Автор Тема: А сколько камень должен стоить?  (Прочитано 41258 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #15 : 05 Декабря 2009, 21:06:03 »
ОК. Про себестоимость. Если Вы завтра выйдете у себя на даче с лопатой покопать вечером морковку на салат и вдруг вскроете занор, из которого вытащите пару ведер полностью ограночных кристаллов того же турмалина размером с те же 2 х 2 х 10 см. Вдруг к Вам привалит однажды такой фарт. Ваши трудозатраты составят с учетом стоимости лопаты и пары банок пива по 10 рублей на кристалл. И что, Вы честно добавите 10% к 10 рублям и пойдете на очередную Гемму продавать эти кристаллы по 11 рублей? А если Вы их будете продавать за 100 рублей, то Вы будете уже самым бессовестным барыгой, а про цену в 1000 рублей я уже вообще молчу... Или все-таки Вам самому лучше продавать такие кристаллы по рыночной цене, иначе их все у Вас тут же выкупит барыга из-за соседнего столика и выставит уже по 100 000 рубликов и будет крайне доволен. И самое интересное, что рано или поздно этот барыга эти кристаллы все продаст и Вы будете в дураках. Низкие цены на приличные образцы просто приведут к тому, что эти образцы уйдут на Запад и будут там неплохо проданы. Или Вы будете эти образцы по талонам продавать? Вспомните советские времена и низкие цены.

Далее. Почему Вы в трудозатратах учитываете только проезд? А шурфы, например, вам будет копать или гранит долбить дядя Вася за бутылку водки? Или Вы сами? Или у Вас все образцы на рудном складе свалены уже в кучу? И надо только доехать, отобрать и уехать обратно. На Бурино за черным агатом шурфы бьют до 4,5 метров, на Синаре за агатом бьют шурфы до 5,5 м, на Матинском месторождении кварца шурфы надо бить до 9 метров глубиной, и т.д. И это все кайло, лом, лопата. Один, два или три дня на один шурф. И хорошо если Ваш шурф попадет туда, куда надо. А можно ведь и пустышку вытянуть. Такую работу Вы не собираетесь учитывать в трудозатратах? Или Вы людей, которые копают камни за людей не считаете. Типа это просто негры, которые должны работать за тарелочку супа и баночку пива. А Вы при этом растопырив пальцы будете рассуждать, что как то все равно еще очень подозрительно дорого продают. Наверное где-то бутылочку водки в расходы засунули.

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #16 : 05 Декабря 2009, 21:38:21 »
На всякий случай выкладываю фото синарских шурфов. Может быть понятнее будет про трудозатраты.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #17 : 05 Декабря 2009, 21:54:00 »
интересно это мне было? похоже на то...
что мне вам доказывать? что есть работяги, а есть перекупщики?
что одни пашут а другие хорошо если рискуют деньгами вкладываясь в покупку/аренду места/доставку? а часто не делают (или пытаются не сделать) и этого? как тот дядечка нахрапом попытавшийся получить на халяву анализ рынка?
так вы и так это знаете...
до включения в себестоимость шурфов, извините просто не добрался писать - лень было, да и зачем? вы лучше меня цепочку можете продолжить....  а вы уже выводы делаете про то что я тех кто копает за людей не считаю...
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2009, 22:07:45 от nekto »

Оффлайн НиколайАвтор темы

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #18 : 05 Декабря 2009, 22:06:39 »
Шаг в сторону - мысли вслух. Старожил форума, а ни места жительства, ни возраста... Snow, не могли бы вы немного выйти из тени? Наверняка многие здесь знают вас лично, но ведь много и новичков. Хотелось бы хоть немного представлять с кем идет разговор. Без обид.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #19 : 05 Декабря 2009, 22:37:47 »
ок. еще про себестоимость. морковку, заноры и турмалины.
а что вы так мелко берете, 2 ведра? давайте примем что нахожу турмалинов 2 самосвала. или 2 ж/д вагона..  и выкидываю их на рынок. по тем же самым 11-ти рублям. сосед-перекупщик просто НЕ СМОЖЕТ скупить все...

