Автор Тема: А сколько камень должен стоить?  (Прочитано 41264 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #75 : 09 Декабря 2009, 12:26:38 »
Хитник, я тебе больше скажу, камнерезы еще часто без создания всяких ОАО или ООО работают ;)
и все мы в общем-то под статьей ходим. и хита и барыги и камнерезы и огранщики. до поры до времени. пока за пятую точку не взяли...
лирическое отступление.
у меня есть один знакомый, который тоже работает в каменном бизнесе. так вот он откровенно говорит: "я профессиональный спекулянт"
LAE71. не понятно откуда в вас столько желчи проливаемой по поводу и без повода?!?!
вы замечательный огранщик? готов поверить вам на слово. но заметьте, вы можете только сказать "берите лупу и идите в магазин" а вот про добавку к сургучу или о стоимости камня ничего не можете (или не хотите)... так что... сотрясение воздуха получается...

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #76 : 09 Декабря 2009, 12:44:57 »
И еще для огранщиков,здесь присутствующих: откуда у вас такое самомнение? Типа вы -пуп земли,а остальные так,"собачка покакала". У нас огранщики хоть и не непальцы,но тоже сделаны не пальцем и не палкой.Не все,конечно,но у всех и не беру.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #77 : 09 Декабря 2009, 13:30:05 »
Ваня, в твоем понимании торговец камнями сидит дома, ему приносят камни, он переклеивает ценники, умножая на 5-7-50 (нужное подчеркнуть), далее к нему приходят покупатели и радостно это покупают?
Или сам торговец вынимает нож, приставляет к горлу и требует вывернуть карманы?
Да шоб я так жил!

Ваня, попробуй поспекулировать так, чтобы была возможность подарить например вот такой камень

Я предлагаю всем, кто хоть как-то связан с торговлей минералами немедленно прекратить наживаться на альтруисте Некто. Пускай Ваня сам ездит по выставкам и месторождениям, скупает минералы в 5-10-50 раз дешевле, чем здесь продают барыги. И тогда в наши музеи и коллекции хлынут дары ВЕЛИКОГО АЛЬТРУИСТА! И утрем мы нос всяким кровососам-капиталистам, которые с барского плеча понадарили в музеи неликвидов спекуляций и продолжают бесстыже бесплатно пополнять их!
По поводу того, что я выступал не как музейный работник я ответил - с уважением отношусь к людям, занимающимся торговлей камнями. Именно они позволяют ВСЕМ желающим собирать свою коллекцию, именно они заинтересовывают новичков, и именно они и есть главные дарители музеев. А вовсе не "альтруисты" типа Некто..

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #78 : 09 Декабря 2009, 18:56:47 »
Миш, в общем твоя позиция ясна: "больше спекулянтов хороших и разных! пусть они накручивают по 500 процентов, а музею Ферсмана может еще какой-нить образец подарят..."
а по поводу собирателей коллекций... не смеши меня. я помню себя 12-ти летним на выставке с полтинником в кармане. на который можно было гальку галтовки купить... и такие как ты продавцы коллекционки по супер-ценам отбили на фиг всю охоту колекционировать минералы. кстати отсюда вывод - бесмысленно твое воззвание не продавать гаду Nekto коллекционку ;)
ЗЫ лучше б мне в тот момент обрезок из мастерской продали...

