Автор Тема: А сколько камень должен стоить?  (Прочитано 41245 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #105 : 10 Декабря 2009, 12:36:44 »
что мне лень? народ дурачить?

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #106 : 10 Декабря 2009, 12:45:27 »
Вань, у тебя как с математикой? Или у тебя нервное расстройство?
Ты съездил на Хит за 20.000 - это твои выкладки.
Нашел ты там 500 образцов. Продал их по 1 доллару - 15.000
Ты заработал МИНУС 5000 руб. Потратив на это неделю.
Поздравляю! И долго ты на эту прибыль проживешь?

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #107 : 10 Декабря 2009, 12:58:58 »
Миш, цена в 1 боллар если ты набрал по дороге еще чего-нить, те же кианиты.
а 44 руб если только корунд. читай внимательней.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #108 : 10 Декабря 2009, 13:13:47 »
в общем миш, наш с тобой спор перешел в разряд "сам дурак". ты не привел тех доводов которые я от тебя хотел услышать. а именно как соотносится затраты по добычи как ты говоришь правильные в 44 руб и цена образца в 32 000 руб?
http://rusmineral.ru/info/catalogue.php?k=3&page=5

кианит копейки? http://rusmineral.ru/info/catalogue.php?k=3&page=3

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #109 : 10 Декабря 2009, 14:35:26 »
Nekto. Есть такое выражение: Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Это небольшая перефразировка строчки из стихотворения, которое посвятил Л.Н.Толстой штабным теоретикам после обороны Севастополя.

Весь Ваш хороший расчет - это только голая теория. А как нас учит наука: теория - это не доказательство. Доказательства нам дает только практика. Поэтому пока Вы не подтвердите свои расчеты реальной поездкой, добычей и продажей, ваши рассуждения не могут считаться ни доказательством, ни доводом в споре. Это просто теоретическое предположение, каких можно сделать много.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #110 : 10 Декабря 2009, 16:39:31 »
миша, ну не смеши меня... мы же оба прекрасно знаем что едешь ты (или я) не за одним корундом. соответственно те цифры нада оделить как минимум в 2 раза. вот тебе и навар. даже при цене в 1 доллар. и продавать ты (или я) их до пенсии будешь именно потому что цену задрал до 110 руб...
а по поводу твоей поездки на выставку в питер тоже математика:
билет туда-обратно 580*2=1160
пожрать 1 раз = (фиг с ним) 300 руб.
даже гостиница - 700
твои 10% - 200
даже если я прошу купить тебя образец за 1000 руб наценка составляет 230% откуда берется 500?и все это при условии что ты туда едешь не торговать и ничего больше не покупаешь!!!!!!!!!
Ваня, мне надоело объяснять тебе математику за начальную школу.
При моей наценке в 230% сколько денег я получу чистыми? Ты с удивлением увидишь, что получу я всего 200 рублей! Предварительно вложив 2000 и потратив 14 часов на дорогу.
Твой альтруизм воистину велик! Да не одному нормальному человеку такой расклад даже в кошмарах не является, а ты считаешь, что так и надо жить торговцам камнями.
Хочу тебе пожелать, чтобы в наступающем году тебе так и платили  - надеюсь это тебе мозги вправит.

Цена на конкретный образец - те камни, которые ты альтруистично раздал, были такого-же качества? и такого качества ты добываешь там корунды по 500 штук за 4 дня?
Ваня, съезди на Хит, добудь там камней, попробуй их продать, а на вырученные деньги доживи до следующего сезона..
Проверь свою теорию в действии!
Хотя до лета ты конечно не дотянешь, к сожалению, если тебе и правда так будут платить, как ты мне насчитал...
 

