Автор Тема: Клещи и прочие паразиты  (Прочитано 59024 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8510
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #315 : 27 Февраля 2015, 10:12:23 »
Наверное кожа тонкая. Комары "видят" (если это можно назвать зрением) в инфракрасном диапазоне. Кто пожирнее кожу наел - того в ИК меньше видно. Ну и при наличии выбора будут есть тонкокожих. А вот если выбора нет... стрямкают за милу душу.

Оффлайн Борис

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #316 : 27 Февраля 2015, 12:42:44 »
<...> Вот только сейчас сообразила, что на даче уделяю много времени выдергиванию кровопийц из родных и близких, из дорогих гостей, из собак, а с меня никто еще клеща не снял! Абыдна, панимаешь! <...>  ::)

Вопрос, - за что обидно? За то, что своя в доску (родная-дачная) и потому кровопийцы не едят? Или за то,  что судят по делам боятся, - значит уважают? :)

Оффлайн Борис

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #317 : 27 Февраля 2015, 12:48:30 »
<...> Комары "видят" (если это можно назвать зрением) в инфракрасном диапазоне.<...>
Комары вроде жертву, кроме инфракрасного излучения ещё и по выделяемому жертвой запаху углекислого газа, молочной и мочевой кислотыи находят! Причём чуят за три км.

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #318 : 27 Февраля 2015, 15:36:40 »
Борис, обидно, что с точки зрения клещей я (дама неземной красоты) непривлекательна! >:(
Эх, бескрылый человек,
у тебя две ножки!
Хоть и очень ты велик -
едят тебя мошки!
А я маленький совсем,
зато сам мошек ем!
                                                  -  распевал Воробьишка, если верить Горькому...

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6341
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #319 : 27 Февраля 2015, 17:16:06 »
пирожок по теме
добраться к дедушке пахому
легко иди сквозь хвойный лес
потом по чорному болоту
пока не лопнут комары

Оффлайн yaz410

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Карма: +3/-3
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #320 : 02 Марта 2015, 10:07:46 »
Читал в советском журнале Наука и жизнь лет так 20 назад статью про комаров: кого и почему любят комары. Брали несколько групп добровольцев по десять человек и проводили с ними опыты: искали людей с меньшим количеством укусов. Выбрали одного счастливчика - он меньше всех потел и меньше выделял приятности для комаров. Затем начали искать противоположное - кто больше всех укушен - конечно более потливый. Поэтому лучше в походе меньше пить жидкости и меньше потеть. Для мужчин совет от клещей - носите тугие плавки, помогает в походах, не лезут куда не надо, доползают и не могут в интимное место попасть и буквально в сантиметрах впиваются. В мае 2014 испытал на себе.

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #321 : 02 Марта 2015, 19:42:09 »
кто больше всех укушен - конечно более потливый.
Значится, или из душа не вылазь, или корми кровососов? >:( 
Предлагаю решение - помойку мытье долой, пусть на теле корка образуется, непротыкаемая для комариного хобота. Заодно сэкономим и мыло, и воду! ;D

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6341
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #322 : 02 Марта 2015, 19:49:05 »
а по первому снегу стук об столб и помощь дворнику, тропинки посыпать не надо :)

Оффлайн Scythian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2135
  • Карма: +6/-2
  • Не стой у края. https://www.dilettante55.ru/
    • Просмотр профиля
    • Записки Дилетанта о жизни
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #323 : 02 Марта 2015, 19:51:53 »
По комарам интересное народное средство узнал.
На муравейник бросается косынка или кепку. Что то из одежды. Мурашей стряхнуть. Банданой протереть лицо и шею. Повязываете на голову.
--------------
И еще.
Уксус разбавляется до 1-2 %.
Вспрыскивается одежда.
Запах для человека через какое то время  уже не чувствителен. Живность в том и числе дикие собаки такой запах не любят.