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #20 : 05 Декабря 2009, 23:30:42 »
Вот читаю я разные мнения в этой теме и диву даюсь. Один говорит: "Барыги!" Другой: "Вы деньги считать не умеете, по-этому для вас и камни дорогие!" ...
Итак, из чего состоит ценообразование не экономическими, а человеческими словами.
1. Местоположение искомого.
а) удалённость и труднодоступность географическая
б) труднодоступность физическая (крепкие породы, вода и т.п. пакости)
2. Технические возможности (оборудование, транспорт)
3. Финансовые возможности (загашник "на раскрутку", дружеско-родственный беспроцентный кредит, доход с пока ещё основной работы)
4. Технико-химические аспекты (предпродажная подготовка образцов)
5. Информационная составляющая (свой/чужие масс-медия ресурсы. Пример: Диагостини. Медиа-ресурс для продвижения: ТВ)
6. Каналы продаж
а) свои: и-нет сайт, место на ярмарках, свой ларёк/палатка/микромагазинчик
б) чужие: перекупщики-продавцы
7. Финансовые потоки
а) товар на реализацию
б) отсрочки платежей
в) оплата по факту приёма-передачи товара
8. И самое главное - риски. В нашем с вами примере (это я про товарища, который сам себя убедил, что его поливают грязью), возможно, что человек слишком перестраховался на малый спрос. Либо обезопасил себя с помощью высокой цены от повышенных: операционных издержек (со 100 рублей наживы отдать 3 рубля за пересылку и с 50-ти отдать тот же трёшник?) и временных нагрузок на обеспечение доставки товара покупателю. А может и решил рискнуть по методу Игоря (Snow), но с другой стороны. Он сначала установил 100 000 руб за никчёмный образец и потом будет снижать цену до покупной. Этим самым, он возложил свои риски продешевить на плечи необразованных покупателей.
Из вышеперечисленных факторов и слагается цена на все минералы, окромя редких. Вот и весь коленкор.
Согласитесь, что глупо ехать на ГАЗ 66 и укомплектованным мотоперфоратором, тихим взрывом и т.п. на Дальний Восток за пиритом и кварцем. Себестоимость добытых таким образом образцов зашкалит за стоимость грамма рения.
Неправильное планирование своей деятельности, а также банальная жадность (как один из очень даже возможных факторов) хитников-продавцов и продавцов-перекупщиков (т.е. их ошибок) возлагает на вас, любителей купить минералы, обязанность - приобретать минералы по "слегка" завышенной цене.
Игорь (Snow), подскажите пожалуйста (а лучше покажите фото), что это за такие обалденные агаты, из-за которых приходится иметь такие трудозатраты в виде таких аккуратных шурфов. И сколько, если, ессно, не секрет, килограмм можно добыть из одного такого шурфа?

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #21 : 06 Декабря 2009, 02:21:28 »
Чувствуется, что уровень классового самосознания на форуме растет, а вместе с ним растет и уровень пролетарской ненависти к ненавистным врагам рабочего класса. Может быть пора разместить в разделе Библиотека ссылки на ПСС К.Маркса, В.И.Ленина и И.В.Сталина? Если Вы считаете, что так легко забарыжить кучу бабок перепродавая камни, то что же Вы тогда не занимаетесь этим? Сидели бы сейчас на Канарах, потягивали бы французский коньячок и любовались бы заходящим солнцем. В гараже бы у Вас стояли Феррари с Мазератти, в банке неслабый счет со многими нулями, дети в престижных английских школах и т.д. Как я понимаю Вам именно такой представляется красивая жизнь барыги, торгующего камнями. 