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #111 : 10 Декабря 2009, 16:41:16 »
Пожалуй, тема по популярности скоро переплюнет печальной памяти Тарасенко с его шарами.
Так сколько камень должен стоить?
Любой камень стоит столько, сколько за него заплатят. И все. Умные и уважаемые люди (Альбит, Акело) об этом говорили, кажется, уже в этой ветке, но вот спор продолжается и продолжается. Все чрезвычайно просто. Согласие есть продукт непротивления сторон. Согласен я заплатить за камень миллион долларов, который просит продавец, значит, камень будет мой. Не согласен (возможные причины - нужное подчекнуть - а) нет миллиона, б) поищу подешевше, в) скидок подожду, г) по идейным соображениям типа "проклятый барыга", "торгаш поганый", "спекулянт позорный", "нехай подавится своим миллионом (но не моим)" ) - камень моим не будет, только и всего. Значит, его купит кто-то другой (или не купит). А я куплю другой - за 1 рубль. Но, видимо, похуже. Ну и вправду, камень за 1 рубль и 1 миллион долларов, наверно, все же различаются немножко качеством. Хотя трудозатраты по их добыче (или себестоимость - кому как нравится) могут быть вполне себе одинаковые. Ну копал я шурф, нашел битый фрагмент кварца, а потом еще эвклаз 10-сантиметровый вылез. Голубой. Целый. Прозрачный. На Урале. Вот так вот. Трудозатраты вроде одинаковые, а оценивать их одинаково (например с "корректной" 10% накруткой) как-то ломает...Ну, кварц то еще куда не шло, а вот эвклаз...Вроде как жалко...Примитивный пример? Возможно. Зато логичный.
Поэтому все разговоры про барыг, торгашество, 500% накрутки, Совдепию и тому подобное - уж извините, ПОЛНАЯ чушь! Хотят Русские Минералы продавать по 32000 руб., так и пускай себе продают. Не хочешь (не можешь) - не покупай. А жевание соплей по поводу спекуляции, подсчет денег в чужих карманах, высчитывание трудозатрат, трудодней и себестоимости - это все разговоры в пользу бедных, которые самим бедным, как правило, пользы не приносят.
И хочу здесь публично поддержать РМ и Игоря Савина - ребята делают большое дело по развитию российской веб-индустрии минералов - то, что на западе уже давно и долго существует, а у нас находится в зачаточном состоянии. А РМ, к тому же, серьезно продвигают вперед отечественный рынок минералов на выставках  (кто был на Гемме еще лет 5 назад, когда она проводилась в ДК ВВЦ, поймет, о чем я говорю).

У минералов есть свой рынок, отличающийся от рынка колбасы, автомобилей и даже антиквариата. На Западе этот рынок складывался годами. Стоимость образцов ОЧЕНЬ сильно зависит от качества, редкости (уникальности), места находки, истории. Есть дорогие и очень дорогие дилеры, есть дешевые, есть средней руки. На крупной выставке типа Мюнхена или Тусона  любой желающий даже со ста баксами в кармане может купить вполне достойные образцы в коллекцию. И никому не приходит в голову высчитывать ни прибыли продавцов, ни их трудозатраты. Не хочешь покупать топаз у Лавинского за 1000 долларов, такой же (чуть похуже качеством) вполне реально найти за 200.   

Отдельно хочу сказать пару слов для глубоко всеми участниками форума уважаемого нашего друга Ф242. Ну, что жы Вы, голубчик, опять за старое - в каждой ветке Музей то наш ферсмановский по поводу, а большей частью без оного все долбаете и долбаете? Прям раздолбайство какое-то в самом деле, а ведь оно, это самое раздолбайство, в свете последних указаний партии и правительства, превратилось в национальную угрозу РФ...