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #324 : 02 Марта 2015, 20:12:42 »
О, Scythian, это интересно! Правда, с муравейниками у нас напряг -  степь да степь кругом... Но на севере области дивные смешанные леса и река, самая комариная вотчина, и с муравьями проблем нет. Там мы на первом курсе биофака практику проходили ::)
А от запаха  уксуса собаки точно разбегаются. СтОит затеять маринад - моих из кухни (где они по очереди дежурят) как ветром сдувает, правда, они не дикие :D

Оффлайн Scythian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2135
  • Карма: +6/-2
  • Не стой у края. https://www.dilettante55.ru/
    • Просмотр профиля
    • Записки Дилетанта о жизни
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #325 : 02 Марта 2015, 21:32:26 »
....
А от запаха  уксуса собаки точно разбегаются. СтОит затеять маринад - моих из кухни (где они по очереди дежурят) как ветром сдувает, правда, они не дикие :D
У меня в рюкзаке маленькая бутылочка уксуса. В Подмосковье волков нет, а вот бродячих собак достаточно. Так что от них надо как то защищаться. В один овраг трижды ходил и постоянно в одном и том же месте облаивали собаки. Правда я их не видел. Но чувство было не из приятных. Отбиться от своры не реально.
А реакция ваших собак подтверждает подсказку которую мне сделали. Значит не зря уксус в рюкзаке.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8510
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #326 : 02 Марта 2015, 22:19:35 »
... Отбиться от своры не реально.
Ну, скажем по другому. Если не отбиваться, то не отобьёшься.
Если Вас не просто отгоняют, а именно хотят напасть, то Вас окружат. Если отгоняют, то лучше уступить и отойти лицом к стае, пятясь. Вот моя собака когда атакует - всегда молчит, не лает. И шерсть вдоль хребта дыбом встаёт (как у панка).
Если же реально нападают, то надо выделить вожака и постараться с ним расправится или запугать. Вожак, как правило, самый крупный в стае, но бывают и исключения.
Быстренько соображаем, что можно использовать в качестве оружия и нападаем первыми. Бесполезно бить собаку по телу и черепу, если у Вас нет чёрного пояса карате или монтажки. Слабые места для удара - глаза, нижняя челюсть, лапы, нос (но нос просто болезненен). Не стесняйтесь - бейте так, чтоб покалечить, гуманизм в лесу отсутствует. Я собак люблю, но стая - это толпа, а толпа теряет приобретённые гуманистические инстинкты и понимает только силу. Если Вам порвут крупные сосуды на ногах, то в одиночку спастись вряд ли удаться.
Если Вас уронили - выламывайте двумя руками нижнюю челюсть в сторону. Вывих её или перелом не даст собаке сильно укусить Вас. Бейте по глазам, ломайте суставы. Человек сильнее собаки, если её не боится, и может заставить себя терпеть боль от укусов.
Я один раз отбился и раз отогнал. На правой ноге две отметины от клыков - немного замешкался с нейтрализацией вожака и одна шавка сзади осмелела.
Я пишу подробно потому, что в такой ситуации вполне может каждый оказаться. Нашу старую дачу в лесу (коллективные сады) лет двадцать назад терроризировали две собачьих банды. Пришлось даже охотников приглашать после того как сильно порвали девчонку. Одна банда оказалась из соседней деревни.

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #327 : 02 Марта 2015, 22:20:04 »
У меня в рюкзаке маленькая бутылочка уксуса. В Подмосковье волков нет, а вот бродячих собак достаточно. Так что от них надо как то защищаться. В один овраг трижды ходил и постоянно в одном и том же месте облаивали собаки. Правда я их не видел. Но чувство было не из приятных. Отбиться от своры не реально.
А реакция ваших собак подтверждает подсказку которую мне сделали. Значит не зря уксус в рюкзаке.
Очень понимаю вас. Собаки — это зло. Уксус от этих бродячих тварей не поможет. Вы лучше бейсбольную биту с собой носите.

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #328 : 02 Марта 2015, 22:26:43 »
Tiefe, это Вы сами носИте. Попользуйтесь. Потом поделитесь впечатлениями (через время) ;D

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8510
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #329 : 02 Марта 2015, 22:34:14 »
Если в лесу, грибы там, ягоды, то лучше посох/палку срезать - и ходить удобно и пригодится от собак может. Только не хлыстик, а сухую крепкую палку.