Автор Тема: А сколько камень должен стоить?  (Прочитано 41228 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #165 : 04 Июня 2010, 07:59:11 »
   Пользуясь таким поворотом в теме интересно узнать, а сколько сегодня стоят книги из той серии про уральские камни, что была отпечатана в Финляндии в 80-е годы (Яшма, Агат, Родонит, Селенит, Малахит) ? Кто-нибудь их может недавно покупал, продавал или просто видел ценники? Зная, сколько стоили они тогда, по мере поступления в продажу, хотелось бы сделать свои выводы по стоимости нынешних изданий про камни аналогичного качества полиграфии.

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #166 : 04 Июня 2010, 08:05:21 »
Серый, вроде видела недавно так: 800-1500р (на alib.ru). Дороже всего Малахит.

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #167 : 04 Июня 2010, 08:08:50 »
Дороже всего Малахит.

Ну так это же двухтомник, покупал его в своё время за 60 рублей.

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #168 : 04 Июня 2010, 08:21:23 »
f242, для тех кто не понял:
в моём комментарии темы продаж от f242 была приведена цитата с фразой
Цитировать
также банальная жадность (как один из очень даже возможных факторов) хитников-продавцов и продавцов-перекупщиков
Но я забыла уточнить, что цитата была от f242.

И ценообразование я обсуждать совершенно не собираюсь (в этой ветке я только потому что меня послали сюда).
И том посте я говорила не о Ваших ценах, а о том, что говоря в одной теме (этой) о жадности и ошибках, в другой Вы же без комплексов вспоминаете о рынке, спросе, сервисе доставки.
Ещё раз уточняю - я НЕ ПРО ЦЕНЫ, я про стиль обсуждения в этой теме.

И если "поборники низких цен" было ко мне, то это странно. Не я здесь про жадность продавцов, кажется, выступала.

И вообще, мне в этой теме совсем не хотелось бы отмечаться. Но раз уж пришлось, я, как покупатель, хотела бы выразить огромную благодарность Snow за пополнения моей коллекции, за консультации и готовность помочь с поиском нужных образцов.
Я считаю, что мне повезло с возможность обратиться к нему. И мне неприятно было здесь видеть, как вроде бы обсуждение ценообразования перерастало чуть ли не в наезды на конкретных людей, уважаемых, высоко профессиональных, создающих культурный рынок.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010, 09:08:59 от onlooker »

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #169 : 04 Июня 2010, 08:40:10 »
Серый, а я Малахит за 200р покупала. Тоже в своё время :-) И что?
К этой теме букинистический рынок (да ещё советских изданий с хорошими тиражами) не имеет отношения. За счёт тиража цена на них существенно ниже, чем могла бы быть. Просто тут f242 решил делать вид, что "не понимает" о чём я, а решила делать вид, что "верю" :-)


Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #170 : 04 Июня 2010, 08:49:04 »
Очень показательная дискуссия! Меня искренне удивляет то количество внимания, которое уделяется данной теме. Как далеко нам до цивилизованного рынка! Существует простое правило - не нравиться не покупай. Какое дело покупателю до проблем продавца? Очень надо - торгуйтесь, ищите дешевле, просите скидок и т.п. Крепко в нас всех сидит СОВОК! Сколько просить - личное дело продавца иногда с затратами никак не связанное.

Леха

  • Гость
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #171 : 04 Июня 2010, 08:55:53 »
Как далеко нам до цивилизованного рынка! Существует простое правило - не нравиться не покупай. Какое дело покупателю до проблем продавца? Очень надо - торгуйтесь, ищите дешевле, просите скидок и т.п. Крепко в нас всех сидит СОВОК! Сколько просить - личное дело продавца иногда с затратами никак не связанное.