Леха

  • Гость
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #112 : 10 Декабря 2009, 16:59:28 »
В точку! Верно сказано. Только вот как быть с монополистами? Увы, и в мире минералогии это бич... Сидит кто-то на уникальной жиле и цены запредельные диктует... Малхан тот же сейчас вон не купишь за такую цену, как лет 6 назад.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #113 : 10 Декабря 2009, 17:32:39 »
В точку! Верно сказано. Только вот как быть с монополистами? Увы, и в мире минералогии это бич... Сидит кто-то на уникальной жиле и цены запредельные диктует... Малхан тот же сейчас вон не купишь за такую цену, как лет 6 назад.
Леха, никак с ними не быть. В торговле минералами есть такая классная вещь - вторичный рынок. Часто там камень продается гораздо дешевле, чем он обошелся продавцу.
Монополистов на самом деле очень немного - наверное с десяток уникумов. Остальное это так, экзотика на любителя. Типа собирателя минералов по конкретному району.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #114 : 10 Декабря 2009, 17:34:14 »
Только вот как быть с монополистами? Увы, и в мире минералогии это бич... Сидит кто-то на уникальной жиле и цены запредельные диктует...
почему бичь и только ли в мире минералогии
монополисты мне чем то напоминают дев
Решения только два
- лишить девственности, т.е. найти нечто похожее и стать такой же девственницей - диалехтика
- оставить доживать пока не станет старой девой, тогда кому она нужна.
В любом случае, то что вы хотели от нее получить получите.

Малхан тот же сейчас вон не купишь за такую цену, как лет 6 назад.

это не довод, даже батон сейчас не купишь по цене шестилетней давности, либо батон будет шестилетней давности.
На все камни во всем мире устойчивая тенденция роста - камней с годами не становится больше. Это ограниченный ресурс.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #115 : 10 Декабря 2009, 17:52:31 »
Понятие камня для человека в его истории формировалось как символ достоинства, богатства, власти.  Эти символы не будут, да и не должны быть дешевыми.
Когда мы говорим о коллекции, то предполагаем небедного обладателя, т.е. коллекция - это не хлеб насущный. Все, что касается этих понятий, действительно, по принципу "непротивления сторон".
Но на рынке есть также ширпотреб камней, как и китайские трусы.
Это соответственно и стоить должно доступно для массового покупателя.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #116 : 10 Декабря 2009, 18:05:22 »
Это соответственно и стоить должно доступно для массового покупателя.
дело  здесь не только и не столько в деньгах. У нас был один человек в городе. его никто и никогда не видел в новом пальто, те которые на нем были новыми переживали не первую молодость. он был известен в кругу коллекционеров живописи, устойчивая легенда приписывала ему обладание ДВУМЯ полотнами Босха. Те кто к нему попадали в дом становились совершенно другими людьми, и о увиденном никогда не говорили.
Коллекционирование это прежде всего страсть а не мода.
хорошо и правильная начатая коллекция как живое существо, биомасса, которая себя воспроизводит.
Так что при чем здесь массовый покупатель.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #117 : 10 Декабря 2009, 18:13:38 »
Мне показалось, что в споре "каждый поет свою песню": кто-то говорит о расхожем товаре, а кто-то о великих шедеврах. Я пыталась разъединить эти понятия. (может мне неправильно показалось  :) )
Человек с двумя БОСХами (простите) - это страсть, которую не подвести под общий знаменатель.
Может, поэтому, форум, так страстно спорит?  ;)

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #118 : 10 Декабря 2009, 20:26:24 »
Алмаз! Да не долбаю я ФМ, как таковой. Неплохой музей. Чего его долбать. Я выражусь иносказательно: "не против я религии, и даже за, попы вот только мне претят". Если Вы мне объясните (можно в личку или в отдельной теме), что происходит "полезного для всех", в том числе и с Вашими дарами, то я сам, когда найдётся достойный образец, принесу его туда в виде дара.

Да и по теме уже добавить нечего. А точнее, неохота. Есть у нас умный и, видимо, глубоко и широко (прям во всех областях) эрудированный ковдор, пусть он и просвещает нас заблудших насчёт себестоимости, рисков и т.п. Чё мне выпендриваться-то. Может не за глупого сойду.

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #119 : 10 Декабря 2009, 20:33:17 »
Инна: человек с двумя Босхами  ;D ;D ;D Смешно придумали.

Ф242: мои дары пополняют систематическую коллекцию Музея. Что в этом полезного для Вас, я не могу знать, а вот музейной коллекции польза есть, так как образцы а) редкие и б) проверенные.