Автор Тема: А сколько камень должен стоить?  (Прочитано 41242 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #150 : 03 Июня 2010, 15:56:52 »
Если разрешите, в продолжение темы "Украшения..." (не упоминая забытых персон). Я конечно не суперстар, но уже и не молод, многое в нынешнем мире  просто не доходит. Например - http://gems4u.ru/collection/Флюорит. Этот кабошон стоит 10240 р. Пусть он трижды красивый, но ведь это всего лишь флюорит рамером менее 4см. Да и на другие камни здесь такие же цены, а ведь это не ювелирные изделия.

День добрый всем..

Я понимаю, что мне возможно уже и не ответят, давно в этой теме никто не писал.. Но вдруг.. :)

Автору поста: скажите пожалуйста, а где Вы разглядели в этом камне кабошон? Ведь это трапецоид, ограненный стандартной изумрудной огранкой...

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #151 : 03 Июня 2010, 16:13:55 »
Что флюорит?  Когда там турмалин двухцветный 40 карат стоит -
 318000р. (!!!)
Большие бабки отваливают за ЭКСКЛЮЗИВ, а его еще делает либо бренд, либо раскрутка, т.е. пиар.
Перекупщики что-то там пытаются, раскручивают, потому и наглеют и всегда будут чувствовать себя "на коне" по отношению к изготовителю.  
Психология покупателя: "это есть ТОЛЬКО у меня, это меня выделяет среди остальных". На этой человеческой слабости ловкие люди делают деньги (делают, а не зарабатывают...)  :(


То есть Вы считаете, что:

1. Перебрать десятки, сотни, а то и тысячи образцов для того, чтобы отобрать подобный, к примеру, турмалин...
2. Огранить его.. А огранщик не на сдельной оплате, а на почасовой зарплате... Потому что он должен быть уверен в том, что даже расколов при работе камень (а такое, увы, случается даже с самыми лучшими мастерами) ему будет чем кормить семью...
3. Сфотографировать камень так, как он сфотографирован.. Без всякого фотошопа, только лишь с правильным подбором освещения.. Чтобы фото на 100% (при определенной температуре света конечно же) соответствовало реальному виду камня...
4. Составить его описание, то есть сделать полноценную геммологическую экспертизу...
5. Доставить его в ту точку мира, в которой его захотели купить... Застраховав на полную стоимость естественно...

... это все не есть работа, а есть делание денег?

Если Вы так считаете, то для меня это звучит странно..  :) В таком случае я очень даже уважаю такой метод "делания денег", а прозвище "барыга" для меня прозвучит как комплимент... Но скорее всего Вы просто не в курсе, сколько работы было проделано, прежде чем этот турмалин был выставлен на продажу... А его стоимость учитывает все, в том числе - альтернативы этому камню... Признайтесь, много ли таких турмалинов в своей жизни Вы видели, держали в руках.. Я - при своей профессии - немного... Хотя у меня доступ к драгоценным камням практически неограниченный...

PS: Я понимаю, что если кто и прочитает мой пост, то на меня могут наехать и раскатать катком... :) Новичкам на Вашем форуме частенько достается на орехи... Ничего, не страшно, я привык... :)

Леха

  • Гость
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #152 : 03 Июня 2010, 16:27:31 »
8200 руб/кар за турму такого размера и окраса, может и оправданно.
А вот флюорит за такие бабки с его 4 по Моосу и далекостью от ювелирки как пешком от Питера до Китая - это извините...  Про совершенно рядовой ни о чем диопсид за 2028 руб/кар - это вообще без комментариев. Это же не хромдиопсид. Покопаться там еще - можно еще примеров привести. Так что сайт в основном для несведующих лохов денежных. Хотя не спорю есть и приемлемые предложения. Хотя не удивлюсь, что вместо натуры тут могут выдавать синтетику.
Это очередная попытка пропиарить сие мероприятие?
« Последнее редактирование: 03 Июня 2010, 16:33:41 от Леха »

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #153 : 03 Июня 2010, 17:39:04 »
8200 руб/кар за турму такого размера и окраса, может и оправданно.
А вот флюорит за такие бабки с его 4 по Моосу и далекостью от ювелирки как пешком от Питера до Китая - это извините...  Про совершенно рядовой ни о чем диопсид за 2028 руб/кар - это вообще без комментариев. Это же не хромдиопсид. Покопаться там еще - можно еще примеров привести. Так что сайт в основном для несведующих лохов денежных. Хотя не спорю есть и приемлемые предложения. Хотя не удивлюсь, что вместо натуры тут могут выдавать синтетику.
Это очередная попытка пропиарить сие мероприятие?

