Автор Тема: А сколько камень должен стоить?  (Прочитано 41247 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #90 : 09 Декабря 2009, 23:36:08 »
2kovdor:
тот же самый Хит говоришь?
проезд туда обратно-5 тыс руб. на двоих - 10
"проезд на Семенове" до Хита - 2000 руб туда обратно
суточные по 180 руб за 4 дня на 2их - 1440
ну на пожрать на это время - 3 000
мешок смеси - 5 тыс
амортизация перфоратора - 1000
добытых корундов - 500 шт
итого: 20440 (фиг с ним - 20 000)/500 = 40 руб.
+ 10 % - 44 руб.
фиг с ним, 300 - на выброс. 200 остается как "нормальный материал"
итого 110 руб/шт
Где такие цены у тебя?

« Последнее редактирование: 09 Декабря 2009, 23:51:41 от nekto »

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #91 : 09 Декабря 2009, 23:44:17 »
Вот это крайне конструктивно. Благодарю, Иван.
Только ты забыл в расходы добавить ещё 3-5%. Т.с. издержки разведочных поездок.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #92 : 09 Декабря 2009, 23:47:06 »
а что понимается под "издержками разведочных поездок"?

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #93 : 09 Декабря 2009, 23:56:48 »
f242. Чтобы быть коллекционером камней, не обязательно ездить за агатом и не все, кто ездит за агатом, являются коллекционерами камней. Не все же, кто пьет вино (а таких много), собирают винные этикетки, и совсем необязательно пить вино, чтобы собирать эти этикетки.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #94 : 10 Декабря 2009, 00:08:16 »
Не все поездки бывают с первого раза удачными. По разным причинам. И это не зависит от того: геолог ли ты (в прошлом/настоящем) или нет. Бывает погода (Клопотов описывал такой пример). Бывает зверьё. Бывают браконьеры. Всякое бывает. Привязка неточная. Или ещё чего-нить. Риски необходимо делегировать покупателю. Но не все 100% неудач продавца, а 1-5%. Смотря, кто - что продаёт. Это как страховка. Только с человеческими ценами, страховка. А не как у нас страховые делают: До введения ОСАГО, я за авто платил 2200 руб (гражданская ответственность). За ОСАГО мне пришлось платить 6500руб. И это при том, что мой стаж вождения вырос с 3-х лет до 6-ти. Под конец владения авто, мой стаж был уже 9 лет. Из них 7 лет безаварийного вождения. Цена ОСАГО для меня стала самой низкой. "Всего" 5600руб. ;D
Вот такое у нас в России ценообразование.

Игорь. Я дико извиняюсь, но, если не сложно, для наилучшего нашего с Вами взаимопонимания, обратитесь к своему же высказыванию в этой теме, в мой адрес по поводу того, что если я собираю камни с поверхности, то я не могу, по-Вашему, считаться настоящим коллекционером минералов. Думаю, тогда Вы лучше поймёте, что я хотел получить в ответ.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #95 : 10 Декабря 2009, 00:13:33 »
Не все поездки бывают с первого раза удачными. По разным причинам. И это не зависит от того: геолог ли ты (в прошлом/настоящем) или нет. Бывает погода (Клопотов описывал такой пример). Бывает зверьё. Бывают браконьеры. Всякое бывает. Привязка неточная. Или ещё чего-нить.
к Хиту и мне это похоже не относится...  ;D

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #96 : 10 Декабря 2009, 00:33:03 »
А если в другое место приспичит поехать? Прошлые победы не охраняют нас от будущих поражений.  ;)
Смотри сам:
Продал ты не по 40, а по 42 рубля свои корунды. Допустим, у тебя их было 300 шт. 2 рубля (та самая страховка от неприятностей разного рода) х 300 = 600 руб. Раз 5 съездил-продал с тем же успехом и капельку своих будущих неудач окупил. Да те же "геобашмаки" :D сносились раньше времени или порвались - новые на часть этого бабла купил.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #97 : 10 Декабря 2009, 00:44:41 »
Мало это 10%. А новые места разведывать - вначале вообще можно ничего не найти. А не дай бог руку-ногу сломаешь... потеря трудоспособности-зарабоков- затраты на лекарства (а когда-нибудь что-нибудь обязательно случается), а молоток свой любимый выронишь, а взятошные что б егеря не повязали, если что, а распить с местными для контакту, а прокол колеса в дороге. Если вспомнишь, всегда что-нибудь случается.
  Я в Ульяновск ехал - вообще за рулем заснул...

