Автор Тема: как выглядят породы.  (Прочитано 20821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леха

  • Гость
Re: как выглядят породы.
« Ответ #15 : 11 Января 2010, 17:25:04 »
На 4 вообще гранитоид с чем-то в контакте  ;)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #16 : 11 Января 2010, 17:31:04 »
На 4 вообще гранитоид с чем-то в контакте  ;)
С яшмой уральской, конечно-же... :(

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: как выглядят породы.
« Ответ #17 : 11 Января 2010, 17:37:00 »
мне их обозвали (на глаз) граносиенитами,а черный-видимо порфирит какой-то,т.к на черном фоне видны белые кристаллики(видимо плагиоклаза).

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #18 : 11 Января 2010, 17:45:48 »
По другому скажу- на таком уровне (гранитоидов) определение в некоторой степени возможно...

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: как выглядят породы.
« Ответ #19 : 11 Января 2010, 17:55:34 »
f242: для общего развития  по этой теме есть книга Шуман."Минералы и горные породы"(если не ошибаюсь).С цветными картинками.Может кто и ссылку на нее давал-не помню.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #20 : 11 Января 2010, 18:37:56 »
И закончу. Тимофей. Даже по самой-самой распрекрасно иллюстрированной книжке определять породы ты не научишься, их нужно держать в руках обязательно, и что б рядом был специалист хороший, а ещё лучше, со шлифами по каждому образцу, микроскопом и хорошим петрографом к ним в придачу... :(

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #21 : 11 Января 2010, 19:16:07 »
Вот поэтому Алмаз и не учёный, а коллекционер.
Единственное, Михаил, чтобы я попросил, так это менее матерным или более конкретным языком выражаться. А так, из всего, чего я понял, породы основные. Или ультраосновные. И определять хотелось бы в том числе и мне. Минералы коры выветривания/позднего застывания. Насколько я знаю генезис оливинитов, то для них более важна среда (основная), чем период застывания. И далеко, что это не факт. И далеко от того, что я прав и/или правильно описал.
Менее матерным это как? "Серая порода замещает темно-зеленую" это к 1 фотке? А более конкретным как? Туда что добавить? Химический состав породообразующих минералов? Так тогда о чем говорить?
Номенклатуру горных пород здесь уже кто-то выкладывал и рассылал всем желающим.
Просто картинки совершенно бесполезны - мелкозернистые пироксениты и амфиболиты на фотографиях будут совершенно одинаковыми. Да и с гранитами, гранодиоритами, диоритами, фенитами отнюдь не проще.
Вот Хитник упомянул книгу Шумана - прекрасное издание, цветные картинки, кратенькое описание - то, что нужно для начала.
Угадывать породу по фото - крайне бессмысленное занятие.
Я не думаю, что тут найдется масса фотографий просто оливинитов, пироксенитов, ийолитов. Это обычно никто не фотографирует, только при фотодокументации из-под палки. Да и то обычно все-таки стараются показать взаимоотношения пород. Что на моих фотках и есть.
   

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #22 : 11 Января 2010, 19:57:17 »
Фото №3 не Куйбас. Это брекчия какая-то.

 ;D

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #23 : 11 Января 2010, 20:33:00 »
трах тибидох. Ещё раз удивляюсь нашим корифеям. Вместо того, чтобы показать особенности породы, они показывают особенности меня. Да! я - порода!!! Но не столь ценная, как Вам хотелось бы. Или Вы показываете (хотя бы по качественному (что необязательно) фото), породу, или молчите в трубочку. Ибо, как личность я уже давным-давно состоялся. Хотя и молчание, тоже, - убивает.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #24 : 11 Января 2010, 21:11:16 »
трах тибидох. Ещё раз удивляюсь нашим корифеям. Вместо того, чтобы показать особенности породы, они показывают особенности меня. Да! я - порода!!! Но не столь ценная, как Вам хотелось бы. Или Вы показываете (хотя бы по качественному (что необязательно) фото), породу, или молчите в трубочку. Ибо, как личность я уже давным-давно состоялся. Хотя и молчание, тоже, - убивает.

А можно продемонстрировать на каком-либо простом и примитивном примере ожидаемый от "корифеев" результат?
Или это просто бухтеж "Ну почему меня окружают такие непроходимые тупицы - никак не могут понять, чего я хочу"?

Оффлайн Батька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1021
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #25 : 11 Января 2010, 21:52:20 »
То чего не смогли иностранцы, сделали наши соотечественники из ВСЕГЕИ. Существует атлас горных пород со шлифами, хим. составом и пр. Вот сайт, на котором Миша Камешкин показывает кое-что оттуда:
http://basik.ru/forum/index.php?showtopic=359

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #26 : 11 Января 2010, 22:25:27 »
Спасибо. Очень интересно. Посмотрела с удовольствием, да и на будущее пригодится. :)

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #27 : 12 Января 2010, 07:43:22 »
Ковдор, ты единственный, кто скинул сюда фото по теме. Остальные обсуждают лабуду.

Считаю, что тема - не трёп. Если есть чего полезного сообщить - сообщай. Если нет или жалко - молчи. Достало уже. Может я своим любопытством, кому на хвост наступил.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: как выглядят породы.
« Ответ #28 : 12 Января 2010, 07:56:58 »
Ну Тим ты не прав. Я тебе вчера парился искал ссылочки у иностранцев. В следующий раз будешь сам шариться по инету. Не очень хочется после твоих слов что то делать... Ну а по породам которые вывесил Миша - это совсем не классические образования. Такие пожалуй только лиш в Ковдоре и можно наблюдать (дай дог еще один - два месторождения наберется). Батька - очень грамотную ссылку бросил...

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как выглядят породы.
« Ответ #29 : 12 Января 2010, 10:34:27 »
Тёзка, вот-вот. И не надо воспринимать всё на свой счёт. Если по делу пишешь, то и волноваться по поводу моих постов не надо. Это же не к тебе. В идеале, лучше бы, чтоб было постов 20, но все о породах и с их изображениями, чем 10 постов о том, что "граносиениты имеют мелкие (что по размеру - само-собой предполагается, поскольку сиениты) какие-то включения "с яшмой".  ;D  >:(  ???  ::)