Автор Тема: Звягинцевитовое нагибалово.  (Прочитано 4701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Звягинцевитовое нагибалово.
« : 24 Декабря 2009, 04:45:26 »
Что деется, что деется!!! :o :o :o Продают честнЫм людЯм Кондерскую платину вместо Норильского звягинцевита за несусветную цену. >:( При этом даже какими то анализами трясут. :( Если вздумаете покупать такой "звягинцевит" крепко подумайте, а действительно ли он вам нужен и где вы его будете потом проверять.  ;)

http://www.mindat.org/forum.php?read,55,164754,164754#msg-164754

Оффлайн cont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Звягинцевитовое нагибалово.
« Ответ #1 : 24 Декабря 2009, 22:17:45 »
Что деется, что деется!!! :o :o :o Продают честнЫм людЯм Кондерскую платину вместо Норильского звягинцевита за несусветную цену. >:( При этом даже какими то анализами трясут. :( Если вздумаете покупать такой "звягинцевит" крепко подумайте, а действительно ли он вам нужен и где вы его будете потом проверять.  ;)

http://www.mindat.org/forum.php?read,55,164754,164754#msg-164754
так продают не для таких знатаков как вы...лохов-жертв ищют...(и поверте найдут)

Оффлайн Recognize

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: +0/-0
  • Das bin ich
    • Просмотр профиля
Re: Звягинцевитовое нагибалово.
« Ответ #2 : 24 Декабря 2009, 23:37:39 »
Продают то для всех. Жертвой может стать абсолютно любой, всё таки микрозонд и бинокуляр в карман не засунешь. А "лохами" всё таки всех нарекать не надо  ;)

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Звягинцевитовое нагибалово.
« Ответ #3 : 25 Декабря 2009, 21:21:14 »
Что деется, что деется!!! :o :o :o Продают честнЫм людЯм Кондерскую платину вместо Норильского звягинцевита за несусветную цену. >:( При этом даже какими то анализами трясут. :( Если вздумаете покупать такой "звягинцевит" крепко подумайте, а действительно ли он вам нужен и где вы его будете потом проверять.  ;)

http://www.mindat.org/forum.php?read,55,164754,164754#msg-164754

Паша, ты представляешь, наверно, сколько через мои руки прошло этих кондерских кубиков...В Гохране я общался с людьми, изучавшими их в свое время. Более того, мы сами анализировали порядка 100 кристаллов из партии, которую я продал чехам. Так вот "кубические кристаллы звягинцевита" - это какая-то фигня, запущенная кем-то из западных дилеров. Кубик на фотографии Лавинского снят, конечно, красиво, только, боюсь я, что к звягинцевиту он имеет очень далекое отношение, а на деле это та же изоферроплатина. Я и с многими иностранцами общался на эту тему (с тем же Альфредо Петровым, например), разубеждая их - а они опять все твердят про кристаллы звягинцевита...Максимум возможного - это тонкие пленочки звягинцевита на кристалликах изоферроплатины. Собственно, я полагаю, именно так эта "мулька" про звягинцевит и была запущена - кто-то из западников на зонде ткнул кристаллик, попал в звягинцевитовую пленочку и решил, что весь кристалл - это он и есть. И пошли гулять на рынке "кубики звягинцевита" - экономический эффект очевиден, их можно продать в разы дороже, чем обычные кристаллы платины.     
Кстати, по тому, что мы проверяли, звягинцевит весьма редкий минерал - из сотни кристаллов он нам попался только в 5-6 случаях. Зато мы попутно нашли массу других редкостей, например, рустенбургит, кондерит, лафламмеит (два последних - ультра-редкие!) и т.д.

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Звягинцевитовое нагибалово.
« Ответ #4 : 25 Декабря 2009, 21:54:36 »
Я собственно так и думал, что пленочки на поверхности возможны. Но их тогда и видно должно быть не плохо.
Если бы не анализированный кристалл от Франка Кеуча (который все же не дурак), я бы махал хоботом и трубил гораздо резче.

