Автор Тема: Коллекция "Минералы..." от ДеА - первая двадцатка  (Прочитано 13025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Фантазия действительно богатая  ;)  На самом деле, раскол кристалла кварца никак не мог повлиять на его внутреннюю структуру, она осталась точно такой же, как была. Чтобы нарушить внутреннюю структуру, нужно ударять чем-то помельче, чем молоток, например, гамма-квантами :)  Темная окраска мориона вызвана дефектами в кристалличской решетке кристалла (можно сказать, дефектами внутренней структуры).  Если морион нагреть до высокой температуры он восстановит прозрачность и может стать дымарем или цитрином. А гамма-облучением можно сделать из обычного кварца морион.

Оффлайн Levi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск
    • Просмотр профиля
Фантазия действительно богатая  ;)  На самом деле, раскол кристалла кварца никак не мог повлиять на его внутреннюю структуру, она осталась точно такой же, как была. Чтобы нарушить внутреннюю структуру, нужно ударять чем-то помельче, чем молоток, например, гамма-квантами :)  Темная окраска мориона вызвана дефектами в кристалличской решетке кристалла (можно сказать, дефектами внутренней структуры).  Если морион нагреть до высокой температуры он восстановит прозрачность и может стать дымарем или цитрином. А гамма-облучением можно сделать из обычного кварца морион.
Спасибо, обрадовали :) Буду радоватьс мориону и искать хороший образец прозрачно-дымчатого раухтопаза :) В пару, так сказать :)

Оффлайн marta1111

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск
    • Просмотр профиля
Мой первый кейс после цветокоррекции. Не нашла, как отредактировать предыдущее сообщение с фотографией, поэтому выкладываю второй раз. Солнечное освещение и без крышечек. Поэтому цвета ярче ожидаемых.


Оффлайн charly82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
коробка сестры:

Оффлайн SergCsc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск
    • Просмотр профиля
    • Выпуски минералов DeAgostini
Прошу прощения, но я слегка скорректировал ваше фото...

Оффлайн lainara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
  • Кемерово
    • Просмотр профиля
Выкладываю свою коллекцию

Оффлайн NatalyАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: +0/-0
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Lainara, ваш аметист - брат-близнец моего.  :-)

Моя коллекция без коробочек и дубликаты. (Целестин и жадеит не от ДеА). Фото при солнечном свете. И голубые агаты от ДеА крупно.


Оффлайн dimon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: +0/-0
  • Серов
    • Просмотр профиля
Nataly, арагонит и роза прикольные, а что за страсть к голубому агату?

Оффлайн NatalyАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: +0/-0
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Это не страсть  :-)))) . Просто сначала купила какой дали (самый невзрачный), а потом увидела в другом месте два прикольных. Вот и купила.  :-) Первый, "Земля в иллюминаторе" - самый любимый. Пускай что и крашеный, всё равно. :-)

Оффлайн Бажаев Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Карма: +0/-0
  • ДМ "СКАЛА" Магия Природы и Камня
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/skalabvs
А вот моя скромная недособранная коллекция!!!)))Решил не покупать дебильные подделки и крашенные образцы...Буду теперь собирать только интересные для меня минералы, а не  что попало!!!)))

Оффлайн Levi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: +0/-0
  • Новосибирск
    • Просмотр профиля
А вот моя скромная недособранная коллекция!!!)))Решил не покупать дебильные подделки и крашенные образцы...Буду теперь собирать только интересные для меня минералы, а не  что попало!!!)))
Коллекция интересная. Это кианит у Вас такой фиолетовенький?
Покупать только интересные минералы - это классная идея, поддерживаю. А фот фраза о дебильных подделках и крашеных образцах очень любопытна. То есть Вы считаете, что галит, красный гипс и красная яшма - это подделки? Или они прокрашены? Поясните, пожалуйста, свою точку зрения.

Оффлайн Бажаев Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Карма: +0/-0
  • ДМ "СКАЛА" Магия Природы и Камня
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/skalabvs
Приветствую!!!Фиолетовый - это кианит.Правда цвет его малость деформировался поскольку это фото со сканера!!!))) А на счет "дебильных подделок и крашенных образцов", я имелл в виду агат, и говлит!!!)))А если вы судите о том, что у меня в коробке нет ни галита ни агата, то большой кристал галита у меня и так есть,а агат я лучше сам найду!!!)))Будь у меня лишие коробочки,дак я давно бы туда своих минералов насувал!!!)))...

Оффлайн Ольчик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +0/-0
  • Тюмень
    • Просмотр профиля
Ну вот и я добралась до фотоаппарата. Это мой первый кейс с минералами.
http://foto.mail.ru/mail/nazarovaolya77/32/33.html

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Ольчик! Вы только название альбома исправьте - несолидно.

Оффлайн Ольчик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +0/-0
  • Тюмень
    • Просмотр профиля
Ольчик! Вы только название альбома исправьте - несолидно.
Спасибо за подсказку, даже смешко как то ;D ;D ;D