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #98 : 10 Декабря 2009, 00:45:42 »
f242. Читайте внимательно все, что я Вам написал. Я уже Вам ответил. И не надо приписывать мне то, что я не говорил. Читать то Вы надеюсь умеете?

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #99 : 10 Декабря 2009, 01:06:33 »
Snow, вот выдержка (3-я страница этой темы, цветным я выделил то, что меня озадачило):

f242. У меня есть сайт. На нем выложены фото агатов в том числе и из этих мест. Если уж Вам трудно набрать адрес сайта в браузере, выкладываю фото здесь. Можете дальше стебаться по поводу глупых хитников, шурфов и агатов. Если Вы собираете только те образцы, которые можно собирать на поверхности Земли и на обочинах дорог, то Вы видимо еще не стали коллекционером, а пока только собираетесь.


Вот меня и интересует: настоящий я коллекционер или нет?  ???

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #100 : 10 Декабря 2009, 02:16:55 »
Тимофей, успокойтесь. Вы и сами все прекрасно понимаете.
давайте разложим по полочкам.
коллекционирование никогда не было запрещено. все согласны
поступление материалов в коллекцию уже регламентировалось по содержанию (исключалась первая группа) и по способу поступления. прямой запрет ( в комментариях к уголовному уложению) был на ведение горных работ, а снятие грунта считалось таковым. Вам 242 подчеркнули, что если вы чего то еще не нарушили то вы не настоящий коллекционер ;D, по крайней мере я так понял.
Ковдор ИМХО не прав в одном, то что он говорит о добыче так или иначе относится к любительской добыче. Михаил, положив руку на сердце, ответьте, много ли вам известно людей которые занимаются добычей профессионально. Т.е. это единственный и главный источник дохода для них и их семей? Все экономические выкладки относятся именно к ним. И     когда 242 говорит о рисках, то какие риски, если не полученный  доход от добычи камня существенно не сказывается на минимальном обеспечении добытчика. 
У Банка упоминается крупный рантьерро ведущий свой род от испанских первопоселенцев, владевший изумрудной шахтой, которая давала семейству стабильный доход. И вот он вот камень ушел. Когда он вернулся. заложив столовое серебро и личные вещи, остальное было уже в закладе,  он увидал стол в конторке усыпанный великолепными изумрудами. Романтическая история. Но все могло бы повернуться иначе - старый индеец, на котором лежала вся добыча, мог и не услышать как за стенкой штольни с ним говорят изумруды.  А вы говорите риск 5%. Вам должно быть хорошо известно, что норма прибыли должна (и возрастает) по мере увеличения риска. И это имеет одинаковое отношение к добытчику и торговцу. Вот свежий пример. Мой приятель заказал месным наворочать мориона в отвалах.
Договорился приехать через неделю. Ему пришлось оплатить тонну мориона в кусках от нескольких сантиметров до 20х30х10. Выкупил. Вид у него был не лучше чем у знакомца с тазом хромдиопсида. Пришлось и в долги залезть. Что стоит а операциях с камнем "цивилизованный" риск 5%? Да ничего не стоит, так как для таких операций нет методик оценки рисков.
теперь образцы и самоцветы. хороший образец ИМХО стоит дороже аналогичного по весу материала в несколько раз.
Так что риски с коллекционным материалом  те же, если не большие. На Кенте, когда я туда попал работ не велись, и не возобновились до сих пор. В камералке насыпана была гора выколотков флюорита. Прекраснейшего цвета и прозрачности.  Бери не хочу. Но образец, щетку кристаллов см 2-3 я нашел с трудом в отвалах. Зато было много фиолетовой пыли от взрывов. А на месторождении были октаэдрические двойники  до5 см.  один из кристалов нежно зеленый проростал бледнофиолетовым. Теперь оцените риск барыги который едет за таким образцом. Если не нашел, то куча выколотков   забери ее хоть всю не компенсирует потерянную прибыль.
Некорректность настоящей части спора, мне кажется, заключается в том что не выделены качественные диапазоны камня, что коллекционного что ограночного.
Как только они выделены то Михаил, который в силу обстоятельств причастен к коллекционерам музейного класса образцов,  LAE71 к авторской огранке и Иван, который занимает свою нишу определили предмет диспута некорректно.
P.S. Да есть еще один риск способный повлиять на финансовое состояние каменного бизнеса. Это риск любви к камню. 
Возьмет какой то камень за душу и вы его от себя не отпустите. Купите как сырье но никогда не ограните, найдете  как образец для продажи но никогда не продадите. Прямой удар по оборотным средствам, но вы готовы вообще без них остаться, но не отпустить от себя. Это, по видимому, самая общая черта всех коллекционеров, не только каменных.
Вообще колекционер похож на охотника - загоняет зверя и выхаживает подранка- малолетку.   

