Автор Тема: Клещи и прочие паразиты  (Прочитано 59029 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #300 : 14 Октября 2010, 09:31:37 »
Re: Amber  Наверное, люди еще не очень хорошо изучили комаров. Известно что они легко находят на теле человека места с большим количеством капилляров.
По своему многолетнему опыту знаю, что на третий день обычно очень сильно притупляется боль от комариных укусов. А потом и комары меньше кусают.

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: Клещи и прочие паразиты
« Ответ #301 : 01 Декабря 2011, 10:37:47 »

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #302 : 27 Марта 2014, 16:47:21 »
Ежегодная неожиданность: снег не сошёл, а уже началось.

27 марта 2014, 14:50 (мск)   Первый свердловчанин пострадал от укуса клеща: насекомое женщина «привезла» из Челябинской области (http://news.mail.ru/inregions/ural/66/incident/17571347/

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #303 : 27 Марта 2014, 21:05:49 »
А я уже прививку сделал! :) Рекомендую всем, время уже подходит, скоро сезон начнется, а они голодные >:( ;D

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6341
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #304 : 25 Февраля 2015, 17:42:17 »
в этом году на месяц раньше. в Е-бурге первый клещ http://uraloved.ru/novosti/kleshi-v-fevrale

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3443
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #305 : 25 Февраля 2015, 18:03:21 »
 Ну и от чего прививка? От страха? Или тебя привили сразу от всех заболеваний, которые может переносить клещ.

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #306 : 26 Февраля 2015, 04:55:30 »
Ну и от чего прививка? От страха? Или тебя привили сразу от всех заболеваний, которые может переносить клещ.
Прививка от самого неприятного вируса, от клещевого энцефалита. Поражается головной мозг... последствия непредсказуемы и могут быть тяжёлыми долгоиграющими вплоть до паралича и умственной отсталости даже если больной не отбросит копыта.

Эта вакцина смертельно опасна для некоторого процента людей (возможно развитие анафилактического шока). Вспомните кому делали - медикусы не сразу отпускают уколотого а предлагают присесть на неск. минут. За это время анафилактический шок (у кого случится) должен успеть проявить себя - резкая слабость, потеря сознания. И медикусы будут приводить пациента в чувство. А если скопытится на лестнице например, может голову себе разбить. Анафилактический шок штука серьёзная, чреватая остановкой сердца.

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #307 : 26 Февраля 2015, 09:49:08 »
Анафилактический шок - острая аллергическая реакция. Может быть от чего угодно и не мгновенно, а, скажем, через несколько дней. Но мгновенный АШ опаснее всего, потому что препарат попадает сразу в кровь в изрядном количестве. И тут времени терять нельзя. Поэтому даже если вам собираются вколоть банальный лидокаин, который уже кололи и реакции не было - не стесняйтесь, приставайте к стоматологу-травматологу сделать внутрикожную пробу! Они обязаны это делать! Это маленький укольчик на внутреннюю сторону предплечья, если реакции нет, можно колоть больше. Еще проще - капля препарата под язык (проба Бородина). И подождать. Но внутрикожно надежнее.
Вообще аллергия "на прививки" чаще всего и не на саму вакцину. Она просто провоцирующий фактор, а организм уже аллергический, иммунно ослабленный.  В состоянии "аллергической готовности"на что попало. Поэтому аллергиков к прививкам надо готовить - гипоаллергенная диета, антигистаминные препараты, кальций и пр. Вот не знаю, делаются ли пробы на аллергию к вакцинам... Но если спустя время после прививки стало отекать лицо, трудно дышать, зуд, скачет давление - немедленно "скорую". И держите под рукой ампулу дексаметазона и шприц, пока Скорая едет, колите сами - в мышцу бедра, 20-25 см выше коленки. Это взрослым. Насчет детей - консультируйтесь с педиатром еще до прививок.

