Автор Тема: А сколько камень должен стоить?  (Прочитано 41251 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #45 : 06 Декабря 2009, 18:11:48 »
Прошу заменить изначальное слово на пипку. А фразу оставить.
я думаю что твое требование обосновано. но фразу дословно не помню. поэтому изменяю примерно. можешь поправить?
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2009, 18:15:15 от nekto »

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #46 : 06 Декабря 2009, 20:03:07 »
Ахрененная тема... Как это я ее пропустил?
Взрослые люди же... Вам что, делать нечего, как избитые вопросы обсуждать?
Барыги... Вы еще статью за спекуляцию возродите!
  Вот когда губернатор, владеющий крупным маслоперерабатывающим предприятием, устанавливает смешные закупочные цены на подсолнечник. А подконтрольная ему милиция заворачивает обратно грузовики фермеров, пытающихся вывезти урожай подсолнечника в др. город, что б продать по нормальным ценам. И те вынуждены продавать его себе в убыток (до сжигания своего урожая доходило - как в коллективизацию) - вот это барыги.
   Когда все точки на рынке скуплены рыночной мафией и производитель вынужден продавать им опять же за копейки (слава богу на рынке минералов такого нет) - вот это барыги.
  Когда под видом одного минерала продают другой, заведомо более дешовый. Или задирают цену в разы выше рынка (хоть и не запрещено - цена устроила - человек купил. Но как-то с душком...) - вот это барыги.
  А остальное свободное предпринимательство.  И спасибо всем продавцам - без них бы у меня коллекция была в разы меньше.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #47 : 06 Декабря 2009, 20:14:47 »
Правильно так: давайте теперь пипками по критерию "возраст" - мерятся.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #48 : 06 Декабря 2009, 20:16:53 »
Пришёл Леонид и всё испортил.  ;D
Спасибо за краткость, ясность и отсутствие воды, как: у меня, Игоря и Ивана.

Оффлайн НиколайАвтор темы

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #49 : 07 Декабря 2009, 00:47:04 »
Нда-а, а всего лишь спросил, чем так ценен этот флюорит?
 /А за земляка (сам родился и вырос на Урале) немного ... лучше скажем неудобно/. Хотел опять привести пословицу, но лучше... в общем молчание - золото. Всем успехов. Тему думаю можно закрыть.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #50 : 07 Декабря 2009, 01:33:36 »
Николай, может не стоит уж совсем закрывать тему пока?!... ребята вроде пришли к пониманию что не подерутся, хоть каждый и остался при своем мнении. Возможно тема ведь продолжится дальше в интересном ключе?!... не все же собачиться то? И вообще хорошо что все такие разные и у каждого своя жизненная позиция. В целом я за косенсус.
К примеру тему можно продолжить если кто то решит поузнавать у сообщества стоимость своих камней. Можно будет выложить сюда фотографии образцов для прояснения возможной правильной стоимости на данный образец, авторитетной оценки наших форумчан - в совокупности узнавая реальные запросы по обмену или продаже?! Надо же воспитывать культуру понимания ценности образцов... Может я конечно нечто утопичное предлагаю, но опять же тема цены всегда будет всплывать у кого то. Почему не писать в этой ветке?

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #51 : 07 Декабря 2009, 01:51:07 »
Тим. Тема оценки предметов образцов довольно интересная. Не знаю насколько она будет актуально здесь и сейчас, но на большинстве форумов коллекционеров эта тема обычно существует в виде отдельной ветки, поскольку для большинства коллекционеров (особенно начинающих) это довольно больной вопрос. Единственное, если хочешь, чтобы эта тема продолжалась и в ней в том числе проходила оценка, то может быть имеет смысл ее прилепить, если есть такая возможность. А то она просто уйдет вниз и все.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #52 : 07 Декабря 2009, 08:11:12 »
Хм, может в таком случае сделать отдельный раздел форума? Думаю что это возможно будет актуально для новичков и быть может для профессионалов. Ладно что нибудь соорудим тогда в ближайшее время. :)

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #53 : 07 Декабря 2009, 11:31:01 »
Тим, если будете начинать такой раздел, то в ветке Link обязательно поместите эту ссылку http://www.gemval.com/
Это сайт где приведены реальные цены американского розничного рынка на цветные ограненные камни. Цены не с потолка а на основе мониторинга рынка.