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #79 : 09 Декабря 2009, 20:35:09 »
Nekto. Не надо только на детство и жалость давить. Мы все были маленькие. Я камни начал копать в 8 лет. К 12 годам у меня уже была большая коллекция, в которой были образцы получше, чем В Свердловском геологическом музее. И не рубля на них не потратил. Все было заработано своим трудом. И не надо сводить коллекционирование только к посещениям выставок-продаж. Покупка - это только один из вариантов прихода образцов в коллекцию. Есть еще множество других. И как я уже писал, что существование перекупщиков и продавцов совсем не мешает Вам или кому-то еще делать добрые дела и дарить детям подарки. Только сомневаюсь я, что найдя или купив (обменяв) какую-нибудь суперную друзу аквамарина, Вы пойдете и тут же подарите ее неизвестному Вам юному геологу с горящими глазами, несмотря на то, что Вам самому в детстве ее так не хватало.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #80 : 09 Декабря 2009, 20:51:01 »
сомневаться ваше право...
вы поймите я не ратую за то чтоб перекупщиков "под нож". меня удручает что люди хотят урвать себе как можно больше. отсюда эти 500 процентов накрутки. Миша вон приводит пример с шурфом
На дне самого глубокого шурфа, который я выкопал в одиночку, 3х2х2 метра (конечно мелочь, не спорю), я нашел несколько кристаллов кварца. Наверное их надо было продать по 3-4 сотни долларов каждый. Но тогда я не знал этого, и что стало с камнями, я честно говоря не помню. Эх, сколько денег пропало зря..
в интернете нашел: такая работа по рытью колодца стоит около 4 тысяч руб. не знаю сколько бы такой шурф стоил в скальнике, на геологоразведочных работах, но не думаю что больше, а он, ерничая, себе нарисовал минимум 600 баксов. (С) "хорошо жить хотите"...
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2009, 20:57:37 от nekto »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #81 : 09 Декабря 2009, 21:12:03 »
Слушайте народ ну давайте про коммунизм еще вспомним и раскулачивание?! Не надо все сводить мне кажется к низким чувствам и зависти пролетариата к "кулакам" копателям и купцам (барыгам)... Блин, если кто так может зарабатывать, почему нет? Ведь в других сферах коммерция вполне нормальное явления - чем мир минералов хуже?! Пусть живет его бизнес и если у него появится много достойных конкурентов то как раз для покупателя в данном случае будет благо т.к. не сможет злобный барыга поднимать на камни больше его коллег. Блин хорошь в коммунизм то играть... Я по крайней мере знаю не одного порядочного добытчика и барыгу в одном лице... Чем плохо когда человек зарабатывает любимым делом или хобби?! Хочешь покупай, не можешь сейчас из за неимения средств попробуй договориться (ведь все мы люди, и порой не только выгода, но и увлечение движет людьми) ну или подожди и подкопи на поездку в поле за подобными образцами или скопи на покупку образца через какое то время... не понимаю что тут такого?

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #82 : 09 Декабря 2009, 21:27:02 »
Ну почему люди должны продавать за 200%, когда продается за 500?
Как и везде максимальная наценка наверняка на недорогие образцы. Да и закон жанра не позволяет продавать дешевле, если держишь серьезную точку: Аренда, другие постоянные расходы. А минералы - товар не лояльный по цене. Не будет резкого роста продаж если обрушить наценку, а прибыль занулится. Минералы товар очень медленно оборачиваемый. Я торговал оптом разным товаром. В продуктах чистая наценка 2-3%, в косметике 5-10%, в товарах для дома (еще медленне продается) 50-200%. А минералы уходят гораздо медленнее...
  И еще. Никто не не продает задорого спилы российских агатов, т.к. они жестко конкурируют с Бразильскими. У нас очень мала конкуренция в этой области - зачем же цены снижать? Это нормально.
  А по-поводу барыг, которые барыги, потому что покупают "ворованный у народа камень" украденный подлыми хитниками в заказниках и других недрах... Тогда и ты, Иван, барыга ибо сам или через посредников расхищаешь народное богатство...
Чувствуете? Советской властью запахло? У нас в этой сфере по-прежнему все запрещено, поэтому по старой терминологии мы до сих пор расхитители народной собственности! Что недавно сказал премьер про Юкос? "Украденное у народа, должно быть возвращено народу"... Нефть не минерал, но где-то близко... ;)
   А вот то, что главными расхитителями заказников являются люди, их охраняющие совместно с местной администрацией, это, конечно, ерунда.
   А вообще главный барыга это я: мне на работе деньги платят за то, что б я следил, что б мы дешего не торговали. В той отрасли, где я работаю, все кто торговал дешего уже разорились...

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #83 : 09 Декабря 2009, 21:47:01 »
Михаил (Ковдор), - вспомним тему про музеи?  ;D  ;D  ;D
Уж чья бы мычала, а ФММ - молчала б.  ;D
Подарки вашему музею в 90% случаев видит только крайне ограниченный круг людей. Поэтому, толку дарить таким музеям - нет. Точнее, есть. Но он сугубо... Впрочем, не важно.