nekto. Я не знаю чем Вам так насолили перекупщики. Но мне представляется, что если Вы сами не были этим самым перекупщиком как Вы можете адекватно судить о их работе? Вы просто тупо, без объяснения причин твердите как заклинание, что они нехорошие люди. Хотя рекламу мест и мероприятий, где собираются эти самые барыги Вы у себя на форуме почему то держите (деньги что-ли платят?). И направляете туда несчастных покупателей, которых там по-вашему явно обманут. И репортажи об этих событиях публикуете. Или Ваша ненависть - это просто один из вариантов конкурентной борьбы? Можно подумать, что в нашей необъятной стране куплей-продажей занимаются только продавцы камней. А обычные магазины, рынки, всякие там биржи (товарные, валютные, фондовые) Вы так же ненавидите? Там ведь тоже везде продают и покупают. И в каждом магазине Вас получается постоянно обманывают какие-то алчные люди, готовые вытащить из Вас бедного и несчастного покупателя последнюю копейку, заработанную честным тяжелым трудом. Вы сейчас напоминаете только тупого братка, который сидит и говорит, что тот чувак козел, только потому что он козел. И все. Я так понимаю, что Вы очень уважаете только свой труд, а чужой труд для Вас ничего не значит. Покажите перекупщика, который на самом деле разжирел за Ваш счет. Покажите хоть одного. Такого, который купается в роскоши. На Западе перекупщиков называют дилерами. Они достаточно уважаемые там люди. Они являются составными и достаточно важными частями всего каменного рынка, который отлажен и работает намного лучше нашего. И без всякой этой Вашей классовой ненависти. И если Вы такой принципиальный и порядочный, устройте тогда бесплатную раздачу образцов хотя бы среднего уровня на предстоящей Гемме у Вас в Москве. Раздайте хотя бы штук 10 достаточно приличных (например, приморских, малханских, кольских и т.д.), хорошо отпрепарированных образцов. А не обломки потыренного на работе керна или остатки после распиловки. Или еще лучше приезжайте в Новогодние каникулы к нам на Вишневку на 5-ю жилу, наломайте там по настоящему хороших пирохлоров, отпрепарируйте их хорошо и устройте либо опять же бесплатную раздачу или распродажу по совсем сниженным ценам для особо обманутых покупателей. Перейдите наконец от слов к делу и докажите, что в нашей стране есть все-таки честные труженики (а не только одни барыги), готовые честно продавать хорошие образцы за маленькие деньги. Создадите так сказать прецедент. Может за Вами и барыги потянутся. Станут честнее и порядочнее. А после того, как устроите распродажу, тогда и поговорим, что и почем. По крайней мере, если у Вас есть большая коллекция с хорошими образцами, выставив ее всю на Гемме по смешным ценам, вы точно рынок завалите и разорите пяток, другой ненавистных барыг.

Николай. Я не очень понимаю, почему я должен указывать свой возраст и место жительство. Это первый форум в моей практике, где начинают выдвигать такие требования. Что это изменит? Вы дело уже на меня шьете? Может мне еще скан паспорта Вам прислать?

f242. Вы сами до конца понимаете свой полу-бухгалтерский или полу-менеджерский сленг? Или Вам просто что-нибудь брякнуть надо, а там дальше трава не расти? Хотя идея с ГАЗ 66 в принципе неплоха. Предлагаю Вам, как и nekto (можете и сообща), устроить заезд на этом самом ГАЗ 66 до Приморья. Наломать там (не считаясь с расходами) опять же по настоящему приличных образцов целый грузовик (а не примазки пирита), а потом устроить на этом ГАЗе автопробег обратно по всей России (от Владивостока до Питера) и уже без всякой банальной жадности (как у хитников-продавцов и продавцов-перекупщиков) опять же устроить  распродажу хороших образцов для всех форумчан (которые успеются зарегестрироваться на форуме до Вашего отъезда) по очень (ну очень) низким ценам. Тем самым Вы окончательно добьете гидру перекупщиков и развалите их бизнес насовсем. Попутно можно организовать конкурс агитплаката на тему "Долой перекупщиков!!!". Докажите хоть что-то не словом, а реальным делом. Измените наконец жизнь российских коллекционеров камней к лучшему (блин, так и хочется написать, поведите нас всех в светлое будущее коммунизма). И плюньте на эти западные Мюнхены и Туссоны, на которых тысячами копошатся эти самые жадные барыги.

