Автор Тема: Слюдянка.  (Прочитано 42642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Слюдянка.
« : 05 Февраля 2010, 10:45:04 »
Приветствую всех!
Прошу не считать за рекламу, а за совет таким же, как я, новичкам.
Если у вас нет опыта добычи минералов и опыта походов. Если вы проживаете в стороне от минералогически-злачных мест. Если вы хотите совместить отдых с поиском минералов. То рекомендую посетить Байкал. А точнее, Слюдянку. А точнее минералогический музей В.А. Жигалова и пожить в его "приюте" недельку-другую, каждодневно выходя на поиски минералов.
Плюсы для новичков:
1. Всегда тёплый кров. Даже, если вы промокли до нитки в горах, то есть где основательно просушиться и/или переодеться. Не считаю правильным начинать поиск камней с болезней или других неурядиц типа нерассчитанных сил для похода. В данном случае, всегда можно вернутся в приют, и, проанализировав свои недочёты, спланировать лучше свой микро-поход или спланировать другой поход за камнями.
2. Всегда горячая еда. Это немаловажно для любителей камня, у которых проблемы с ЖКТ.
3. С собой можно притащить массу инструмента. Но не тащить его весь поход. А брать тот или иной инструмент только по мере надобности. У кого нет вообще инструмента - там его дают в прокат.
4. Там можно отдохнуть всей семьёй летом. Пока вы шаритесь в горах в поисках "смарагдов" :) ваши дражайшие половинки могут спокойно загорать на пляжу, слегка купаться, съездить на маршрутке в Иркутск, купить омуля, приготовленного по очередному хитрому рецепту или просто сувениров.

Таким образом, вы "малой кровью" найдёте и добудете свои первые минералы, при этом вам не обязательно будет для этого расставаться с вашей половинкой на неделю или больше. Оцените свои силы в горных походах и долблению камня. Хорошо и активно отдохнёте, а не замучаетесь. Обзор данного места и контакты с хозяином музея и приюта (Валерий Алексеевич Жигалов) здесь: http://baikalgem.ru/

Если кто расскажет о таких же местах, но не на Байкале, а например, на Урале, Карелии, Кольском и т.д. - я буду крайне признателен.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Слюдянка.
« Ответ #1 : 05 Февраля 2010, 14:40:45 »
Тим, а ты там был?

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Слюдянка.
« Ответ #2 : 05 Февраля 2010, 15:43:57 »
Паша, неужели ты думаешь, что я предложу что-нить плохое? Зачем это мне? Был я там проездом. Жигалову не верить - нет причин. Что тебя беспокоит? Остались ли там ещё места, где можно найти что-либо стоящее? Однозначно остались. Ибо, ту же Шерлову, 300 лет "обирают", а всё равно и по сей день оттуда привозят неплохие образцы. А Урал в каком размере пользовали? Ещё раз повторюсь: для начинающих - самое то. И силы попробовать. И свой интерес к минералам и к их добыче проверить. Найти впервые что-нить похожее на кристалл :) самому. + отдых комфортабельный. Мне-то хорошо. У меня за плечами много походов разных и всяких. А каково другим? Поедут, как я, в какую-нить Читинскую область или южную Якутию без подготовки. Хорошо, если живы-здоровы вернутся. Хотя?... может я сгущаю краски.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Слюдянка.
« Ответ #3 : 05 Февраля 2010, 16:48:17 »
Никаких подозрений я тут не испытываю :) Просто если ты был там и добывал что-то, то хотелось бы узнать на что это похоже, что реально можно найти, не обладая глубокими знаниями и "тяжелым" инструментом. Не исключено, что побываю в Слюдянке. Но мне бы больше хотелось выбраться на Южный и Астафьевское на Урале, интереснее было бы поискать включения в кварце. Будь время я б съездил и в Слюдянку и на Урал и еще куда нибудь, но в условиях ограниченного отпуска придется выбирать. Т.к. для меня это будет это не такая поездка, которая может окупиться, а именно туризм.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Слюдянка.
« Ответ #4 : 05 Февраля 2010, 16:53:59 »
Паш, у Клопотова всё написано гораздо лучше, чем я смогу объяснить. Зайди в Иркутскую область.

Оффлайн PunkArt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: +0/-0
  • Красноярск
    • Просмотр профиля
Re: Слюдянка.
« Ответ #5 : 06 Февраля 2010, 15:13:12 »
Там и без молотка можно много чего интересного для новичков набрать :)

За полдня прогулки, прямо на дороге на Перевал найдено несколько приличных лавровитов, кусок тёмнозелёного диопсида с килограмм весом, несколько мраморных булыжников с прожилками прозрачного светло-голубого аппатита,на отвалах карьера куча всевозможных оттенков голубого кальцита, то-ли кальцит,то-ли мрамор(что-то беленькое ::) ) с светло-сиреневыми прозрачными включениями, куски мрамора(?) розового, оранжевого и зелёного цветов.