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #101 : 10 Декабря 2009, 07:48:28 »

Вот меня и интересует: настоящий я коллекционер или нет?  ???

Тимофей, о душе лучше подумай!  :) Нравится тебе, то что ты делаешь или нет?... Остальное - шелуха.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #102 : 10 Декабря 2009, 12:13:02 »
2kovdor:
тот же самый Хит говоришь?
проезд туда обратно-5 тыс руб. на двоих - 10
"проезд на Семенове" до Хита - 2000 руб туда обратно
суточные по 180 руб за 4 дня на 2их - 1440
ну на пожрать на это время - 3 000
мешок смеси - 5 тыс
амортизация перфоратора - 1000
добытых корундов - 500 шт
итого: 20440 (фиг с ним - 20 000)/500 = 40 руб.
+ 10 % - 44 руб.
фиг с ним, 300 - на выброс. 200 остается как "нормальный материал"
итого 110 руб/шт
Где такие цены у тебя?
Ваня, ты не поверишь! Все именно так! Просто ты не досчитал. Вот ты их привез в Москву. Ну и куда ты их денешь? в магазин менять на еду понесешь? Дальше ты заказываешь стол на выставке - на Гемме по моему тысяч 10.
Это тоже входит в расходы. Заваливаешь стол корундом и что? со всех сторон сбегаются покупатели и начинают покупать твои сказочно дешевые корунды?
Это просто плод больного воображения..
Такое ощущение, что ты живешь в каком-то другом мире..
По 110 руб/шт они будут до пенсии продаваться. Или ты правда думаешь, что народ без Хитостровского корунда горюет? Если есть интерес - есть около 1500 образцов этого самого корунда - ты купишь их оптом по 100 руб? Ну или посоветуй кого - с нас процент.. Вот вам конструктив, хотели?
Оптовая цена среднего образца не больше 1 долл. И это если ОЧЕНЬ крупно повезет. А так 30-50 центов.
Ваня, твоя точка зрения работает, если ты деньги зарабатываешь каким-то другим способом, а камни так, в промежутках между выпивкой и трепом..

Миш (ковдор), классно ты передёргиваешь (в моём случае) и утрируешь (в случае с Иваном). Чуствуется академическое образование. Я не в смысле научных знаний. Тут тебе равных мало. А в смысле вести диалог по типу: сам дурак.  ;D
Мне это напоминает мои впечатления (слава Богу, в прошлом) от планёрок и совещаний. Сидишь, бывало, и думаешь: "А как он(а) его/её дальше топить будет? Конструктива-то всё равно не увидишь. Так хоть позабавлюсь."
Насколько я помню, лозунг нормального диалога: возражая, - предлагай альтернативу. Остальное - бесцельный спор в стиле "сам дурак".
А с чего вы взяли, что на дурацкие вопросы и замечания я буду давать нормальные ответы?
Вариантов ровно 2 - 1) наценка 300-5000% и никаких скидок.
Или - 2) если сразу бесплатно(!) добыть камней на 1.000.000 долларов (или хоть на 10.000, но тогда повторять хотя бы раз в месяц), можно и на 10% неплохо прожить..
Какой вариант вам по душе?

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #103 : 10 Декабря 2009, 12:29:02 »
миша, ну не смеши меня... мы же оба прекрасно знаем что едешь ты (или я) не за одним корундом. соответственно те цифры нада оделить как минимум в 2 раза. вот тебе и навар. даже при цене в 1 доллар. и продавать ты (или я) их до пенсии будешь именно потому что цену задрал до 110 руб...
а по поводу твоей поездки на выставку в питер тоже математика:
билет туда-обратно 580*2=1160
пожрать 1 раз = (фиг с ним) 300 руб.
даже гостиница - 700
твои 10% - 200
даже если я прошу купить тебя образец за 1000 руб наценка составляет 230% откуда берется 500?и все это при условии что ты туда едешь не торговать и ничего больше не покупаешь!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2009, 12:35:21 от nekto »

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #104 : 10 Декабря 2009, 12:33:24 »
миша, ну не смеши меня... мы же оба прекрасно знаем что едешь ты (или я) не за одним корундом. соответственно те цифры нада оделить как минимум в 2 раза. вот тебе и навар 100%
Не понял, к чему это? А за чем я еще еду? за кианитом? Так оно еще дешевле.. Или беломорита с розовым кварцем на отвалах Малиновой набрать.. по рублю за кило..
Ваня, если у тебя так все здорово получается, как же всякие барыги умудряются народ дурачить? Или тебе лень?