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #22 : 06 Декабря 2009, 03:02:13 »
nekto. И я уже писал, что никто не заставляет ни Вас, ни кого-либо еще вообще что-то покупать у перекупщиков или у барыг-хитников. Здесь нет никакой обязаловки. Каждый может поехать сам на любое доступное месторождение и накопать камней столько, сколько ему надо и сколько сможет. Если Вам что-то когда-то не понравилось, зачем Вы начинаете всех перекупщиков грести под одну гребенку. Зачем пытаться заставлять их работать за так. Они по-Вашему что не люди? Они не хотят пить и есть? Или их дети и жены не хотят кушать? Им не деньги не нужны? Или они должны работать за мизерную зарплату, чтобы Вам было хорошо? Тогда Вы их будете считать честными парнями? И не надо думать, что покупатели такие тупые, что не разберутся что к чему. Разберутся и еще лучше Вас. 

И среди так называемых барыг довольно много кстати Ваших коллег - геологов, которые вышли на пенсию, которая реально не очень большая, или были уволены в связи с развалом многих предприятий. И они тоже пытаются заработать камнями хоть какую-то добавку к пенсии крутясь в этом бизнесе. Вы и их тоже к нечестным людям собираетесь отнести? У них тоже цены бывают совсем недетские.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #23 : 06 Декабря 2009, 10:19:39 »
Игорь! Полубухгалтерский мой сленг, поверьте, обоснован. Хотя мне и понятна Ваша желчь, но смею заметить, что у меня нет предубеждения к всем перекупщикам, которые не только купи-продай, но ещё и сами добывают. Этот вид перекупщиков подсознательно знает, какова настоящая цена камня. И наехать на продавцов камней у меня желания нет. А Ваше предложение поехать поехать на ДВ меня грустно улыбнуло. Ибо, я Вам про лес, Вы мне про дрова. Ведь попросил же: показать агаты, которые стоят таких затрат, кои Вы показали с помощью фото столь замечательных шурфов. Мне просто любопытно. Без тени наезда. А Вы сразу посылаете на ДВ...  :) Сразу вспоминается надпись на многих маршрутках: не говорите водителю, как ему ехать и он не скажет, куда Вам идти.  ;D Причём, водитель, как Вы понимаете, это скорее Вы, чем я или Иван. :)
Дело в том, Игорь, что можно копать такие вот шурфы, как Вы представили, а можно агаты просто собирать в некоторых местах нашей родины. У Вас затраты на копание. А там на транспорт. Только тут ещё вмешивается красота этих самых агатов. Вот и хотелось бы посмотреть и для себя решить: то ли Вы сами придумываете затраты (т.е. не ищите лёгких путей)  :) то ли Ваши агаты настолько красивы, что затраты на копание себя оправдывают. Вот это и рассудило бы нас. По крайней мере, для меня.
Да! И снова по поводу моих бухгалтерских и менеджерских сленгов: Игорь. Вы взрослый и состоявшийся человек. Странно от Вас получать наезды а-ля пресловутый "Артём, администратор магазина". Вы совсем не знаете, кто я и чем занимался. Какие проекты вёл (успешно, между прочим) и сколько эти проекты стоили. Если Вам не понятно планирование и бизнес-моделирование, то лучше спросите, а не надувайте щёки. Вы на порядки лучше меня разбираетесь в камнях, но вот в экономике, судя по Вашим постам, я разбираюсь получше. Ещё раз сообщу Вам: я не против продавцов-перекупщиков. И не за коммунизЬм, ибо это утопия. Я за здоровый капитализм с некоторой, тоже здравой, - долей социальной ответственности. Но что меня огорчает в большинстве современных предпринимателей, это не желание думать. Которое выливается, в конечном итоге, - в дополнительную солидную прибавочную стоимость. Яркий пример: тот самый "коллекшн", из-за которого и возникла эта ветка. И когда таких продавцов уйма, то становится грустно. Хотя?... Мне-то чего грустить?... Я же, всё равно, покупать камни для коллекции не планирую. :D

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #24 : 06 Декабря 2009, 10:43:55 »
Информации как отвалов породы  :)
Бизнес планом владеют все.
По большому счету - покупателю "по барабану" все составляющие себестоимости: шурфы, перфораторы, ваша кровь и пот....
Он, а точнее Она и слов то таких не знает....
А ответ на вопрос "ЧТО ХОЧЕТ ПОКУПАТЕЛЬ?" наверное, по скромнее будет  :)

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #25 : 06 Декабря 2009, 11:26:31 »
f242. У меня есть сайт. На нем выложены фото агатов в том числе и из этих мест. Если уж Вам трудно набрать адрес сайта в браузере, выкладываю фото здесь. Можете дальше стебаться по поводу глупых хитников, шурфов и агатов. Если Вы собираете только те образцы, которые можно собирать на поверхности Земли и на обочинах дорог, то Вы видимо еще не стали коллекционером, а пока только собираетесь.