В самую точку  :)

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #172 : 04 Июня 2010, 09:28:42 »
Очень показательная дискуссия! Меня искренне удивляет то количество внимания, которое уделяется данной теме. Как далеко нам до цивилизованного рынка! Существует простое правило - не нравиться не покупай. Какое дело покупателю до проблем продавца? Очень надо - торгуйтесь, ищите дешевле, просите скидок и т.п. Крепко в нас всех сидит СОВОК! Сколько просить - личное дело продавца иногда с затратами никак не связанное.
Отличное резюме всей теме. Можно и точку ставить :)

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #173 : 04 Июня 2010, 14:39:01 »
Поскольку тут достаточное (для меня) количество голосов, проголосовало за то, чтобы прекратить полемику, то продолжать не буду. Единственное, что я Вам, уважаемая онлукер, предложу, начать тему, как 242-ой подменяет понятия. Заведите новую тему. По мере своей возможности, я буду отвечать на Ваши выпады.
Остальные будут развлекаться.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #174 : 04 Июня 2010, 19:14:37 »
Цитата covdor "... с уважением отношусь к людям, занимающимся торговлей камнями. Именно они позволяют ВСЕМ желающим собирать свою коллекцию, именно они заинтересовывают новичков, и именно они и есть главные дарители музеев... "

Запоздалое спасибо - приятно было услышать в хоре такой голос... Я, если честно, музеям не дарил... Наши музеи - не бедные, они прекрасно покупают... Но вот есть в городе Ангарске шлола-интернат для детей, кажется - для глухих... Ну или с какими-то другими физическими недостатками.. И работает у них учителем географии замегательный человек. Геолог, любитель минералов, как и многие на этом сайте... Он организовал в школе соответствующую секцию и мини-музейчик... На свои средства закупал образцы и экспонаты... Вот ему, и этой школе, я подарил камешки.. Какие мог - минералов в том смысле, как форумчане понимают это слово, у меня нет.. Подарил уже ограненные камешки.. Всякие разновидности гранатов, еще что то, не помню уже.. Да и не важно, что именно.. И еще подарю..

А вообще то у меня есть вопрос... Не имеющий отношения к сайту, из-за которого весь сыр-бор... Форум-то у Вас все же минералогический... То есть основная сфера интереса участников - кристаллы в породе.. Таких у меня нет, я весь сырой материал получаю уже очищенным, подготовленным к огранке.. Но тем не немее всякие разные редкостные редкости в виде ограненных камней у меня есть, и покупают их регулярно не только коллекционеры, но и европейские (в основном) университеты и иногда музеи.. Иногда такие камешки исключительно дорогие, иногда - вполне себе доступные практически для любого человека..

Имеет ли смысл показать здесь фотографии, представить описания?... Либо здесь действительно не место для пусть и коллекционно-значимых, но все же "ювелирных" камней... И если показывать, то стоит ли раздражать народ ценами, или о ценах лучше говорить в личной переписке...

С уважением приму любую точку зрения..

Несколько фотографий - образцов неограненных камней, все самое сырое у нас только в таком виде:


Хессониты, Мадагаскар


Аметист, Замбия


Ляпис (Лазурит) - Афганистан


Мав-Сит-Сит, Бурма


Родолиты, Западная Африка


Пурпурно-красная шпинель, Бурма


Цирконы, Нигерия



Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #175 : 04 Июня 2010, 19:24:30 »
Думаю- всё будет интересно, и сырьё, и работы. А цены?.. На усмотрение, вероятно, но Раздел вполне подходяший. Фотки бы получше, всё же. Тем более- для изделий... :)

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #176 : 04 Июня 2010, 19:32:28 »
Угу... Спасибо за ответ...

Фотки вроде у меня приличные... Только вот никак не могу разобраться, как их лучше выложить.. загружаясь по ссылке, фотки почему-то уменьшаются вдвое!!! А вот как их проаплоадить с компъютера - не вижу такой опции.. :(

И наверное - если показывать - то в разделе обмен/продажа, в виде новой/новых тем.. Не продолжать же до бесконечности эту тему, которая себя кажется уже изжила.. :)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #177 : 04 Июня 2010, 19:40:42 »
Уж это безусловно... что "изжила".

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #178 : 04 Июня 2010, 21:34:47 »
Почему изжила? Пусть эти увлекающиеся красотой природы напишут. Напишут то, что им интересно. И, поверьте, им - помогут. С любого края нашей страны. Их позовут в гео поход и т.д. и т.п. со всеми вытекающими. Пусть пишут они. Уже пора.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #179 : 04 Июня 2010, 21:45:45 »
Я думаю, что изжила себя тема обсуждения стоимости конкретного моего камня... :) А к этому вопросу геопоходы врядли имеют отношение... :)