Оффлайн Борис

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #308 : 26 Февраля 2015, 18:25:35 »
Анафилактический шок - острая аллергическая реакция. Может быть от чего угодно и не мгновенно, а, скажем, через несколько дней. Но мгновенный АШ опаснее всего, потому что препарат попадает сразу в кровь в изрядном количестве. И тут времени терять нельзя. Поэтому даже если вам собираются вколоть банальный лидокаин, который уже кололи и реакции не было - не стесняйтесь, приставайте к стоматологу-травматологу сделать внутрикожную пробу! Они обязаны это делать! <...>

Про стоматолога правильно!

Мои нервы в зубах при попытках стоматологов убить их мышьяком почему-то не отмирают и это обстоятельство было мною отмечено с детства. Стоматологи сами удивляются как так? Теперь предполагаю, что вероятно предки мои жили в местах "обитания" повышенных концентраций мышьяка в воде. И вот в очередной раз поприкусывав пальцы стоматологу в ответ на создаваемую им боль при попытке зачистки зубных каналов, - был отправлен на анестезию. Молодой анестезиолог лихо взял в руки шприц, воткнул в мягкую ткань рядом  с зубом, у меня создалось впечатление, что он попал мне прямо в раздражённый стоматологом, живой после мышьяка нерв, так как почувствовал резкую острую боль.

Ну думаю, больно, - но перетерплю!

Тут-же "перетерпев" понимаю, что был без сознания и очнулся , так как вместо того, чтобы сидеть, лежу в кресле и рубашка на груди расстёгнута. Вероятно в нирване пребывал минуту-другую.
Встать сразу не дали, - немного повалялся. Анестезиолог заявил мне, что у меня аллергия на лидокаин результатом чего   явился анафилактический шок. Я в ответ заявил ему, что он попал прямо в нерв. А теперь думаю, - может просто лидокаин был холодным да прямо на раздражённый попытками уничтожения , но не сдавшийся нерв попал. Встав когда позволили понял, что меня действительно "торкнуло", так как пот на лбу выступил. Кололи-ли мне что чтобы вывести из состояния шока, - не знаю.
Вот так - навокаин никогда нормально не обезболивал, причём всех в роду, так что лечение зубов и избавление от них с детства было мукой. Потом появился лидокаин - класс, но было разок и такое, что казалось, половина головы замёрзло. На лидокаин никогда раньше аллергии не было.
Если приболит чего серьёзно, есть вероятность подсесть на сильные обезболивающие.
В общем зуб мне тогда вылечили и из поликлиники ушёл нормально, но даже при уходе наблюдал анестезиолога, который от волнения подбрасывало-потрясывало и он не мог работать. Похоже на весь день человек из работы выпал по моей вине.

Потом к хирургам попасть довелось, сразу сообщил о выявившейся особенности. Но там просто отключили и практически сутки после отходил от анестезии.

Ещё слышал про случай у нас, когда женщина пришла на перевязку. Лихой перевязчик, как это часто бывает одним движением сорвал повязку с раны на руке женщины. В общем спасти женщину от последствий резкого снятия повязки не удалось,

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #309 : 26 Февраля 2015, 21:34:06 »
"Похоже на весь день человек из работы выпал по моей вине."
По своей вине выпал, вражина! Потому что должен был сделать пробу! Отправил бы Вас к праотцам, так мало б ему не показалось!  В общем, Вам повезло, можете еще один день рождения отмечать! Вместе с анестезиологом ;D
А бедная женщина, выходит, от сердечного приступа... И так страшно было, а тут болевой шок... А бинт-то на то и бинт, что его без боли снять можно - растягивать каждый слой,  как сетку, даже по одной нитке  повыдергивать из раны можно... Особенно если присохший бинт смочить - хоть раствором  фурацилина, марганцовки...


Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8510
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #310 : 26 Февраля 2015, 21:54:55 »
По опыту общения с санитарками - они через две на третью этим грешат. Срывают бинты/салфетки со швов с лоскутами прилегающей кожи >:( Потом очень гадко заживает. Им сразу (заранее) надо говорить, чтоб фурацилин для отмачивания дали.