Иван. Барыги или нет - тут без "литра" не разберёшься и нельзя всех продавцов грести под одну гребёнку. Есть нежадные продавцы. И их прилично. Просто у этих продавцов:
- либо закупка дорогая
- либо добыча дорогая (расчёты делаются только на то, что потянет в финансовом плане, продавец эту поездку-добычу за камнем или нет)
- либо обстоятельства вынуждает (аналог случая, про больного раком, - который нам поведал Снег. только там, продавец, по ходу, и не ломил-то цену)

Игорь (Снег). Вот Вы мне сообщили такую новость: если я собираю камни только с поверхности, то я не настоящий коллекционер. Меня эта новость озадачила. По двум причинам:
- зачем мне быть настоящим коллекционером?
- Вы были хоть раз в Читинской области или в бассейне Подкаменной Тунгуски? Просто там агаты - именно лежат на поверхности. Так что, - мне их нельзя подбирать? Ведь тогда я стану ненастоящим коллекционером, да?
Прошу воспринять эти вопросы, как совершенно серьёзные.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #84 : 09 Декабря 2009, 21:52:11 »
сомневаться ваше право...
вы поймите я не ратую за то чтоб перекупщиков "под нож". меня удручает что люди хотят урвать себе как можно больше. отсюда эти 500 процентов накрутки. Миша вон приводит пример с шурфом
На дне самого глубокого шурфа, который я выкопал в одиночку, 3х2х2 метра (конечно мелочь, не спорю), я нашел несколько кристаллов кварца. Наверное их надо было продать по 3-4 сотни долларов каждый. Но тогда я не знал этого, и что стало с камнями, я честно говоря не помню. Эх, сколько денег пропало зря..
в интернете нашел: такая работа по рытью колодца стоит около 4 тысяч руб. не знаю сколько бы такой шурф стоил в скальнике, на геологоразведочных работах, но не думаю что больше, а он, ерничая, себе нарисовал минимум 600 баксов. (С) "хорошо жить хотите"...
Ваня, первая часть поста совершенно бесмыссленная - тебя принуждают к покупкам? Да не покупай! Сам ищи, сам! Или ты хочешь чтобы я съездил для тебя, привез тебе камень откуда-нибудь, получил за него 10% и тихо плакал от счастья?
Твое недоумение по поводу того, что перекупщики не хотят связываться с твоим товаром - ну ты сам прикинь, готов ли ты возить по подмосковным выставкам образец, с которого получишь аж 60 рублей прибыли? Это только для образцов меньше сантиметра может быть интересно, и то если их покупают как горячие пирожки. Или у тебя такой и был?
Ты не обратил видимо внимания - цены у всех примерно ровные, чего-то сверхдешевого нет.. Все навариваются в зависимости не от наглости, а от качества товара. Хочешь купить хороший камень - плати дороже.. Хотя это наверное сговор барыг..

про колодец тоже не очень складывается.. Ну с чего ты взял, что колодец в подмосковье? Например в Африке у нас негры такие колодцы копали за 2 (ДВА!) доллара в день - искомые 60 рублей. И на работу была очередь! Из всех деревень вокруг расположенных к нам хотели на работу - очень хорошая плата!
Ты готов хоть с дивана за эти деньги слезть?
Если им сказать, что здесь за такую работу они бы получили 130 долларов - тебя бы объявили буржуем, барыгой и т.д. А ты себе крылышки альтруиста приделал. 
Тот памятный колодец был мною выкопан на Приполярном Урале, в верховьях реки Пеленгичей. За 4000рублей на всё я думаю найдется масса желающих туда поехать.. Еще бы, такие деньги за смешную работу.. Найдешь такую контору? Или в Африку поедешь, за раб.силой?   

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #85 : 09 Декабря 2009, 21:57:57 »
Михаил (Ковдор), - вспомним тему про музеи?  ;D  ;D  ;D
Уж чья бы мычала, а ФММ - молчала б.  ;D
Подарки вашему музею в 90% случаев видит только крайне ограниченный круг людей. Поэтому, толку дарить таким музеям - нет. Точнее, есть. Но он сугубо... Впрочем, не важно.
F242, про ограниченных людей это в точку!
Нормальные люди справа от входа в зал видят витрину "НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ". А некоторая часть нормальных людей может там показать знакомым образцы собранные и подаренные ими в наш музей.
А вот ограниченные люди в музее видят только аметисты, мы уже это выясняли.