Хотите - считайте пиаром... Хотя я вроде ссылок не осталял, в своем профайле в том числе  - тоже, да и сам сайт не называл, все время говорю "тот сайт"... Сочтут модераторы как пиар - удалят, я не обижусь... Просто мне не понравились некоторые необоснованные обвинения... В том, что мы ищем лохов, в том что я "барыжу"...  Пиар как таковой мне не очень нужен. Я продаю по всему миру, этот сайт сделан моим сыном, я помог ему войти в этот бизнес... А сам я в полном порядке, даже если этот сайт закроется, я не почувствую изменений в своем кармане.. :) За сына только обидно будет..

И сайт отнюдь не для денежных лохов только, а уж как тут сайт обозвали - лохотронским, и вовсе обидно.. Среди форумчан ведь есть москвичи, могли бы заехать в офис, посмотреть наличие вживую...  А там ведь и обычная калибровка поудрагоценных камней, причем никто никогда не скрывал, что топазы - облученка, цитрины - гретые, и т.д, и т.п... И приличные камни есть, хотя в Москве их не так уж много - я не идиот, чтобы все подряд туда отправлять... Назад то уже не вывезешь...

-------------------------

Ошибаетесь на счет далекости такого флюорита от ювелирки.. :) Прекрасно ограненные и отлично выполированные октагоны, в кулончики идут отлично.. А уж предусмотреть, чтобы камень был защищен от механических повреждений при носке на груди - мастерство ювелира тоже значимо..

Может для России этот диопсид и "рядовой ни о чем", но вот у нас камни такого размера и такой насыщенности редки... У коллекционеров весьма популярны...

На счет синтетики можете не сомневаться - на том сайте ее нет.. Я знаю - о чем говорю.. Я понимаю, что тут форум минералогический... Минералогия для меня - важнейшая область знаний... Но обсуждать многие вопросы с местными зубрами я все же не рискнул бы, в особенности касаемые российских минералов... Потому что работаю в специфической части минералогии, а с российскими образцами давным давно не имел дел, они к нам не попадают... Я не минеролог, я геммолог. Эксперт-геммолог GIA. И за подлинность не только пары тысяч камней с того сайта, а за все 20 тысяч из своего каталога я отвечаю головой.. Если меня хоть раз по суду уличат в некомпетентности, я уж не говорю о недобросовестности, моей карьере, моему бизнесу конец..

А на сайте том, все штучные и парные камни - мои. Добыты в тех источниках, где мы покупаем сырье годами... Перебраны, просмотрены, отобраны лично мной и другими спецами нашей команды.. Огранены нашими огранщиками.. Сфотографированы на наших фотостендах, каждый из которых стоил по два с половиной десятка зеленых "рублей".. Описаны мной или другими геммологами нашей же команды, уровень которых даже повыше моего - я еще молод, всего в середине пятого десятка живу.. Хотя в своем опыте и знаниях не сомневаюсь... :)

И ценообразование у нас сообразуется со спросом/предложением по миру в целом, а не отдельно по каким-либо критериям, значимым только для России..

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #154 : 03 Июня 2010, 17:54:17 »
А зачем на тебя, GSK, "наезжать", если ты прав, но по-своему... А вцелом, если говорить о "камнях", то: 1.Это не продукт первой необходимасти. 2.Мы уже плотно в рынке. Значит: "камень" стоит столько, сколько за него заплатили. В итоге: если полученное  перекрывает затраченное- деятельность продолжается, или- наоборот. И чо тут спорить? "Каменщик", взвинчивая цены до любого уровня, не кусок хлеба у голодного отбирает? А над ценами иногда можно и посмеяться, согласен... Но описывать множественные страдания, потери и сложности на пути "камня" от "забоя" до "прилавка"- это всё именно разговоры "в пользу бедных", никому не интересно (это уже для GSK непосредственно).

Леха

  • Гость
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #155 : 03 Июня 2010, 17:57:14 »
GSK
Я ж говорю - не все так "плохо" - есть вполне нормальные предложения.
Покупают - ну и ладно. А вообще полемика коллекционеров и чисто ювелиров-продавцов - это бесконечная тема с порой резкими выпадами  :)

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #156 : 03 Июня 2010, 17:58:22 »
А никто не говорит о потерях и сложностях... Это - обычная, тривиальная работа.. Точнее - комплекс работ... А сложности - так они везде есть, если бы их кто боялся, то никто бы и не работал...