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Звягинцевитовое нагибалово.
« Ответ #5 : 25 Декабря 2009, 22:40:53 »
Да, Фрэнк, в общем, совсем не дурак, более того, специалист именно по сульфидам, так что мне странновато видеть его фото там. Возможно, такая же вещь - зондом ткнул и попал в звягинцевит, повезло...Я думаю,  что увижу Фрэнка в Тусоне в феврале след.года (по крайней мере, в этом году мы с ним пересекались) и поговорю с ним по поводу этой идентификации. Тогда можно будет и трубить...
Хотя, Паша, имеет ли все это смысл? У меня такое ощущение, что на Миндате это собо никому не нужно, а уж то, что фото Лавинского неприкосновенны, ты и сам лучше меня знаешь. Тем более когда правдивость идентификации вступает в прямое противоречие с экономико-дилерскими интересами...Вот еще пример: Я писал на миндате, что все фото мбобомкулита (Элдъярн, Торн и др.), выставленные там - это туфта, а именно халькоалюмит. Материал распространял Патрик Хэйнс (=haynesite), я с ним пообщался на предмет того, как он его проверял. Выяснилось, что только рентгеном. А теперь сравни параметры ячейки халькоалюмита и мбобомкулита и, как говорится, найди 10 отличий...Никеля в том "мбобомкулите" ноль. Однако на миндате Колитч хоть и написал, спасибо за информацию, мол, апдейт сделаю - но ничего не изменилось. Представляешь, сколько "мбобиков" Патрик уже успел реализовать за многие годы...А ну как сейчас все обманутые покупатели к нему с претензиями кинутся, а он вроде как заслуженный человек, имеет минерал в свою честь и т.д. Нехорошо...Так же и с звягинцевитом.
Поэтому лично у меня никакого желания писать на миндате нет.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Звягинцевитовое нагибалово.
« Ответ #6 : 26 Декабря 2009, 00:35:58 »
Да ребята, призабавная складывается ситуация, в мире профессионалов многим спецам верить нельзя... Может у нас составим черный список для систематиков хотя бы сомнительных минвидов (ну и продавцов или авторов недобросовестных при желании можно тоже упомянуть)? Чтобы не попались менее опытные любители на такую подставу.

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Звягинцевитовое нагибалово.
« Ответ #7 : 26 Декабря 2009, 02:21:59 »
Я все-таки им всыпал сейчас. >:( Персонально мне Лавинский ничего хорошего не сделал. Да и Альфредо пока тоже , все только грозился, как В.И. Чапаев Анке в анекдоте. :D

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Звягинцевитовое нагибалово.
« Ответ #8 : 28 Декабря 2009, 05:55:51 »
И еще я им пару горячих завернул. :)

Kovdory - Миша, а у нас в ФММ или в старом мгрюшном музее есть такие крупные звягинцевиты? Я так сильно подозреваю, что их у нас нет именно потому, что их проверяли и записывали уже по факту проверки под другим названием.

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Звягинцевитовое нагибалово.
« Ответ #9 : 28 Декабря 2009, 13:05:36 »
Паша, я внимательно слежу за твоей дискуссией, но сам в нее ввязываться по целому ряду соображений (в т.ч. высказанных ранее) не желаю.
Франк Кеуч написал, что проверил качественно на зонде свой кубик со всех сторон, и везде он дал состав звягинцевита. Конечно, теоретически нельзя исключать, что природа создала-таки такой кубик, и Франку он попался (хотя мне среди 100 не попадались ни разу), но скорее у него все-таки обрастание изоферроплатины звягинцевитовой рубашкой. Вот если бы он разрезал этот кубик (что делалось в ходе анализов здесь) и внутри тоже обнаружилась мономинеральная фаза во всех точках, тогда это было бы убедительным доказательством существования звягинцевитовых кубиков таких размеров.
Еще раз повторяю - я планирую списаться с Кеучем до Тусона (по другим вопросам) и встретиться с ним, если он, конечно, в Тусон поедет. Но звягинцевитовый вопрос мы тоже с ним обсудим - это я обещаю.
В Музее Ферсмана, насколько я понимаю, звягинцевит есть только из Луккулайсваары, причем, что логично, в виде зерен микронного размера в шлифе.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Звягинцевитовое нагибалово.
« Ответ #10 : 28 Декабря 2009, 19:30:49 »
Действительно, звягинцевит у нас только оттуда. Образцов платины у нас несколько штук из Кондера, некоторые даже были проанализированы, однако из примесей в значимом количестве отмечено только железо и другие платиноиды. 

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Звягинцевитовое нагибалово.
« Ответ #11 : 28 Декабря 2009, 22:07:11 »
Паша, ну все - тему на миндате закрывай, иначе там столько х...ни понапишут!
Альфредо на полном серьезе заявляет, что русские потому, мол, не дарят нашим музеям кубики звягинцевита (где их взять то только???), что не хватает патриотизма  >:(

Влез м..ла Фарбер с его редкостными глупостями, что все кубики платины и звягинцевита лежат в Центральном банке  >:( >:( >:(

В общем, пока там не написали еще бОльшего идиотизма - закрывай!

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Звягинцевитовое нагибалово.
« Ответ #12 : 28 Декабря 2009, 23:57:03 »
Пока не закрыли, не забудьте, что мы в своих арсеналах, нацеленных на них, прячем собакиты в громадных количествах. ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ! ;D