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #86 : 09 Декабря 2009, 22:07:38 »
f242. По первому вопросу: Это Вам уж самому решать.

По второму вопросу: Езжайте и собирайте. В чем проблема? Есть еще другие места, где они на поверхности валяются.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #87 : 09 Декабря 2009, 22:18:36 »
Или ты хочешь чтобы я съездил для тебя, привез тебе камень откуда-нибудь, получил за него 10% и тихо плакал от счастья?
хорошо а сколько ты хочешь за это твое приехал-привез? в процентах от первоначальной стоимости. и ЧТО, какие свои действия, ты оцениваешь за эти проценты?
За 4000 рублей на всё я думаю найдется масса желающих туда поехать.. Еще бы, такие деньги за смешную работу.. Найдешь такую контору?   
на один шурф не поедет, на 10 - поедут. и едут. за 180 руб полевых.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #88 : 09 Декабря 2009, 22:49:54 »
Посчитаем? Если бы ты назвал первоначальную стоимость, было бы проще.. Но и так интересно. Хочу я 10%.
Ты хочешь купить один камень - поезд туда-обратно, без гостиницы, пожрать пару раз, и, самое главное, мои 10%. Вот тебе цена 1 камня. Какой камень ты хочешь? Послезавтра еду в Питер на выставку, тебе привезу образец. Готовь деньги. Это для случая со спекулянтами.

Для отбора одного образца "с поля" прибавь еще свои 180руб суточных, по количеству времени, потребного мне на добычу камня, оформление разрешений, плюс техника, найм рабочих, сторожей и т.д.. Ну короче, чего потребуется. И плюс 10% от стоимости камня заказанного.

Ваня, добыча коллекционки немного отличается от копания траншей.
У тебя цель не накопать шурфов, а найти красивых камней. Насколько я понял ход твоих мыслей, это можно устроить где угодно за 180 руб суточных. Когда попробуем? Я финансирую, при неудаче деньги ты мне возвращаешь с обычным банковским процентом. При удаче - мне возвращаются затраты, прибыль пополам. Да хоть тот-же Хит..

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #89 : 09 Декабря 2009, 23:30:02 »
Snow, так я буду настоящим коллекционером в том случае? Или просто собирателем? Меня именно это озадачило.

Миш (ковдор), классно ты передёргиваешь (в моём случае) и утрируешь (в случае с Иваном). Чуствуется академическое образование. Я не в смысле научных знаний. Тут тебе равных мало. А в смысле вести диалог по типу: сам дурак.  ;D
Мне это напоминает мои впечатления (слава Богу, в прошлом) от планёрок и совещаний. Сидишь, бывало, и думаешь: "А как он(а) его/её дальше топить будет? Конструктива-то всё равно не увидишь. Так хоть позабавлюсь."
Насколько я помню, лозунг нормального диалога: возражая, - предлагай альтернативу. Остальное - бесцельный спор в стиле "сам дурак".
А по теме: Михаил, перекладывать 100% своих рисков на клиента - моветон. Ибо: либо человек занимается делом и понимает, что может прогореть, либо человек становится обыкновенным спекулянтом. А до чего доводит спекуляция, мы все ощутили ещё в 98-м и ощущаем весь этот год (да и будущий - тоже).

Можно, как товарищ из "баснословно" закупать в развивающихся за гроши ювелирку, которой и так здесь пруд-пруди (а зачастую, - лучшего качества), а потом долго чесать репу "что же камни так медленно продаются". Самое смешное в таком варианте, что цена у продавца будет, как минимум, не падать. Поскольку он не предусмотрел по максимуму риски сбыта при формировании своей торговой матрицы, то цену этих рисков такой продавец возложит на покупателя. Т.е. покупатель должен расплачиваться за все огрехи продавца.
По-моему, чтобы стать даже простым перекупщиком даже не важно чего, необходимо всё-таки ознакомится с мировым опытом продаж этого неважно чего. Тогда и цена будет колебаться "справедливо". А не оттого, что того хочет большой палец правой ноги продавца.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2009, 23:32:30 от f242 »