно 1 на 1000
Я неоднократно слышал несколько другие цифры: 1-10% заразных, но, разумеется, в разных местах по-разному, да и смотря какая зараза имеется ввиду...

Вот еще карта по энцефалиту такая есть

Leshii

  • Гость
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #108 : 02 Марта 2010, 20:26:54 »
Ура!В свердловской области максимум 20 человек на 100 000 заболевают !Срочно бегу в лес!

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #109 : 02 Марта 2010, 20:38:28 »
  Это просто 99 980 человек сидят дома и в лес не ходят.

Оффлайн DELUX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #110 : 02 Марта 2010, 21:39:08 »
А я еще слышал.да и сам неоднократно видел.Клещ бывают грубо говоря 2 типов : травяной \ окраска светлая.обитают не только в лесах .а так же на лугах .в парках. на городских газонах\ и таежный - более темной окраски.оболочка более грубая.размер чуть больше.    Так таежный клещ гораздо опаснее.Заполучить дозу инцефалита или Лайма от его укуса - это как нефиг делать.Таежный клещ живет не везде.\ обычно ареалы его распространения можно узнать в местном лестничестве\   Бывает даже так .что к примеру лес делит бывшая ужд. так на одной стороне клеща нет .а на другую лучше не заходить.
По себе так скажу: прививки делаю регулярно.лет 30 уже.Покусан был неоднократно.В основном сам выковыривал.
Но в прошлом году такой паразит попался .... так после его укуса дней 10 температура не спадала.Но ничего ...оклемался.
после этого сделал для себя вывод: Не фиг выпендриваться .и ходить в лес в новой .не пропахшей потом.комаринной мазью.и пр. штормовке. ;D
Это конечно шутка ... Но как говорят  в каждой шутке есть доля правды!

Леха

  • Гость
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #111 : 03 Марта 2010, 10:18:19 »
В прошлом году в Магадане человека клещ укусил энцефалитный...

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #112 : 03 Марта 2010, 14:58:41 »
Зря смеетесь, при  прочих равных клещ прыгает на того, от кого запах тела сильнее. 

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #113 : 03 Марта 2010, 15:12:12 »
Зря смеетесь, при  прочих равных клещ прыгает на того, от кого запах тела сильнее.  
 :D Не обижайся, Тим, если сам не шутишь, но после этого ещё веселее: свобода выбора есть у камара, а бедолажка-клещик кидается на первое попавшееся, ему не до жиру, думаю... ;) Вероятно- цепляет без разбору всё мимо перемещающееся. Кто знает- щас расскажет нам подробнее.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 15:15:54 от Cord »

Леха

  • Гость
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #114 : 03 Марта 2010, 15:15:17 »
Кстати, меньше всего клещ цепляется за одежду ярко оранжевого цвета. Чаще - к белой и серой одежде.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #115 : 03 Марта 2010, 15:18:56 »
Это очень интересный вопрос: как он жертв выбирает, и выбирает-ли. Зная это досконально, шансы не быть укушенным возрастают. Нет времени в инете копаться...

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #116 : 03 Марта 2010, 15:24:54 »
Немного цитат:
В окружающем мире клещи ориентируются в основном с помощью осязания и обоняния, глаз у клещей нет. Зато обоняние клещей очень острое: исследования показали, что клещи способны чувствовать запах животного или человека на расстоянии около 10 метров.
Некоторые особенности размещения и поведения клещей привели к возникновению широко распространенного в Сибири заблуждения, что клещи "прыгают" на человека с берез...Отсюда создается ложное впечатление, что клещи упали сверху.
Клещи подстерегают свою добычу, сидя на концах травинок, былинок, торчащих вверх палочек и веточек.
Остальное  здесь


Оффлайн baa123Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +0/-0
  • Волгоград
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #117 : 03 Марта 2010, 16:01:42 »
Наверно возьму с собой обычное бабское круглое зеркальце. Между основными осмотрами (когда надо снимать одежду) буду осматривать задние части тела. Попробовал... Трудновато будет на спине заметить маленького клещика, да еще на темной одежде!!! Ну хоть голову и плечи можно без напряга. Однозначно возьму, тем более что буду один

Леха

  • Гость
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #118 : 03 Марта 2010, 16:06:43 »
Немного цитат:
В окружающем мире клещи ориентируются в основном с помощью осязания и обоняния, глаз у клещей нет.

Значит, утка, что клещи предпочитают светлые тона.  :-\

Оффлайн dimon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: +0/-0
  • Серов
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #119 : 03 Марта 2010, 16:15:16 »
На белом видно лучше ;)