Автор Тема: Авантюрин?  (Прочитано 1551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NatashischaАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область, Нижний Тагил
    • Просмотр профиля
Авантюрин?
« : 10 Января 2010, 16:07:05 »
Это один из немногих (к сожалению) камней, найденных непосредственно мной. Найден в Московской области, недалеко от города Одинцово. На огороде выкопали :D
Основная масса - скорее всего кварц, царапает стекло, ножом не царапается, на кислоту не реагирует. Включения - тонкие, хрупкие, полупрозрачные пластинки с сильным перламутровым блеском. На кислоту тоже не реагируют. У меня есть предположение, что это слюда.
Перед вами результат раскола камня.
1. "Горбушка" и отколотая пластина.
2. Продольный скол обеих частей.
3. Поперечный скол пластины.
4. Поперечный скол "горбушки".
Поперечные сколы старые, 15-ти летней давности. Продольный скол свежий. Можно ли считать камень авантюрином?

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Авантюрин?
« Ответ #1 : 10 Января 2010, 16:59:12 »
Основная масса - скорее всего кварц, царапает стекло, ножом не царапается, на кислоту не реагирует. Включения - тонкие, хрупкие, полупрозрачные пластинки с сильным перламутровым блеском. На кислоту тоже не реагируют. У меня есть предположение, что это слюда.
Можно ли считать камень авантюрином?

все верно. Это и есть порода под названием кварцит. При желании можно считать ее авантюрином :)

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4206
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Авантюрин?
« Ответ #2 : 11 Января 2010, 23:12:33 »
Мне тут долго объясняли различия между авантюрином - слюдистым кварцитом -слюдистым  кварцевым сланцем - и слюдитом. На сколько я понял. На авантюрин это не тянет. Скорее на  слюдистый кварцит.
  Но!... По-моему это не кварцит, а жильный кварц, т.к. на мой взгляд просматриваются кристаллические моменты. В таком случае, это жильный кварц со включением слюды.
  Не настаиваю на правоте...

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Авантюрин?
« Ответ #3 : 11 Января 2010, 23:35:26 »
Лень, я бы посоветовал пересмотреть твой взгляд на авантюрин (в смысле на один из твоих образцов). Не в обиду - почитай... http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,16909.0.html