PS Охрана на мраморном комбинате хорошая,с территории выставляют весьма вежливо ;)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2010, 15:29:33 от PunkArt »

Оффлайн Карамболь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +0/-0
  • Берёзовский
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Слюдянка.
« Ответ #6 : 06 Февраля 2010, 15:33:19 »
Если у вас нет опыта добычи минералов и опыта походов. Если вы проживаете в стороне от минералогически-злачных мест. Если вы хотите совместить отдых с поиском минералов. То рекомендую посетить Байкал. А точнее, Слюдянку. А точнее минералогический музей В.А. Жигалова и пожить в его "приюте" недельку-другую, каждодневно выходя на поиски минералов.
Обязательно запланирую поездку на лето.

Оффлайн Dmitriy_SGS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: +0/-0
  • Сибирь
    • Просмотр профиля
Re: Слюдянка.
« Ответ #7 : 12 Февраля 2010, 13:56:06 »
Хочу поддержать автора темы, тоже всем посоветовал бы съездить к Жигалову.

Был у него в 2009г весной и осенью. Гостепреимные хозяева, всегда помогут советом. Музей просто отличный (была уже тема такая на формуе), даже неопытный новичок сможет увидеть вживую и запомнить вид основных местных минералов (апатит, диопсид, голубой кальцит, скаполит запомнить просто). А потом можно ещё и попросить помощи хозяев в определении минералов. Валерий Алексеевич не откажет и в совете куда пойти и что поискать. И хозяйка, Любовь Михайловна тоже поможет определить находки для новичка

в пади Улунтуй (40 минут ходьбы от базы Жигалова) при желании можно найти разного размера синие и зеленоватые кристаллы апатита, штуфы с апатитом и диопсидом-байкалитом, ещё нашёл там титанит (сфен), микроклин - лунный камень, скаполит, главколит, флогопитом все дороги буквально усыпаны
карьер Перевал всего в 6 км ходьбы по хорошей дороге, просто поражает своими голубыми кальцитами в глыбах по несколько метров размером, нашли лавровит, а вот шпинель найти уже сложнее ....
да, даже и охранник на "Перевале" нам вежливый попался :) проводил до выхода :)))))
на территории карьера кое-где видеонаблюдение ведётся, но можно без проблем покопаться в огромных отвалах со стороны речки Слюдянки внизу, под территорией самого карьера, там никто гонять не будет

а вот пегматиты с копями Якунина и др. так и не нашли в горах...

вобщем, на личном опыте убедился, что стоит к Жигалову в Слюдянку съездить :)

Оффлайн baa123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +0/-0
  • Волгоград
    • Просмотр профиля
Re: Слюдянка.
« Ответ #8 : 13 Февраля 2010, 23:12:15 »
Dmitriy_SGS, какие еще хорошие маршруты там есть кроме "Перевала" и Улунтуй, сколько ты там был, когда лучше ехать весной или осенью, что с собой взять? Напиши поподробнее. Очень хочу съездить туда, благо поезд прямой Волгоград-Улан-удэ с остановкой в Слюдянке: 5 суток и там.
Интересно, а на Урале есть такие приюты как у Жигалова???

Оффлайн PunkArt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: +0/-0
  • Красноярск
    • Просмотр профиля
Re: Слюдянка.
« Ответ #9 : 14 Февраля 2010, 11:00:35 »
Вся информация о маршрутах есть тут
http://baikalgem.ru/

Весной прохладно и клещи, в июне потеплее, но тоже клещи, самое лучшее время конец июня-начало сентября, но зато там толпы народа. В конце сентября-начале октября уже почти никого нет, но прохладно, в окрестных горах уже снег выпадает. Если ехать осенью, обязательно иметь спальник  с t комфорта хотя бы 0 градусов, тк приют расчитан на летнее пребывание и не отапливается.

baa123, тк как Вы из тёплых краёв, то предупреждаю-весной там считается только май месяц, ну может конец апреля))), а в конце октября уже опять зима ;D
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 11:42:17 от PunkArt »

Леха

  • Гость
Re: Слюдянка.
« Ответ #10 : 17 Февраля 2010, 09:34:02 »
В общем, в ветке "Обо всем" трите тему про клещей и прочая живность кусачая. Я туда перенес. Впредь давайте все же по мере возможностей придерживаться общей темы.

Оффлайн KUZMICH1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +0/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Слюдянка.
« Ответ #11 : 03 Марта 2010, 18:26:00 »
хочу по хвастаться, не давно моя коллекция пополнилась апатитами с г.Слюдянка
(мой хороший друг подогнал) :  http://www.photoshare.ru/album199837.html
летом обязательно поеду туда
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 19:21:53 от KUZMICH1 »

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Слюдянка.
« Ответ #12 : 03 Марта 2010, 18:32:58 »
Лёша, образцы очень интересные, а вот фотографии не очень.
Попробуй снимать без вспышки, при дневном освещении, поиграй с фоном.

Оффлайн KUZMICH1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +0/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Слюдянка.
« Ответ #13 : 03 Марта 2010, 19:08:44 »
ну Вовик , я так старался , и лампа  500Вт и солнышко ,
А ты сразу так. Ну и ладно , один буду любоваться. :'(

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: Слюдянка.
« Ответ #14 : 03 Марта 2010, 20:10:58 »
Леха не обижайся, образцы действительно классные,а вот снято на 3-. Давай тренируйся. Потом проверим.