По поводу экономики. Если Вы такой серьезный бизнесмен и разбираетесь в экономике, то должны знать, что себестоимость не определяет стоимости предметов коллекционирования. Их стоимость определяется только спросом и предложением на рынке. Иначе Вы уже скоро доски Рублева начнете оценивать по цене пиломатериалов, а старинные книги по цене макулатуры. И если Вы за здоровый капитализм, то не надо стремиться сделать из него некий кастрированный и удобный для себя вариант. Оставьте все как есть. Пусть будут и плохие дилеры и хорошие, и хорошие хитники и плохие. Не надо изображать из себя Политбюро и решать что должно существовать в этом мире, а что нет. Будущее само расставит все по своим местам. Рынок на это способен и без Вас. И я еще раз повторюсь, что тема низких цен - это самая любимая тема всех перекупщиков. И развивая ее, Вы играете им только на руку.

inna. Если Вам по барабану "шурфы, перфораторы, ваша кровь и пот...", то бегайте тогда лучше по киоcкам Союзпечати. Это тогда точно для Вас.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #26 : 06 Декабря 2009, 11:37:56 »
А покупатель хочет товар высшего качества с приплатой получить. Чтоб продавец ему и приплатил.  ;D
Бизнес-планом владеют далеко не все. Что такое синергия в бизнесе, для многих вообще - матерное понятие. Инфа есть и её море... и это точно.
Меня всегда мучал один вопрос: почему в Германии или Америке налоги выше, а товары стоят дешевле? Особенно интересен этот вопрос, если убрать кредитную составляющую бизнеса. Т.е. если сравнивать бизнес "на свои деньги" там и тут.

Кстати, Игорь, биржи есть зло, когда они переходят определённый предел. И из разряда регулировочного механизма рынка, превращаются в спекулятивный. Есть разные биржи. В Европе есть сельхоз биржи. Там, кто больше заплатит за товар, тот и заберёт его. А есть фондовые биржи, которые спекулируют на климате, политике и т.п. вещах. Разницу улавливаете?

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #27 : 06 Декабря 2009, 11:46:35 »
Я думаю, что уловил эту разницу, когда Вы еще этих понятий и не знали даже.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #28 : 06 Декабря 2009, 12:06:10 »
Спасибо за фото. Для меня теперь всё понятно. Поскольку Вы "указали" мне не указывать, ;D то я промолчу. Про то, что на руку перекупщикам - полностью разделяю Ваше мнение. Про предметы коллекционирования и цены на них:
1. Пример минерала и его неадекватной цены: http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,16688.0/topicseen.html
2. На условно-стандартные предметы коллекционирования всегда условно-стандартная цена. А значит, можно посчитать себестоимость.

ПС: я не крутой бизнесмен. Не надо ярлыков. Вы же культурный человек. Просто имею очень приличный опыт экономии средств для бизнеса. Иногда, очень крупных средств. И про издержки-риски в бизнесе знаю не по наслышке. Сообщу Вам по секрету: любой торговец чем-либо, может прекрасно разбираться в своём товаре, классно убалтывать людей на покупку. Но далеко не каждый продавец хорошо разбирается в управлении издержками и рисками, а также: в синергии разных товаров, товаропроводящих каналов и ещё в кое-чём. Быть может, многим продавцам стОит знакомится с литературой не только "минерального" характера?

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #29 : 06 Декабря 2009, 12:09:34 »
Я думаю, что уловил эту разницу, когда Вы еще этих понятий и не знали даже.
давайте теперь пипками по критерию "возраст" - мерятся.;D
Да уж... (с) Киса Воробьянинов
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2009, 20:30:38 от nekto »