Оффлайн Борис

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #311 : 26 Февраля 2015, 22:01:46 »
<...>
А бедная женщина, выходит, от сердечного приступа... И так страшно было, а тут болевой шок... А бинт-то на то и бинт, что его без боли снять можно - растягивать каждый слой,  как сетку, даже по одной нитке  повыдергивать из раны можно... Особенно если присохший бинт смочить - хоть раствором  фурацилина, марганцовки...

Не знаю как насчёт сердечного приступа, но был тут у знакомых несчастный случай с наездом а/м на их ребёнка. Травматический шок второй степени, обширные скальпированные раны. Хирург в районной больнице не стал полноценно обрабатывать рану, правда написал "АС обработка" и вообще ложить ребёнка в больницу просто потому, что в больнице нет анестезиолога. Под кровью и грязью не разглядел даже скальпированной раны волосистой части головы. Остановив кровотечение из ответвлений височной артерии (зашив), поставил кетарол, реланиум (стабилизировал состояние) и отправил на скорой помощи в ДХО городской больницы. Операцию по полноценной обработке (очистке) ран и наложению повязок провели в ДХО гор. больницы. Хорошо от районной до городской больницы всего 15 км.

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #312 : 26 Февраля 2015, 22:35:54 »
По опыту общения с санитарками - они через две на третью этим грешат. Срывают бинты/салфетки со швов с лоскутами прилегающей кожи >:( Потом очень гадко заживает. Им сразу (заранее) надо говорить, чтоб фурацилин для отмачивания дали.
Со своим раствором приходите ;D Да хоть физ. раствор в аптеке взять, если другого нету. Эту особенность медсестер (не санитарок, то младший персонал, только полы мыть да судна выносить) тоже обнаружила как-то.  То, что образуется на ране, если без гноя - это струп, стерильная крышка, под которой "варится" новая грануляционная ткань, идет заживление, если всё содрать - давай, организм, по новой >:( Хорошая  "крышка" потом сокращается, тянет ткань, чтоб быстрее нарастала, всё предусмотрено.

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #313 : 27 Февраля 2015, 04:50:42 »
Да, всякое бывает в медицинской практике...вот у нас вчера по местным новостям был сюжет - женщина умерла в больнице на
4-й день после того как подавилась едой.  И это в начале 21-го века...просто средневековье какое-то  когда народное пожелание недругу "чтоб ты подавился" возникло  не на пустом месте  :)

И немного антиоффтопика.  Клещи как и комары бывают разных видов, по опыту общения в лесах и степях с оными тварями заметил что степные разновидности намного дольше чем лесные выбирают местечко на теле человека куда бы забуриться, лезут до волос на голове обычно  и сам процесс более основательный,  можно почувствовать начало процесса (по крайней мере я чувствую) и снять начавшего процесс присасывания паразита в самом начале когда он ещё кожу не надсверлил.  А вот лесные не столь разборчивы долбит сразу как доберётся до голой кожи в любом месте и никакого ощущения.  И ещё, степные клещи идут в тёплый сезон чётко выраженными волнами примерно в месяц продолжительностью  весной и осенью а в остальное время их практически нет (не лезут) а лесные лезут в любое время с весны до осени видимо дело здесь в солнце и во влажности в степи перезимовавшие клещи могут продержаться примерно месяц потом высыхают а осенью уже работает следующее поколение.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 05:13:45 от Метвед »

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Клещи и прочие паразиты
« Ответ #314 : 27 Февраля 2015, 09:52:50 »
Эти самые "степные клещи" у нас почему-то нападают только с деревьев :D
Вопрос - почему одних любят, других нет? Вот только сейчас сообразила, что на даче уделяю много времени выдергиванию кровопийц из родных и близких, из дорогих гостей, из собак, а с меня никто еще клеща не снял! Абыдна, панимаешь!
Зато комары... Ах, лето красное, любила б я тебя... Хоть тщательно отмытая, хоть не очень, хоть под разными соусами - с репеллентом, с одеколоном, с дезодорантом, с несмытой морской водой - комарам (точнее, комарихам) моя персона одинаково вкусна...  ::)