Судя по разнородному уровню участников нашего форума, нужны инструкции.
Джэфф Грахам, (месяца два как умер ) из Туссона http://www.faceters.com-дилер ограночного и кабошонного сырья, оборудования для огранки, огранщик отвечал в FAC можно ли заработать на огранке камня. По его рассчетам цена сырья и готового камня при условии что  вы граните камни разумного размера должна соотносится 1:10. Выход годного для качественной огранки он брал 20% - получается 1:2 - ваши затраты труда, оборудование и расходные и прочие расходы составят половину стоимости камня и при этом не каждый раз вы можете получать некоторую, не баснословную прибыль.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #54 : 07 Декабря 2009, 12:15:43 »
А за земляка (сам родился и вырос на Урале) немного ... лучше скажем неудобно
а почему неудобно. единственный человек с последовательной умеренной и реализованной позицией. Которую я всецело  поддерживаю.
Что он не отметил:
- общую низкую культуру камня у нас в стране. Как потребительскую, так и производственную - и при добыче, и при продаже и при обработке.
- малую емкость рынка
- мощную конкуренцию стран, где добытчику и обработчику достаточно чашки риса и двух бананов в день
- параллельность белого, серого и черного рынка в мировом масштабе
да много чего не сказано, но и не одного дня эта тема.
В чем Игорь абсолютно прав, и не прав F2F4 - к этому бизнесу нельзя подходить с мерками традиционных бизнес проектов.
Здесь невозможно определить ни временную глубину инвестирования, ни колебания спроса за счет моды, ни график финансовых потоков, вплоть до случайных находок или открытия новых месторождений, ни тем более методов конкурентной борьбы, которые в других видах бизнеса и не снились. Права, Николай. ваша соотечественница Ольга Славникова в "2017"- в мире никому не нужно новое месторождение рубина. 
а вместе с тем именно наша братия их жаждет, удивительно, нас, в буквальном смысле, выбивает пока только стихия, а не более организованные силы.
Ну а Nekto я могу сказать, что есть вполне достойный способ избавиться от обрезков и прочих излишков, не создавая иждивенческих настроений, я им пользуюсь. Отдаю их юным геологам, и для практических занятий, для демонстраций на лекциях, для их общих и "частных" коллекций.  
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2009, 12:19:43 от Akelo »

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #55 : 07 Декабря 2009, 16:55:53 »
Акело, только в вашем посте здесь и сегодня, от 11:31, Вы сами указали ориентир на целевые показатели. Мало того, на форуме не раз звучало, что такой-то и такой-то камень оттуда-то - стоит максимум столько-то. Тоже ориентир.
Считать можно и нужно. Только жаль, что сложно весьма, да и никто этим заниматься не хочет.