О наездах - я тут где-то причиал, что форум всегда "испытывает" новичком на "прочность.".. :) :) :)

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #157 : 03 Июня 2010, 18:02:12 »
GSK
Я ж говорю - не все так "плохо" - есть вполне нормальные предложения.
Покупают - ну и ладно. А вообще полемика коллекционеров и чисто ювелиров-продавцов - это бесконечная тема с порой резкими выпадами  :)

Вот именно... Почему то каждая группа счиатет себя выше остальных... Каюсь - и я был грешен... До поры.. Пока не понял, какую долю моих покупателей занимают именно коллекционеры, благо есть что им преложить.... А как понял - зауважал... Да еще и возраст помог... Естественный биологический процесс старения научил уважать любые интересы...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #158 : 03 Июня 2010, 18:04:37 »
... форум всегда "испытывает" новичком на "прочность.".. :) :) :)
Чепуха. Там тоже опечатка... ;)

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #159 : 03 Июня 2010, 18:08:16 »
Тогда класс! Мне нравится присутствовать в местах, где взаимоуважение сочетается с профессионализмом и терпимостью к любопытным дилетантам... :)

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #160 : 03 Июня 2010, 18:51:18 »
Естественный биологический процесс старения научил уважать любые интересы...

GSK, вы совершенно правы; тема-то подпылилась маленько... произошел естественный биологический процесс старения оппонентов.
Я сама, например, читая  свои старые посты диву даюсь и долго не могу понять изначальную мысль... ;)

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #161 : 03 Июня 2010, 19:05:09 »
Inna, значит Вы не робот... А живой человек... Что само по себе тоже оч-чень хорошо.. :)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #162 : 03 Июня 2010, 19:18:19 »

...Я сама, например, читая  свои старые посты диву даюсь и долго не могу понять изначальную мысль... ;)

Вот это-то как раз "оч-чень" нехорошо. Симптом очень плохой, хотя понятный и естественный... :'(  Инна, не обижайся, ради Бога, но не могу удержаться. ;)

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #163 : 03 Июня 2010, 23:35:09 »
Цитировать
Вот это-то как раз "оч-чень" нехорошо. Симптом очень плохой, хотя понятный и естественный...
Cord, откуда такая категоричность? Люди меняются под влиянием тех или иных условий, новой информации, опыта и так далее. В лучшую или в худшую сторону - другой вопрос, как и сами понятия "лучший" и "худший". Однако именно факт изменения взглядов или способа изложения мыслей для думающего человека не только нормален, но, как по мне, просто необходим. Вот если человек не меняется со временем - это да, тревожный симптом.

Тема стоимости, кстати, невероятно благодатная. Странно, что её забросили.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #164 : 04 Июня 2010, 07:29:08 »
Итак, онлукер, по поводу ценообразования на книги.
1. Ценообразование на данные книги я Вам не скажу. Ибо взял я цену с потолка. В Питере эти книги уходят по 5-7 тыр. И люди берут. Одна книжная компания, при мне, приобрела у автора 80 экз. этих книг. Мне известно, что данная компания будет их продавать по 5 тыр в... Челябинске и Екб.
2. Если Вы, онлукер, знаете закупочную цену, то Вам никто не мешает связаться с автором и купить у него эти книги напрямую. Дерзайте.
3. У меня было желание приобрести у автора ещё одну книгу. Но она закончилась. Надеюсь будет допечатка.
4. Меня иронично озадачивает следующее: почему люди задают вопрос о цене того или иного продукта, даже не пытаясь самим разобраться, а во сколько надо оценивать тот или иной продукт, если они занимаются продажей сами. Пример: у меня есть слюдянские апатиты на продажу. Размер "деагостини'вский". Стоимость таких минералов у меня (без учёта пересылки): 50-300 руб в зависимости от эстетики. А теперь любой из вопрошающих может сам подсчитать, во сколько ему обойдуться затраты на добычу, привоз и продажу камней.
Справочно по видам затрат:
а) дорога до места добычи и обратно.
б) еда
в) косвенные затраты (аммортизация снаряжения, всякие репелленты и др.)
г) время продаж (за время продаж Вам тоже надо кушать)
д) затраты на травление минералов
е) затраты на продажи минералов (оплата выставок, распечатка памяток для покупателей и т.п.)

И помните, поборники низких цен, есть универсальный ответ на все ваши выпады по поводу цен на минералы: А ТЫ НАЙДИ. и продавай хоть по 3 копейки.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010, 07:31:34 от f242 »