ПС: Игорь (Акело), я не ход пешкой.  ;D я - f242. Можно протсто 242.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #56 : 07 Декабря 2009, 19:52:39 »
ну почему же по его .  это известный и общепринятый факт просто ссылка на него была открыта,  а сам по себе факт известен широко в узком кругу :D
все по Бажову:
один знающий добудет-полюбуется,
второй огранит полюбуется, а вислоухому дураку достанется.
с маленькой поправкой ... для тех кто непосредственно гранит / кабошоны - к таковому не относятся * там - разница в цене между сырьем и кабошоном - мизерная  /.только у нас как всегда - дураков через край / и их численность - растет как на дрожжах/. все больше попадается "экземпляров" которые продавая сырье - хотят получить как за ограненное . начинают считать упущенную выгоду и доводят цены до маразма .
согласен, причем в обе стороны. Не далее как третьего дня пошел на ярмарку у нас в городе. Первый снег выпал, да у нас только вчера, пора думать о новом сезоне, да и новый станок ограночный захотелось прикупить. Порылся в запасах, так что бы долго голову не морочить взял топаз 1.3 кг. Полихромный выколоток от вершины - голубой по краям и империал к серединке. Чистый, без шторок, трещины ну они трещины и есть - здесь кстати по ним камень хорошо разбирается. Меня умилило как каждый из "дилеров" к которым были абсолютно единодушны - 20-25 % годного сырья, ладно промолчал, я то вижу что по сырью там практически отходов, а когда природный хороший голубой и "империал" стали ценить в $ 0.25 мне осталось только посмеяться. Объяснил. что хоть я и не осень люблю гранить топаз оставлю я его себе, сезон не скоро. Интересней всего было когда я достал камень перед двумя "сотоварищами" тут как на глазах вырос и процент годного и цена за годное начала расти. Самое прикольное было наблюдать за ними, когда же они друг в друга вцепятся.    
по поводу ссылки на цены . несмотря на то что таких сайтов /с объективными ценами/ полно , показывать всем подряд такое - нельзя . т.к. подавляющее большинство - все равно не поймет каким образом происходит ценообразование того или иного ограненного камня . равно как - и соотношение затрат ,и распределение прибыли между "фигурантами процесса" ))).
для начала, я бы сказал. что большинство не просмотрит сайт и на половину, и удивпяет какой низкий процент извлекаемой информации у большинства. Наверное надо было пожить в СССР, что бы вытаскивать информацию между строк.  
как объяснить барыге / равно как и покупателю/- что :
барыге нельзя, продвинутому покупателю (5% от общей массы, можно)
... вплоть до того что доля лоточника по определению  не может превышать 20% от рыночной стоимости камня / и это - допустимый максимум  /.
да никак. они еще живут категориями начала большого хапка. Уже все вершки захвачены, им достались корешки - лоток, но с лотка хочется иметь как со свечного заводика.
кстати ...персонально  для тех у кого "глаза - завидущие ...." ... цены в первоисточной ссылке в основной массе - вполне адекватные / во всяком случае - при заявленных ценах на дорогие ограненные камни  /... лохотронность всех подобных сайтов в том , что - только лох может купить такое не видя своими глазами цвет , и качество заявленной огранки .
согласен, но они не наши и не понимают (продают со склада за рубежом), что ввязались в лохотрон. У них и почта работает аккуратней, и системы ПэйПол - заплатил, принял, забрал - после этого деньги продавцу, да и срок возврата оговорен. так что лохотрона у них поменьше, хотя все равно есть. Вообще то и сайт у них честный, без особого надоедливого втюхивания,  
чистота - тоже понятие растяжимое / равно как и натуральность  цвета * оттенок - тоже /. в отдельных случаях - наличие "обыгранных" инклюзий может увеличить стоимость камня в сравнении с аналогичным  , только чистым ...
я с вашего разрешения проиллюстрирую


да и - не нужно это всем подряд знать и понимать ...пусть букварь синкекенса читают и ищут там очередной плагиат .
да и его не хотят читать

 







Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #57 : 07 Декабря 2009, 21:46:09 »
Всем Salut! Интересная тема. Предлагаю тест. Оцените мой камень. Вес 23 кар. 23 на15 мм. Кварц с включением тортвейтита, Астафьевское.
http://www.photoshare.ru/photo2887475.html
 А топаз я продавал конечно дорого, 100руб. за грамм :)




Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #58 : 08 Декабря 2009, 00:44:56 »
три часа висит вопрос. а все крутые знатоки коллекционки, огранщики, экономисты и знатоки Синкенкеса обсуждают условия проведения аукционов. языком все чесать  мастера.(щас начнется " я не знал", "я не видел", "меня тут вообще не было с позавчера")
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2009, 00:50:29 от nekto »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #59 : 08 Декабря 2009, 02:12:59 »
Начнем с того что большинство форумчан просто ни когда не сталкивались с таким редкоземельным силикатом чтобы в полной мере оценить стоимость данного образца. Это пожалуй могут сделать не более 5-и активных человек на нашем форуме (Ильдар скорее всего большинство из них так или иначе знает)... Собственно тортвейтит не столь редок как многие минералы к примеру с кольского полуострова. В случае с образцом от Ильдара повышает стоимость ему то что это инклюзы в кварце (хотя я предпологаю что не только на астафьевке подобные инклюзы встречаются, т.е. это не единственное в мире проявление заключенного в кварц тортвейтита) + огранка и сама эстетичность данного изделия. В таких образцах сложно сразу "от балды" дать оценку. В данном случае если пытаться сыграть в аукцион проще ставить планки... Но изначально надо понимать что вещь специфическая - на любителя. По поводу себя кстати хоть и у меня нет тортвейтита и я люблю систематику минеральных видов, всетаки у меня есть свой принцип отбора образцов в коллекцию, т.с. в более естественном виде что ли. По сему к огранке у меня некоторое предубеждение в данном случае (не в обиду будет сказано нашим камнерезам)... ;) А так штука хорошая...